Subasta Filatelia
Lote 2
BIBLIOGRAFÍA. CAMPOMANES POSTAS Y MONEDAS. Excelente conservación. MAGNIFICO. RARO.
Lote 3
BIBLIOGRAFÍA. MARCAS DE LOS EJERCITOS FRANCESES EN ESPAÑA (1673-1828) de Manuel Tizón. OCASION.
Lote 4
BIBLIOGRAFÍA. MATASELLOS Y MARCAS. ESTUDIO SOBRE LOS SELLOS DE 4 CUARTOS DE LAS EMISIONES 1856-1860-1862 de A. Laiz. Incluye MAPA ITINERARIO POSTAL. A EXAMINAR.
Lote 5
BIBLIOGRAFÍA. MATASELLOS Y MARCAS. ESTUDIO SOBRE LOS SELLOS DE 4 CUARTOS DE LAS EMISIONES DE 1856, 1860, 1862 y 1864 de Angel Laiz. Incluye el mapa. A estrenar. P.V.P. 200Ђ.
Lote 6
BIBLIOGRAFÍA. ANUARIO GENERAL DE CORREOS. Barcelona, 1936.
Lote 7
BIBLIOGRAFÍA. PANORAMA DE MADRID. POSTAS Y GALERAS. De Antonio Velasco Zazo. Muy bien encuadernado. RARO.
Lote 8
BIBLIOGRAFÍA. 4 LIBROS: LOS AEROGRAMAS ESPAÑOLES de J.M. Gomis, MANUAL DE LOS ENTEROS POSTALES DE INICIATIVA PRIVADA DE ESPAÑA de D. Nentwich, MARCAS LINEALES DE ESTACION UTILIZADAS COMO MATASELLOS de A. Navarro y GUIA DEL COLECCIONISMO FILATELICO de V. Baixauli. OCASION.
Lote 9
BIBLIOGRAFÍA. 3 LIBROS: EL CORREO LOCAL DE LA HABANA, ESTUDIO SOBRE LA PRIMERA EMISION POSTAL DE ANTILLAS ESPAÑOLAS y ESTUDIO DEL SELLO CONMEMORATIVO DE CUARTO CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE PUERTO RICO 1493-1893. OCASION.
Lote 10
BIBLIOGRAFÍA. ENCICLOPEDIA DEL SELLO "SARPE" en 3 tomos. A EXAMINAR.
Lote 11
BIBLIOGRAFÍA. 2 CATALOGOS EDIFIL ESPECIALIZADOS: TOMO IV (DEPENDENCIAS POSTALES ESPAÑOLAS, 2002) y CUBA 1855-1996 (1997). OCASION.
Lote 12
BIBLIOGRAFÍA. 10 CATALOGOS YVERT de EMISIONES ANUALES (2002-2011). Buena conservación.
Lote 13
BIBLIOGRAFÍA. 4 CATALOGOS: FRANCIA (2009), MICHEL (ALEMANIA 1996) y 2 EDIFIL (2015 y 2002). A EXAMINAR.
Lote 14
BIBLIOGRAFÍA. CAJITA conteniendo libros y catálogos. Hay interesantes: MARCAS EJERCITOS FRANCESES, XXI SIGLOS DE COMUNICACION EN ESPAÑA (correos), YVERT, etc... Algunos nuevos a estrenar. OCASION. A EXAMINAR.
Lote 15
VARIOS. NUMISMÁTICA. Caja conteniendo catálogos antiguos, de subastas, de referencias, etc. Hay interesantes y raros. En general buena calidad.
Lote 16
BIBLIOGRAFÍA. CAJITA conteniendo catálogos de SUIZA, LIECHTENSTEIN, 3 temáticos antiguos y EDIFIL ESPECIALIZADO TOMOS I y II de 1991. A EXAMINAR.
Lote 17
BIBLIOGRAFÍA. 4 CATALOGOS de J. Montaner: 2 de MONEDAS ESPAÑOLAS (REYES CATOLICOS HASTA CARLOS I 1474-1556 y LOS AUSTRIAS 1556-1700), LOS RESELLOS Y LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA DURANTE LA GUERRA CIVIL. OCASION.
Lote 18
VARIOS. NUMISMÁTICA. Caja conteniendo catálogos antiguos, de subasta (Delta, Vicenti, etc.) y catálogos de referencia. A destacar "La Peseta", de Vicenti, "Monedas bizantinas" de R. Ratto (reimpresión), subastas de Calicó y "Monedas Imperio Romano" de Cohen (8 tomos). Buena calidad.
Lote 19
BIBLIOGRAFÍA. CAJITA conteniendo catálogos antiguos de NUMISMATICA. A EXAMINAR.
Lote 20
ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo documentos cartas de Cádiz, Guerra Independencia, 1 libro ilustrado S. XVIII (reconocimiento nobleza), cédulas reales (muchas con descripción), letras de cambio, papel sellado, sellos materiales, carpeta con mapas antiguos, varios mapas locales de España (S. XVIII), etc. Gran mayoría S. XVIII y XIX. INTERESANTE. REQUIERE EXAMEN.
Lote 21
ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo Reales Cédulas y Reales Órdenes de Temas sociales, religión, Bulas papales y Justicia (mayoría con descripciones). Incluye documentos S. XIV, documentos GALICIA, firmas personajes (destaca pequeño archivo Duque de Arcos S. XVIII Ponce de León), Blasones, Cataluña (inlcuyendo varios números revista 1914). INTERESANTE.
