Friday, February 23, 2024 | 10:30 am

Lots 1 - 957

February 19 - 22, 2024

9:30 am – 1:30 pm / 4:00 pm – 8:00 pm

Lot 147

CARLOS III. 8 Reales. 1780. POTOSÍ. P.R. 26,87 grs. (Limpiada). AC-1178. MBC-/MBC.

Lot 148

CARLOS III. 8 Reales. 1784. POTOSÍ. P.R. 26,76 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1187. (MBC).

Lot 149

CARLOS III. 8 Reales. 1788. POTOSÍ. P.R. 26,6 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-1195. MBC-.

Lot 150

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1783. MADRID. J.D. 1,76 grs. (Leves rayitas). AC-1275. MBC+.

Lot 151

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,73 grs. AC-1280. MBC+.

Lot 152

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,69 grs. (Resto de soldadura). AC-1286. MBC.

Lot 153

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. MADRID. D.V./P.J. 3,31 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1365.1. MBC.

Lot 154

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. MADRID. D.V./J.D. 3,36 grs. (Leves golpecitos). AC-1366. MBC+.

Lot 155

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. MADRID. D.V./J.D. 3,31 grs. (Leves golpecitos). AC-1366. MBC-/MBC.

Lot 156

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. MADRID. D.V. 3,34 grs. AC-1367. MBC.

Lot 157

CARLOS III. 1 Escudo. 1785. MADRID. D.V. 3,33 grs. AC-1367. MBC-.

SOLD BY 195 €

Lot 158

CARLOS III. 1 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 3,33 grs. (Pequeñas rayitas). AC-1370. MBC.

Lot 159

CARLOS III. 1 Escudo. 1788. MADRID. M. 3,22 grs. (Algo sucio en reverso). AC-1373. MBC.

Lot 160

CARLOS III. 1 Escudo. 1782. POPAYAN. S.F. 3,36 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1427. MBC.

Lot 161

CARLOS III. 2 Escudos. 1778/7. MADRID. P.J. 6,60 grs. (Golpe en canto, pequeños rayitas y golpecitos). AC-1555. MBC-.

SOLD BY 315 €

Lot 162

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,75 grs. (Leves golpecitos). AC-1578. MBC-.

Lot 163

CARLOS III. 2 Escudos. 1788. MADRID. M. 6,69 grs. (Leves rayitas). AC-1578. MBC-/MBC.

SOLD BY 330 €

Lot 164

CARLOS III. 4 Escudos. 1781. MADRID. P.J. 13,38 grs. (Leves golpecitos). Pátina. AC-1785. EBC-.

Start price: 600 €
SOLD BY 840 €

Lot 165

CARLOS III. 8 Escudos. 1778. LIMA. M.J. 26,90 grs. (Pequeños golpecitos, hojitas y leves rayitas de ajuste en anverso). AC-1939; XC-702. MBC+.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.550 €

Lot 166

CARLOS III. 8 Escudos. 1783. NUEVO REINO. J.J. 26,88 grs. (Golpecitos). Ligera pátina anaranjada. AC-2116; XC-886. MBC/MBC+.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.450 €

Lot 167

CARLOS III. 8 Escudos. 1784/3. POTOSÍ. P.R. 26,67 grs. (Pequeños golpecitos y rayitas). AC-2068; XC-834. MBC/MBC+.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.350 €

Lot 168

CARLOS III. 8 Escudos. 1779. SEVILLA. C.F. 26,85 grs. (Pequeños golpecitos y leves rayitas. Pequeñas hojitas, ligeramente limpiada). MUY ESCASA. AC-2188; XC-963. MBC+/EBC-.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.800 €

Lot 169

CARLOS III. 8 Escudos. 1786. SEVILLA. C. 27,03 grs. (Levísimas rayitas, golpes en gráfila de anverso a las 6h). Restos de brillo. AC-2191; XC-965. EBC-/EBC.

Start price: 1.300 €
SOLD BY 1.750 €

Lot 170

CARLOS IV. Lote 11 monedas 1 y 2 Maravedís. 1793 a 1808. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

SOLD BY 156 €

Lot 171

CARLOS IV. Lote 14 monedas 4 Maravedís. 1791 a 1808. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC a MBC.

SOLD BY 86 €

Lot 172

CARLOS IV. Lote 7 monedas 8 Maravedís. 1777 a 1788. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC a BC+.

SOLD BY 51 €

Lot 173

CARLOS IV. Lote 11 monedas 8 Maravedís. 1792 a 1808. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC a BC+.

Lot 174

CARLOS IV. Lote 3 monedas 1/2 Real. 1799, 1800 y 1808. MADRID. AC-261, 263, 269. MBC-.

SOLD BY 31 €

Lot 175

CARLOS IV. Lote 3 monedas 1 Real. 1790, 1799 y 1807. 1790 Lima I.J., 1799 Santiago D.A. y 1807 México T.H. A EXAMINAR. BC+ A MBC+.

Lot 176

CARLOS IV. 1 Real. 1789. MADRID. M.F. 2,73 grs. ESCASA. AC-411. BC+.

Lot 177

CARLOS IV. Lote 3 monedas 2 Reales. 1791, 1795 y 1803. 1791 Guatemala M., 1795 Lima I.J. y 1803 Lima I.J. A EXAMINAR. BC+.

Lot 178

CARLOS IV. Lote 4 monedas 2 Reales. 1790, 1800, 1802 y 1808. MADRID. A EXAMINAR. AC-597, 609, 611, 620. BC+.

Lot 179

CARLOS IV. Lote 2 monedas 2 Reales. 1796 y 1798. SEVILLA. C.N. AC-716, 719. BC+.

Lot 180

CARLOS IV. 4 Reales. 1789. LIMA. I.J. 13 grs. Busto de Carlos III. Ordinal IV. ESCASA. AC-750. MBC-.

Lot 181

CARLOS IV. 4 Reales. 1796. MADRID. M.F. 13,17 grs. AC-782. MBC-.

SOLD BY 52 €

Lot 182

CARLOS IV. 4 Reales. 1804. MADRID. F.A. 13,1 grs. AC-784. MBC-.

Lot 183

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. LIMA. I.J. 27,04 grs. Resellos. Pátina oscura. AC-909. MBC-/MBC.

Lot 184

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. LIMA. I.J. 26 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-915. BC+.

Lot 185

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. LIMA. I.J. 26,91 grs. (Perforación). AC-918. MBC-.

Lot 186

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. MÉXICO. F.M. 26,19 grs. (Rayas). Pátina oscura. AC-956. MBC-.

SOLD BY 67 €

Lot 187

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 26,54 grs. AC-958. MBC-.

Lot 188

CARLOS IV. 8 Reales. 1795. MÉXICO. F.M. 25,97 grs. Resello en anverso. (Oxidaciones). Pátina. AC-958. MBC-.

Lot 189

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,63 grs. (Resellos). AC-959. MBC.

Lot 190

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,5 grs. (Rayas). AC-961. MBC-.

Lot 191

CARLOS IV. 8 Reales. 1800. MÉXICO. F.M. 26,87 grs. (Rayitas). AC-965. MBC.

Lot 192

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. MÉXICO. F.T. 26,84 grs. (Concreciones en reverso). AC-972. MBC-.

Lot 193

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,5 grs. Pátina. AC-977. MBC-.

Lot 194

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,72 grs. AC-980. MBC.