Friday, July 5th, 2024 | 10 am

Lots 1 - 1114

July 1st-4th, 2024

Lot 961

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie C. (Manchitas de tinta de impresión, arruguitas y leve doblez en esquina). Ed-463a. EBC+.

Lot 962

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Serie C. Ed-463a. MBC+ a EBC.

Lot 963

ESTADO ESPAÑOL. Lote 4 billetes 1.000 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Sorolla. Sin Serie, Serie A (x2) y Serie C. Ed-763, 763a, 463b. MBC+ a EBC+.

Lot 964

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 29 Noviembre 1957. Reyes Católicos. Sin Serie. (Arruguitas). Ed-469. EBC-.

Lot 965

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Sin Serie. (Pequeños pinzamientos en margen, Arruga de impresión). Ed-471. SC.

Lot 966

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 19 Noviembre 1965. San Isidoro. Serie Y y 1D. (Pequeños pinzamientos en margen). Ed-471b, 471c. SC.

Lot 967

ESTADO ESPAÑOL. 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Sin serie. Numeración: 001724. (Arruguitas). Ed-474. SC-.

Lot 968

ESTADO ESPAÑOL. Lote 25 billetes 1.000 Pesetas. 17 Septiembre 1971. Echegaray. Serie D a 6J. Algunos correlativos. (Algunas arrugas, alguna leve manchita, uno doblez en esquina). A EXAMINAR. Ed-474b, 474c. SC- a SC.

Lot 969

JUAN CARLOS I. Lote 16 billetes 1.000 Pesetas. 23 Octubre 1979. Pérez Galdós. Sin Serie (x6), Serie M (x9) y 6A. Incluye dos parejas Sin Serie y nueve correlativos Serie M. La gran mayoria en calidad SC. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 970

JUAN CARLOS I. Lote 6 billetes 1.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Hernán Cortés. Sin Serie. Correlativos. Numeración algo baja 004831 a 004836. Ed-483. SC.

Lot 971

JUAN CARLOS I. Lote 4 billetes 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie (x3) y Serie A. A EXAMINAR. Ed-475, 475a. EBC a SC-.

Lot 972

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Serie sustitutiva 9A. (Arruguitas). Ed-475b. SC-.

Lot 973

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Sin serie. Pareja correlativa. Ed-484. SC.

Lot 974

JUAN CARLOS I. Lote 6 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Sin Serie. Dos tríos correlativos. (Pequeñas arruguitas). A EXAMINAR. Ed-484. SC-.

Lot 975

JUAN CARLOS I. Lote 2 billetes 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Serie correlativa. Ed-481. SC.

Lot 976

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 11 billetes 20 Centavos (9) y 10 Pesos. 15 Mayo 1896 y 15 febrero 1897. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. Los dos de 10 Pesos con sobrecarga PLATA en reverso. Los de 20 Centavos en tres bloques de tres correlativos y sin cortar. A EXAMINAR. Ed-82, 85. MBC+ a SC.

Lot 977

100 Pesetas Guineanas. 12 Octubre 1969. GUINEA ECUATORIAL. Bananero. (pliegue en esquina, arrugas). Ed-1; Pick-142c. SC-.

Lot 978

Lote 3 billetes 5 Pesetas. 1948, 1951 y 1954. Elcano serie H, Balmes serie 1L y Alfonso X serie B. (Alguna esquina levemente doblada). Ed-455a, 459a, 466a. SC- a SC.

Lot 979

Lote 105 billetes 1, 5 y 25 Pesetas. 1940 a 1954. Destacan Carabela, Séneca, Herrera, Florez Estrada. Incluye alguna pareja correlativa. A EXAMINAR. MBC- a SC.

SOLD BY 306 €

Lot 980

Lote 4 billetes 25 y 50 Pesetas (3). 24 Septiembre 1906. A EXAMINAR. Ed-314a, 315a. MBC a MBC+.

Lot 981

Lote 4 billetes 50 (2) y 100 Pesetas (2). 20 Mayo 1938. Castillo de Olite Serie E y Casa de Cordón Serie A y G. A EXAMINAR. Ed-431b, 432, 432a. MBC+.

