Lote 49

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 128 a.C. DOMITIA. Cn. Domitius Ahenobarbus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre espiga y *. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo guerrero luchando con león entre ROMA y CN. DOM. 3,92 grs. AR. BMC-1025; Cal-543; Craw-261/1; FFC-680; Se-14. EBC-/MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 50

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 70 a.C. FUFIA. Q. Fufius Calenus y Mucius Cordus. Anv.: Cabezas sobrepuestas de Honus y Virtus a derecha entre HO-VIRT., debajo KALENI. Rev.: Italia y Roma de pie, entre caduceo / ITAL en monograma - RO. En exergo: CORDI. 3,71 grs. AR. Contramarcas en anverso. ESCASA. BMC-3358; Cal-595; Craw-403/1; FFC-725; Se-1. MBC+.

Precio salida: 135 €
VENDIDO POR 135 €

Lote 51

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 117-111 a.C. FULVIA. Cn. Fulvius, M. Calidius y Q. Metellus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás ROMA. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo CN. FOVL, en exergo M. CAL. Q. MET. 3,41 grs. AR. (Rayas, golpes y oxidaciones limpiadas ). BMC-476; Cal-596; Craw-284/1b; FFC-726; Se-1. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 52

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 101 a.C. FUNDANIA-2. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Júpiter a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo, cautivo a sus pies, a derecha C. FVNDA, debajo Q. 1,7 grs. AR. (Pequeña rotura en canto). Se-205. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 53

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. FUNDANIA. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra B. Rev.: Marius con cetro y rama de laurel en cuadriga a derecha, sobre uno de los caballos, joven con rama de laurel. En exergo: C. FVNDAN, en campo Q. 3,82 grs. AR. BMC-1681-95; Cal-597; Craw-326/1a; FFC-727; Se-1. MBC+/MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 54

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás símbolo y tridente. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,86 grs. AR. (Leves oxidaciones). BMC-2485-07; Cal-634; Craw-352/1a; FFC-767; Se-5. MBC.

Precio salida: 70 €

Lote 55

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LIC(INI)VS L.F / MACER. 3,97 grs. AR. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 56

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda. Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LIC(INIVS) L.F / MACER. 3,88 grs. AR. BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 57

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 136 a.C. LUCRETIA. Cnaeus Lucretius Trio. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, entre TRIO y X. Rev.: Dióscuros a caballo a derecha, encima estrellas, debajo C.N. LVCR / ROMA. 3,8 grs. AR. BMC-929; Cal-910; Craw-237/1; FFC-822; Se-1. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 58

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 111-110 a.C. MALLIA. T. Mallius Mancinus Appius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás círculo. Rev.: Victoria en triga a derecha. En exergo: T. MAL. (nexadas) AP. CL. Q. VR (nexadas). 3,45 grs. AR. BMC-1293; Cal-919; Craw-299/1b; FFC-834; Se-2. MBC+/MBC.

Lote 59

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 129 a.C. MARCIA. Q. Marcius Philipus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás *. Rev.: Jinete a derecha, detrás yelmo macedonio, debajo Q. PILIPVS. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. Leve pátina. BMC-1143; Cal-933; Craw-259/1; FFC-849; Se-11. MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 60

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 148 a.C. MARCIA. M. Marcius Mn. F. Anv.: Cabeza de Roma a derecha entre modius y *. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo dos espigas, entre ellas M.-MAR-C. En exergo: ROMA. 3,88 grs. AR. BMC-1008; Cal-934; Craw-245/1; FFC-850; Se-8. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 61

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 88 a.C. MARCIA. L. Marcius Censorinus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev.: Sátiro Marsyas de pie a izquierda, en campo a derecha columna surmontada por estatua. Leyenda: L. CENSOR. 3,89 grs. AR. Cal-961a; FFC-893. MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 62

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. MARIA. C. Marius C.f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de Ceres a derecha, encima número CIIII, delante símbolo, detrás CAPIT. Rev.: Colono con bueyes a izquierda, encima número CIIII. En exergo: C. MARI. C.F. / (S.C). 3,91 grs. AR. BMC-2855-90; Cal-968; Craw-378/1c; FFC-901; Se-9. MBC.

Lote 63

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 106 a.C. MEMMIA. L. Memmius L.f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás guadaña y ROMA. Rev.: Venus con cetro en biga a derecha coronada por Victoria volando encima de los caballos, debajo letra H. En exergo: L. MEMMI / GAL (ME nexadas). 3,96 grs. AR. BMC-1347-56; Cal-982; Craw-313/1a; FFC-908; Se-2a. MBC+.

