Friday, July 5th, 2024 | 10 am

Lots 1 - 1114

July 1st-4th, 2024

Lot 1009

ARAGÓN-FRANJA DE PONENT. 1 Unidad. Comunidad de Trabajadores C.N.T.-F.A.I. BINÉFAR (Huesca). MUY ESCASO. RGH-1219. SC.

Lot 1010

MADRID. 1 peseta. Diciembre 1937. STANDART TELÉFONICA CABLES MADRID. RGH-3289. SC.

Lot 1011

Lote 51 billetes. Incluye billetes catalanes, valencianos, murcianos o castellanomanchegos. Destaca 25 centimos Consejo de Asturias y león, 5x Banco de España Bilbao 1937 o 100 Pesetas Banco de España. Gijón. Varias reproducciones: Totana, Lorca, Sitges… En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 1012

BILLETES EXTRANJEROS. Muestra 500 Pesos. (1972-1973). ARGENTINA. San Martín. MUESTRA. Numeración 00.000.000 A. En margen inferior derecho 2160 impreso. (Algo sucio). Pick-292. MBC+.

Lot 1013

BILLETES EXTRANJEROS. 50 Yuan. 1999. CHINA. Pick-891. SC.

Lot 1014

BILLETES EXTRANJEROS. 1 Dollar. 1861. ESTADOS UNIDOS. BANK OF CHATTANOOGA. TENNESSEE. ( (Roturas y reparaciones adherido sobre otro papel). ESCASO. G-49. BC-.

Lot 1015

BILLETES EXTRANJEROS. 100 Patacas. 1999. MACAU. BANCO NACIONAL ULTRAMARINO. Pick-73. SC.

Lot 1016

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 13 billetes. Siglo XX. GUYANA, JAMAICA (4), TRINIDAD & TOBAGO (8). A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 1017

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 22 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE AMERICA DEL SUR: ARGENTINA, CHILE, GUATEMALA, HONDURAS…. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 1018

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 44 billetes. Siglo XX. ALBANIA (2), ALEMANIA (7), AUSTRIA (8), BULGARIA (16), CHECOSLOVAQUIA (8), YUGOSLAVIA (3). Mayoría calidad alta. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 1019

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 50 billetes. VARIOS PAÍSES. Diferentes. A EXAMINAR. SC.

Lot 1020

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 50 billetes. DIVERSOS PAÍSES. Calidades diversas. Varios repetidos. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 1021

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 59 billetes. Siglo XX. INDONESIA (7), LÍBANO (4), MALAWI (6), OMÁN (3), RUMANÍA (5), RUSIA (7), VENEZUELA (17). A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 1022

BILLETES EXTRANJEROS. Lote alrededor 70 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DEL ORIENTE PRÓXIMO: BAHRAIN, KUWAIT, IRÁN, IRAQ, OMAN…. Gran mayoría SC. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 1023

BILLETES EXTRANJEROS. Lote alrededor 89 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE ASIA: BANGLADESH, INDIA, MYAMMAR, NEPAL…. Gran mayoría SC. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 1024

BILLETES EXTRANJEROS. Lote alrededor de 110 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. A EXAMINAR. MBC- a EBC+.

Lot 1025

BILLETES EXTRANJEROS. Lote alrededor 120 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE ÁFRICA: ÁFRICA CENTRAL, BOSTWANA, CONGO, ERITREA…. Gran mayoría SC. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 1026

BILLETES EXTRANJEROS. Lote alrededor 125 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE EX-REPÚBLICAS SOVIÉTICAS: ARMENIA, KAZAHSTÁN, KYRGYZSTÁN, TRANSINISTRIA, UKRANIA…. Gran mayoría SC. Varios repetidos. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 1027

BILLETES EXTRANJEROS. Lote alrededor 150 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE LA ZONA EUROPEA: CHECOSLOVAQUIA, GRECIA, ITALIA, POLONIA, TURQUÍA, YUGOSLAVIA…. Gran mayoría SC. Varios repetidos. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 1028

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 165 billetes. Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. Contiene billetes de países de todo el mundo. Incluye billetes de la época de la inflación alemana, austríacos y rusos de principio de siglo XX o o 1.000 Zlotych 1919 de Polonia. Muchos en calidad SC. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 1029

Lote 3 fichas 10, 15 y 20 Céntimos. AUTOBUSES ROCA. Al. A EXAMINAR. L-1184/1186. EBC a SC-.

Lot 1030

25 Céntimos. SINDICAT AGRÍCOL Y CAIXA RURAL. LA BISBAL DE FALSET. Al. Els uns pels altres i Deu per tots. RARA. L-2603. SC.

