Lot 529

EMISIONES EN ECU. 25 Ecu. 1996. MARINA ESPAÑOLA. 168,75 grs. AR. II Serie. Villa de Madrid. En estuche original con certificado. FDC.

Lot 530

EMISIONES EN ECU. Lote 2 monedas 5 y 100 Ecu. 1993. HOMENAJE A DON JUAN. 33,62 y 34,33 AU (900) grs. AR y AU. 100 Ecu tirada máxima 2.039 piezas. En estuche original, con certificados.. HG-615, 616. FDC.

Lot 531

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 cobres. REPÚBLICA ROMANA e HISPANICA. AE. Semiuncia República romana y 1/4 Calco Cartagonova. BC+ y MBC.

Lot 532

LOTES y COLECCIONES. Lote 13 monedas. IMP. ROMANO, BIZANTINAS, SASANIDAS, HISPANOARABES. AE, AR. Follis Bizantinos (2), Ae Constantino, Fragmentos divisores, Sassanidas, Quirate, Dinar. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 533

LOTES y COLECCIONES. Lote mas de 70 monedas. AE, AR. Incluye varios dirhams hispanoarabes en Ar. Bastantes cobres Marruecos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

SOLD BY 86 €

Lot 534

LOTES y COLECCIONES. Bloque conglomerado 17 monedas macuquinas. Peso total 307 grs. AR. Adheridas una a otra en un solo bloque, varios tamaños, primera de bloque se observa 8 Reales México -P. A EXAMINAR. BC a MBC-.

SOLD BY 780 €

Lot 535

LOTES y COLECCIONES. Lote 33 monedas. MEDIEVAL a FELIPE V. Ae, Ve. Todas de tamaño pequeño. Incluye Diner, Sise, Pugesa, obolo, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 536

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas 2 (6) y 8 Maravedís. FELIPE IV, CARLOS III y FERNANDO VII. AE. 8 Maravedís Felipe IV Madrid resellado, 2 Maravedís 1774 Carlos III Madrid, 2 Maravedís Fernando VII 1819 Jubia, 1830 Segovia y 1833 (3) Segovia. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 537

LOTES y COLECCIONES. Lote 3 monedas 1 Real, 50 Céntimos (2). 1752, 1852, 1863. FELIPE V, ISABEL II (2). Real México AC-191, 50 Cent AC-312, 321. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 538

LOTES y COLECCIONES. Lote 33 monedas de plata módulo pequeño y mediano. 1737 a 1865. FELIPE V a ISABEL II. AR. Interesante resto final de colección. Contiene monedas módulo tipo 2 Reales (22), tipo 1 Real (4) y tipo 1/2 Real (7). Todas en calidad media. IMPRENSCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC-.

SOLD BY 660 €

Lot 539

LOTES y COLECCIONES. Lote 50 cobres. CARLOS III a ALFONSO XIII. De modulo pequeño mediano. A EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 540

LOTES y COLECCIONES. Lote 24 monedas 1 a 50 Céntimos. 1870 a 1963. GOBIERNO PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL. Restos finales de colección. 4 monedas 1 Céntimo 1870, 1906, 1912 y 1913, 5 monedas 2 Céntimos 1870, 1904, 1905, 1911, 1912, 25 céntimos 1927, 2 monedas 25 Céntimos 1934 y 1938, 2 monedas 50 Céntimos 1937 y 10 monedas 50 Céntimos 1949 (*51, 51 flechas invertidas, 52, 53, 54, 56, 62) y 1963 (*63, 64, 65). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 541

LOTES y COLECCIONES. Lote 11 monedas. 1863 a 1996. ISABEL II a JUAN CARLOS I. AR. Contiene: 4 Reales Isabel II 1863 Madrid, 1 Peseta 1903 S.M.-V, 2 Pesetas 1870 (*75), 3 monedas 5 Pesetas 1878 (*78), 1888 (*88) y 1890 (*90) y 5 monedas 2.000 Pesetas Juan Carlos I. A EXAMINAR. MBC- a SC.

SOLD BY 112 €

Lot 542

LOTES y COLECCIONES. monedas 19 monedas y 2 medallas. 1949 a 2000. ESTADO ESPAÑOL, JUAN CARLOS I. AE, AR, CuNi. Incluye 12 monedas 5 pesetas 1949 (*49, 50), 2 monedas 2 y 5 Cent partes sin acuñar, 5 monedas 2.000 Pesetas, 2 medallas 1 Pesetas 1869 y medalla Hotel Palace 70mm en estuche original. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 543

LOTES y COLECCIONES. Lote 21 monedas. MONEDA HISPANICA, MEDIEVAL MONARQUIA ESPAÑOLA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AE, Ni, AR (2). Incluye: 1 As Iberico RC, cobres de diferentes epocas, 2 Pesetas 1870, 100 Pesetas 1966 (*19-68) y 4x 100 Pesetas 1980. A EXAMINAR. RC a SC.

