Friday, February 23, 2024 | 10:30 am

Lots 1 - 957

February 19 - 22, 2024

9:30 am – 1:30 pm / 4:00 pm – 8:00 pm

Lot 529

AUSTRIA. 8 Florins-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,46 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC.

Lot 530

AUSTRIA. 8 Florins-20 Francs. 1892. FRANZ JOSEPH I. 6,43 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-502; KM-2269. SC.

Lot 531

AUSTRIA. 20 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 6,76 grs. AU (900). Reacuñación oficial. (Restrike). Fr-509R; KM-2818. SC.

Start price: 290 €
SOLD BY 290 €

Lot 532

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,8 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). (Leves rayitas). Fr-507R; KM-2819. SC-.

Start price: 1.400 €
SOLD BY 1.490 €

Lot 533

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,87 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.550 €

Lot 534

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,98 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-507R; KM-2819. SC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.500 €

Lot 535

BÉLGICA. Doble gros. LUIS EL MALO (1346-1384). 3,65 grs. AR. Bd-2232. (MBC+).

Lot 536

BÉLGICA. Lote 9 monedas 5 Ecu. 1987. AR. Algunas pátina en reverso. KM-166. SC- a PROOF.

Lot 537

BÉLGICA. 20 Francs. 1870. LEOPOLD II. 6,38 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-412; KM-32. EBC-.

Lot 538

BÉLGICA. 20 Francs. 1878. LEOPOLD II. 6,43 grs. AU (900). Posición A. (Leves golpecitos). Fr-412; KM-37. EBC.

SOLD BY 310 €

Lot 539

BÉLGICA. 20 Francs. 1878. LEOPOLD II. 6,39 grs. AU (900). (Leves golpecitos). Fr-412; KM-37. EBC-.

Lot 540

BERMUDA. 25 Dollars. 1977-CHI. 55,02 grs. AR. Jubileo de la Reina Isabel II. En presentación original con certificado. KM-25. PROOF.

Lot 541

BRASIL. 960 Reis. 1816-B. JOAO. BAHÍA. 26,61 grs. AR. (Golpecitos, algo limpiada). KM-307.1. MBC+.

Lot 542

BRASIL. 1.000 Reis. 1866. PETRUS II. 12,67 grs. AR. KM-465. MBC+.

Lot 543

CANADÁ. Lote 33 monedas 1 Dollar. 1935 a 1985. AR, Ni (2). Pocas repetidas. En álbum "CANADA DOLLARS 1935-Date". A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 544

CANADÁ. Lote 12 monedas 5 (6) y 10 Dollars (6). 1973 y 1974. AR. Olimpiada Montreal'76. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC a PROOF.

SOLD BY 162 €

Lot 545

CANADÁ. Lote 12 monedas 5 (6) y 10 Dollars (6). 1975. AR. Olimpiada Montreal'76. Todas diferentes. A EXAMINAR. SC- a SC.

SOLD BY 162 €

Lot 546

CANADÁ. Lote 31 monedas 1 (10), 5 (9), 10 (7), 20 Dollar (5). 1976 a 1995. AR. Alguna repetida. A EXAMINAR. SC- a SC.

SOLD BY 321 €

Lot 547

CANADÁ. Lote 23 monedas. Siglo XIX-XX. AR, AE. Incluye Cents y Dollar. Destacan 11 monedas 1 Dollar y 6 monedas token penny de diferentes cecas. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Lot 548

CANADÁ. 100 Dollars. 1976. 13,26 grs. AU (583). Olimpiada Montreal ´ 76 Brillo original. KM-115. SC.

Start price: 380 €

Lot 549

CHILE. 100 Pesos. 1952. 20,31 grs. AU (900). (Golpe de punzón en reverso). Fr-54; KM-175. EBC.

Start price: 875 €
SOLD BY 876 €

Lot 550

CHILE. 100 Pesos. 1955. 20,31 grs. AU (900). (Golpecitos en canto). Fr-54; KM-175. EBC.

Start price: 875 €
SOLD BY 890 €

Lot 551

CHINA. Lote 4 monedas Dinero Espada, dinero Bambú y 2 de 1 Cash. A EXAMINAR. Hartill-9, 30, 11.11?, 20.296. BC+ a MBC+.

Lot 552

CHINA. Lote 20 monedas Tipo Cash (17), 20 Centavos, 1 y 10 Yuan. AE, CuNi y AR. Incluye 17 monedas Tipo Cash, varias clasificadas, alguna de Anam y Japón. También 20 Centavos 1931 Y-389.3, 1 Yuan 19996 encapsulada por Yuan Trading y 10 Yuan 2016 Año del Mono encapsulada por NGC como MS 68. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 553

CHINA. Lote 24 monedas 1 Cash. 960-1127 d.C. DINASTIA SONG. AE. En presentación hecha a mano de carácter privado. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 554

CHINA. 5 Jiao. 1983. 2,22 grs. AR. Marco Polo. Tirada: 7.050 piezas. KM-65. PROOF.

Lot 555

CHINA. Dollar (Yuan). Año 22 (1933). SUN YAT-SEN. 26,62 grs. AR. (Ligeras rayitas). KM-Y345. EBC.

