Friday, July 5th, 2024 | 10 am

Lots 1 - 1114

July 1st-4th, 2024

Lot 597

EUROPA. Lote 15 Set Euros en prueba. 2003, 2004, 2005 y 2014. Contiene 15 sets de Pruebas Numismaticas del Euro de acuñación privada: 14x I.N.A. (Açores, Madeira, Chipre, Andorra, Suiza, Gran Bretaña, etc.) y 1x Prova Numismatica dels Euros de Catalunya 2014. Todos en presentaciones originales excepto uno de Andorra 2013 en estuche original. Casi todas Montadas en tres álbums. A EXAMINAR. SC.

Lot 634

GRAN BRETAÑA. 1/2 Crown. 1836. WILLIAM IV. 13,55 grs. AR. KM-714.2. MBC-.

Lot 637

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas 1/2 Crown. 1907 y 1910. EDWARD VII. AR. KM-802. BC+ y MBC-.

Lot 658

ESTADOS ITALIANOS. 120 Grana. 1834. FERDINANDO II. NÁPOLES. 27,22 grs. AR. (Pequeñas oxidaciones). KM-309. MBC+.

Lot 672

ESTADOS ITALIANOS. 60 Grana (1/2 Piastra). 1736. CARLO III. NÁPOLES y SICILIA. 11,54 grs. AR. Pátina. KM-C19. BC+/MBC-.

Lot 675

ESTADOS ITALIANOS. Grosso. MARINO ZORZI (1311 - 1312). VENECIA. Anv.: MA.GEORGIO - DVX- S.M.VENETI. San Marcos dando el estandarte al Duque. Rev.: Redentor en el trono. 1,91 grs. AR. Leve pátina. RARA. Mont-72. EBC-.

Lot 682

MÉXICO. Lote 6 monedas 1 Peso. 1922, 23, 24, 26, 32, 35. AR. A EXAMINAR. KM-455. MBC+ a EBC+.

Lot 692

MÓNACO. Lote 22 monedas 2 1/2 Cent a 100 Francs. 1880 a 1971. AlBr, CuNi, AR. Destaca 100 Francs 1950 Rainier III (CuNi, KM-133) EBC+. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 707

SUDÁFRICA. Sovereign. 1926-SA. GEORGE V. 7,99 grs. AU (917). (Pequeños golpecitos). Fr-5, KM-21. EBC.

Lot 713

CANTONES SUIZOS. Lote 2 monedas 3 Batzen. 1809, 1810. BASEL. AR. MBC+. KM-198. MBC- a.

Lot 714

CANTONES SUIZOS. Lote 4 monedas. BASEL. AR, Ve. 2 Assis 16(2)3 KM-74, 2 Rappen 1818 KM-202, 3 Batzen 1809 KM-198 (2). A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Lot 716

CANTONES SUIZOS. 5 Batzen. 1826. BERN. 3,78 grs. AR. (Restos de soldadura a las 12h). KM-196.1. EBC.

Lot 718

CANTONES SUIZOS. 1-1/2 Sol. 1825. GENEVE. 1,16 grs. Ve. KM-121. EBC.

Lot 720

CANTONES SUIZOS. Lote 2 monedas 10 Centimes. 1839, 1844. GENEVE. Ve. (1839 rayitas)/. Pátina. KM-128. MBC+ a EBC.

Lot 722

CANTONES SUIZOS. Lote 6 monedas. 1777 a 1826. BERN (5), SITTEN. AE. BERN: 5 Rappen 1826 (2), 1/2 Batzen 1788, 1798 (2). SITTEN: 6 Kreuzer 1777 KM-36. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 723

CANTONES SUIZOS. 1 Batzen- 10 Rappen. 1828. VAUD. 2,13 grs. Ve. Pátina. KM-20. EBC-.

Lot 726

CANTONES SUIZOS. Lote 12 monedas. Ve. 1 Bluzger 1707, 1712, 1766 CHUR KM-263 (3); 1 Bluzger HALDENSTEIN 1727, 28 () KM-82 (3); 1 Batzen 1811 LUCERNA KM-101; 25 Centimes GENOVA 1847 KM-135; 5 Batzen BERNA 1826 KM-196.1; 1/2 Batzen NEUCHATEL 1792 KM-47; 1 Schilling ZURICH 1743 KM-148; 1 Batzen VAUD 1829 KM-20. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 727

SUIZA. Lote 4 monedas 1, 5, 10 y 20 Rappen. 1850 BB, 1850 BB, 1868 B, 1885. Br, Ni, Ve. KM-3.1, 5, 6, 29. BC+ a EBC.

Lot 728

SUIZA. Lote 2 monedas 5 Rappen y 1/2 Franc. 1902, 1921. AR, Ve. 1/2 Franc Pátina. KM-23, 26. EBC a SC-.

Lot 729

SUIZA. Lote 16 monedas 5, 20 Rappen (4), 1/2 (3), 1, 2 Franc (7). 1972 a 1995. Al-Br, CuNi. KM-21a1, 21a2, 21a, 26c, 29a, 23a1, 24a2. SC.

