Friday, July 5th, 2024 | 10 am

Lots 1 - 1114

July 1st-4th, 2024

Lot 721

CANTONES SUIZOS. 25 Centimes. 1839. GENEVE. 4,15 grs. Ve. KM-129. EBC.

Lot 722

CANTONES SUIZOS. Lote 6 monedas. 1777 a 1826. BERN (5), SITTEN. AE. BERN: 5 Rappen 1826 (2), 1/2 Batzen 1788, 1798 (2). SITTEN: 6 Kreuzer 1777 KM-36. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 723

CANTONES SUIZOS. 1 Batzen- 10 Rappen. 1828. VAUD. 2,13 grs. Ve. Pátina. KM-20. EBC-.

Lot 724

CANTONES SUIZOS. 1/2 Thaler. 1743. ZURICH. 13,61 grs. AR. KM-146. MBC-.

Lot 725

CANTONES SUIZOS. 1/2 Thaler. 1756. ZURICH. 13,4 grs. AR. KM-146. MBC-/MBC.

SOLD BY 62 €

Lot 726

CANTONES SUIZOS. Lote 12 monedas. Ve. 1 Bluzger 1707, 1712, 1766 CHUR KM-263 (3); 1 Bluzger HALDENSTEIN 1727, 28 () KM-82 (3); 1 Batzen 1811 LUCERNA KM-101; 25 Centimes GENOVA 1847 KM-135; 5 Batzen BERNA 1826 KM-196.1; 1/2 Batzen NEUCHATEL 1792 KM-47; 1 Schilling ZURICH 1743 KM-148; 1 Batzen VAUD 1829 KM-20. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 727

SUIZA. Lote 4 monedas 1, 5, 10 y 20 Rappen. 1850 BB, 1850 BB, 1868 B, 1885. Br, Ni, Ve. KM-3.1, 5, 6, 29. BC+ a EBC.

Lot 728

SUIZA. Lote 2 monedas 5 Rappen y 1/2 Franc. 1902, 1921. AR, Ve. 1/2 Franc Pátina. KM-23, 26. EBC a SC-.

Lot 729

SUIZA. Lote 16 monedas 5, 20 Rappen (4), 1/2 (3), 1, 2 Franc (7). 1972 a 1995. Al-Br, CuNi. KM-21a1, 21a2, 21a, 26c, 29a, 23a1, 24a2. SC.

Lot 730

SUIZA. Lote 3 monedas 5 Francs. 1939, 41, 44. AR. KM-43, 44, 45. SC.

Lot 731

SUIZA. Lote 6 monedas 1/2 (2), 2 (2), 5 Francs (2). 1920 a 1963. AR, Ve. KM-21 (2), 23 (2), 51 (2). EBC a SC.

Lot 732

SUIZA. Lote 38 monedas 1/2 (10), 1 (7), 2 (8), 5 Francs (13). 1909 a 1969. AR. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 733

SUIZA. 5 Francs. 1881. FESTIVAL DE TIRO. FRIBOURG. 24,76 grs. AR. KM-S15. MBC/MBC+.

Lot 734

SUIZA. Lote 3 monedas 20 Francos. 1935-LB. Peso total 19,33 grs. AU (900). Helvetia. Fr-499; KM-35.1. SC.

Start price: 900 €
SOLD BY 1.100 €

Lot 735

URUGUAY. Peso. 1917. 24,82 grs. AR. Artigas. (Golpecitos). KM-23. MBC+.

Lot 736

URUGUAY. 2.000 Nuevos Pesos. 1983. 65,00 grs. AR. Visita Reyes de España. En presentación original. Bruce-X1. PROOF.

Lot 737

VATICANO. Bula Papal. 1243-1254 d.C. INOCENCIO IV. Anv.: SPASPE. Cabezas de frente de San Pedro y San Pablo. Rev.: INNOCENTIVS P. P. IIII en tres líneas. 54,05 grs. Plomo. EBC-.

