Friday, February 23, 2024 | 10:30 am

Lots 1 - 957

February 19 - 22, 2024

9:30 am – 1:30 pm / 4:00 pm – 8:00 pm

Lot 49

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza pequeña de Baco joven a derecha . Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 4,13 grs. AR. Pátina irisada y brillo original. BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. EBC.

SOLD BY 185 €

Lot 50

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,98 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. MBC+.

Lot 51

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. (Q). TITI dentro de tablilla. 3,59 grs. AR. (Oxidaciones). BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. (MBC).

Lot 52

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L. f Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: trofeo de armas. 3,76 grs. AR. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC/MBC-.

Lot 53

IMPERIO ROMANO. Áureo. 8-6 a.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Busto laureado a derecha. Rev.: C. CAES. AVGV(S. F.) Cayo César con espada y escudo galopando a derecha, detrás águila legionaria entre dos estandartes. 7,63 grs. AU. Restos de brillo original. ESCASA. C-39, XC-174. MBC-/BC+.

Start price: 1.400 €
SOLD BY 1.400 €

Lot 54

IMPERIO ROMANO. Áureo. 2 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. LUGDUNUM. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES (AVGVSTI F. COS.) DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio César de pie de frente, en medio sendos escudos. Arriba símpulo y lituo. 7,68 grs. AU. C-42, XC-176. MBC-/BC+.

Start price: 1.400 €
SOLD BY 1.400 €

Lot 55

IMPERIO ROMANO. Denario. 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Rev.: TR.P. VIIII. IMP. VX. COS VII P.P. Capricornio a izquierda debajo globo. 3,19 grs. AR. Pátina oscura. C-282; RIC-13a. MBC-.

Lot 56

IMPERIO ROMANO. Denario. 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado de Adriano a derecha . Rev.: COS. III. Roma en pie a izquierda con lanza y Victoria. 3,21 grs. AR. (Concreciones en reverso). C-335; RIC-173; BMC-396. MBC+.

Lot 57

IMPERIO ROMANO. Denario. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha con rama a derecha. 3,10 grs. AR. C-1455; RIC-282; BMC-761. MBC+.

Lot 58

IMPERIO ROMANO. Denario. 193-197 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA DOMNA AVG. Busto drapeado . Rev.: VENERI VICTR. Venus en pie con palma y manzana. 3,37 grs. AR. Pátina. C-194; RIC-536 (Septimio Severo); BMC-W49. MBC+/MBC.

Lot 59

IMPERIO ROMANO. Denario. 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha . Rev.: VESTAE SANCTAE. Vesta a izquierda portando pátera y cetro. 2,96 grs. AR. (Reverso descentrado). C-246; RIC-S587. EBC-.

Lot 60

IMPERIO ROMANO. Denario. 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FORTVNA REDVX. Fortuna sentada a izquierda con timón y cornucopia. 3,15 grs. AR. Pátina. C-181, RIC-264a, BMC-327-9. MBC+.

Lot 61

IMPERIO ROMANO. Denario. 198-202 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Busto laureado a derecha . Rev.: MONETA AVGG. Moneda sentada a izquierda con balanza y cornucopia. 3,42 grs. AR. C-342; RIC-510a; BMC-669. MBC+.

Lot 62

IMPERIO ROMANO. Denario. 212 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha con barba. Rev.: P. M. TR. P. XV COS. III P. P. Serapis en pie, cabeza a izquierda, con modio y cetro. 2,9 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-195; RIC-194; BMC-39-41. EBC.

Lot 63

IMPERIO ROMANO. Denario. 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Busto joven a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XI. COS. III. PROF. Caracalla a caballo a derecha. 3,5 grs. AR. Pátina. C-510; RIC-108; BMC-574. MBC+/MBC.

Lot 64

IMPERIO ROMANO. Denario. 202-212 d.C. PLAUTILLA. Anv.: PLAVTILLAE AVGVSTAE. Busto de Plautilla a derecha . Rev.: PROPAGO IMPERI. Caracalla y Plautilla en pie dándose la mano. 3,3 grs. AR. Ligera pátina. BONITA PIEZA. C-21; RIC-362; BMC-406-10. EBC.

