Lote 1

BIBLIOGRAFÍA. LEGISLACIÓN DE CORREOS. Florez y Tutor. Buena conservación. Algunas anotaciones. RARO. A EXAMINAR.

Lote 2

BIBLIOGRAFÍA. CAMPOMANES POSTAS Y MONEDAS. Excelente conservación. MAGNIFICO. RARO.

Precio salida: 75 €

Lote 3

BIBLIOGRAFÍA. MARCAS DE LOS EJERCITOS FRANCESES EN ESPAÑA (1673-1828) de Manuel Tizón. OCASION.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 6 €

Lote 4

BIBLIOGRAFÍA. MATASELLOS Y MARCAS. ESTUDIO SOBRE LOS SELLOS DE 4 CUARTOS DE LAS EMISIONES 1856-1860-1862 de A. Laiz. Incluye MAPA ITINERARIO POSTAL. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €

Lote 5

BIBLIOGRAFÍA. MATASELLOS Y MARCAS. ESTUDIO SOBRE LOS SELLOS DE 4 CUARTOS DE LAS EMISIONES DE 1856, 1860, 1862 y 1864 de Angel Laiz. Incluye el mapa. A estrenar. P.V.P. 200Ђ.

Precio salida: 30 €

Lote 6

BIBLIOGRAFÍA. ANUARIO GENERAL DE CORREOS. Barcelona, 1936.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 8 €

Lote 7

BIBLIOGRAFÍA. PANORAMA DE MADRID. POSTAS Y GALERAS. De Antonio Velasco Zazo. Muy bien encuadernado. RARO.

Precio salida: 15 €

Lote 8

BIBLIOGRAFÍA. 4 LIBROS: LOS AEROGRAMAS ESPAÑOLES de J.M. Gomis, MANUAL DE LOS ENTEROS POSTALES DE INICIATIVA PRIVADA DE ESPAÑA de D. Nentwich, MARCAS LINEALES DE ESTACION UTILIZADAS COMO MATASELLOS de A. Navarro y GUIA DEL COLECCIONISMO FILATELICO de V. Baixauli. OCASION.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 14 €

Lote 9

BIBLIOGRAFÍA. 3 LIBROS: EL CORREO LOCAL DE LA HABANA, ESTUDIO SOBRE LA PRIMERA EMISION POSTAL DE ANTILLAS ESPAÑOLAS y ESTUDIO DEL SELLO CONMEMORATIVO DE CUARTO CENTENARIO DEL DESCUBRIMIENTO DE PUERTO RICO 1493-1893. OCASION.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 6 €

Lote 10

BIBLIOGRAFÍA. ENCICLOPEDIA DEL SELLO "SARPE" en 3 tomos. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 12 €

Lote 11

BIBLIOGRAFÍA. 2 CATALOGOS EDIFIL ESPECIALIZADOS: TOMO IV (DEPENDENCIAS POSTALES ESPAÑOLAS, 2002) y CUBA 1855-1996 (1997). OCASION.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 12 €

Lote 12

BIBLIOGRAFÍA. 10 CATALOGOS YVERT de EMISIONES ANUALES (2002-2011). Buena conservación.

Precio salida: 4 €

Lote 13

BIBLIOGRAFÍA. 4 CATALOGOS: FRANCIA (2009), MICHEL (ALEMANIA 1996) y 2 EDIFIL (2015 y 2002). A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 6 €

Lote 14

BIBLIOGRAFÍA. CAJITA conteniendo libros y catálogos. Hay interesantes: MARCAS EJERCITOS FRANCESES, XXI SIGLOS DE COMUNICACION EN ESPAÑA (correos), YVERT, etc... Algunos nuevos a estrenar. OCASION. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €

Lote 15

VARIOS. NUMISMÁTICA. Caja conteniendo catálogos antiguos, de subastas, de referencias, etc. Hay interesantes y raros. En general buena calidad.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 16 €

Lote 16

BIBLIOGRAFÍA. CAJITA conteniendo catálogos de SUIZA, LIECHTENSTEIN, 3 temáticos antiguos y EDIFIL ESPECIALIZADO TOMOS I y II de 1991. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 8 €

Lote 17

BIBLIOGRAFÍA. 4 CATALOGOS de J. Montaner: 2 de MONEDAS ESPAÑOLAS (REYES CATOLICOS HASTA CARLOS I 1474-1556 y LOS AUSTRIAS 1556-1700), LOS RESELLOS Y LOS BILLETES DEL BANCO DE ESPAÑA DURANTE LA GUERRA CIVIL. OCASION.