Lot 738

VATICANO. Carlos Alberto Rey de Cerdeña y Papa Pio IX. 29 Octubre 1847. PIUS IX y CARLO ALBERTO. CERDEÑA - VATICANO. Anv.: CARLALBERTO SO ESTRINSE CON PIO IL GRANPATTO FU SCRITTO LA SEU. Busto de Carlo Alberto a izquierda. Rev.: PIVS IX PONT. MAX. ANNO I. Busto a derecha. Latón. Ø 32x27 mm. Con anilla y cinta original. EBC.

Lot 739

VATICANO. Medalla Concilio Ecuménico Romano. 1869. PIUS IX. Anv.: PIUS IX. PONT. MAX. PAX TOTA. NEC BELLUM. STAT ECCLESIA. SUPEREST VIRGO MARIA. Pio IX bendiciendo al mundo, a la izquierda el diablo quemandose, a la derecha san pedro y paloma. Rev.: Reunión de cardenales, presidida por el Papa. AE. Ø 42 mm. Grabador: Bronderet. EBC+.

Lot 740

VATICANO. Medalla. 1883. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX ANNO VI. Papa a izquierda. Rev.: PUBLICA IN CYRILLVM ET METHODIVM RELIGIONE AVCTA SLAVORVM OBSEQVIA EXCIPIT. Papa entronizado a derecha y bendiciendo a los peregrinos eslavos. 35,45 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. (Rayitas de limpieza). Rinaldi-77. EBC.

Lot 741

VATICANO. Medalla Mediación del Papa en el conflicto entre España y Alemania por las islas Carolinas y Palau. 1887. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX ANNO X. Papa a izquierda. Rev.: CONTROVERSIA DE INSVLIS KAROLINIS EX AEQVITATE DIREMTA. Personificación de la Iglesia de pie frente a frente entre las personificaciones acorazadas de Germania e Hispania. 34,96 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. (Rayitas de limpieza). Rinaldi-81. SC-.

Lot 742

VATICANO. Medalla. 1888. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX. Busto a derecha. Rev.: Santo grial dentro de láurea y armas vaticanas arriba. AE. Ø 37 mm. SC-.

Lot 743

VATICANO. Medalla 50 aniversario consagración como obispo. 1893. LEON XIII. Anv.: LEO XIII PONT MAX AN XVI. Papa a izquierda. Rev.: QVINQVA GENNA LIBVS EPISCOPALIS CONSECRATIONIS. Ceremonia consagración del obispo. 42,17 grs. metal plateado. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. Pátina irregular. Rinaldi-87 var metal. EBC+.

Lot 744

VATICANO. Medalla. 1907. PÍO X. Anv.: PIVS X PONT MAX ANNO V. Papa a izquierda. Rev.: MODERNISMI ERRORE DAMNATO. Pío X predicando a los cinco continentes. 34,74 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: F. Bianchi. (Rayitas en campo). Pátima irisada. Rinaldi-102. EBC.

SOLD BY 81 €

Lot 745

VATICANO. Medalla Canonización Juana de Arco. 1920. BENEDICTO XV. Anv.: BENEDICTVS XV PONT MAX A VI. Papa a izquierda. Rev.: CAELITVM SANCTORVM HONORIBVS AVCTI. Canonización de Juana de Arco, Margarita Alacoque y Gabriele dell´ Addolorata. 34,93 grs. AR. Ø 43 mm. Pátina. Rinaldi-114. EBC.

SOLD BY 76 €

Lot 746

VATICANO. Medalla. 1927. PÍO XI. Anv.: PIVS XI PONT MAX AN VI. Papa a izquierda. Rev.: SEMINARIO MIN ROM AD VAT AMPLIANDO. Sede del Gobernador del Estado de la Ciudad del Vaticano. 35,46 grs. AR. Ø 43 mm. Grabador: Mistruzzi. Pátina. Rinaldi-121. EBC.

Lot 747

VATICANO. Medalla. 1958. PÍO XII. Anv.: PIVS XII PONTIFEX MAXIMVUS. Busto a izquierda. Rev.: OPUS IUSTITIAE PAX. Escudo de armas. AR. Ø 35 mm. SC.

Lot 748

VATICANO. Medalla. 1959. JUAN XXIII. Anv.: IOHANES XXIII PONTIFES MAXIMVS. Rev.: AD PETRI CATHEDRAM MCMLIX. Catedral en fondo. 24,97 grs. AR. Ø 39 mm. PROOF.