Lot 1031

5 Pesetas. COOPERATIVA EL MASNOU. 3,65 grs. Baquelita. L-435. SC.

Lot 1032

Lote 4 fichas 5 (2), 25 Céntimos (3) y 1 Peseta. SUBSIDIO AL COMBATIENTE, SUBSIDIO PRO COMBATIENTE, BENEFICENCIA MUNICIPAL. Comisión Provincial de BARCELONA (2), Comisión Provincial de GERONA y Ayuntamiento de MASNOU. A EXAMINAR. Allepuz-1, 26, 97, 117. EBC a SC.

Lot 1033

CATALUNYA. Lote 4 vales 10 (2) y 15 Cèntims (2). CASINO FAMILIAR. CONSUMACIÓN. MAYALS. En dos bloques de dos sin cortar. MUY ESCASOS; MÁS ASÍ. RGH-no cat. EBC.

Lot 1034

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas. CONSERVAS CASCOS LUARCA (Asturias). Latón. (Oxidaciones). MUY ESCASAS. BC+ a MBC-.

Lot 1035

Lote 3 fichas 10, 50 Centimes y 1 Franc. DEPOT de PRESONNIERS DE SÉDIÈRES. FRANCIA. Br. Campo de Prisioneros de Sédières. EBC+.

Lot 1036

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 31 fichas. TODAS DE LA PROVINCIA DE BARCELONA. Al, Latón, Ni, Zn, Papel. Incluye 4 fichas CAFÉ DEL CIRCO ESPAÑOL (una No catalogada), 6 vales en papel FRATERNIDAD REPUBLICANA INSTRUCTIVA EL PUEBLO (BARCELONA) creada por el Partido Republicano Radical, BAR FRONTÓN SOL y SOMBRA, MAISÓN DOREÉ, BAR AUTOMATIC, AUTOBUSES ROCA, TIBIDABO, etc. Todas de la ciudad de Barcelona o de la Provincia. IMPRECINDIBLE EXAMINAR. ALGUNA ESCASA. L-986v, 987, 1016g, 1016m, 1247, 1421v, 1437, 1452. BC+ a SC.

Lot 1037

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 45 fichas y 6 Vales militares. Incluye 6 vales del GRUPO DE A.A. CAÑONES. BAR DE OFICIALES. ARANJUEZ. Marzo 1936. diferentes. De consumiciones. La mayoria diferentes. 15 de las fichas genéricas (todas diferentes) sin indicación de de empresa o cooperativa. El resto de cooperativas, negocios, bares Falange (x1), alguna religiosa, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC+.

Lot 1038

Centenario Pau Casals. 1976. Anv.: CENTENARI DE LA NAIXENÇA. PAU CASALS. EL VENDRELL 1876-1976. Busto de Pau Casals a izquierda. Rev.: TINGUEM AMOR, AMOR I PAU. Partitura y pájaros. 35 grs. AU (917). PROOF.

Start price: 1.765 €
SOLD BY 1.765 €

Lot 1039

Lote 2 medallas. S.S. A.A. R.R. LOS PRINCIPES DE ESPAÑA. Peso total 21,23 grs. AU (917). Ø 28 mm. Acuñaciones Españolas S.A. En estuches originales con certificados. PROOF.

Start price: 1.000 €
SOLD BY 1.000 €

Lot 1040

Lote 4 medallas. JUAN CARLOS I REY DE ESPAÑA. Peso total 13,89 grs. AU (917). Ø 20 mm. Acuñaciones Españolas S.A. En estuches originales con certificados. PROOF.

Start price: 660 €
SOLD BY 660 €

Lot 1041

Andalucia. Anv.: Alegoria y Giralda, Alrededor escudos de las provincias andaluzas . Rev.: Escudo de Sevilla, alrededor escudos de las autonomias españolas. Peso total con armis de 11,69 grs. AU (916). MBC+.

Start price: 600 €
SOLD BY 600 €

Lot 1042

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Premio al Merito. 1868. EXPOSICIÓN ARAGONESA. ZARAGOZA. Anv.: Diferentes atributos. Rev.: Laurea, dentro PREMIO AL MERITO. 38,23 grs. AR. Ø 46 mm. (Rayitas y leves oxidaciones). Restos de brillo. RARA. V-822 var. metal. EBC.

Lot 1043

MEDALLAS ESPAÑOLAS. José Piquer, Escultor. (1871). REAL ACADEMIA DE SAN FERNANDO. Anv.: Busto a derecha. Rev.: Leyenda y laurea. AE. Ø 45 mm. Grabador: J. Esteban Lozano. SC-.