Lot 544

LOTES y COLECCIONES. Centenar de piezas. s. XVII a XX. FELIPE IV a JUAN CARLOS I. Resto final de colección en hojas de álbum. Contiene multiples cobres en calidades medias, tipo Seisenos, Maravedís y Céntimos, 5 monedas de plata. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lot 545

LOTES y COLECCIONES. Lote Más de un centenar de monedas. 1870 a 2000. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I. Contiene 14 monedas 5 Pesetas del Centenario de la Peseta 1870 a 1898 (Todas diferentes), 6 monedas 100 Pesetas 1966 *66 a 69 (69 estrella retocada), 5 Pesetas 1975 (*80) ERROR DEL MUNDIAL, 27 monedas 1 Peseta Estado Español 1944 a *75 (falta *51), cobres del Centenario y diferentes valores de Estado Español y Juan Carlos I. En dos álbumes. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lot 546

LOTES y COLECCIONES. Lote de 400 monedas aproximadamente. Diversos años y calidades. A EXAMINAR.

Lot 547

LOTES y COLECCIONES. Lote 1425 monedas. II REPÚBLICA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Incluye 2x 1 Peseta prueba Naval (tipo moneda), 2.000 Pesetas 1990 Olimp. BCN´ 92 logo (en estuche), 2.000 Pesetas 1994 toros de lidia (en estuche), cajita F.N.M.T. 400 monedas 50 Céntimos (*19-69), 2x serie CHURRIANA, 288x 50 Céntimos (*19-67) en bandejas portamonedas, 288x 1 Peseta (*19-67) en bandejas, 3x medalla 1988 Carlos III, etc. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 548

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas 1 (2) y 5 (3) Ecu y 2.000 Pesetas. 1989 a 1995. EMISIONES EN ECU y OLIMPIADA BARCELONA´ 92. AR. 1 Ecu: Rapto de Europa y Cervantes-Don quijote. 5 Ecu: Averroes, Cervantes-Don Quijote, Don Juan de Austria y 2.000 Pesetas I Serie emblema. En estuches originales con certificado. FDC a PROOF.

SOLD BY 71 €

Lot 549

LOTES y COLECCIONES. Lote de monedas españolas y extranjeras. Caja conteniendo monedas españolas y extranjeras. Hay algunas de plata (2.000 pts. , 12Ђ, etc...), estuches de euros de diversos países, algunas conmemorativas, etc... También pequeño lote de billetes. INTERESANTE. A EXAMINAR.

Lot 550

LOTES y COLECCIONES. Lote 128 monedas y fichas. I REPUBLICA a ALFONSO XIII y FICHAS COOPERATIVAS. AE, Ni, Latón, etc. Las monedas de 1 a 25 Céntimos de I Republica a Alfonso XIII. Las fichas la mayoria modernas. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

Lot 551

LOTES y COLECCIONES. Lote 58 billetes, billetes locales, fichas cooperativas. Lote variado que incluye 28 fichas cooperativa (metalicas y cartones), 20 billetes locales (muchas reproducciones), 7 billetes, 3 papeles de fianzas y vales de obligación de tresoreria de la Generalitat de Catalunya (1937). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 552

ESTADOS ALEMANES. Rechenpfennig Token. JOSEPH (1765-1790). AACHEN. 1,12 grs. Latón. Grabador: E.L.S.L.. Ernst Ludwig Sigmund Lauer (1783-1829. EBC-.

Lot 553

ESTADOS ALEMANES. Thaler (Krone). 1816. MAXIMILIAN IV JOSEF. BAVIERA. 29,1 grs. AR. KM-706. BC+.

Lot 554

ALEMANIA. Lote 109 monedas 5 (37), 10 Mark (66), 10 Euro (4) y 2 medallas. 1983 a 2011. AR, CuNi. Varias repetidas. En álbum. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

SOLD BY 410 €

Lot 555

ALEMANIA ORIENTAL. Serie 4 monedas 5 Mark. 1987. Anv.: KM-MSA16 (29, 114, 115, 116). CuNi. aniversario fundación de Berlín. En carterita oficial con jetón conmemorativo. SC.

Lot 556

ANDORRA. 5 Diners. 1986. 16,35 grs. AE. II Congrés Internacional de la Llengua Catalana. En carterita original. KM-29. SC.

Lot 557

ANDORRA. Medalla. 1977. 8,02 grs. AU (999). Ø 26 mm. Sant Ermengol. Emisión oficial limitada de la Veguería Episcopal. Tirada: 1.000 piezas. En estuche original. (Golpecito en canto y leve manchita en anverso). SC-.