Precio salida: 4 €

Lote 18

VARIOS. NUMISMÁTICA. Caja conteniendo catálogos antiguos, de subasta (Delta, Vicenti, etc.) y catálogos de referencia. A destacar "La Peseta", de Vicenti, "Monedas bizantinas" de R. Ratto (reimpresión), subastas de Calicó y "Monedas Imperio Romano" de Cohen (8 tomos). Buena calidad.

Precio salida: 50 €

Lote 19

BIBLIOGRAFÍA. CAJITA conteniendo catálogos antiguos de NUMISMATICA. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 6 €

Lote 20

ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo documentos cartas de Cádiz, Guerra Independencia, 1 libro ilustrado S. XVIII (reconocimiento nobleza), cédulas reales (muchas con descripción), letras de cambio, papel sellado, sellos materiales, carpeta con mapas antiguos, varios mapas locales de España (S. XVIII), etc. Gran mayoría S. XVIII y XIX. INTERESANTE. REQUIERE EXAMEN.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 990 €

Lote 21

ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo Reales Cédulas y Reales Órdenes de Temas sociales, religión, Bulas papales y Justicia (mayoría con descripciones). Incluye documentos S. XIV, documentos GALICIA, firmas personajes (destaca pequeño archivo Duque de Arcos S. XVIII Ponce de León), Blasones, Cataluña (inlcuyendo varios números revista 1914). INTERESANTE.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 22

ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo algo de papel sellado y centenares de cédulas o Real Orden de Temas Justicia, Comercio e Industria, Testamentos, Religión, etc. También apartado de arrendamientos y ventas de tierras (S. XV a XVII). Gran mayoría S.XVII y XVIII. Bien conservados. A EXAMINAR.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 960 €

Lote 23

ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo documentos S. XVI-XIX. Incluye Real Cédula, Órdenes, etc. Tema Universidades, Patentes, Música, Tierras, Ferrocarril. También apartado firmas barones y marqueses. Muchos documentos de Ayuntamientos mayoría catalanes (Montclar, Monistrol, Masqueda-Barcelona, Valls, Tamarit-Tarragona). También algo de papel sellado moderno. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 1.100 €

Lote 24

ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo papel sellado, ejemplares diario, lotería Fortuna, lecturas con grabados, licenciaturas militares, documento 1ª Guerra Carlista, Papel sellado Napoleón I (alguna rara), sellos fiscales sobre documento, militaria, libro ilustrado (Madrid), S. XVII, etc. Mayoría S. XVIII y XIX. Hay mezcla material interesante y sin valor. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 990 €

Lote 25

ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo documentos de Mallorca, registros de embarque, billetes lotería, cédulas y reales órdenes (mayoría con descripción), librito relacionados Dr. Thebussem, normal uso papel sellado, etc. Gran mayoría S. XVIII y XIX. INTERENSATE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 990 €

Lote 26

ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo centenares de documentos S. XVIII y XIX. Incluye bandos, cédulas reales, correspondencia archivos Lasada y Corradellas, Guerra Independencia, sellos Parroquiales y Notariales, firmas yo EL REY (Fernando VII y Alfonso XII- varias), etc. Algunos lotes con descripción y estimación. Requiere detenido examen. INTERESANTE.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 1.100 €

Lote 27

ESPAÑA VARIOS. 1850. 2 Piezas: DILIGENCIAS DEL NORTE DE ESPAÑA y DILIGENCIAS DE SANTANDER A BURGOS. MUY BONITOS.

Precio salida: 20 €

Lote 28

DOCUMENTOS y VARIOS. 1860 y 1868. 3 Documentos con distintos TIMBRES DE PERIODICOS. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €

Lote 29

ESPAÑA. DOCUMENTOS. Conjunto formado por 42 CONTRATOS DE INQUILINATO y otros documentos, mayoría de Madrid. Período 1894-1963. Cat. Alemany +1.200Ђ. INTERESANTE. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €

Lote 30

DOCUMENTOS y VARIOS. 1884-1958. 4 Documentos. Uno de Ramón del Valle y Bermúdez. A EXAMINAR.

