Lot 145

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS S.C. Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 28,99 grs. AE. Pátina verde. C-112; RIC-1642. MBC-.

Lot 146

IMPERIO ROMANO. Denario. 156-175 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Cabeza drapeada a derecha. Rev.: CERES. Ceres sentada a izquierda con espigas y antorcha. 3,32 grs. AR. Pátina. C-35; BMC-M79. MBC+.

Lot 147

IMPERIO ROMANO. Denario. 166-167 d.C. LUCIO VERO. Anv.: LUCIO VERO. L. VERVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. VII IMP. IIII COS. III. Equidad en pie a izquierda balanza y cornucopia. 3,39 grs. AR. C-297; RIC-576. MBC.

Lot 148

IMPERIO ROMANO. Denario. 165-166 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERVS AVG. GERM. PARTH. MAX. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AVG. TR. P. VI COS. II. Victoria en vuelo a izquierda. 3,33 grs. AR. Pátina. C-339; RIC-553. MBC+.

Lot 149

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI. AVG. F. Busto drapeado de Lucilla. Rev.: PIETAS S. C. La Piedad en pie a izquierda, levantando la diestra. 21,63 grs. AE. C-54; RIC-1756. MBC-.

Lot 150

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLAE AVG. ANTONINI. AVG. F. Busto drapeado de Lucilla. Rev.: (PI)ETAS S. C. La Piedad en pie a izquierda, levantando la diestra. 26,73 grs. AE. C-54; RIC-1756. BC+.

Lot 151

IMPERIO ROMANO. Denario. 182 d.C. LUCILLA. Anv.: LVCILLA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda. 2,98 grs. AR. C-41; RIC-772. MBC/MBC-.

Lot 152

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 177-192 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: VOTA DEC ANN SVSC TR P VI IMP IIII/ (COS III P P)/ S-C. Comodo a izquierda ofreciendo una patera sobre un trípode. 12,87 grs. AE. C-976; RIC-318. MBC.

Lot 153

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 179 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AVREL. COMMODVS AVG. TR. P. IIII. Cabeza joven laureada a derecha. Rev.: IMP. III (COS. II) P. P. S. C. Palas en pie a izquierda con lanza y escudo; altar a sus pies. 25,37 grs. AE. C-235. MBC.

Lot 154

IMPERIO ROMANO. Denario. 185-186 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERT. AVG. P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Libertad en pie, cabeza a izquierda con pileo y cetro. 2,17 grs. AR. C-340; RIC-135. MBC+.

Lot 155

IMPERIO ROMANO. Denario. 183-185 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMMODVS ANTON. AVG. PIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P.M. TR. P. VIIII IMP. VI COS. III P. P. Victoria a derecha, a los pies cautivo. 2,71 grs. AR. C-438; RIC-79. MBC+/MBC.

Lot 156

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 192 d.C. CÓMODO. Anv.: L. AEL. AVREL. COMM. AVG. P. FEL. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII. IMP. VIII. COS. VII. P. P. S. C. Fortuna a izquierda. 11,29 grs. AE. C-581; RIC-620. MBC-.

Lot 157

IMPERIO ROMANO. Denario. 182 d.C. CRISPINA. Anv.: CRISPINA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 3,26 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-21; RIC-283; BMC-41. MBC.

Lot 158

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 196 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. VIII. Busto laureado a derecha. Rev.: (P. M. TR. P. IIII COS. II P. P.) S.C. Victoria avanzando a izq. con corona y palma. 23,18 grs. AE. (Rayas en reverso). Pátina verde. ESCASA. C-420; RIC-725. MBC/BC+.

Lot 159

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AFRICA. África estante con un escorpión a los pies. 3,07 grs. AR. Pátina. C-25. MBC+/MBC.

Lot 160

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda con cornucopia. 3,84 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-135; RIC-261. MBC.

Lot 161

IMPERIO ROMANO. Denario. 209 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Júpiter en pie a izquierda a sus pies dos niños. 3,24 grs. AR. C-525, RIC-226. MBC+/MBC.

Lot 162

IMPERIO ROMANO. Denario. 217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto drapeado a derecha. Rev.: MAT. AVGG. MAT. SEN. M. PATR. Julia sentada con rama de olivo. 2,64 grs. AR. Pátina. C-111; RIC-381; BMC-12. MBC+.

Lot 163

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: PIETAS PVBLICA. Piedad en pie, delante altar. 3,42 grs. AR. C-156; RIC-574; BMC-69. MBC.

Lot 164

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus. 3,19 grs. AR. C-174; RIC-S577. EBC-/MBC+.

Lot 165

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Isis en pie a derecha con el pie sobre una quilla, acunando al niño Horus. 3,01 grs. AR. C-174; RIC-S577. MBC.

Lot 166

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: VESTAE SANCTAE. Vesta a izquierda portando pátera y cetro. 3,53 grs. AR. C-246; RIC-S587. MBC+.

