Lot 481

LOTES CENTENARIO. Lote 29 monedas 50 Céntimos (17), 1 (9), 2 Pesetas (3). 1869 a 1926. 50 Cent: 1869, 1880, 1885 (3), 1892 (3), 1900, 1905 (3), 1926 (5). 1 Peseta: 1869 (2), 1870, 1885, 1899 (2), 1900, 1902, 1903. 2 Pesetas: 1870 (2), 1882. A EXAMINAR. BC a EBC.

SOLD BY 92 €

Lot 482

LOTES CENTENARIO. Lote 32 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Lote de conjunto que contiene monedas de 1 Céntimo (1870, 1906 S.L.-V, 1912, 1913) 2 Céntimos (1870, 1904, 1905, 1911), 5 Céntimos (1870, 1877, 1878) 10 Céntimos (1878 y 1879), 25 Céntimos 1925 y 1927, 50 Céntimos 1880, 1892, 1904, 1910 y 1926. 1 Peseta 1899 calidad EBC+, 1900 (EBC), 1903 (SC-) y 1904. 2 Pesetas 1870 (*70, 73, 74), 1905 y 50 Centavos de Peso 1885 (calidad EBC). A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 483

LOTES CENTENARIO. Lote 2 monedas 10 Céntimos y 5 Pesetas. 1871 y 1878. AMADEO I y ALFONSO XII. 5 Pesetas Amadeo I 1871 (*18-71) S.D.-M y 10 Céntimos Alfonso XII 1878 Barcelona O.M. (Pátina oscura). MBC+.

Lot 484

LOTES CENTENARIO. Lote 5 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1892. 1870, 1871, 1876, 1891, 1892. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 485

LOTES CENTENARIO. Lote 14 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Calidad del lote medio-alta. A EXAMINAR. MBC a EBC-.

Lot 486

LOTES CENTENARIO. Lote 15 monedas 5 Pesetas. 1878 a 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye : 1878, 3x 1888, 1890, 2x 1892, 1893 P.G.-L., 3x 1894 y 4x 1898. Varias repetidas, algunas estrellas no visibles. Varias con pátina irisada. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 170 €

Lot 487

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870, 1871 (6), 1875, 1884, 1885, 1889 (2), 1890, 1891 (4) 1896, 1898. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 230 €

Lot 488

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. 1852 a 1989. AMADEO I a ALFONSO XIII. Tambien ISABEL II, II REPUBLICA y Emisiones en ECU. AR. Incluye tambien: 1 Real 1852 Sevilla ISABEL II, 1 Peseta 1933 (*3-4) II REPUBLICA y 5 Ecu 1989 en estuche original. Destacan tambien 2x 2 Pesetas 1905. Solo incluye una de 5 Pesetas: 1871 (*18-71) AMADEO I. Todas de plata. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 489

LOTES CENTENARIO. Lote 23 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1897. 1870 *70 (6), 1871 (*71 (4)), (*74 (2)), (*75)), 1875, 1876, 1877, 1881, 1883, 1891 (2), 1892, 1893, 1897. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

SOLD BY 344 €

Lot 490

LOTES CENTENARIO. Lote 32 monedas de plata. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Resto final de colección, contiene 8 monedas de 50 Céntimos, 11 de 1 Peseta, 5 de 2 Pesetas y destacan 8 monedas de 5 Pesetas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 491

II REPÚBLICA. 10 Céntimos. Contramarca CASAS VIEJAS sobre moneda 10 Céntimos ALFONSO XII en conmemoración a la represión de los campesinos en 11-12 de enero de 1933 al declarar el Comunismo Libertario en dicha localidad (actual Benalup de Sidonia). BC.

Lot 492

II REPÚBLICA. 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. Pátina irisada irregular en anverso. EBC/SC-.

Lot 493

II REPÚBLICA. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 494

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. AE y CuNi. La de 1 Peseta brillo y color original. Vti-L2, L3. EBC y SC-.

Lot 495

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC+.

Lot 496

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lot 497

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Serie 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA y BURGOS. CuNi. La de 50 Céntimos con y sin PJR. AC-33/35; HG-200/202. MBC+ a SC.

SOLD BY 67 €

Lot 498

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER,  PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con y sin PJR. A EXAMINAR. AC-33, 34, 36. MBC+ a SC.

Lot 499

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE SANTANDER,  PALENCIA y BURGOS. CuNi. Vti-L5. MBC+.

Lot 500

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 6 monedas 50 Céntimos a 2 Pesetas. 1937. 2 monedas Consejo de Asturias y León 1 y 2 pesetas (calidad SC-), 2 monedas Consejo Santander, Palencia y Burgos 50 Céntimos (Sin P.J.R.) y 1 Peseta y 2 monedas en serie Gobierno de Euzkadi 1 y 2 Pesetas. A EXAMINAR. MBC a SC-.

SOLD BY 53 €

Lot 501

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 (*19-51). 4,39 grs. ERROR: Sin perforación central. RARO. Vti-189g. MBC+.

Lot 502

ESTADO ESPAÑOL. 50 Céntimos. 1949 (*19-53). 4,14 grs. ERROR: Perforación central desplazada (2 mm.). Vti-189a. EBC.

Lot 503

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 fichas de 2 y 10 Discos y 2 Pruebas 1 Peseta. 1948. TALLERES SAN CARLOS. NAVAL (Cádiz). AE. 2 y 10 Discos y 2 Pruebas de máquina naval coincidente y no coincidente. EBC.

Lot 504

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1947, 1953. 1947: (*52, 53). 1953 (*56, 60, 61, 62, 63). A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 505

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 (3) y 68 (4)). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 506

MONARQUÍA ESPAÑOLA. Lote 9 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 (2), 67 (3) y 68(4)). AR. A EXAMINAR. EBC- a EBC+.