Lote 22
ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo algo de papel sellado y centenares de cédulas o Real Orden de Temas Justicia, Comercio e Industria, Testamentos, Religión, etc. También apartado de arrendamientos y ventas de tierras (S. XV a XVII). Gran mayoría S.XVII y XVIII. Bien conservados. A EXAMINAR.
Lote 23
ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo documentos S. XVI-XIX. Incluye Real Cédula, Órdenes, etc. Tema Universidades, Patentes, Música, Tierras, Ferrocarril. También apartado firmas barones y marqueses. Muchos documentos de Ayuntamientos mayoría catalanes (Montclar, Monistrol, Masqueda-Barcelona, Valls, Tamarit-Tarragona). También algo de papel sellado moderno. A EXAMINAR.
Lote 24
ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo papel sellado, ejemplares diario, lotería Fortuna, lecturas con grabados, licenciaturas militares, documento 1ª Guerra Carlista, Papel sellado Napoleón I (alguna rara), sellos fiscales sobre documento, militaria, libro ilustrado (Madrid), S. XVII, etc. Mayoría S. XVIII y XIX. Hay mezcla material interesante y sin valor. A EXAMINAR.
Lote 25
ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo documentos de Mallorca, registros de embarque, billetes lotería, cédulas y reales órdenes (mayoría con descripción), librito relacionados Dr. Thebussem, normal uso papel sellado, etc. Gran mayoría S. XVIII y XIX. INTERENSATE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
Lote 26
ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo centenares de documentos S. XVIII y XIX. Incluye bandos, cédulas reales, correspondencia archivos Lasada y Corradellas, Guerra Independencia, sellos Parroquiales y Notariales, firmas yo EL REY (Fernando VII y Alfonso XII- varias), etc. Algunos lotes con descripción y estimación. Requiere detenido examen. INTERESANTE.
Lote 27
ESPAÑA VARIOS. 1850. 2 Piezas: DILIGENCIAS DEL NORTE DE ESPAÑA y DILIGENCIAS DE SANTANDER A BURGOS. MUY BONITOS.
Lote 28
DOCUMENTOS y VARIOS. 1860 y 1868. 3 Documentos con distintos TIMBRES DE PERIODICOS. A EXAMINAR.
Lote 29
ESPAÑA. DOCUMENTOS. Conjunto formado por 42 CONTRATOS DE INQUILINATO y otros documentos, mayoría de Madrid. Período 1894-1963. Cat. Alemany +1.200Ђ. INTERESANTE. A EXAMINAR.
Lote 30
DOCUMENTOS y VARIOS. 1884-1958. 4 Documentos. Uno de Ramón del Valle y Bermúdez. A EXAMINAR.
Lote 31
ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo papel sellado, moderno y fiscales (1900-1950), bandos, documentos, Reglas Cédulas, certificados aduanas (con marcas), básicamente Tarragona y Barcelona S. XVIII y XIX. Libro lista general de la Armada (1847) y documentos, Guerra Independencia, colección blasones y pasaportes, mayoría Barcelona S. XVIII y XIX. Incluye documentos Temas Justicia, religión y carpeta con documentos de Ulldecona (Tarragona). INTERESANTE.
Lote 32
ESPAÑA. BURGOS Y SANTANDER. Lote de 47 piezas entre cartas, envueltas y algún frontal. Diversas marcas.
Lote 33
ESPAÑA. CATALUÑA. Lote de más de 120 piezas entre cartas, envueltas y algún frontal. Diversas marcas. INTERESANTE. OCASION. A EXAMINAR.
Lote 34
ESPAÑA. GALICIA. Lote de 115 piezas entre cartas, envueltas y frontales. Diversas marcas. MUY INTERESANTE. OCASION. MERECE EXAMEN.
Lote 35
ESPAÑA. SEGOVIA. Lote de 6 cartas y 1 frontal. INTERESANTE. A EXAMINAR.
Lote 36
ESPAÑA: PREFILATELIA. LOTE de 13 piezas entre cartas y envueltas de varias demarcaciones. OCASION. A EXAMINAR.
Lote 37
ESPAÑA. LOTE de 49 piezas entre cartas, envueltas y fragmentos de varias demarcaciones. Diversas marcas. INTERESANTE. OCASION. A EXAMINAR.
Lote 38
✉ HISTORIA POSTAL. PREFILATELIA. Conjunto de más de 100 sobres completos procedentes de varios archivos con o sin marcas. Buena calidad. INTERESANTE. A EXAMINAR.
Lote 39
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. SIETE fragmentos o frontales. Diversas marcas.
Lote 41
°. ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro. Plancha I con borde de hoja. Precioso sello con fechador BENABARRE/5 FEB. 1850/ARAGON. Cert. GRAUS. MUY RARO.
Lote 42
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro. Plancha I (posición 9). Márgenes completos, color intenso y fechador ALMODOVAR. PRECIOSO. RARO.
Lote 48
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro Plancha I (Tipo 14). Carta de PONFERRADA el 12 MAR. 1850 a MADRID con DOBLE ARAÑA AZUL. Cert. GRAUS. ESPECTACULAR. MUY RARA.