Precio salida: 110 €

Lote 64

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 134 a.C. MINUCIA. Ti. Minucius Augurinus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Columna surmontada por una estatua, a cada lado un personaje togado, alrededor TI. MINVCI C. F. AVGVRINI, encima ROMA. 3,95 grs. AR. (Algo limpiada). BMC-1005; Cal-1026; Craw-243/1; FFC-925; Se-9. EBC-/MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 65

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 80 a.C. POBLICIA. C. Poblicius Q.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, encima letra M, detrás ROMA. Rev.: Hércules a izquierda estrangulando a león de Nemea, debajo maza, encima letra M. A derecha: C. POBLICI. Q. F. 3,95 grs. AR. (limpiada, Restos de soldadura en canto). BMC-2896-915; Cal-1145; Craw-380/1; FFC-1017; Se-9. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 66

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 123 a.C. PORCIA. C. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo C. CATO. En exergo: ROMA. 3,74 grs. AR. (Oxidación). BMC-461; Cal-1196; Craw-274/1; FFC-1050; Se-1. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 67

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 96 a.C. POSTUMIA. Aulus Postumius Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha con arco y carcaj sobre el hombro, debajo ROMA. Rev.: Tres jinetes a izquierda delante un guerrero caído. En exergo: A. ALBINVS. S. F. (sin letras nexadas). 3,69 grs. AR. BMC-716; Cal-1210; Craw-335/9; FFC-1065; Se-4a. MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 68

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 81 a.C. POSTUMIA. A. Postumius A. f. Sp. n. Albinus. Anv.: Busto de Diana a derecha, encima cabeza de toro, detrás arco y carcaj. Rev.: Altar entre toro y sacrificador A. POST. A.F.S.N. ALBIN. 3,85 grs. AR. BMC-2836; Cal-1215; Craw-372/1; FFC-1071; Se-7. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 69

REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 87 a.C. RUBRIA-4. L. Rubrius Dossenus. Rev.: Victoria en pie a derecha, delante altar, detrás L. RVBRI. 1,69 grs. AR. Se-261. MBC.

Lote 70

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 87 a.C. RUBRIA. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha, detrás DOS. Rev.: Carro triunfal a derecha encima Victoria. 3,72 grs. AR. BMC--1252; Cal-1233; Craw-348/2; FFC-1192; Se-2. MBC+.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 94 €

Lote 71

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. M. Serveilius C.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra. Rev.: Dos guerreros luchando con sendos caballos a los lados. En exergo: M. SERVEILI. C.F. 3,86 grs. AR. (Acuñación floja en parte). ESCASA. BMC-1660-71; Cal-1276; Craw-327/1; FFC-1117; Se-13. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 72

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo P. SERVILI M. F. 3,91 grs. AR. BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. MBC+.

Lote 73

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 105 a.C. THORIA. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha cubierta con piel de cabra I.S.M.R. Rev.: Toro a derecha nentre N y L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,72 grs. AR. BMC-1615-41; Cal-1300; Craw-316/1; FFC-1141; Se-1. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 74

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 78 a.C. VOLTEIA. M. Volteius M.f. Anv.: Cabeza de Baco a derecha. Rev.: Ceres con dos antorchas en biga arrastrada por serpientes a derecha, detrás símbolo. En exergo: M. VOLTEI. M. F. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones). ESCASA. BMC-3160-78; Cal-1393; Craw-3855; FFC-1231; Se-3. MBC.

Lote 75

REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. ANÓNIMO, JUNIA, PORCIA, TITIA y TITURIA. AR. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 161 €

Lote 76

IMPERIO ROMANO. Denario. 47-46 a.C. JULIO CÉSAR. GALIA. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: CAESAR. Aeneas llevando en brazos a su padre Anchíses, sosteniendo un paladium. 3,63 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). C-12; Craw-458/1; BMC-31; FFC-10. MBC.