Lot 982

billetes 25, 50 (2) y 100 Pesetas (7). 20 Mayo 1938. Giralda de Sevilla Serie C, Castillo de Olite Serie B y E (2x), Casa del Cordón Serie A, B (2x), E, G y H. (Varios roturas). A EXAMINAR. Ed-430a, 431a, 432, 432a, 432b. BC a EBC.

Lot 983

Lote 15 billetes 1 (6), 2 (2), 5 (2), 25 (1) y 100 Pesetas (4). 1936 a 1938. A EXAMINAR. BC+ a SC-.

Lot 984

Lote 51 billetes 25 (12), 50 (23), 100 (10), 500 (4) y 1.000 Pesetas (2). 15 Agosto 1928. Todos de la serie de 1928: Calderón, Velazquez, Cevantes, Cisneros y San Fernando. Incluye cuatro parejas correlativas. . A EXAMINAR. Ed-353, 354, 355, 355a, 356, 357. MBC- a SC.

Lot 985

Lote 6 billetes 50 (2), 100 (2), 500 y 1.000 Pesetas. 21 Noviembre 1936. (Alguna pequeña rotura). A EXAMINAR. Ed-420a, 421b, 422a, 423a. MBC- a EBC.

Start price: 170 €

Lot 986

Lote 85 billetes 50 Céntimos a 1.000 Pesetas. 1925 a 1938. Destacan 2x San Francisco Xavier y 2x Alfonso XIII. Incluye alguna pareja correlativa. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 987

Lote 14 billetes 500 (6) y 1.000 Pesetas (8). 1951, 1954 y 1957. Incluye: 3x 500 Pesetas 1951 Benlliure, 3x 500 Pesetas 1954 Zuloaga, 3x 1.000 Peseta Sorolla y 5x 1.000 Pesetas Reyes Católicos. A EXAMINAR. MBC a SC-.

Lot 988

Lote 15 billetes 50 Céntimos a 1.000 Pesetas. 1896 a 1969. Todos diferentes. Destacan: 100 y 500 Pesetas guineanas 1969, 100 Pesetas Banco de España. Gijón 1937, etc. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 989

Lote 67 billetes 50, 100, 500 y 1.000 Pesetas. 1946 a 1971. Contiene: Rusiñol, Goya, Bayeu, Romero de Torres, Becquer, Falla, Verdaguer y Echegaray. Incluye alguna pareja correlativa. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 990

Lote 33 billetes 1 a 1.000 Pesetas. 1936 a 1979. Todos diferentes. Destacan 1 Peseta Cortés sin serie, 25 pesetas Noviembre 1936 Serie R, 25 Pesetas Enero 1940 Herrera serie E, 100 pesetas noviembre 1936 Catedral de Burgos, 500 Pesetas Mayo 1938 Catedral de Santiago y 1.000 Pesetas 1938 defensa Púlpito san Agustín. En álbum. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 991

Lote 40 billetes 1 a 1.000 Pesetas. 1953 a 1992. 1 Peseta (2) 1953 Marques Santa Cruz, 5 Pesetas (4) 1954 Alfonso X Serie M, 25 Pesetas 1954 Albeniz serie J, 100 Pesetas (10) 1965 Bécquer serie D todos correlativos, 100 Pesetas (13) 1970 Falla diferentes series (muchos correlativos y uno con fondo verde), 500 Pesetas (3) 1971 Verdaguer diferentes series, 500 Pesetas (4) 1979 Rosalia de Castro sin serie todos correlativos y 1.000 Pesetas (3) Octubre 1992 Cortés (serie B pareja correlativa y F). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 992

Lote 6 billetes 200 (2), 500 y 1.000 Pesetas (3). 1979, 1980, 1992. Todos Serie substitutiva 9A: Incluye Clarín (x2 pareja correlativa), Rosalía de Castro, Perez Galdos y Hernán Cortés (x2). INTERESANTE. A EXAMINAR. Ed-476b, 477b, 480b, 483c. SC.