SOLD BY 73 €

Lot 507

ESTADO ESPAÑOL. Lote 24 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 (12), 67 (7) y 68 (5)). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Start price: 165 €

Lot 508

ESTADO ESPAÑOL. Lote 48 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66 (27), 67 (8) y 68 (13)). Incluye 160 grs aproximadamente en medallitas y monedas extranjeras en plata. A EXAMINAR. MBC a SC-.

Lot 509

ESTADO ESPAÑOL. Lote 55 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68 y 70). A EXAMINAR. EBC a SC.

Start price: 265 €
SOLD BY 470 €

Lot 510

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Con sobre de celofán original (Roto y deteriorado). SC-.

SOLD BY 106 €

Lot 511

ESTADO ESPAÑOL. Serie 3 monedas 5, 25 y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. EBC- a EBC.

SOLD BY 96 €

Lot 512

SOLD BY 104 €

Lot 513

ESTADO ESPAÑOL. Lote 6 álbumes. Diferentes Colecciones de Estado Español en álbumes desde Céntimos a 100 Pesetas. Todas las monedas raras o escasas con estrellas retocadas. Incluye piezas de la II República (10 Céntimos 1938 reproducciones) y emisiones Locales guerra Civil (Gobierno de Euzkadi, Santander, Palencia y Burgos o Asturias y León). Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a PRUEBA.

SOLD BY 423 €

Lot 514

REACUÑACIONES OFICIALES. 25 Pesetas. 1876 (*19-62). D.E.-M. SC.

SOLD BY 401 €

Lot 515

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 25 Pesetas. 1995. ERROR: Castilla León sin la Y. HG-476; JBM-91.2.1. EBC+.

Lot 516

JUAN CARLOS I. Lote 8 series Así Nace una Moneda. 1987. XXV aniversario Boda Real. Incluye 2 pruebas de 500 Pesetas en AR, dos en acero, una moneda y una medalla. En estuches originales. Dos de las series sin la moneda y la medalla. HG-571. PRUEBAS.

Lot 517

JUAN CARLOS I. Set 5 monedas 2.000 Pesetas. 1996. PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD. AR. Serie I. Mérida, Djenne-Mali, Taj-Mahal-India, Abu Simbel y Palenque. En estuche original con certificados. Sin sobrecubierta de cartón. PROOF.

Lot 518

JUAN CARLOS I. Lote 84 monedas. 1993-2001. Colección montada en álbum. Incluye todas las de 200 pts. y 500 pts. A destacar 6 monedas de 2.000 pts. (1995-2000). A EXAMINAR. SC.

Lot 519

JUAN CARLOS I. Serie 9 monedas 1 a 2.000 Pesetas. 2000 y 2001. LAS ÚLTIMAS PESETAS EN PLATA. AR. En estuche original con certificado y libro Historia de la Peseta. FDC.

Lot 520

JUAN CARLOS I. Lote 8 monedas 2.000 Pesetas (3), 2 (3) y 12 Euro. 1998, 1999 y 2004. Incluye 4 Carteritas: 3 de 2.000 pts. y 1 de 12 Euro (Boda Príncipe Felipe). Además 4 carteritas del IV. Cent. Quijote con moneda 2 Euro y hojita. A EXAMINAR. SC.

Lot 521

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Euro. 1997. HOMENAJE A LA AVIACIÓN ESPAÑOLA. AR. Maurice Farman, Nieuport y Plus Ultra. En estuche con certificados. FDC.

Lot 522

JUAN CARLOS I. Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Euro. 1997. HOMENAJE A LA AVIACIÓN ESPAÑOLA. AR. Maurice Farman, Nieuport y Plus Ultra. En estuche con certificados de 1 y 25 Euros. FDC.

Lot 523

JUAN CARLOS I. 50 Euro. 2003. PRIMER ANIVERSARIO DEL EURO. AR. Estilos arquitectónicos. En estuche original, con certificado. PROOF.

SOLD BY 116 €

Lot 524

JUAN CARLOS I. Lote de 50 carteritas. 1975. (*76). F.N.M.T. A EXAMINAR. SC.

Lot 525

JUAN CARLOS I. Lote 14 monedas, 2 sets y dos medallas. Al, AR (16), CuNi. 12 monedas 2.000 Pesetas,12 Euros, 5 dólares 1995(1 Onza) de Canadá. 2 sets 8 monedas 1 a 500 Pesetas 1993 y 1994 y set 2 medallas (Onza troy) World Cup´ 94. A EXAMINAR. SC a PROOF.

SOLD BY 162 €

Lot 526

JUAN CARLOS I. Lote 50 monedas y 4 medallas. 1980 a 1989. Al, AR, CuNi. Incluye 2 monedas 5 Ecu 1989 en estuches originales, 3 Series 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas 1989, en estuches originales, 3 monedas 5.000 Pesetas 1989 en estuches originales. 6 series carteritas 1980, 6 monedas cada una. 4 medallitas en AR, TRES DE ELLAS EN FORMA DE SELLO. A EXAMINAR. SC a PROOF.

SOLD BY 205 €

Lot 527

V CENTENARIO. Lote 2 series 6 monedas 100, 200, 500, 1.000, 2.000 y 5.000 Pesetas. 1989 y 1990. AR. Serie I y II. En estuches originales con certificados. SC.

Lot 528

V CENTENARIO. Lote 7 monedas 10.000 Pesetas. 1989. Cada una aprox. 168 grs. AR. Serie I. Autonomías. En estuches originales. 2 de ellas sin certificado. HG-629. FDC.

Start price: 630 €
SOLD BY 690 €