Subasta Filatelia - I Sesión

I Sesión | Viernes, 5 julio 2024 | 16.30 h.

Lotes 2001 - 2368

II SesiónSábado, 6 julio 2024 | 10.30 h.

Lotes 2369 - 3084

III SesiónSábado, 6 julio 2024 | 16.00 h.

Lotes 3085 - 3623

Lote 2097

° ESPAÑA. Ed. 45, 46. 1 real azul y 2 reales violeta. Muy bonitos. Cat. 309€.

Lote 2098

° ESPAÑA. Ed. 45. 1 real azul verdoso. PRECIOSO. RARO.

Lote 2099

° ESPAÑA. Ed. 45. 1 real azul verdoso. BONITO. Cat. 275€.

Lote 2100

Precio salida: 25 €

Lote 2101

° ESPAÑA. Ed. 45(4). 1 real azul verdoso en bloque de 4 con Mat. PARRILLA AZUL. MUY BONITO. RARO. OCASION. Cat. ++1.100€.

Precio salida: 65 €

Lote 2102

° ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo con RUEDA DE CARRETA "52" muy bien estampada. RARO.

Precio salida: 20 €

Lote 2103

° ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo. Mat. fechador ARENAS DE SN. PEDRO (Ávila) tipo I. MAGNÍFICO y RARO.

Lote 2104

° ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo con fechador TORO/ZAMORA en azul. MUY BONITO.

Precio salida: 20 €

Lote 2105

° ESPAÑA. Ed. 48 (2). 4 cuartos rojo. Mat. fechador TOBARRA (Albacete), tipos I y II. Muy bonitos.

Precio salida: 30 €

Lote 2106

° ESPAÑA. Ed. 48 (11). 4 cuartos rojo. Ficha con 11 ejemplares con diferentes mat. fechador. MAGNÍFICO y RARO CONJUNTO. MERECE EXAMEN.

Precio salida: 75 €

Lote 2107

° ESPAÑA. Ed. 48. 4 cuartos rojo. Juego completo de RUEDAS DE CARRETA (del nº 1 al nº 63) montado en hojas de álbum. También hay algunos fechadores y Parrillas. Todos bien estampados. INTERESANTE. OCASION. A EXAMINAR.

Precio salida: 100 €
VENDIDO POR 500 €

Lote 2108

ESPAÑA. Ed. 48. 1858. Envuelta a MÁLAGA. 4 cuartos rojo, mat. fechador MADRID (1) tipo II y R.C. 1. Muy bonita.

Lote 2109

* ESPAÑA. Ed. NE 1. 12 cuartos naranja NO EXPENDIDO. Firmado GALVEZ y GUINOVART. Se incluye Edifil ° 49 sin valorar. A EXAMINAR. Cat. 215€.

Precio salida: 40 €

Lote 2110

ESPAÑA. FICHA conteniendo: Ed. ° 51/53, 55/56, 60, 63, 67, 68 y 69. Todos usados, alguno repetido y en general de buena calidad. A EXAMINAR. Cat. 658€.

Precio salida: 50 €

Lote 2111

ESPAÑA. Ed. 52, 58 y 96. 3 Cartas con RUEDA DE CARRETA "44" de SEGOVIA. OCASION.

Precio salida: 18 €

Lote 2112

ESPAÑA. Ed. 52 (7). HISTORIA POSTAL. Conjunto formado por 7 castas período 1861-1862 franqueadas con el 4 cuartos amarillo. Todas con matasellos fechador de gran calidad. Merece examen.

Precio salida: 4 €

Lote 2113

ESPAÑA. Ed. 53. 1862. BARCELONA a MILLAU (Francia) con sello FALSO POSTAL (Graus 63i) de 12 cuartos carmín (defecto en esquina). Mat. tránsito y llegada al dorso. RARA.

Precio salida: 50 €

Lote 2114

° ESPAÑA. Ed. 54. 19 cuartos castaño. Márgenes justos pero completos. Cert. CEM. BONITO. RARO. Cat. 2.065€.

Lote 2115

° ESPAÑA. Ed. 55. 1 real azul con fechador CUELLAR/SEGOVIA. PRECIOSO.

Lote 2116

° ESPAÑA. Ed. 54. 19 cuartos castaño. Precioso sello pese a estar reparado. Dictamen GRAUS. MUY RARO. OCASION. Cat. 2.065€.

Lote 2117

** ESPAÑA. Ed. 56. 2 reales violeta. Márgenes completos. Cat. 480€.

Precio salida: 45 €

Lote 2118

° ESPAÑA. Ed. 57p y (*) 61p. 2 cuartos azul y 1 real castaño. Ambos sobre PAPEL BLANCO. El 2 c. pliegue horizontal. No reseñados. RAROS. A EXAMINAR.