Lot 993

Lote 23 billetes 200 (9), 500 (6), 1.000, 2.000 (3) y 5.000 Pesetas (4). 1976 a 1980. Todos de época de Juan Carlos I. Contiene: Clarín, Rosalia de Castro, J.R. jimenez, Carlos III y Juan Carlos I. Algunos correlativos. La gran mayoria en calidad SC. A EXAMINAR. EBC a SC.

SOLD BY 131 €

Lot 994

Lote 9 billetes 1.000 (4), 2.000 (4) y 10.000 Pesetas. 1992. Contiene Hernán Cortés Sin Serie y Serie 1R (pareja correlativa Sin Serie), Celestino Mutis Sin Serie y Serie 2P(2x Pareja correlativa Sin Serie y Serie 2P) y Juan Carlos I Sin serie. Incluye tambien 0 Euro Souvenir ANDORRA 2018. (Alguna leve arruguita). A EXAMINAR. SC.

Lot 995

Lote 72 billetes 200 (14), 500 (12), 1.000 (18), 2.000 (17), 5.000 (5) y 10.000 Pesetas (6). 1979 a 1992. Todos de época de Juan Carlos I. Contiene Clarín (x12), Castro (x12), Cortés (x18), Jimenez (x7), Mutis (x10), Juan carlos I (x5), J.C. I y Felipe (x3) y Jorge Juan (x3). Incluye algunos correlativos. (Algunos arruguitas). A EXAMINAR. SC- a SC.

SOLD BY 550 €

Lot 996

Lote alrededor 250 billetes 1 a 10.000 Pesetas. 1906 a 1985. Interesante lote, montado en álbum, compuesto por billete español desde 1906 hasta 1985. Incluye parejas y series correlativas y muchos billetes en calidad SC. Detacan algunos billetes: Florez Estrada, 2x Herrera, Balmes, Colón, Zuloaga, Santillan, etc. Resto final de colección. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

SOLD BY 950 €

Lot 997

Lote 92 billetes. Siglo XX. Destaca alguno como: 50 Pesetas 24 septiembre 1906 y 100 Pesetas 1906, 1938 y 1940 en baja calidad. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Lot 998

Lote alrededor de 100 Billetes. Siglo XX. Resto final de colección. Contiene billetes españoles mayoría 50 Céntimos, 2, 5, 10 Pesetas de la República, varios franceses, algunos locales, destacan 2 billetes 10 Pesetas 21 Noviembre 1936 en BC- (Roturas)  y 1 Peseta 4 Sept 1940. A EXAMINAR. RC a MBC+.

Lot 999

Lote 114 Billetes. 1925 a 1992. Incluye 3 billetes 50 Pesetas 1927, 100 pesetas mayo 1938 o 50 Pesetas enero 1940. Muchos repetidos, contiene algun billete extranjero. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 1000

CATALUNYA. Lote 7 billetes 10 (2), 15 (2), 50 Cèntims, 1 pesseta y 1, 50 Pessetes. Aj. de BARCELONA. Los de 10 y 15 Cèntims en bloques de dos sin cortar. A EXAMINAR. AT-303/07; RGH-6520/24. SC.

Lot 1001

CATALUNYA. 1 Pesseta. 17 Juny 1937. GERMANDAT DE L´ ANY 1896. BARCELONA. RGH-6742. SC.

Lot 1002

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. de BELLPUIG. Cartón. ESCASO. AT-382. SC-.

Lot 1003

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. Cartón. ESCASO. AT-938a. SC.

Lot 1004

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. Cartón. ESCASO. AT-939a. SC.

Lot 1005

CATALUNYA. 10 Cèntims. Aj. d´ ESPARRAGUERA. Cartón. ESCASO. AT-943. SC.

Lot 1006

CATALUNYA. 2 Pessetes. Sindicat Agrícol de PINEDA. Latón. RARO. T-2112. EBC.

Lot 1007

CATALUNYA. 5 Céntims. Aj. de ROQUETES. Cartón redondo. RARO. AT-2209; RGH-9738. EBC.

Lot 1008

CATALUNYA. 1 Pesseta. Emisión Guerra Civil. CLAUDI LLADOS. VILANOVA DE MEIÀ. Latón. RARA. L-3292. MBC+.