Precio salida: 25 €

Lote 31

ESPAÑA. DOCUMENTOS ANTIGUOS. Gran caja conteniendo papel sellado, moderno y fiscales (1900-1950), bandos, documentos, Reglas Cédulas, certificados aduanas (con marcas), básicamente Tarragona y Barcelona S. XVIII y XIX. Libro lista general de la Armada (1847) y documentos, Guerra Independencia, colección blasones y pasaportes, mayoría Barcelona S. XVIII y XIX. Incluye documentos Temas Justicia, religión y carpeta con documentos de Ulldecona (Tarragona). INTERESANTE.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 690 €

Lote 32

ESPAÑA. BURGOS Y SANTANDER. Lote de 47 piezas entre cartas, envueltas y algún frontal. Diversas marcas.

Precio salida: 90 €

Lote 33

ESPAÑA. CATALUÑA. Lote de más de 120 piezas entre cartas, envueltas y algún frontal. Diversas marcas. INTERESANTE. OCASION. A EXAMINAR.

Precio salida: 150 €

Lote 34

ESPAÑA. GALICIA. Lote de 115 piezas entre cartas, envueltas y frontales. Diversas marcas. MUY INTERESANTE. OCASION. MERECE EXAMEN.

Precio salida: 250 €

Lote 35

ESPAÑA. SEGOVIA. Lote de 6 cartas y 1 frontal. INTERESANTE. A EXAMINAR.

Precio salida: 30 €

Lote 36

ESPAÑA: PREFILATELIA. LOTE de 13 piezas entre cartas y envueltas de varias demarcaciones. OCASION. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €

Lote 37

ESPAÑA. LOTE de 49 piezas entre cartas, envueltas y fragmentos de varias demarcaciones. Diversas marcas. INTERESANTE. OCASION. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €

Lote 38

HISTORIA POSTAL. PREFILATELIA. Conjunto de más de 100 sobres completos procedentes de varios archivos con o sin marcas. Buena calidad. INTERESANTE. A EXAMINAR.

Precio salida: 4 €

Lote 39

ESPAÑA: PREFILATELIA. SIETE fragmentos o frontales. Diversas marcas.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 10 €

Lote 40

Δ ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro. Plancha I sobre fragmento con fechador completo de BIENVENIDA/EXTREM. B./2 FEB. 1850. Precioso pese a tener márgenes cortos. RARO. A EXAMINAR.

Lote 41

°. ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro. Plancha I con borde de hoja. Precioso sello con fechador BENABARRE/5 FEB. 1850/ARAGON. Cert. GRAUS. MUY RARO.

Precio salida: 180 €

Lote 42

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro. Plancha I (posición 9). Márgenes completos, color intenso y fechador ALMODOVAR. PRECIOSO. RARO.

Precio salida: 90 €

Lote 43

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro. Plancha I (posición 2). Borde superior de hoja y fechador de IGUALADA en negro. Cert. GRAUS y COMEX. PRECIOSO. MUY RARO.

Lote 44

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro. Reconstrucción de los 24 tipos de la Plancha I con fechadores rojos, casi todos de Enero de 1850. Cert. CEM. PRECIOSO. MUY RARO.

Lote 45

° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro. Plancha I. Mat. "11" de Zaragoza en azul.

Lote 46

ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro. Plancha I. Carta de CIUDAD REAL a SANTIAGO con DOBLE ARAÑA en negro. PRECIOSA.

Lote 47

ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro. Plancha I (posición 23). Carta de LA GRANJA DE SAN ILDEFONSO a MADRID con DOBLE ARAÑA ROJA. PRECIOSA. MUY RARA.

Lote 48

ESPAÑA. Ed. 1. 6 cu. negro Plancha I (Tipo 14). Carta de PONFERRADA el 12 MAR. 1850 a MADRID con DOBLE ARAÑA AZUL. Cert. GRAUS. ESPECTACULAR. MUY RARA.

Precio salida: 180 €