Friday, July 5th, 2024 | 10 am

Lots 1 - 1114

July 1st-4th, 2024

Lot 817

BILLETES ESPAÑOLES. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pesetas. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pessetes con numeración roja y negra. (El de 10 Pessetes 2 perforaciones de taladro). A EXAMINAR. Ed-372, 372a, 373, 374. MBC- a MBC+.

Lot 818

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 4 billetes 2, 50 (2), 5 y 10 Pessetes. 21 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. 2, 50 Pesetas numeración en negro y en rojo. (Algo Sucios, roturas). Ed-372, 372a, 373, 374. BC+.

Lot 819

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. (Roturas). A EXAMINAR. Ed-380/384. BC+ a MBC-.

Lot 820

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Varias antefirmas. (Roturas, manchitas). Ed-375, 376g, 377g, 378b, 379f. BC a MBC-.

Lot 821

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie D. (Pequeña doblez en esquina, leves manchitas). Ed-425a. SC- y SC.

Lot 822

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie D. Pareja correlativa. Ed-427a. SC.

Lot 823

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie F y G. Ed-427a. SC-.

Lot 824

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie G. Cuarteto correlativo. Ed-427b. SC.

Lot 825

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie N. Pareja correlativa. Ed-428b. SC-.

Lot 826

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie A. (Arruguitas). Ed-441a. SC-.

Lot 827

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie B. Pareja correlativa. (Levísimas manchitas del tiempo). Ed-441a. SC.

Lot 828

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Sin Serie, Serie A y B. (Leves arruguitas, uno esquinas redondeadas y rozadas). Ed-441, 441a. EBC+ a SC.

Lot 829

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie A. Pareja correlativa. Ed-442a. SC.

Lot 830

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando `El Católico´. Serie N. Pareja correlativa. Ed-447b. SC.

Lot 831

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 15 Junio 1945. Isabel `La Católica´. Sin Serie. Pareja correlativa. (Los dos con leve arruguita en margen lateral izquierdo). Ed-448. SC-.

Lot 832

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 1 Peseta. 19 Junio 1948. Dama de Elche. Sin Serie (8) y Serie O (2). A EXAMINAR. Ed-457, 457b. EBC a SC.

Lot 833

ESTADO ESPAÑOL. Lote 80 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Quijote. Sin Serie. Todos correlativos. (Levísimos puntitos de tinta de impresión. Alguna esquina levemente rozada). Ed-461. SC.

Lot 834

ESTADO ESPAÑOL. Lote 95 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie C. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. (Faltan 5 billete en el fajo, alguna esquina algo rozada, numeros y letras manuscritos en el fajo). A EXAMINAR. Ed-465a. SC- y SC.

Lot 835

ESTADO ESPAÑOL. Lote 80 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Serie I. Correlativos en diferentes agrupaciones y secuencias. (Alguna levísima arruguita o casi imperceptible manchita). A EXAMINAR. Ed-465a. SC.

Lot 836

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. Pareja correlativa. Ed-426. SC-.

Lot 837

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Precintado y garantizado por PCGS como 55 CHOICE ABOUT NEW (Precinto cortado y abierto por un lateral). Catedral de Burgos. Serie A. Ed-426. EBC.

Lot 838

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie L. Todos correlativos. (Levísima doblez en esquina). Ed-429a. SC-.

Lot 839

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Restos de adhesivo en esquinas y pequeña rotura). Ed-417. (MBC+).

SOLD BY 350 €

Lot 840

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Sin Serie. Ed-424. SC-.

Lot 841

ESTADO ESPAÑOL. 5 pesetas. 18 julio 1937. Portabella. Serie B. Ed-424a. EBC.

Lot 842

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie C. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-424b. SC.

Lot 843

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie C. Dos parejas correlativas. Ed-424a. SC- a SC.

Lot 844

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B y C (x2). Ed-435a. SC- y SC.

Lot 845

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Alcazar de Segovia. Serie A y D. Ed-443, 443a. MBC+.

Lot 846

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel `La Católica´. Sin Serie. Pareja correlativa. (uno doblez en dos esquinas). Ed-446. SC- y SC.

Lot 847

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel `la Católica´. Sin Serie. (Levísimas arruguitas, levísimas manchitas). Ed-446. SC-.

Lot 848

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel `la Católica´. Sin Serie. (Leves arruguitas, levísimas manchitas y alguna esquina algo rozada). A EXAMINAR. Ed-446. SC-.

Lot 849

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel `La Católica´. Serie G. Pareja correlativa. Ed-446a. SC.

Lot 850

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. (Arruguitas). Ed-449. SC.

Lot 851

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Pareja correlativa. (Leves arruguitas). Ed-449. SC.

Lot 852

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Sin Serie. Casi correlativos. Ed-449. SC.

Lot 853

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie F. Dos series correlativas. (Algunas leves arruguitas). A EXAMINAR. Ed-449a. SC- a SC.

Lot 854

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie. (Leve doblez en esquina). Ed-454. SC.

Lot 855

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin serie. (Leves arruguitas, uno leves manchitas). Ed-454. EBC+.

Lot 856

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. Ed-454a. SC.

Lot 857

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie B. Incluye tres parejas correlativas. (Arruguitas, alguna leve manchita). Ed-454a. EBC a EBC+.

Lot 858

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Sin Serie (x2), Serie A (Pareja correlativa) y Serie D. (Arruguitas). Ed-454, 454a. SC- a SC.

Lot 859

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Sin Serie. (Muy leves arruguitas). Ed-455. SC-.

Lot 860

ESTADO ESPAÑOL. Lote 11 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Serie J. Todos correlativos. (Alguna arruguita, alguna esquina algo rozada y alguna levísima manchita). Ed-455a. SC-.

Lot 861

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin serie. Todos correlativos. (Dos con arruga del papel). Ed-459. SC- a SC.

Lot 862

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Sin Serie. Cuatro parejas correlativas. (Leves arruguitas, alguna esquina algo rozada). Ed-459. SC- a SC.

Lot 863

ESTADO ESPAÑOL. Lote 71 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Serie H, T y 1F. Varios correlativos en diferentes agrupaciones. (Alguna esquina levemente rozaday alguna leve manchita). A EXAMINAR. Ed-459a. SC.

Lot 864

ESTADO ESPAÑOL. Lote 53 billetes 5 Pesetas. 22 julio 1954. Alfonso X. Sin Serie. Incluye ocho parejas correlativas. (Algunas arrugas, leves manchitas o esquinas rozadas). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Ed-466. EBC a SC.