Friday, July 5th, 2024 | 10 am

Lots 1 - 1114

July 1st-4th, 2024

Lot 194

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,77 grs. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. AC-983. MBC/MBC+.

Lot 195

CARLOS IV. Lote 3 monedas 8 Reales. 1794, 1802 y 1805. MÉXICO. F.M., F.T. y T.H. (Golpecitos). AC-956, 975, 983. MBC- a MBC.

SOLD BY 205 €

Lot 196

CARLOS IV. Lote 5 monedas 8 Reales. 1792, 1794, 1795, 1804 y 1805. MÉXICO. (Una de 1795 perforación reparada). A EXAMINAR. AC-954, 956, 958, 980, 983. MBC- a MBC.

Lot 197

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,84 grs. (Golpecitos). AC-986. MBC+.

Lot 198

CARLOS IV. 8 Reales. 1790. POTOSÍ. P.R. 26,51 grs. Busto de Carlos lll. (Golpecitos y rayitas, limpiada). AC-990. BC+/MBC-.

Lot 199

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 26,73 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1002. MBC.

Lot 200

CARLOS IV. Lote 3 monedas 8 Reales. 1797 a 1808. MÉXICO (2) y POTOSÍ. México: 1797 F.M. y 1808 T.H. y Potosí: 1808 P.J. (La de 1808 con resellos). MBC- a MBC.

Lot 201

CARLOS IV. Lote 5 monedas 8 Reales. 1794, 1795 (3) y 1796. MÉXICO (4) y POTOSÍ. 26,75 grs. (Golpecitos). A EXAMINAR. AC-956, 958, 959. MBC-.

Lot 202

CARLOS IV. Lote 5 monedas 8 Reales. 1793 a 1804. 1800 Lima I.J., 1793 MéxicoF.M. y 1804 México T.H., 1799 Potosí P.P. y 1802 Potosí P.P. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 203

CARLOS IV. 2 Escudos. 1794. MADRID. M.F. 6,64 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-1282. MBC-/MBC.

Lot 204

CARLOS IV. 2 Escudos. 1808. MADRID. A.I. 6,68 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1320. MBC+.

Lot 205

CARLOS IV. 2 Escudos. 1798. SEVILLA. C.N. 6,69 grs. AC-1434. MBC.

Lot 206

CARLOS IV. Medalla Proclamación. 1789. ESCUELA DE ARTES NOBLES. SEVILLA. AE. Ø 42 mm. Grabador: SA. (Antonio Saa). (Leves golpecitos). He-96. EBC-.

Lot 207

CARLOS IV. Medalla Sepulcro de Fernando III. 1796. ACADEMIA DE BELLAS ARTES. SEVILLA. Anv.: CAROLVS IV REX CATHOL. HISPALI PIVS. Busto del rey a derecha. Rev.: SOLVTIS CAELESTI NVMINI VOTIS. Los reyes y el príncipe arrodillados ante el sepulcro de FERNANDO III. BR. Ø 48 mm. Grabador: Pardo. (Golpes). VQ-14154 var. metal. MBC-.

Lot 208

INFANTES DE ESPAÑA. Piastra (120 Grana). 1786. FERNANDO de DOS SICILIAS. NÁPOLES. BP/C. C.C. 26,82 grs. AR. Pátina. MIR-370/1; Vti-284. MBC-.

Lot 209

INFANTES DE ESPAÑA. Piastra (120 Grana). 1798. FERNANDO de DOS SICILIAS. NÁPOLES. M/A-P. 27,24 grs. AR. (Agujero tapado). Pátina. KM-C66b; Vti-300. MBC/MBC+.

Lot 210

INFANTES DE ESPAÑA. Piastra (120 Grana). 1818. FERNANDO de DOS SICILIAS. NÁPOLES. 27,35 grs. AR. (Rayitas y limpiada). Vti-242; MIR-465. MBC-.

Lot 211

INFANTES DE ESPAÑA. Piastra (120 Grana). 1818. FERNANDO de DOS SICILIAS. NÁPOLES. 27,19 grs. AR. (Restos de soldadura y rayas). Vti-242; MIR-465. MBC-.

Lot 212

INFANTES DE ESPAÑA. 6 Tari. 1798. FERNANDO de DOS SICILIAS. SICILIA. PALERMO. Nd-O.V. 13,1 grs. AR. (Probablemente descolgada). MIR-608/3; Vti-107. BC+/MBC-.