SOLD BY 290 €

Lot 556

CHINA. Set 7 monedas 1, 2, 5 Fen, 1, 2, 5 Jiao y 1 Yuan y una medalla. 1983. SHANGAI MINT. Al, CuNi, zinc. Set compuesto de siete monedas de emisión regular (Fen a Yuan) y una medalla de cobre que representa el animal lunar del año, el cerdo. En presentación original de la Fábrica de la Moneda con el Templo del Cielo en la cubierta. KM-PS11. CHOICE PROOF.

Start price: 1.000 €
SOLD BY 1.250 €

Lot 557

CHINA. 5 Yuan. 1986. 22,44 grs. AR. 25 Anivesario fauna y flora mundial. Panda. Tirada máxima: 20.000 piezas. KM-150. PROOF.

Lot 558

CHINA. Lote 2 monedas 25 Yuan. 1982. 19,53 y 19,46 grs. AR. Mundial de fútbol: España ´ 82. KM-59, 60. PROOF.

Lot 559

CHINA. 30 Yuan. 1980. 14,97 grs. AR. Olimpiada Lake Placid: Patinadora. KM-26. FDC.

Lot 560

CHINA. 100 Yuan. 1984. AU (999). Panda. En precinto original. Fr-B4; KM-91. FDC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.600 €

Lot 561

COLOMBIA. 10 Reales. 1847. NUEVA GRANADA. 24,61 grs. AR. KM-107. MBC-.

Lot 562

COLOMBIA. 5 Pesos. 1929. 7,98 grs. AU (917). Simón Bolívar. MFDFLLIN bajo el busto. (Leves golpecitos). Fr-115; KM-204. EBC/EBC+.

Lot 563

COREA DEL SUR. Serie 16 monedas 5.000 (8) y 10.000 Won (8). 1986 a 1988. AR. Olimpiada Seul´88. KM-54/57, 60/63, 66, 67, 70, 71, 74/77. PROOF.

Lot 564

COSTA RICA. Lote 2 monedas 2 y 5 Colones. 1970. AR. 200 aniv. Banco central tirada: 5.157 piezas. 400 años fundación Nueva Cartago tirada: 5.157 piezas. KM-190, 191. PROOF.

Lot 565

CUBA. 40 Centavos. 1915. 9,67 grs. AR. KM-14.3. MBC.

Lot 566

CUBA. Serie 5 monedas 1 Peso. 2000. CuNi. Reliquias de la navegación: Submarino Peral, Juan Sebastian Elcano, Barco Galatea, Vapor Buenaventura y Compas. En estuche Leuchtturn de madera. A EXAMINAR. KM-823/827. SC.

Lot 567

CUBA. Lote 3 monedas 5 Pesos. 1981. AR. Fauna Cubana: Cocodrilo, Colibri, Zunzun. Tirada: 1.000 piezas cada una. KM-74, 75, 76. PROOF.

Lot 568

CUBA. Lote 3 monedas 5 Pesos. 1981. AR. XIV Juegos Centroamericanos y del Caribe: Mascota, Atletas, Boxeadores. Tirada: 2.000 piezas cada una. KM-79, 80, 81. PROOF.

Lot 569

CUBA. Lote 3 monedas 5 Pesos. 1981. AR. Descubrimiento de America. Niña, Pinta y Santa Maria. Tirada: 1.000 piezas cada una. KM-71, 72, 73. PROOF.

SOLD BY 155 €

Lot 570

CUBA. Lote 5 monedas 5 Pesos. 1981 y 1982. AR. Santa Maria, Mundial de Fútbol, Miguel de Cervantes, Don Quijote, Don Quijote y Sancho. Todas tiradas bajas. KM-73, 77, 99, 100, 101. PROOF.

Lot 571

CUBA. Lote 6 monedas 5 Pesos. 1981. AR. Fauna Cubana: Cocodrilo, Colibri, Zunzun, Tocoro, Almiqui, Manjari. Tirada: 1.000 piezas cada una. KM-74, 75, 76, 82, 83, 84. PROOF.

Lot 572

CUBA. Lote 4 monedas 10, 20 Pesos (3). 1975, 1977 (3). AR. Banco Nacional, Ignacio Agramonte, Antonio Maceo, Maximo Gomez. KM-37, 38, 39, 40. PROOF.

Lot 573

CUBA. 5 Pesos. 1915. 8,34 grs. AU (900). José Martí. (Rayita en anverso). Fr-4; KM-19. EBC+.

Start price: 355 €

Lot 574

CUBA. 10 Pesos. 1916. 16,70 grs. AU (900). José Martí. (Golpecitos). Fr-3; KM-20. EBC-/EBC.

Start price: 750 €
SOLD BY 1.250 €

Lot 575

DOMINICA. 20 Dollars. 1979. 40,77 grs. AR. Tratado de Paz entre Israel y Egipto. Tirada: 200 piezas. KM-17. PROOF.

Lot 576

REPÚBLICA DOMINICANA. Piedfort 100 Pesos. 1989. 311,06 grs. AR. 500 aniversario Descubrimiento de América. Tirada: 200 piezas. (Rayitas). RARA. KM-PS36. PROOF.