Lot 167

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 212 d.C. CARACALLA. Anv.: (M. AVREL.) ANTONINVS (PIVS AVG. BRIT). Rev.: P. (M. TR. P. XV.) COS. III. P.P. SC, Marte con Victoria, lanza y escudo, delante cautivo. 25,01 grs. AE. (Oxidaciones). C-198; RIC-490. BC+.

Lot 168

IMPERIO ROMANO. Denario. 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto adulto a derecha. Rev.: MARTI PROPUGNATORI. Marte a izquierda con trofeo. 3,01 grs. AR. C-150; RIC-223; BMC-87. MBC.

Lot 169

IMPERIO ROMANO. Denario. 215 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Cabeza laureda a derecha . Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Sol en pie de frente, cabeza a izquierda con globo. 3,64 grs. AR. C-288; RIC-264. MBC+.

Lot 170

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: VICT. AETERN. Victoria, en vuelo a izquierda, portando guirnalda sobre escudo colocado en base. 3,55 grs. AR. C-614; RIC-47. EBC-.

Lot 171

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 216 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. GERM. Busto radiado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. Sol en pie a izquierda portando globo. 4,77 grs. AR. ESCASO. C-358; RIC-281. MBC+.

Lot 172

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus a izquierda, cupido delante. 2,77 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-25; RIC-369; BMC-429. MBC/MBC-.

Lot 173

IMPERIO ROMANO. Denario. 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERTAS AVGGVSTI. Libertad sentada a izquierda con pileo. 3,54 grs. AR. C-101a; RIC-115. EBC-.

Lot 174

IMPERIO ROMANO. Denario. 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. Heliogábalo en pie a izquierda, delante altar. 2,69 grs. AR. Restos de brillo original. C-213; RIC-53; BMC-268. EBC.

Lot 175

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie de frente portando dos estandartes. 5,87 grs. AR. ESCASO. C-39; RIC-72. MBC+/MBC.

Lot 176

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 218-220 d.C. HELIOGABALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila estante, cabeza a izquierda y entre las patas estrella, alrededor leyenda. 12,52 grs. AE. Prieur-276. MBC.

Lot 177

IMPERIO ROMANO. Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie a izquierda. 2,93 grs. AR. C-29; RIC-263; BMC-74. MBC+/MBC.

Lot 178

IMPERIO ROMANO. Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda. 2,78 grs. AR. Leve pátina. C-36; RIC-268. MBC.

Lot 179

IMPERIO ROMANO. Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.:  IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,46 grs. AR. Pátina oscura. C-45; RIC-271 (Heliogábalo); BMC-79 (Heliogábalo). MBC+/MBC.

Lot 180

IMPERIO ROMANO. Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, a sus pies altar. 2,26 grs. AR. C-45; RIC-271. MBC.

Lot 181

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 222-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXANDER AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVGVSTI S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 17,65 grs. AE. C-36; RIC-549. MBC-.

Lot 182

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG.S. C. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y modio a sus pies. 20,48 grs. AE. C-503; RIC-642. MBC.

Lot 183

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. Alejandro Severo sacrificando en un altar. 2,89 grs. AR. C-289; RIC-55; BMC-373. MBC+.

Lot 184

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado a derecha. Rev.: FELICITAS PVBLICA S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y reposando en una columna. 25,73 grs. AE. Pátina verde. C-21; RIC-676. MBC-.

Lot 185

IMPERIO ROMANO. Denario. 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: IVNO AVGVSTAE. Juno sentada a izquierda. 2,62 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-32; RIC-341. MBC/MBC-.

Lot 186

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS. PIVS. AVG. Busto laureado a derecha . Rev.: FIDES. MILITVM. S.C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 19,05 grs. AE. Pátina verde oscuro. C-10. EBC-.

Lot 187

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 23,69 grs. AE. Pátina verde. C-13; RIC-78. MBC-.

Lot 188

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. S. C. Victoria en marcha a derecha. 22,66 grs. AE. C-100; RIC-67. MBC-.

Lot 189

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 236-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA GERMANICA S. C. Victoria en pie con palma y corona a izquierda, cautivo a sus pies. 25,21 grs. AE. C-109; RIC-90. MBC/MBC-.

Lot 190

IMPERIO ROMANO. Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fidelidad en pie entre estandartes. 2,81 grs. AR. C-7; RIC-7a; BMC-1. EBC.

Lot 191

IMPERIO ROMANO. Denario. 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. P. II. COS. P. P. Maximino en pie entre estandartes. 3,33 grs. AR. (Oxidaciones). C-55; RIC-3. MBC+.

Lot 192

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 238-244 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP CAES GORDIANVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. S. C. Concordia sentada a izquierda. 19,32 grs. AE. C- 54; RIC-278A. MBC-.