Friday, July 5th, 2024 | 10 am

Lots 1 - 1114

July 1st-4th, 2024

Lot 385

LOTES CENTENARIO. Lote 28 monedas 1, 2 (21) y 5 pesetas (6). 1870 a 1892. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

SOLD BY 184 €

Lot 386

LOTES CENTENARIO. Lote 30 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 387

LOTES CENTENARIO. Lote 35 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

SOLD BY 526 €

Lot 388

LOTES CENTENARIO. Lote 49 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

SOLD BY 800 €

Lot 389

LOTES CENTENARIO. Lote 50 monedas 5 Pesetas. 1871 a 1898. AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye 1893 P.G.-V. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 550 €
SOLD BY 703 €

Lot 390

LOTES CENTENARIO. Lote 91 monedas 1 (2), 2 (18) y 5 Pesetas (71). 1871 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

SOLD BY 1.200 €

Lot 391

LOTES CENTENARIO. Lote más de 100 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye cobre de 5 y 10 céntimos y plata del centenario de diferentes módulos. Destacan 17 monedas 5 Pesetas. RC a EBC-.

Start price: 180 €

Lot 392

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Cèntims. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Encapsulada por NGC AU55 (nº 6493358-008). Latón. AC-1; RGH-6261; Vti-L13. EBC.

Lot 393

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 50 Cèntims. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Encapsulada por NGC MS61 (nº 6493358-007). Al. AC-2; RGH-6259; Vti-L15. SC.

Lot 394

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 50 Cèntims. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Encapsulada por NGC AU55 (nº 5953275-018). Al. AC-3; RGH-6262; Vti-L14. EBC.

Lot 395

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Encapsulada por NGC AU58 (nº 6493358-004). Al. AC-5; RGH-6263; Vti-L16. EBC+.

Lot 396

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Pesseta. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Encapsulada por NGC AU58 (nº 6493358-005). Al. AC-4; RGH-6260; Vti-L17. EBC+.

Lot 397

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 fichas 25 Cèntims y 1 Pesseta. Aj. de L´ AMETLLA DEL VALLÈS. Al, latón. AC-1, 4; Vti-L13, L17. EBC- a EBC.

Lot 398

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 2 Pesetas. Ay. de ARAHAL. Latón. HG-232; Vti-L45. EBC.

Lot 399

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC+.

Lot 400

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. 11,39 grs. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lot 401

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. 10,94 grs. Latón. (Acuñación floja). AC-45; Vti-L48. MBC-.

SOLD BY 41 €

Lot 402

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC- a EBC+.

SOLD BY 111 €

Lot 403

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M de MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC.

Lot 404

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M. de MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC.

SOLD BY 121 €

Lot 405

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 5 monedas 5 Céntimos a 2, 50 Pesetas. 1937. C.M de MENORCA. Latón. AC-20/24; HG-203/207; Vti-L6/L10. EBC- a EBC.

Lot 406

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con PJR. AC-34, 35. EBC+ a SC-.

Lot 407

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con y sin PJR. A EXAMINAR. AC-33, 34, 36. MBC+ a EBC-.

Lot 408

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-54). SC-.

Lot 409

ESTADO ESPAÑOL. Lote 12 monedas 5 (2), 10 (2), 25 Céntimos y 1 Peseta (7). 1937 a 1963. 5 Céntimos 1937 II República, 5 Cent 1945, 5 Cent 1953 (2), 25 Cent 1937, 1 Peseta 1947 (*49, 51, 52, 53, 54) 1963 (*63)x2. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 410

ESTADO ESPAÑOL. Lote 30 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 411

ESTADO ESPAÑOL. Lote 35 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). A EXAMINAR. MBC+ a EBC+.

Lot 412

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

SOLD BY 476 €

Lot 413

ESTADO ESPAÑOL. Lote 74 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

SOLD BY 697 €

Lot 414

ESTADO ESPAÑOL. Lote 80 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

SOLD BY 750 €

Lot 415

SOLD BY 750 €

Lot 416

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

SOLD BY 900 €

Lot 417

ESTADO ESPAÑOL. Lote 126 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). En álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.

SOLD BY 1.187 €

Lot 418

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 1966 (*19-69). Palo curvo. EBC+.

Lot 419

ESTADO ESPAÑOL. Serie 8 monedas 10 Céntimos a 100 Pesetas. (*69). En tira original F.N.M.T. Tirada máxima: 1.200 series. PRUEBAS.

Start price: 950 €
SOLD BY 1.100 €

Lot 420

Lot 421

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 25 (2) y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. Con entrada. EBC a EBC+.

Lot 422

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. EBC.

Lot 423

ESTADO ESPAÑOL. Lote 118 monedas. 1937 a 1966. Incluye diferentes valores de monedas del Estado Español: 5, 10 y 25 céntimos, 1, 5, 2, 50, 25 y 50 Pesetas. Diferentes fechas y estrellas. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC-.

Lot 424

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72, 73, 74 y 75). Serie completa de carteritas originales F.N.M.T. PRUEBAS.

Lot 425

Lot 426

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 Series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*72). En carteritas originales F.N.M.T. PRUEBAS.

Start price: 600 €
SOLD BY 850 €

Lot 427

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 Series 6 monedas 10 Céntimos a 50 Pesetas. (*75). En carteritas originales F.N.M.T. PRUEBAS.

Lot 428

JUAN CARLOS I. Lote de 100 monedas de 10 Pesetas. 1992. En bolsa F.N.M.T. con variante de acuñación canto ancho. SC.

SOLD BY 12 €

Lot 429

JUAN CARLOS I. 50 Pesetas. 1984. SC.

Lot 430

JUAN CARLOS I. Lote 4 monedas 200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En presentaciónes originales, con certificado. HG-572. FDC.

Lot 431

JUAN CARLOS I. Lote 16 series Así Nace una Moneda. 1987. XXV aniversario Boda Real. Incluye 2 pruebas de 500 Pesetas en AR, dos en acero, una moneda y una medalla. En estuches originales. HG-571. PRUEBAS.

SOLD BY 252 €

Lot 432

JUAN CARLOS I. 1.000 Pesetas. 1997. AR. Canovas del Castillo. En estuche original con certificado de autenticidad. PROOF.

Start price: 24 €