Lot 749

VATICANO. Medalla. 1958-1963. JUAN XXIII. Anv.: IOHANES XXIII PONT MAX AN III. Rev.: SANCTVS GREGORIVS BARBADICVS. 35,83 grs. AR. Ø 43 mm. PROOF.

Lot 750

VATICANO. Medalla. JUAN PABLO II. Anv.: JOANNES PAVLVS II PONT MAX. Busto a izquierda. Rev.: Ciudad del Vaticano. 14,64 grs. AR. Ø 35 mm. SC-.

Lot 751

Medalla. 1978. JUAN PABLO II. VATICANO. 16,89 grs. AU (917). Ø 32 mm. (Ínfimas rayitas de limpieza). PROOF.

Start price: 850 €
SOLD BY 850 €

Lot 752

YEMEN. 1/2 Baiza. 1291 d.C. (1874 d.C.). SULTANATE OF LAHEJ. AE. Western Aden Protectorate. (Pequeñas manchitas e infimas oxidaciones). Brillo y color original. ESCASA. KM-2. SC.

Lot 753

YEMEN. Lote 2 monedas 1 y 2 Riyals. 1969. AR. Qadhi memorial. Tirada: 3.200 piezas. León. Tirada: 4.200 piezas. KM-1, 4. PROOF.

SOLD BY 59 €

Lot 754

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas y 5 medallas. Siglos XIX y XX. VARIOS PAÍSES. AR y metal gris. Lote variado con un par de monedas de 10 Dollars Canada reacuñación de Thaler Maria Theresa, 50 Francs (2) entre otras. A EXAMINAR. MBC SC.

Lot 755

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 30 monedas. ALEMANIA, BÉLGICA, FRANCIA, GRAN BRETAÑA, PORTUGAL. AR, Cuni, Latón. Contiene monedas de ecu europeas (Incluye dos sets de Gran Bretaña) y francs de Francia. Todos en estuche original. PROOF.

Lot 756

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 37 monedas. VARIOS PAÍSES. AE, Al, laton, Br, CuNi. PAISES BAJOS (2): Duit 1767, 1/16 ducat 1818, DINAMARCA (6): 2 Ore 1907, 1 Krone 1916, 2 Krone 1947, 5 Krone 1961, 1966, 1968. ITALIA (5): 5 lire 1948, 49, 10 Lire 1950, 50 Lire 1954, 100 Lire 1955, SUIZA (24): 1 (19) y 2 Rappen (5) 1948 a 71.. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 757

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 66 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Diferentes tamaños, muchas de tamaño duro. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.

Lot 758

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor 190 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAISES DEL MUNDO. AR, Br, Cuni. Incluye Cuba, China, Estados Unidos, Australia, Canadá, Francia, Gran Bretaña…. La mayoría en estuches o presentaciones. Incluye Pieforts de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC a PROOF.

Start price: 600 €
SOLD BY 600 €

Lot 759

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 15 Julio 1907. Patio de los Leones. Ed-318. MBC+.

Lot 760

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Sin Serie. (Pequeño pliegue en esquina y arruguitas). Ed-315. EBC.

Lot 761

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Burgos. Ed-319. MBC+.

Lot 762

Lot 763

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Sin Serie. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-313. EBC-.

Lot 764

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie B. Ed-313a. MBC+.

Lot 765

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 30 Junio y 24 Septiembre 1906. 25 y 100 Pesetas Sin Serie. 50 Pesetas Serie B. A EXAMINAR. Ed-313, 314, 315a. BC+ a MBC.

Lot 766

BANCO DE ESPAÑA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Pareja correlativa. (Perforaciones de grapa, leves manchitas y tonalizado). Ed-343. MBC+.

Lot 767

BANCO DE ESPAÑA. Lote 3 billetes 25, 50 y 100 Pesetas. 15 Julio 1907. (Roturas). A EXAMINAR. Ed-318, 319, 320. MBC-.

Lot 768

BANCO DE ESPAÑA. 500 Pesetas. 28 Enero 1907. (Reparaciones, tonalizado, leves manchitas). MUY ESCASO. Ed-316. MBC-.

SOLD BY 800 €