Friday, February 23, 2024 | 10:30 am

Lots 1 - 957

February 19 - 22, 2024

9:30 am – 1:30 pm / 4:00 pm – 8:00 pm

Lot 817

SUECIA. Solidus. 1640. CHRISTINA (1632-1654). LIVONIA. RIGA. 0,61 grs. Ve. MBC+.

Lot 818

SUIZA. Lote 3 monedas 1/2 y 2 Francs (2). 1850, 1875, 1879. AR. A EXAMINAR. KM-8, 21 (2). MBC- a MBC.

Lot 819

SUIZA. Lote de 70 monedas 1/2 a 5 Francs. 1886 a 1967. Total 280. AR. 54x 1/2 Franc, 6x 1 Franc, 7x 2 Francs y 3x 5 Francs. A EXAMINAR.

Lot 820

SUIZA. Lote 24 monedas 5 Francs. 1969 a 1990. CuNi. Alguna repetida. En estuche. A EXAMINAR. SC- a PROOF.

Lot 821

SUIZA. Lote 142 monedas 1/2 a 5 Francs. 1920 a 1995. AR, CuNi. En álbum. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 822

SUIZA. 20 Francs. 1930-B. BERNA. 6,43 grs. AU (900). Helvetia. (Leves golpecitos). Fr-499; KM-35.1. SC-.

Lot 823

SUIZA. 20 Francs. 1935-LB. BERNA. 6,44 grs. AU (900). Helvetia. (Leves golpecitos). Fr-499; KM-35.1. SC-.

Lot 824

SUIZA. 20 Francs. 1935-LB. BERNA. 6,43 grs. AU (900). Helvetia. Fr-499; KM-35.1. SC-.

SOLD BY 295 €

Lot 825

SUIZA. 20 Francs. 1947-B. BERNA. 6,45 grs. AU (900). Helvetia. Fr-499; KM-35.2. SC.

SOLD BY 291 €

Lot 826

TÚNEZ. Serie 10 monedas 1 Dinar. 1969. AR. Arqueología y Mitología. KM-292/301. PROOF.

Lot 827

TURQUÍA. 100 Kurush. 1293 dH/31. ABDUL HAMID II (1876-1909 d.C.). 7,18 grs. AU (917). (Descolgada, golpecitos). Fr-143; KM-730. MBC.

Lot 828

VATICANO. Medalla encuentro con Patriarca Constantino. 1964. PAULUS VI. 10.58 grs. AU (900). Ø 28 mm. Acuñada por NUMISMATICA ITALIANA - MILANO. En carterita original con certificado. PROOF.

Start price: 475 €
SOLD BY 475 €

Lot 829

VENEZUELA. Lote 22 monedas 5 Bolívares. 1876 a 1936. AR. Pequeña colección de monedas de 5 Bolívares desde 1876 a 1936. La de 1876 RARA. En álbum. MBC- a EBC.

Lot 830

VENEZUELA. Lote 22 monedas 5 Bolívares. 1876 a 1936. AR. Pequeña colección de monedas de 5 Bolívares desde 1876 a 1936. La de 1876 RARA. En álbum. BC+ a MBC+.

Lot 831

VENEZUELA. Medalla Caciques de Venezuela. 1959. 14,95 grs. AU (900). PARAMACONI. PROOF.

Start price: 650 €
SOLD BY 651 €

Lot 832

VENEZUELA. Medalla Caciques de Venezuela. 1959. 14,9 grs. AU (900). TEREPAIMA. PROOF.

Start price: 650 €
SOLD BY 660 €

Lot 833

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas Rechenpfennig y 15 Kreuzer (2). Siglo XVI y XVII. ESTADOS ALEMANES (NURNBERG) y POLONIA (2). AE y AR (2). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 834

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 6 monedas. 1300 a 1800 d.C. ESTADOS ITALIANOS (Genova, Cerdeña), ESPAÑA (3), INDIA. AE, Ve. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 835

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 6 monedas. 1975 a 1994. AUSTRALIA, CANADA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA (3). AR. Australia: 1 Dólar 1992 Kookaburra KM-164, Canada: 5 Dollars 1990 KM-187, Estados Unidos: 1 Dollar 1994 KM-273, Francia: 50 Francs 1975, 1977 (2) KM-941.1 (3). SC a PROOF.

Lot 836

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 8 monedas. 1944 a 2002. AR. AUSTRALIA: 5 Dollar 2000 KM-17a; CANADA 20 Dollars 1988 KM-156; CURAÇAO: 2 1/2 Gulden 1944 KM-46; ISLAS COOK 1 Dollar 2002 KM-Nocat; FILIPINAS 50 Piso 1981; TURKS & CAICOS: 20 Crowns 1976 KM-14; ICELAND 1975 1000 Kronur KM-21; JAMAICA 10 Dollar 1982 KM-98. A EXAMINAR. SC- a PROOF.