Precio salida: 90 €

Lote 77

IMPERIO ROMANO. Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,68 grs. AR. Ligera pátina dorada. (Golpecitos). C-13; Cal-645; FFC-11; Crawford-468/1; Sydenham-1014. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 78

IMPERIO ROMANO. Denario. 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 4,1 grs. AR. C-13; Cal-645; FFC-11; Crawford-468/1; Sydenham-1014. MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 79

IMPERIO ROMANO. Quinario. 40-39 a.C. MARCO ANTONIO. ROMA. Anv.: III VIR. R. P. C. Cabeza velada y diademada de Concordia a derecha. Rev.: M. ANTON C. CAESAR. Dos manos estrechándose con un caduceo. 1,81 grs. AR. (Oxidaciones). Craw-529/4b. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 80

IMPERIO ROMANO. Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: (ANT. AVG.) III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha . Rev.: LEG. VI. Águila legionaria entre dos insignias. 3,46 grs. AR. C-184; Craw-544/19; BMC-197; FFC-37; RRC-1223. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 81

IMPERIO ROMANO. Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera pretoriana a derecha. Rev.: LEG. X. Águila legionaria entre dos insignias. 3,59 grs. AR. (Cospel irregular y acuñación descentrada). C-38; Craw-544/24; BMC-202; FFC-43; RRC-1228. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 135 €

Lote 82

IMPERIO ROMANO. Denario. 32-31 a.C. MARCO ANTONIO. CECA VOLANTE. Anv.: ANT. AVG. III. VIR. R.P.C. Galera Pretoriana a derecha . Rev.: LEG. XVI. Águila legionaria entre dos insignias militares. 4,07 grs. AR. Marcas de cambista en anverso y reverso. C-48; Cal-199; FFC-51. MBC-.

Precio salida: 115 €

Lote 83

IMPERIO ROMANO. As. 27-14 d.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR (AVGVST P)ONT MAX TRIBVNIC (POT). Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: M SALVIVS OTHO [III VIR A A A FF SC. 8,61 grs. AE. RIC-431. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 84

IMPERIO ROMANO. Cuadrante. 42 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. N. R. Mano portando una balanza. Rev.: PON. M. TR. P. IMP. COS. DES. IT. S. C. 2,92 grs. AE. C-71; RIC-85; BMC-174. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 85

IMPERIO ROMANO. As. 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. COS. V CENS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Esperanza en marcha a izquierda alzándose el manto y llevando una flor. 10,48 grs. AE. C-453; RIC-450. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 86

IMPERIO ROMANO. As. 71-72 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAESAR) VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S.C. Águila de frente sobre un globo. 10,18 grs. AE. C-481; RIC-747. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 87

IMPERIO ROMANO. Denario de Cobre. 80-81 d.C. VESPASIANO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. Busto a derecha. Rev.: En campo: EX - S C. Victoria de pie a izquierda sujetando escudo, debajo prisionero. AE. Pátina verde. RIC-59 var; C-144 var. MBC/MBC-.

Lote 88

IMPERIO ROMANO. Denario. 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a derecha . Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con un escudo. 2,91 grs. AR. (Oxidaciones). C-100. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 89

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 115 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR.P. COS. VI P. P. Busto radiado a derecha. Rev.: SENATVS POPVLVSQVE ROMANVS S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 12,42 grs. AE. (Realzada). Pátina verde. C-353; RIC-674. (MBC).

Precio salida: 100 €

Lote 90

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 98 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. P(OT. COS. II P. P). S. C. Concordia sentada a izquierda. 20 grs. AE. Pátina marrón. C-619. MBC-.

Lote 91

IMPERIO ROMANO. Denario. 98-99 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA. TRAIAN. AVG. GERM. Cabeza laureada de Trajano a derecha. Rev.: PONT. MAX. TR. POT. COS. II. La Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,09 grs. AR. C-292; RIC-17; BMC-14. EBC-.

Precio salida: 150 €

Lote 92

IMPERIO ROMANO. Dupondio. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: HILARITAS P. R. COS. III S. C. Hilaridad en pie con palma y cuerno de la abundancia, a sus lados dos niños. 12,96 grs. AE. (Realzada). Pátina verde. C-820; RIC-974. (MBC).

Lote 93

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 117-138 d.C. ADRIANO. Anv.: IMP (CAES DIVI) TRAIAN AVG F TRAIANO HA(DRIAN OPT AVG GER), busto acorazado y drapeado a derecha. Rev.: DAC PAR(THI)CO P M TR P COS P P / S C. Trajano entrega globo terráqueo a Adriano. 25,35 grs. AE. (Oxidaciones). C-523; RIC-534a. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 94

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y rama de olivo. 23 grs. AE. C-618. MBC-.

Lote 95

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 132-134 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: IVSTITIA AVG. COS. III S. C. Justicia sentada a izquierda con cetro y pátera. 25,62 grs. AE. Pátina oscura. C-889. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 96

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: RESTITVTORI ORBIS TERRARVM S.C. Adriano estante a izquierda alzando una mujer con corona mural. 21,96 grs. AE. Pátina. (Rayitas). ESCASA. C-1285; RIC-594. MBC+/MBC.