Precio salida: 40 €

Lote 2119

° ESPAÑA. Ed. 58. 4 cuartos castaño. Mat. fechador SAN VICENTE (Badajoz). RARO y MUY BONITO.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 6 €

Lote 2120

* ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa. Buen ejemplar. Se adjunta * 57/59 y * 61. Buena calidad.

Lote 2121

° ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa con Mat. fechador TIPO II. PRECIOSO. RARO.

Lote 2122

° ESPAÑA. Ed. 60. 19 cuartos rosa. Mat. R.C. póstumo. Muy buen ejemplar.

Lote 2123

*/(*) ESPAÑA. Ed. 63/68. SERIE COMPLETA. 6 valores. Muy buena calidad. Valor 19 cuartos, sin goma y cert. GRAUS. Cat. 700€.

Precio salida: 90 €

Lote 2124

° ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta con fechado TIPO II. PRECIOSO. RARO.

Lote 2125

° ESPAÑA. Ed. 66. 19 cuartos violeta. Amplios márgenes. LUJO. Cert. SORO. Cat. 285€.

Lote 2126

* ESPAÑA. Ed. 67. 1 real castaño sobre verde. Amplios márgenes. LUJO. Cat. 275€.

Lote 2127

° ESPAÑA. Ed. 69/73A. SERIE COMPLETA. Algún defecto. RARA. OCASION. A EXAMINAR. Cat. 1.408€.

Precio salida: 80 €

Lote 2128

ESPAÑA. FICHA conteniendo: Ed. ° 69, 72, 93/96 y 99. Calidad diversa. A EXAMINAR.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 27 €

Lote 2129

* ESPAÑA. Ed. 70. 12 cuartos azul y rosa. Amplios márgenes y color intenso. LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 570€.

Precio salida: 120 €

Lote 2130

(*) ESPAÑA. Ed. 70. 12 cuartos azul y rosa. Tonalizado en esquina inferior derecha. Buen ejemplar. Cat. 550€.

Precio salida: 40 €

Lote 2131

ESPAÑA. Ed. 70. 12 cuartos azul y rosa. Carta de TARRAGONA a PARIS. PRECIOSA.

Precio salida: 20 €

Lote 2132

° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Precioso sello con fechador pese a estar reparado. MUY RARO. A EXAMINAR.

Precio salida: 150 €

Lote 2133

° ESPAÑA. Ed. 71. 19 cuartos castaño y rosa. Mat. fechador. Ligero pliegue horizontal. Cert. GRAUS. Cat. 1.100€.

Precio salida: 100 €

Lote 2134

* ESPAÑA. Ed. 72. 1 real verde. Buen color. Manchas al dorso. Examinar. Cert. CEM. Cat. 580€.

Precio salida: 90 €

Lote 2135

(*) ESPAÑA. Ed. 72. 1 real verde, grandes márgenes. Algún puntito negro al dorso y frente. Gran aspecto y buen ejemplar. Cat. 550€.

Lote 2136

* ESPAÑA. Ed. 73A. 2 reales salmón. Márgenes completos. Cert. CEM. Cat. 700€.

Precio salida: 90 €

Lote 2137

° ESPAÑA. Ed. 74/6, 79 y 79A. 5 Sellos. Hay defectos y redentados. A EXAMINAR. Cat. 1.065€.

Precio salida: 4 €

Lote 2138

° ESPAÑA. Ed. 74. 2 cuartos rosa rojizo. Muy bien centrado. Dictamen Graus. Cat. 175€.

Precio salida: 30 €

Lote 2139

**/* ESPAÑA. Ed. 75 y 81. 4 cuartos azul, dos emisiones. Centrados. Cat. 165€.

Lote 2140

° Δ ESPAÑA. Ed. 75. 4 cuartos azul. Mat. fechador PADRÓN y VILLAGARCIA ambos sobre el sello (dentado desplazado). RARO.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 8 €

Lote 2141

° ESPAÑA. Ed. 79. 2 reales lila oscuro. Buen ejemplar. Cert. SORO. Cat. 345€.

Lote 2142

(*)/* ESPAÑA. Ed. 80/5. SERIE COMPLETA. El 19 cuartos Cert. SORO. Apariencia y catalogación de nuevos. Algunos defectos. Bonita presencia. RARA. OCASION. A EXAMINAR. Cat. 2.634€.

Precio salida: 140 €

Lote 2143

(*) ESPAÑA. Ed. 80. 2 cuartos rosa. Margen izquierdo, dentado irregular. Buen ejemplar. Cat. 450€.

Lote 2144

**/* ESPAÑA. Ed. 82 y 85. 12 cuartos naranja y 20 céntimos lila (cert. CEM). Normal centrados. Cat. 780€.

Precio salida: 120 €