Friday, February 23, 2024 | 10:30 am

Lots 1 - 957

February 19 - 22, 2024

9:30 am – 1:30 pm / 4:00 pm – 8:00 pm

Lot 291

ISABEL II. 20 Reales. 1860. MADRID. 25,61 grs. (Golpecitos y rayitas). Pátina. AC-617. MBC-.

Lot 292

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 25,76 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-619. MBC+/EBC-.

Lot 293

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 25,66 grs. (Golpecitos). AC-619. MBC-/MBC.

Lot 294

ISABEL II. 20 Reales. 1863. MADRID. 25,71 grs. ESCASA. AC-621. MBC-/MBC.

SOLD BY 127 €

Lot 295

ISABEL II. 20 Reales. 1854. SEVILLA. (Rayitas en anverso). AC-629. BC+/MBC-.

Lot 296

ISABEL II. 20 Reales. 1855. SEVILLA. 25,72 grs. (rayitas y golpecitos). AC-632. MBC-.

Lot 297

ISABEL II. 2 Escudos. 1867. MADRID. 25,86 grs. (Golpes y rayitas. Levísimas oxidaciones). AC-647. (MBC+).

Lot 298

ISABEL II. 2 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 25,96 grs. (Rayitas y golpecito en gráfila). AC-648. MBC+.

Lot 299

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,62 grs. AU. AC-672. MBC+/EBC-.

Lot 300

ISABEL II. 2 Escudos. 1865. MADRID. 1,66 grs. AU. (Leves golpecitos). AC-675. MBC+.

Lot 301

ISABEL II. 1 Peso. 1864. MANILA. 1,61 grs. AU. (Leves rayitas). AC-826. MBC.

Lot 302

ISABEL II. 40 Reales. 1862. MADRID. 3,36 grs. Platino sobredorado. FALSO de ÉPOCA en platino. (Ínfimas rayitas). Tipo AC-681. MBC+.

Lot 303

ISABEL II. 40 Reales. 1863. MADRID. 3,26 grs. (Probablemente ha estado en aro, golpecitos). AC-682. MBC-.

Start price: 130 €

Lot 304

ISABEL II. 2 Pesos. 1861. MANILA. 3,35 grs. (Pequeños golpecitos, posiblemente descolgada). AC-836. MBC.

Lot 305

ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. (Pequeñas rayitas y golpecitos, restos de suciedad). AC-704. EBC-.

Lot 306

ISABEL II. 80 Reales. 1839. BARCELONA. P.S. 6,67 grs. (Pequeñas rayitas, restos de suciedad en reverso). AC-704. MBC.

Lot 307

ISABEL II. 80 Reales. 1840. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. (Pequeños golpecitos). AC-705. MBC+.

Lot 308

ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,7 grs. (Pequeños golpecitos). AC-707. MBC+/EBC-.

Lot 309

ISABEL II. 80 Reales. 1845. BARCELONA. P.S. 6,71 grs. (Golpecito en gráfila). AC-713. MBC+.

Lot 310

ISABEL II. 80 Reales. 1847. BARCELONA. P.S. 6,68 grs. (Pequeños golpecitos, restos de suciedad en reverso). AC-716. MBC+.

Lot 311

ISABEL II. 80 Reales. 1848. BARCELONA. P.S. 6,69 grs. (Pequeñas rayitas). AC-717. MBC+.

SOLD BY 331 €

Lot 312

ISABEL II. 80 Reales. 1848. MADRID. C.L. 6,73 grs. (Pequeños golpecitos). AC-735. MBC+/EBC-.

SOLD BY 331 €

Lot 313

ISABEL II. 80 Reales. 1841. SEVILLA. R.D. 6,71 grs. (Pequeños golpecitos). AC-745. MBC.

Lot 314

ISABEL II. 80 Reales. 1843. SEVILLA. R.D. 6,78 grs. (Pequeños golpecitos). Leves restos de brillo. AC-748. MBC+.

Lot 315

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,76 grs. (Leves golpecitos, ligeramente limpiada). AC-865. MBC.

SOLD BY 404 €

Lot 316

ISABEL II. 100 Reales. 1859. BARCELONA. 8,29 grs. (Levísimas rayitas, golpes en gráfila). AC-770. EBC+.

SOLD BY 430 €

Lot 317

ISABEL II. 100 Reales. 1860. BARCELONA. 8,35 grs. (Leves golpecitos, en canto y campo). AC-772. EBC-.

Lot 318

ISABEL II. 100 Reales. 1862. BARCELONA. 8,37 grs. Restos de brillo. AC-775. EBC+.

SOLD BY 455 €

Lot 319

ISABEL II. Doblón de 100 reales. 1850. MADRID. C.L. 8,16 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo original. AC-757. EBC-.

Lot 320

ISABEL II. 100 Reales. 1860. MADRID. 8,37 grs. (Descolgada, canto reparado, grafiti en estrella y golpecitos). AC-787. MBC+.

SOLD BY 352 €

Lot 321

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,34 grs. (Leves golpecitos en anverso). AC-788. EBC/EBC+.

Lot 322

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,29 grs. (Leves rayitas). Restos de brillo. AC-788. EBC.

Lot 323

ISABEL II. 100 Reales. 1861. MADRID. 8,36 grs. (Golpecitos). AC-788. EBC.

Lot 324

ISABEL II. Reproducción 100 Reales. 1862. MADRID. 8,3 grs. AU (800). AC-Tipo789. MBC.

SOLD BY 302 €

Lot 325

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,36 grs. (Levísimos golpecitos). AC-792. EBC+.

SOLD BY 391 €

Lot 326

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,35 grs. (Pequeños golpecitos en canto). Leves restos de brillo. AC-792. EBC.

Lot 327

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,37 grs. AU. (Leves rayitas). AC-792. EBC.

Lot 328

ISABEL II. 100 Reales. 1855. SEVILLA. 8,30 grs. (Pequeños golpecitos). AC-796. MBC+/EBC-.

SOLD BY 384 €

Lot 329

ISABEL II. 100 Reales. 1860. SEVILLA. 8,37 grs. (Leves golpecitos). AC-803. EBC.

Lot 330

ISABEL II. 10 Escudos. 1865. MADRID. 8,38 grs. Platino sobredorado. FALSA de ÉPOCA en platino. Tipo AC-810. MBC+.

SOLD BY 251 €

Lot 331

ISABEL II. 10 Escudos. 1868. MADRID (*18-68). 8,33 grs. (Leves rayitas). AC-815. EBC.

Lot 332

ISABEL II. Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. EL FERROL. JUBIA. Br. Ø 25 mm. Pátina oscura. He-7. MBC.

Lot 333

ISABEL II. Medalla Proclamación. 1833. MADRID. AR. Ø 26 mm. Modulo 4 Reales. (Golpecitos). Pátina. He-21. MBC+.

Lot 334

ISABEL II. Medalla Proclamación. 19 Noviembre 1833. SEGOVIA. Br. Ø 24 mm. He-31. MBC+.

Lot 335

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 35 monedas 1 Céntimo. 1870. BARCELONA. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 336

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M,. (Algún número de estrella realzado). MBC.

Lot 337

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Medalla reproducción del duro de 1869. AE Plateado. Ø 37 mm. XIX/OCTUBRE/CENTENARIO/DE LA/PESETA). Acuñación de 500 medallas numeradas en AE plateado (nº 103). SC.

Lot 338

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 18 monedas 5 Pesetas. 1870. A EXAMINAR. BC a MBC-.