Lot 625

MÉXICO. Lote 3 monedas 2 Pesos. 1945. Peso total: 5,00 grs. AU (900). Reacuñación oficial. Restrike. Fr-170R; KM-461. SC.

Start price: 220 €

Lot 626

MÉXICO. 2 1/2 Pesos. 1945. 2,08 grs. AU (900). Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-169R; KM-463. SC-.

Lot 627

MÉXICO. Lote 2 Reproducciones 2-1/2 Pesos. 1945. Peso total 4,07 grs. AU (630). Hidalgo. EBC.

Lot 628

PORTUGAL. 1.000 Reis. 1899. CARLOS I. 24,98 grs. AR. Restos de brillo original. KM-540. EBC-.

Lot 629

PORTUGAL. 1.000 Reis. 1910. EMANUEL II. 25,02 grs. AR. Centenario de la Guerra Peninsular. (Leves rayitas). Restos de brillo original. ESCASA. KM-558. EBC.

Lot 630

BRASIL. 2.000 Reis. 1853. PEDRO II. 25,33 grs. AR. Restos de brillo. KM-466. EBC-.

Lot 631

BRASIL. 2.000 Reis. 1889. PEDRO II. 25,51 grs. AR. Restos de brillo. KM-485. EBC.

Lot 632

PORTUGAL. 1/2 Escudo (800 Reis). 1741. JOAO V. 1,64 grs. AU. (Golpecitos, cospel algo alabeado). KM-218; Gomes-11.20. MBC+.

Lot 633

PORTUGAL. 10 Centavos. 1948. 1,98 grs. Br. KM-583. EBC.

Lot 634

PORTUGAL. Lote 2 monedas 10 y 20 Centavos. 1915 y 1916. AR. Las dos con brillo original. KM-562/3. EBC+ y SC-.

Lot 635

PORTUGAL. Lote 122 monedas 20 Centavos a 50 Escudos. 1927 a 1987. AE, CuNi, Latón. En hojas de álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 636

PORTUGAL. Lote 9 monedas 10 Centavos a 1.000 Escudos. 1915 a 1969. AR. 10 Centavos 1915, 5 Escudos República 1947, 5 Escudos 1960 Infante D. Enrique, 10 Escudos República 1954, 20 Escudos 1966 Puente Salazar, 50 Escudos 1968 V Centenario Alvares Cabral, 50 Escudos 1969 Vasco da Gama, 50 Escudos 1969 Centenario Carmona y 1.000 Escudos IV Centenario muerte Luis de Gamoes. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 637

PERÚ. Lote 7 monedas 1/2 Libra. 1904, 1905 y 1908 (5). Peso total: 56,21 grs. AU. Engarzadas en una pulsera de oro (AU 700). Fr-74; KM-209. MBC+.

Lot 638

SAN MARINO. Set 9 monedas 1 Céntimo a 5 Euro. 2015. Año Internacional de la Luz. SC.

Lot 639

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1980. 33,92 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.500 €

Lot 640

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1982. 33,91 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.500 €

Lot 641

Lot 642

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1983. 33,9 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.500 €

Lot 643

SUECIA. 2 Kronen. 1921. GUSTAV V. 14,98 grs. AR. Centenario de la Política Libre. KM-799. SC-.

Lot 644

SUIZA. Lote 28 monedas 1 Franc. 1910 a 1966. BERNA. AR. Helvetia. Todas fechas diferentes. EBC- a EBC+.

Lot 645

SUIZA. Lote 3 monedas 5 Francs. 1966-B, 1967-B y 1969-B. BERNA. AR. William Tell. KM-40. EBC a SC.

Lot 646

TURQUÍA. Yuzluk. 1203/6 d.H (1789 d.C). SELIM III. 31,94 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Canto irregular. Pátina. KM-507. MBC.

Lot 647

VATICANO. Lote 5 monedas 1/2 y 1 Baiocco (2), 1 Soldo y 2 Soldi. 1850, 1851, 1866 y 1867. PÍO IX. AE. A EXAMINAR. KM-1345, 1372.8, 1355, 1372. MBC a MBC+.

Lot 648

VATICANO. Lote 2 monedas 500 Liras. 1974 y 1975. SEGOVIA. 2,47 grs. AR. Trigo y uvas y Año santo del Perdón. KM-123, 131. SC.

Lot 649

VATICANO. Serie monedas. 2010. BENEDICTO XVI. Estuche con serie de monedas con su efigie en PROOF. Incluye  medalla (AR) de Caravaggio. Con certificado de autenticidad. PROOF.

Lot 650

VENEZUELA. Lote 2 monedas 5 Bolivares. 1926 y 1935. AR. Bolivar. Y-24.2. BC+ y MBC-.

Lot 651

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas 1/2 Dollar (2) y 500 Reis. ESTADOS UNIDOS y PORTUGAL. AR. 1/2 dollar 1910 Tipo Barber KM-116, 1/2 Dollar 1951 Tipo Franklin KM-199 y 500 Reis Portugal 1871 Luis I KM-509. (Golpecitos en canto). A EXAMINAR. BC+.

Lot 652

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas. 1928 a 1966. IRLANDA (2) y ITALIA. AR. 2 monedas Irlanda Florin 1928 KM-7 y 1/2 Crown 1928 KM-8 y 500 Liras Italia 1966 KM-98. MBC+ a EBC-.