Lot 837

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 9 monedas. 1982. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR. Todas temática: Mundial de Futbol: España ´ 82. Austria: KM-624, 625. Isle of Man: KM-92a. Lesotho: KM-32, 34. Peru: KM-285. Turks & Caicos: KM-57. Turquia: KM-952, 953. PROOF.

SOLD BY 115 €

Lot 838

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 11 monedas. AUSTRIA y CANADÁ. Peso total aprox: 311 grs. AR. 7 monedas 100 Schilling olimpiada Montreal´76 (algunas repetidas) y 4 monedas Canadá 5 (2) y 10 Dollars (2) olimpiada Montreal´76. A EXAMINAR. EBC+ a SC.

Lot 839

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. Gran Bretaña, Sharjah, Japón, Singapur, Tailandia, Iran, Yemen y Mongolia. Mayoría tamaño duro. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 840

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1974 a 1995. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR. Todas diferentes. Tipo tamaño duro. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Lot 841

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 monedas. 1972 a 1992. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR. Todas diferentes. Tipo tamaño duro. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Start price: 130 €

Lot 842

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni. Estados Unidos, Cuba, Isla de Cuba, Singapur, Samoa y Nepal. Todas conmemorativas de la Olimpiada Los Angeles´ 84 o Sarajevo´ 84. A EXAMINAR. SC y PROOF.

SOLD BY 149 €

Lot 843

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 13 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni. Gran Bretaña, Jersey, Gibraltar, Isla de Man, Bermuda, Guernsey. Todas conmemorando las bodas de plata de Isabel II. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Lot 844

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 15 monedas tamaño duro. Siglo XX. AR, Cuni. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Lot 845

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 16 monedas. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni. Finlandia, Singapur, Haití, México, Alemania Oriental, Colombia, Austria, República Dominicana, Japón, Jamaica, Panamá y Nueva Zelanda. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 846

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 16 monedas. Siglo XX. ARGENTINA, FRANCIA, ISLA DE MAN, USA, YUGOSLAVIA. AR, Cuni, latón. Conmemorativas. Temática deportiva. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Lot 847

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 21 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAISES LATINOAMERICANOS. AR, Latón, AE. Chile, Brasil, Panamá, Venezuela, Perú y República Dominicana. Diferentes tamaños. Incluye 6 tamaño duro. La mayoría plata. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 848

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 23 monedas. Siglo XIX-XX. MAYORÍA PAÍSES ASIÁTICOS. AR, AE, Cuni. Yemen, Japón, Tailandia, Bahrein, China, Irán.. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Lot 849

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 30 monedas Plata. Siglo XX. AR. Diferentes modulos, de 1/2 Real a 50 Francos. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 850

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 31 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. Todas diferentes de 1/2 a tipo duro, varias con pátina. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 850.1

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 34 monedas. Siglo XIX-XX. COLONIAS BRITÁNICAS. AR, Cuni, Latón. Diferentes tamaños. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Lot 851

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 36 monedas. 1911 a 1989. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AR. De tamaño de 1/2 y tipo duro. Variadas, algunas de venezuela. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 852

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 80 monedas. 1868 a 2004. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. Al, AR, CuNi. Moneda variada de todo tipo de pequeñas a tipo duro. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 853

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 135 monedas. 1965 a 1997. ALEMANIA (49), RUSIA (14), SUIZA (72). AR, CuNi. Varias repetidas. De tipo tamaño medio duro. En álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 854

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor de 170 monedas. Siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi. Resto final de colección, variado mayoría tamaño pequeño o 1/2 duro. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lot 855

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 350 monedas. La mayoria siglo XX. IRLANDIA, ITALIA, JAPÓN, LUXEMBURGO, MARRUECOS. Al, Br, Ni, CuNi, AR. Montado en 3 álbumes. Monedas de: IRLANDIA, ITALIA, JAPÓN, LUXEMBURGO, MARRUECOS, MÉXICO, PAISES BAJOS, SUDÁFRICA, SINGAPUR, SUECIA, SUIZA y TUNEZ. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 856

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Resto final de colección alrededor de 450 monedas. Mayoría del siglo XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi. Monedas de todos los tamanos, incluye también unas 140 monedas del Estado Español y Juan Carlos I. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Lot 857

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 Álbumes. Lote consistente en 3 álbumes con moneda de varios países. Diversas épocas, desde españolas antiguas hasta estuches en euros. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Lot 858

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 25, 40, 50 Céntimos, 1 y 2 Pesetas. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/398. MBC a MBC+.

Lot 859

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie C. (Arruguitas y esquina algo tocada). Ed-427a. SC.

Lot 860

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie A. Ed-428. SC.

Lot 861

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie E. (Arruguitas y leve doblez en esquina). Ed-442a. SC-.

Lot 862

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 12 Octubre 1937. Catedral de Burgos. Serie A. (Esquinas tocadas). Ed-426. EBC-.

Lot 863

ESTADO ESPAÑOL. 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie D. Ed-429a. SC-.