Lot 739

VATICANO. Medalla Concilio Ecuménico Romano. 1869. PIUS IX. Anv.: PIUS IX. PONT. MAX. PAX TOTA. NEC BELLUM. STAT ECCLESIA. SUPEREST VIRGO MARIA. Pio IX bendiciendo al mundo, a la izquierda el diablo quemandose, a la derecha san pedro y paloma. Rev.: Reunión de cardenales, presidida por el Papa. AE. Ø 42 mm. Grabador: Bronderet. EBC+.

Lot 749

VATICANO. Medalla. 1958-1963. JUAN XXIII. Anv.: IOHANES XXIII PONT MAX AN III. Rev.: SANCTVS GREGORIVS BARBADICVS. 35,83 grs. AR. Ø 43 mm. PROOF.

Lot 756

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 37 monedas. VARIOS PAÍSES. AE, Al, laton, Br, CuNi. PAISES BAJOS (2): Duit 1767, 1/16 ducat 1818, DINAMARCA (6): 2 Ore 1907, 1 Krone 1916, 2 Krone 1947, 5 Krone 1961, 1966, 1968. ITALIA (5): 5 lire 1948, 49, 10 Lire 1950, 50 Lire 1954, 100 Lire 1955, SUIZA (24): 1 (19) y 2 Rappen (5) 1948 a 71.. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 774

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 9 billetes 50 Céntimos. Emisión 1937. Serie C. Tres trios correlativos. Ed-391a. SC.

Lot 779

BANCO DE ESPAÑA. Lote 5 billetes 25 Pesetas. 15 Agosto 1928. Calderón. Sin Serie. A EXAMINAR. Ed-328. EBC- a EBC.

Lot 785

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Uno con sello tampón violeta REPUBLICA ESPAÑOLA. (leves roturitas, leves manchitas). Ed-326, 332. MBC a MBC+.

Lot 807

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. San fernando. Pareja correlativa. Ed-357. EBC.

Lot 811

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5 (2), 25, 50 y 100 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Diferentes antefirmas. Ed-368a, 368Ac, 369a, 370f, 371b. BC+ a MBC.

Lot 813

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 5 (7) 25 (1) y 100 Pesetas (2). 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. De 5 Pesetas: 2x Sin Serie y 5x Serie A. A EXAMINAR. Ed-368, 368A, 369, 370. MBC- a EBC-.

Lot 850

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. (Arruguitas). Ed-449. SC.

Lot 860

ESTADO ESPAÑOL. Lote 11 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie J. Todos correlativos. (Alguna arruguita, alguna esquina algo rozada y alguna levísima manchita). Ed-455a. SC-.

Lot 861

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin serie. Todos correlativos. (Dos con arruga del papel). Ed-459. SC- a SC.

Lot 877

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Flórez Estrada. Sin Serie. (Leves arruguitas, levísimas). Ed-450. SC-.

Lot 893

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Sin Serie. Ed-462. SC.

Lot 896

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol, Sin Serie, Serie A y B. (Leves arruguitas, uno manchita de impresión). Ed-462, 462a. SC.

Lot 904

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 20 Mayo 1938. Casa del Cordón. Serie H. Pareja correlativa. Ed-432a. SC.

Lot 916

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 2 Mayo 1948. Bayeu. Serie A. Pareja correlativa. Ed-456a. SC-.

Lot 919

ESTADO ESPAÑOL. Lote 53 billetes 100 Pesetas. 17 Noviembre 1970. Falla. Sin Serie a Serie 7T, Serie 9A (2) y 9B (2). Destacan: Pareja correlativa Sin Serie, pareja Serie 9A y pareja 9B. Bastantes correlativos. (Algún piquito doblado). A EXAMINAR. Ed-472, 472a, 472b, 472d. SC- a SC.

Lot 974

JUAN CARLOS I. Lote 6 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Sin Serie. Dos tríos correlativos. (Pequeñas arruguitas). A EXAMINAR. Ed-484. SC-.

Lot 986

Lote 85 billetes 50 Céntimos a 1.000 Pesetas. 1925 a 1938. Destacan 2x San Francisco Xavier y 2x Alfonso XIII. Incluye alguna pareja correlativa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 989

Lote 67 billetes 50, 100, 500 y 1.000 Pesetas. 1946 a 1971. Contiene: Rusiñol, Goya, Bayeu, Romero de Torres, Becquer, Falla, Verdaguer y Echegaray. Incluye alguna pareja correlativa. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 992

Lote 6 billetes 200 (2), 500 y 1.000 Pesetas (3). 1979, 1980, 1992. Todos Serie substitutiva 9A: Incluye Clarín (x2 pareja correlativa), Rosalía de Castro, Perez Galdos y Hernán Cortés (x2). INTERESANTE. A EXAMINAR. Ed-476b, 477b, 480b, 483c. SC.

Lot 1001

CATALUNYA. 1 Pesseta. 17 Juny 1937. GERMANDAT DE L´ ANY 1896. BARCELONA. RGH-6742. SC.

Lot 1002

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. de BELLPUIG. Cartón. ESCASO. AT-382. SC-.

Lot 1003

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. Cartón. ESCASO. AT-938a. SC.

Lot 1004

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. Cartón. ESCASO. AT-939a. SC.

Lot 1005

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. Cartón. ESCASO. AT-943. SC.

Lot 1007

CATALUNYA. 5 Céntims. Aj. de ROQUETES. Cartón redondo. RARO. AT-2209; RGH-9738. EBC.