Start price: 360 €

Lot 558

AUSTRALIA. 30 Dollars. 1994. ELISABETH II. 1000 grs. AR. Dos Kokaburras en rama. (Golpe en canto. Levísimas rayitas). KM-232. PROOF.

Start price: 600 €
SOLD BY 655 €

Lot 559

AUSTRIA. 2 Florin. 1879. FRANZ JOSEPH I. 24,62 grs. AR. Bodas de plata de Francisco José I y Elisabeth. Bruce-XM5. EBC-.

Lot 560

AUSTRIA. Lote 3 monedas 1 Thaler. 1780. MARIA TERESA. AR. Las tres reacuñación oficial S. XX (Restrike). KM-T1. EBC a SC.

SOLD BY 57 €

Lot 561

AUSTRIA. Set Euro. 2009. Con moneda 2 Euro: 10º Aniversario introducción del Euro. En estuche original con certificado. PROOF.

Lot 562

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,85 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Brillo original, tipo PROOF. Fr-507R; KM-2819. SC.

Start price: 1.450 €
SOLD BY 1.750 €

Lot 563

AUSTRIA. 100 Corona. 1915. FRANZ JOSEPH I. 33,84 grs. AU. Reacuñación oficial (Restrike). Brillo original, tipo PROOF. Fr-507R; KM-2819. SC.

Start price: 1.450 €
SOLD BY 1.750 €

Lot 564

BOLIVIA. Lote 2 monedas 4 Soles. 1830 y 1857. POTOSÍ. J.L. y F.J. AR. Pátina. KM-96a.1, 123.2. MBC- y MBC.

Lot 565

BOLIVIA. Lote 3 medallas. 1840, 1849 y 1851. POTOSÍ (2), ORUROA. AR. Todas de módulo de 1 Sol. REPUBLICA BOLIVIANA GRATITUD AL SOR, POTOSÍ AL REGENERADOR D BOLIVIA y CONSTITUCIÓN BOLIVIANA JURADA EN 28 OCTUBRE 1851. (Dos con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9526 var, 9559, 9782. MBC.

Lot 566

BOLIVIA. Lote 3 medallas. POTOSÍ. AR. Módulo de 1 (2) Sol y 2 soles. REGENERACIÓN DE BOLIVIA, POTOSÍ. LA PATRIA AL YLUSTRE DEFENSOR DE SU INDEPENDENCIA y POTOSÍ TRASMITE A LA POSTERIDAD. (Una con perforación). A EXAMINAR. Fonrobert-9524, 9590, 9786. MBC.

Lot 567

BULGARIA. Lote 9 monedas 5 (8), 10 Leva. 1885 a 1976. AR. A EXAMINAR. KM-7, 18, 78, 79, 81, 82, 91, 93.1, 96. MBC- a SC.

Lot 568

CANADÁ. 100 Dollars. 1978. ELIZABETH II. 16,96 grs. AU (917). Gansos volando en formación. En estuche original con certificado. Fr-9; KM-122. PROOF.

Start price: 740 €
SOLD BY 740 €

Lot 569

CANADÁ. 200 Dollars. 1993. 17,12 grs. AU (916). Policía Montada. En estuche con certificado. Fr-28; KM-244. PROOF.

Start price: 750 €
SOLD BY 750 €

Lot 570

CANADÁ. 200 Dollars. 1994. 17,12 grs. AU (916). "Ana de las Tejas Verdes". En estuche con certificado. Fr-31; KM-250. PROOF.

Lot 571

CHINA. Moneda tipo Bambú. KIANGSU. SUXHOU. BANCO GUANG SHAN. 6,99 grs. Ø 128x15x5 mm. Tarja de cuentas (´tally stick´) de uso entre 1735 y 1936; deriva de los ´tally stick´ del s. XIV. MBC+.

Lot 572

CHINA. 1 Dollar (Yuan). (1927). SUN YAT-SEN. 26,81 grs. AR. Resellos chinos en anverso. Y-318.a.2. MBC.

Lot 573

CHINA. 5 Yuan. 1984. 1,55 grs. AU. Panda recostado, con rama de bambú. Fr-B8; KM-86. FDC.

Lot 574

CUBA. 1 Peso. 1933. 26,60 grs. AR. KM-15.2. MBC.

Lot 575

CUBA. Lote 12 monedas 10 (2), 20 (2), 25, 40 (2), 50 Centavos, 1 (2), 5, 10 Pesos. 1915 a 1975. AR. En presentaciónes y carteritas con certificado original. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 576

CUBA. Lote 2 monedas 10 Pesos. 1991 y 1992. AR. Hermanos Pinzón tirada máxima: 3.000 piezas y Guama Tribesman tirada máxima: 2.050 piezas. En estuche con certificados. KM-327, 355. PROOF.