Lot 65

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto niño a derecha . Rev.: FELICITAS AVGG. Felicidad en pie a izquierda sosteniendo caduceo y cornucopia. 3,62 grs. AR. C-36; RIC-8; BMC-218-9. EBC-/MBC+.

Lot 66

IMPERIO ROMANO. Denario. 198-209 d.C. GETA. Anv.: P SEPTIMIVS GETA CAES. Busto desnudo a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte a derecha con lanza y trofeo. 3,49 grs. AR. C-76; RIC-103; BMC-742. MBC+/MBC.

Lot 67

IMPERIO ROMANO. Denario. 199-202 d.C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA. CAES. PONT. Busto infantil a derecha. Rev.: PRINC. IVVENT. Geta en pie a izquierda sosteniendo rama y lanza. 3,49 grs. AR. C-159a; RIC-15b; BMC-232. MBC+.

Lot 68

IMPERIO ROMANO. Denario. 217-218 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FELICITAS TEMPORVM. Felicidad en pie a izquierda con caduceo largo y cornucopia. 3,36 grs. AR. (Oxidaciones en reverso). Pátina. C-15; RIC-60; BMC-63. MBC+/MBC-.

Lot 69

IMPERIO ROMANO. Denario. 220-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Águila legionaria entre estandartes. 2,64 grs. AR. MUY BELLA. C-44; RIC-78; BMC-201. EBC.

Lot 70

IMPERIO ROMANO. Denario. 219-220 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha . Rev.: LAETITIA PVBL. Alegría en pie a izquierda con guirnalda y timón. 2,99 grs. AR. Ligera pátina y parte de brillo original. BONITA PIEZA. C-70; RIC-94; BMC-143. EBC.

Lot 71

IMPERIO ROMANO. Denario. 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado de Heliogábalo a derecha . Rev.: LIBERTAS AVG. Libertad en pie a izquierda sosteniendo pileus y cornucopia, estrella en campo. 2,85 grs. AR. Brillo original. C-92; RIC-107; BMC-222. EBC.

Lot 72

IMPERIO ROMANO. Denario. 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: VLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudicitia sentada a izquierda. 2,67 grs. AR. (Oxidaciones). Pátina oscura. C-36; RIC-268. MBC+.

Lot 73

IMPERIO ROMANO. Denario. 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP C M AVR SEV ALEXANDE AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PM TRP VI COS II PP. Aequitas a izquierda con balanza y cornucopia. 2,62 grs. AR. (Leves oxidaciones). RIC-64. MBC+.

Lot 74

IMPERIO ROMANO. Denario. 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Providencia en pie a izquierda. 2,63 grs. AR. (Oxidaciones). C-501; RIC-205; BMC-875. EBC-.

Lot 75

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 249-251 d.C. TRAJANO DECIO. Anv.: IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PANNONIAE. Dos Pannonias en pie con sendos estandartes. 5,22 grs. AE. C-86; RIC-21. EBC.

Lot 76

IMPERIO ROMANO. Lote 5 monedas Antoniniano. NUMERIANO (2), QUINTILO, VICTORIANO y GALIENO. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 77

IMPERIO ROMANO. Lote 8 monedas Denario (6) y Antoniniano (2). CÓMODO, ANTONINO PÍO, LUCIO VERO, FAUSTINA MADRE (2), MAXIMINO, FILIPO y GORDIANO III. AR. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

SOLD BY 211 €

Lot 78

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 3 monedas Follis. ANÓNIMA ATRIBUIDA A BASILIO II y CONSTANTINO VIII (976-1025 d.C.). Anv.: Busto de Cristo de frente. Rev.: Leyenda en cuatro líneas. AE. Clase A2. (Pequeñas oxidaciones). Sr-1813. MBC a (MBC+).