Lot 213

OCUPACIÓN NAPOLEÓNICA de CATALUNYA. Lote 10 cobres 1/2 a 4 Cuartos. 1808 a 1814. BARCELONA. 1/2 Cuarto, 1 Cuarto 1808 y 1811. 2 Cuartos 1808 y 1809 y 4 Cuartos 1809, 1811, 1812, 1813 y 1814. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 214

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 5,89 grs. AC-14. MBC.

Lot 215

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 5,93 grs. (Golpes). AC-14. MBC-/MBC.

Lot 216

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1810. MADRID. A.I. 5,64 grs. AC-14. MBC-.

Lot 217

JOSÉ NAPOLEÓN. 4 Reales. 1811. MADRID. A.I. 5,77 grs. AC-15. MBC.

Lot 218

JOSÉ NAPOLEÓN. Lote 12 monedas 4 Reales. 1810 a 1812. MADRID (10), SEVILLA (2). Varias repetidas. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 219

JOSÉ NAPOLEÓN. 20 Reales. 1810. MADRID. A.I. 27,16 grs. AC-37. MBC-.

Lot 220

FERNANDO VII. 1/2 Maravedí. 1832. PAMPLONA. 1,07 grs. Cospel cuadrado. AC-30. MBC.

Lot 221

FERNANDO VII. Lote 9 monedas 1 Maravedí. 1818 A 1833. PAMPLONA. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

SOLD BY 165 €

Lot 222

FERNANDO VII. Lote 6 monedas 3 Maravedís. 1820, 1825, 1826 (2), 1830, 1831. PAMPLONA. AE. A EXAMINAR. ESCASAS. AC-47, 48, 49 (2), 51, 52. BC a MBC-.

Lot 223

FERNANDO VII. 8 Maravedís. 1823. PAMPLONA. 9,86 grs. Br fundido. ESCASA. AC-211; Ros-4.11.1. MBC-.

Lot 223.1

FERNANDO VII. Lote 4 monedas 12 Diners y 8 Maravedís (3). 1812, 15, 17, 20. JUBIA (3), MALLORCA. A EXAMINAR. AC-24, 193, 196, 200. BC+ a MBC-.

Lot 224

FERNANDO VII. 1/2 Real. 1830. MADRID. A.J. 1,52 grs. (Golpecitos). AC-380. MBC+.

SOLD BY 71 €

Lot 225

FERNANDO VII. 2 reales. 1811. CATALUNYA. S.F. 5,37 grs. Con puntos tras S y F. AC-765. BC+/MBC-.

Lot 226

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. CATALUNYA. S.F. 5,57 grs. Sin punto detrás de F. AC-766. MBC-.

Lot 227

FERNANDO VII. Lote 9 monedas 2 Reales. 1811 a 1815. CADIZ (2), CATALUNYA (4), MADRID (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-726, 727, 765, 766 (3), 823, 827, 951. BC a MBC-.

Lot 228

FERNANDO VII. 4 Reales. 1818. LIMA. J.P. 13,11 grs. (Golpecitos de punzon en anverso). AC-1072. MBC-.

Lot 229

FERNANDO VII. Lote 3 monedas 2 (2) y 4 Reales. 1813, 14, 23. MADRID G.J. (2) y SEVILLA R.D. 4 Reales 1823 Tipo cabezón módulo 2 Reales. A EXAMINAR. AC-827, 828, 968. BC a BC+.

Lot 230

FERNANDO VII. 10 Reales. 1821. MADRID. S.R. 13,55 grs. RESELLADO. Módulo 4 Reales. Acuñación floja, normal en esta pieza. Pátina. AC-1088. MBC-.

Lot 231

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 10 Reales. 1821. BILBAO y MADRID. RESELLADO. Módulo 4 Reales. Pátina. AC-1023, 1088. MBC-.

Lot 232

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. 26,35 grs. AC-1201. MBC.

Lot 233

FERNANDO VII. 1 Duro. 1808. GIRONA. Latón. Falsa de época. Tipo AC-1204; Barrera-596. MBC+.

Lot 234

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. LIMA. J.P. 27,05 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-1244. MBC.

Lot 235

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. LIMA. J.P. 26,03 grs. (Oxidaciones marinas). Pátina. AC-1250. MBC.

Lot 236

FERNANDO VII. 20 Reales. 1822. MADRID. S.R. 26,36 grs. AC-1282. MBC-.

Lot 237

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 25,86 grs. AC-1293. MBC.

Lot 238

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,66 grs. (Manchitas). AC-1293. MBC.

Lot 239

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,69 grs. (Rayitas y golpecitos). AC-1317. MBC-.

Lot 240

FERNANDO VII. 8 Reales. 1809. SEVILLA. C.N. 26,8 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1412. MBC.