Lot 1044

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Universal. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. 50,00 grs. Br. Con anilla. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Cru.M-760. EBC.

Lot 1046

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Insignia. 1918. II CONGRESO NACIONAL DE RIEGOS. SEVILLA. Anv.: Torre del oro. Metal dorado. Ø 27 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. SC.

Lot 1047

MEDALLAS ESPAÑOLAS. 50 Aniversario. 1876-1926. REAL SOCIEDAD GEOGRÁFICA. MADRID. Anv.: PRIMUS ME CIRCUMDEDISTI. Matrona sentada en trono, detrás columnas de Hercules, carabela y sol naciente, a sus lados mundo y escudo de la sociedad. Rev.: Escudo de España y leyenda. 55,48 grs. Br. Ø 50 mm. Grabadores: Arnillas y Matallana. RARA. EBC+.

Lot 1048

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Anibal Morillo, Conde de Cartagena. 16 Junio 1929. ACADEMIA DE BELLAS ARTES DE SAN FERNANDO. Anv.: Busto del conde. 1865-1929. Rev.: Alegoria andando a izquierda sobre mundo. 60,81 grs. Br. Ø 50 mm. Grabador : Soriano Montagut. SC-.

Lot 1049

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Provisional. 6-1-1938. INSTITUTO DE ESPAÑA. Anv.: Corona, debajo palmas. Rev.: MEDALLA PROVISIONAL. Metal plateado. Con anilla y cordón de cuello verde. EBC.

Lot 1050

MEDALLAS ESPAÑOLAS. II Centenario. 1738-1938. REAL ACADEMIA DE HISTORIA. Anv.: Clío musa de la Historia. Leyenda en latín. Rev.: Bustos de Agustín de Montiano, Martín Fernández de Navarrete y el Duque de Alba a izquierda. Alrededor 1738 - 1838 - 1938. 191,25 grs. AR. Ø 70 mm. Grabador: INDUSTRIAS EGAÑA.. RARA. RAH-794 plata. SC-.

Lot 1051

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas II Centenario. 1738-1938. REAL ACADEMIA DE HISTORIA. Anv.: Clío musa de la Historia. Leyenda en latín. Rev.: Bustos de Agustín de Montiano, Martín Fernández de Navarrete y el Duque de Alba a izquierda. Alrededor 1738 - 1838 - 1938. AE. Ø 70 mm. Grabador: INDUSTRIAS EGAÑA. Una en estuche. RAH-794. SC-.

Lot 1052

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Francisco Rodriguez Marin. Director. (1942). REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Anv.: Busto a derecha, leyendo. Rev.: Busto de Cervantes, alegorias y escudos. AE. Ø 59 mm. Grabado: Benlliure. EBC+.

Lot 1053

MEDALLAS ESPAÑOLAS. I Centenario. 1847-1947. REAL ACADEMIA DE CIENCIAS EXACTAS FISICAS Y NATURALES. Anv.: Busto de Isabel II a izquierda. FUNDADORA 25-11-1847. Leyenda alrededor. Rev.: 1847 - PRIMER CENTENARIO DE SU FUNDACIÓN - 1947. Alegoria masculina trabajando en mesa con compás y lupa. 59,04 grs. AR. Ø 50 mm. Grabador: J. Higueras. MUY RARA. SC-.

Lot 1054

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Taurina y de Lotería. 1948. CHARCO LA PAVA. BARCELONA. Anv.: Busto de Manolete. `ISLERO´ (MIURA) LINARES 29 AGOSTO 1947. CHARCO LA PAVA BARCELONA . Rev.: NAVIDAD 1948. NÚMERO 32363. Metal plateado. Ø 40 mm. INTERESANTE. EBC+.

Lot 1055

MEDALLAS ESPAÑOLAS. III Centenario Escultor Juan Martínez Montañés. 1949. F.N.M.T. SEVILLA. Anv.: Busto y leyenda. Rev.: Altar, encima Virgen, a los lados querubines. Leyenda. AE. Ø 70 mm. Grabador: Vasallo. RAH-C.161. SC.

Lot 1056

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Trofeo Excmo Ayuntamiento. Fiesta Mayor. 1952. AYUNTAMIENTO. TARRASA. Anv.: Diseño noucentismo. 18,76 grs. AR. Ø 35 mm. Con anilla. SC.

Lot 1057

MEDALLAS ESPAÑOLAS. XXIV Hispania Congreso de Esperanto. 1963. BARCELONA. Latón. Unifaz esmaltado. Con cinta bandera española y pasador. SC-.