Lot 79

EMIRATO. Dirham. 270H. MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,64 grs. AR. (Ligera grieta en la parte central). MUY ESCASA. Fro-270.3; V-310. (MBC+).

Lot 80

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. 0,85 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de IIA. (Anverso desplazado). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág. 296 nº 13; V-No cat. MBC.

Lot 81

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,91 grs. AR. Debajo de la IA aparece el título al-Musta'in bi-llah, título desconocido para Alí ben Yusuf, que solo se recoge en otro Quirate con la misma distribución y en otro con distribución distinta (Numisma 237-14). MUY RARA. FBM-Cc17; Haz-No cat.; Numisma-237 pág.296 nº13; V-No cat. MBC-/MBC.

Lot 82

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF. 0,91 grs. AR. La distribución de la IIA de este Quirate no se refleja en los tres catálogos ya que se puede notar como debajo de la IIA aparece una letra, posiblemente una "sin" que entendemos como un símbolo o marca de ceca (¿Ceuta?), mientras que este Quirate no tiene esta letra debajo de la 3ª línea. ESCASA. FBC-Cb25; Haz-918; V-1695. MBC.

Lot 83

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. MURSIYA (Murcia). 1,52 grs. AR. (Oxidaciones). V-2096; Haz-1115. MBC-.

Lot 84

MONEDAS HISPANOÁRABES. Lote 13 monedas. AR. Incluye 7 Dirhams emirales con ceca de Al Andalus. Fecha: 111H, 116, 120, 121, 126, 186, 231. 2 monedas Dirhams califales de Al-Haqem II y Hisham II (con dos perforaciones) dirham hammudi de Yahya con fecha 407H, 2 monedas Dirhams almohades sin ceca: incluye 1 felus anónimo emiral. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 85

IDRÍSIDAS. Lote 5 monedas Felús. IDRIS II. AE. ESCASAS. A-422, 432. MBC- a MBC.

Lot 86

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. PERE III. BARCELONA. 0,46 grs. Ve. Cru.VS-416. MBC-.

Lot 87

CATALUNYA-ARAGÓN. Coronat. FERRAN I DE NÀPOLS. NÁPOLES. Anv.: FERRANDVS: D: G: R. SICILIE: IE: Efigie coronada a derecha, detrás T. Rev.: IVSTA-TVENDA. San Miguel matando al dragón. 3,98 grs. AR. Bonita pátina de monetario antiguo. BONITA PIEZA. Cru.VS-1022; MIR-69.2. EBC/EBC-.

Lot 88

MONEDA CATALANA LOCAL Y PELLOFES. Lote 2 Pellofes. SANT FELIU DE CODINES y OLOT. Latón. A EXAMINAR. Cru-1897, 2097. MBC y MBC+.

Lot 89

REINO DE CASTILLA Y LEON. Novén. ALFONSO XI. SEVILLA. 0,83 grs. Ve. S bajo el castillo. FAB-358. MBC.

Lot 90

FELIPE I, EL HERMOSO. Doble Stuiver. 1496. ANTWERPEN. 2,95 grs. AR. Vanhoudt-141.AN. MBC.

SOLD BY 101 €

Lot 91

ALBERTO e ISABEL. Patagón. 1621. BRUSELAS. BRABANTE. 27,57 grs. AR. Pátina oscura. Vanhoudt-619.BS. MBC.

Lot 92

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. CECA NO VISIBLE. 3,09 grs. AE. Acuñada a martillo. MBC.

Lot 93

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1661. CUENCA. Fecha completa. Acuñada a martillo. Encapsulada por NN coins como VF 30 (2762878-012). AC-329. MBC.

Lot 94

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. MADRID. (Golpes). AC-359; Jarabo-Sanahuja- Tipo M63 y M64. MBC-.

Lot 95

CARLOS III Pretendiente. Lote 3 monedas Diner. 1708 (2) y 1710. BARCELONA. AC-1, 3. MBC.

Lot 96

CARLOS III Pretendiente. Dinero. 1707. ZARAGOZA. 0,48 grs. AC-13. MBC.