COIN AUCTION
Friday, July 1st 2022
5 pm (local time) | Lots 2001 - 2165
STAMPS AUCTION
Friday, July 1st 2022
6 pm (local time) | Lots 1 - 379
Satuday, July 2nd 2022
10.30 am (local time) | Lots 380 - 1175
4 pm (local time) | Lots 1176 - 1807
To the final price a 20 % commision (VAT included) will be charged as buyer's premium
June 27th - 30th 2022
9.30 – 13.30 | 16.00 – 20.00
Lot 2049
IMPERIO ROMANO. Denario. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada en trono a izquierda. 2,97 grs. (Oxidaciones). C-168; RIC-576 (Septimio Severo); BMC-72 (Septimio Severo). MBC.
Lot 2051
IMPERIO ROMANO. Antoniniano. Acuñada el 284 d.C. NIGRINIANO. Anv.: DIVO NIGRINIANO. Cabeza radiada a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Aguila. 3,83 grs. (Oxidaciones). MUY RARA. C-2; RIC-472. BC.
Lot 2053
IMPERIO ROMANO. Follis 19 mm. Acuñada el 320 d.C. CRISPO. TREVERI. Anv.: CRISPVS NOB. CAES. Busto con casco a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCIT. Trofeo, debajo dos cautivos. En exergo STR. 2,90 grs. RARA. RIC-261 (Tre.). EBC-/MBC+.
Lot 2056
IMPERIO ROMANO. Doble Maiorina. Acuñada el 360-363 d.C. JULIANO II EL APÓSTATA. ARELATE. Anv.: D.N. FL. CL. IVLIANVS P. F. AVG. Busto a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro a derecha y águila, arriba dos estrellas. En exergo: PCONST. 7,70 grs. C-39; RIC-317 (Are.). EBC-.
Lot 2060
IMPERIO ROMANO. Maiorina reducida 22 mm. Acuñada el 383-388 d.C. AELIA FLACILA. CONSTANTINOPLA. Anv.: AEL. FLACCILLA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: SALVS REI PVBLICAE. Flacilla en pie de frente, a derecha cristograma. En exergo: CONSE. 5,10 grs. ESCASA. C-6, RIC-82 (Cons.). MBC+/MBC.
Lot 2061
REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. Rev.: P en campo 6 flechas. 13,36 grs. (Oxidaciones). AC-564. MBC-.
Lot 2062
REYES CATÓLICOS. 4 Reales. SEVILLA. Anv.: S-Escudo-IIII. 10,23 grs. (Oxidaciones marinas, grieta en canto). AC-Tipo 92. BC+.
Lot 2063
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: Ô - Escudo - O . 6,36 grs. AC-103. MBC-.
Lot 2064
JUANA Y CARLOS. 2 Reales. MÉXICO. Anv.: Ô - Escudo - O . 6,25 grs. (Oxidaciones, rayas). AC-103. MBC-.
Lot 2065
FELIPE V. 8 Reales. 1737. MÉXICO. M.F. 26,92 grs. Columnario. Pátina. AC-1446. MBC+.
Lot 2066
FELIPE V. 8 Reales. 1738. MÉXICO. M.F. 26,8 grs. Columnario. (Cospel irregular, limpiada). AC-1449. MBC.
Lot 2067
FELIPE V. 8 Reales. 1739. MÉXICO. M.F. 26,03 grs. (Restos de soldadura, pequeñas oxidaciones, golpe en reverso). AC-1453. MBC-.
Lot 2068
FELIPE V. 8 Reales. 1744. MÉXICO. M.F. 24,68 grs. (Oxidaciones). AC-1466. BC+.
Lot 2069
FELIPE V. 8 Reales. 1747. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario. Pátina oscura. AC-1472. MBC-.
Lot 2070
FERNANDO VI. 8 Reales. 1748. MÉXICO. M.F. 26,69 grs. Columnario. AC-471. MBC-.
Lot 2071
FERNANDO VI. 8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,66 grs. Columnario. (Oxidaciones). AC-474. MBC.
Lot 2072
FERNANDO VI. 8 Reales. 1758. MÉXICO. M.M. 27,14 grs. Columnario. (Leves golpecitos). Pátina. AC-494. MBC+.
Lot 2073
FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,88 grs. (Limpiada y rayitas). AC-495. MBC+.
Lot 2074
FERNANDO VI. 8 Reales. 1759. MÉXICO. M.M. 26,87 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). AC-495. MBC.
Lot 2075
FERNANDO VI. 1/2 Escudo. 1754. SEVILLA. P.J. 1,75 grs. AC-577. MBC-.
Lot 2077
CARLOS III. 8 Reales. 1770. LIMA. J.M. 26,8 grs. Columnario. (Hojas saltadas). AC-1031. MBC.
Lot 2078
CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 27,09 grs. Columnario. AC-1073. MBC+.
Lot 2079
CARLOS III. 8 Reales. 1760. MÉXICO. M.M. 27 grs. Columnario. AC-1073. MBC+.
Lot 2080
CARLOS III. 8 Reales. 1761. MÉXICO. M.M. 26,68 grs. Columnario. Cruz entre H e I. (Restos soldadura en anverso). AC-1075. MBC.
Lot 2081
CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,74 grs. Columnario. (Restos de soladura en anverso). AC-1095. MBC.
Lot 2082
CARLOS III. 8 Reales. 1769. MÉXICO. M.F. 26,90 grs. Columnario. AC-1095. MBC.
Lot 2083
CARLOS III. 8 Reales. 1770. MÉXICO. M.F. 26,51 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Descolgada. AC-1099. MBC.
Lot 2084
CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,83 grs. Columnario. (Pequeñas rayitas y golpecitos). Leve pátina. AC-1103. MBC+.
Lot 2085
CARLOS III. 8 Reales. 1771. MÉXICO. F.M. 26,76 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. AC-1103. MBC+.
Lot 2086
CARLOS III. 8 Reales. 1782. MÉXICO. F.F. 26,56 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1122. MBC-/MBC.
Lot 2087
CARLOS III. 8 Reales. 1784. MÉXICO. F.M. 26,81 grs. (Golpecitos). AC-1126. MBC/MBC+.
Lot 2088
CARLOS IV. 8 Reales. 1795. LIMA. I.J. 27,19 grs. AC-912. MBC+.
Lot 2089
CARLOS IV. 8 Reales. 1808. LIMA. J.P. 26,68 grs. Pátina. (Oxidaciones limpiadas). AC-928. MBC+.
Lot 2090
CARLOS IV. 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. Restos de Brillo original. (Leves rayitas). AC-955. EBC-.
Lot 2091
CARLOS IV. 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,52 grs. (Leves golpecitos y rayas). AC-955. MBC+.
Lot 2092
CARLOS IV. 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,60 grs. (Golpecitos). AC-956. MBC.
Lot 2093
CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,87 grs. (Leves oxidaciones en anverso). Restos de brillo original. Pátina irregular. AC-958. EBC-/EBC.
Lot 2094
CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,86 grs. AC-958. MBC+.
Lot 2095
CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,74 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina irregular. AC-958. MBC.
Lot 2096
CARLOS IV. 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. AC-960. MBC+.