Finalized

NOT SOLD

Categories

Lot description

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. lote 24 condecoraciones, un Álbum con 22 Banderines españoles y Placa española de madera con los escudos de cuatro unidades militaresdel Sahara español. ESPAÑA, FRANCIA, III REICH, BELGICA, CROACIA USTACI, MARRUECOS, ISRAEL, AUSTRIA, YUGOSLAVIA, etc. Br, AE, Metal dorado, etc. El álbum interesante colección de banderines de diferentes agrupaciones, compañias, regimientos o unidades españolas en el Sáhara, Ifni o Protectorado de Marruecos; La placa de madera Ø 55 cm. X 25 cm. mm.  con cuatro escudos, con orla explicativa debajo, de 114 x 89 mm montados en placa de madera forrada de terciopelo rojo. De las condecoracionas destacan: Medalla de guerra africana 1945 BELGICA con 4 pasadores de campaña, Insignia Ustaci, Insignia dia del trabajo 1935 III REICH (Occidaciones graves), Medalla victoria WWII 1945 CHINA, Cruz de guerra 1914-18 Francia, Medalla al Patriota 1943 ETIOPIA. Una en estuche original. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MUY INTERESANTE. MBC a SC.