Lot 653

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. 1881 a 1944. ÁFRICA OCCIDENTAL BRITÁNICA, ÁFRICA ORIENTAL BRITÁNICA e INDIA. AR, CuNi. Incluye un Fannan 1881 Travancore de la India, 50 cents 1944 y 1 Shilling 1944 de África Oriental Británica y 1 Penny 1936 de África Occidental Británica. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 654

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas tamaño duro. 1908 a 1978. HUNGRÍA, IRAK, JAMAICA y MÉXICO. AR. Hungría: 5 Korona 1908 KM-488, Irak: Dinar 1972 KM-137, Jamaica: 5 Dollars 1974 KM-62a y 100 Pesos 1978 México KM-483.2. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

Lot 655

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 7 monedas. Siglo XIX-XX. INDIA PORTUGUESA, ESTADOS ITALIANOS, PORTUGAL, RUSIA, URUGUAY, VATICANO y ZANZÍBAR. AE, Ni. Incluye 1 Tanga de Portugal (1828-1834) Miguel I Gomes-02.04, 10 Tornesi Nápoles y Sicilia 1857 KM-369, 20 Reis de Portugal 1892 KM-533, Kopeck de Rusia 1841 Nicolás I C-144.1, 4 Céntesimos Uruguay 1869 KM-13, 20 Centesimi 1932 Pio XI KM-3 y 1 Pysa Zanzíbar 1881 KM-1. a EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 656

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1991 a 1997. AUSTRALIA, ESPAÑA, FRANCIA (8), GIBRALTAR, PAISES BAJOS. AR. Mayoría tamaño tipo duro. En estuche privado, bastantes con certificado original. FRANCIA: 7 monedas 100 Francs 15 Ecus, 1 moneda 100 Francs 15 Euro. GIBRALTAR: 14 Ecus. España 2.000 Pesetas. AUSTRALIA: 1 Dollar 1997 Kookaburra. HOLANDA: 25 Ecu. PROOF.

SOLD BY 171 €

Lot 657

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas tamaño duro. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Contiene: 5 monedas de Francia 5 Francs 1844, 1849, 1850, 1867 y 1875, 2 monedas Perú 1869 y 1894, 1 Peso Chile 1877, 5 Francs Bélgica 1869, 2 monedas Marruecos 1 Rial (10 Dirhams) 1329 d.H y 500 Francs 1956 y 20 Kurush Turquía 1293 d.H. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 658

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 17 monedas y 1 Jetón. 1630 a 1988. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR (17), CuNi (1). Destacan: 5 Francs Francia L´ AN 7 A, 5 Francos Bélgica Constitución 1850-1880, 20 Kurush Turquía 1876, 2 monedas 10 Dirhams Marruecos 1299 y 1331 d.H, 10 Piastras Egipto 1937 y 2 monedas 1/2 Dollar USA 1923 y 1952. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 659

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 19 monedas. Siglo XX. AUSTRALIA, CANADA. HOLANDA, ISLAS CAIMAN, GRAN BRETAÑA (14), TURKS & CAICOS. AE, AR, CuNi. Dos sets de Canada 7 monedas cada uno 1978, 1979 en presentación original con certificado. Caymán, Turks y Gran bretaña en estuches originales con certificado.. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Lot 660

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 60 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAISES DEL MUNDO. AR. La mayoría diferentes. Todas módulo pequeño. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 661

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 30 monedas. Siglos XIX y XX. VARIOS PAISES. AE, AR, CuNi, Latón. Lote de conjunto con piezas de varios tamaños. Incluye 9 monedas 5 Pesetas centenario, algunas reproducciones.. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 662

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 36 monedas. Siglo XX. BULGARIA, CUBA, ESPAÑA, ITALIA, SUECIA. AE, AR, CuNi. Incluye medalla Juan Carlos I 1981 en AR (900) 35, 45 grs. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 663

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 37 piezas. 1876 a 1996. ALEMANIA, CUBA, FRANCIA, ESTADOS UNIDOS, HOLANDA, ITALIA, SUIZA. AE, AR, CuNi. Incluye alguna medalla Vaticano, Alemania, varias monedas en AR de diferentes tamaños de pequeño a tipo duro. Destacan Estados Unidos: 1/4 Dollar 1876 C.C BC+. 1 Dollar 200 aniversario White House, en estuche original con certificado. A EXAMINAR. MBC- a SC.

SOLD BY 252 €

Lot 664

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote de 91 monedas de plata. DIVERSOS PAÍSES. Peso total 502. AR. Varias calidades. A EXAMINAR.

Start price: 260 €

Lot 665

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 115 monedas. 1904 a 2013. BÉLGICA, DINAMARCA y NORUEGA. CuNi. En álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 666

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 120 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AE, CuNi, Br. Pequeña colección con variedad de monedas de todo tipo y procedencia, tamaño pequeño y medio duro La mayoría cobres del siglo XIX y alguna conmemorativa del siglo XX. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 667

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 300 monedas aproximadamente. VARIOS PAÍSES. Diversos años y calidades. A EXAMINAR.

Lot 668

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 2 sets Euro. 2007 y 2008. GRECIA y BELGICA. Grecia 2007 y Belgica 2008. En estuches. SC.

Lot 669

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 6 sets. LETONIA, LESOTHO, ALBANIA, THAILANDIA, KYRGYZSTAN y CHECOSLOVAQUIA. A EXAMINAR. SC.

Lot 670

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 series Euro. 2002. 12 PAÍSES EUROPEOS. En álbum PARDO con las monedas en euros de 12 países. A EXAMINAR.

Lot 671

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-126B. SC.

Lot 672

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.