Finalized

SOLD BY:

100 €

Categories

Lot description

FRANCIA. Lote 3 monedas Denier Parisis, Hardi de Bretagne y Doble Tournois du Dauphine. Siglos XV-XVI. ENRIQUE VI, CARLOS VIII y FRANCISCO I. 1,84, 0,91 y 0,76 grs. Ve. Incluye: Denier Parisis Enrique VI (1422-1453) HERI coronada debajo lis y leopardo / Cruz flordelisada; Hardi de Bretagne Carrlos VIII (1483-1498) (Nantes) y Doble Tournois du Dauphine Francisco I (1515-1547) Dos flores de lis y delfín dentro otrla trebulada / Cruz dentro orla lobulada. 1er tipo. (Pequeña grieta). A EXAMINAR. Dup-448, 599, 871. BC+ a MBC-.