Lote 145

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 268-270 d.C. VICTORINO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 2,75 grs. AE. Restos plateado original. C-79; RIC-118. MBC+.

Lote 146

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO I. Rev.: HILARITAS AVGG. La Alegría en pie a izquierda. 2,6 grs. Ve. C-55; RIC-79. MBC+.

Lote 147

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270-273 d.C. TÉTRICO II. Rev.: SPES AVGG. Esperanza a izquierda. 2,87 grs. AE. C-88; RIC-270. MBC+/MBC.

Lote 148

IMPERIO ROMANO. Denario de Cobre. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda. AE. Pátina verde. C-255; RIC-73c. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 149

IMPERIO ROMANO. Denario de Cobre. 270-275 d.C. AURELIANO. Anv.: IMP. AVRELIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 1,85 grs. AE. Pátina marrón. C-255. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 150

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 284 d.C. MAGNA URBICA. Anv.: MAGN. VRBICA AVG. Su busto diademado y drapeado sobre el creciente. Rev.: VENVS GENETRIX. Venus en pie a izquierda. 3,74 grs. AE. (Repintada en anverso). MUY ESCASA. C-17; RIC-343. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 151

IMPERIO ROMANO. Follis. 309-310 d.C. GALERIA VALERIA. HERACLEA. Rev.: HERACLEA. VENERI VICTRICI. En exergo: HTA. Venus en pie a izquierda. 5,4 grs. AE. MBC-.

Lote 152

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Follis. 329 d.C. CONSTANTINO II. ARELATE. Anv.: CONSTANTINVS IVN. NOB. C. Busto a derecha. Rev.: VIRTVS CAESS. Entrada de campamento con 4 torreones, arriba estrella, a los lados S - F. En exergo TARL, TA creciente RL, ARLT y TCONS. AE. Calidad media-alta. A EXAMINAR. C-232; RIC-333 (Are.). MBC+ a EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 153

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Medio Centenional (5) y Follis 19 mm (2). 329-348 d.C. CONSTANCIO II. ANTIOQUIA, ARELATE (4), CYZICUS y NICODEMIA. AE. Reversos Medio Centenional: (2x) FEL. TEMP. REPARATIO. Constancio en galera y (3x) VOT. XX MVLT. XXX. Reversos Follis: VIRTVS CAESS entrada campamento (RIC-335). Calidad medio-alta. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 154

IMPERIO ROMANO. Centenional. 351-352 d.C. MAGNENCIO. Rev.: VICT. DD. NN. AVG. ET CAES. Dos victorias frente a frente. Guirnalda dentro VOT/ V./ MVLT./ X. 4,87 grs. AE. C-41. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 155

IMPERIO ROMANO. Lote 17 monedas Medio Centenional (12) y Centenional (5). 351-354 d.C. CONSTANCIO GALO. Rev.: Casi todas FEL. TEMP. REPARATIO. Soldado a izquierda alaceando jinete caído, un centenional: Constancio en galera a izquierda. AE. Diversas cecas y exergos. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 156

IMPERIO ROMANO. Lote 14 monedas Fracción de Centenional (7), 1/2 Centenional, Centenional 17 mm (5) y Maiorina reducida 22 mm. 367 a 388 a.C. TEODOSIO I (8) y GRACIANO (6). DIVERSAS CECAS. AE. TEODOSIO: Las Fracciones dos reversos diferentes: SALVS y VOTA X MVLT XX. El 1/2 Centenional: VOTA V MVLT X.; GRACIANO: 5x Centenional 17 mm (Varios reversos) y la Maiorina de Antioquia reverso: REPARATIO REI PVBLICAE. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 157

IMPERIO ROMANO. Lote 3 monedas Maiorina 22 mm. 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. ARELATE y LUGDUNUM (2). Anv.: D.N. MAG. MAXIMVS P.F. AVG. Busto a derecha. Rev.: VICTORIA AVGG. El Emperador a izquierda portando Victoria y estandarte. En Exergo SCON, LVGP y LVGS. AE. (Uno cospel algo faltado en distintas partes del canto). A EXAMINAR. C-10; RIC 27a (Are.), 33 (Lug.). MBC a MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 158

IMPERIO ROMANO. Lote 10 monedas Fracción de Centenional (4), Centenional (2) y Maiorina reducida 22 mm (4). 378-388 d.C. VALENTINIANO II. ANTIOQUIA, AQUILEIA, CONSTANTINOPLA, CYZICUS, HERACLEA y ROMA. AE. Los Centenionales: CONCORDIA y VRBS ROMA; las Fracciones: 2x SALVS REI PVBLICAE y 2x VOT X MVLT XX. La Maiorinas: REPARATIO REI PUB. A EXAMINAR. C-9, 26, 80, 30, 73. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 159

Lote 10 monedas As. VARIOS EMPERADORES. Todas diferentes. A EXAMINAR. BC a MBC.

Precio salida: 80 €

Lote 160

Lote 5 monedas As (4) y Sestercio. AUGUSTO, CLAUDIO, TRAJANO, VESPASIANO y JULIA MAMEA. AE. Todos diferentes. (Una con restos de soldadura). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 161

Lote 94 monedas cobre. AE. Diferentes tamaños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 162

Lote 100 monedas Pequeños Bronces. EMPERADORES VARIOS. AE. A EXAMINAR. RC a BC+.

Precio salida: 40 €

Lote 163

Lote 8 monedas Antoniniano. GALIENO, CLAUDIO II GÓTICO. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 164

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas Quinario. REPÚBLICA ROMANA e IMPERIO ROMANO. AR. Quinario. 88 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentuluis. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. Se-255. Quinario época de Augusto, Emérita (Mérida). Anverso: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, detrás AVGVST. Rev.: Victoria a derecha coronando un trofeo, alrededor P. CARISI LEG. AB-982; C-386. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 61 €

Lote 165

Lote 64 monedas. AR, AE. Restos finales de colección. Incluye denarios, sestercios, ases, antoniniano y pequeños bronces. Diferentes emperadores. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a BC+.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 201 €

Lote 166

MONEDAS BIZANTINAS. Solido. 610-641 d.C. HERACLIO. CONSTANTINOPLA. Anv.: dd. NN.( hERACLIVS Et hERA). CONSt. (PP. AVG). Cruz en el campo. Bustos de Heraclio y Heraclio Constantino de frente. Rev.: VICTORIA AVGyE CONOB. Cruz potenzada sobre tres escalones. 4,26 grs. AU. (Rayitas y golpecitos). Se-734. MBC+.

Precio salida: 300 €

Lote 167

ÉPOCA GOBERNADORES (Transición). Lote 2 monedas Feluses. Tipo Walker P.116. En buena conservación. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 167.1

EMIRATO. Dirhem. 159H. ABDERRAHMAN I. AL-ANDALUS. 2,43 grs. AR. (Leve perforación). Pátina. V-57. MBC+.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 41 €

Lote 168

EMIRATO. Dirham. 190H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,67 grs. AR. V-88; Miles 81. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 169

EMIRATO. Dirham. 198H. AL-HAQEM I. AL-ANDALUS. 2,55 grs. AR. V-104. MBC.

Lote 170

EMIRATO. Dirham. 225H. ABDERRAHMAN II. AL-ANDALUS. 2 grs. AR. V-172. MBC.

Lote 171

EMIRATO. Dirham. 218H. ABDERRAHMAN II. AL-ANDALUS. 2,7 grs. AR. V-151. MBC.

Lote 172

EMIRATO. Dirham. 233H. ABDERRAHMAN II. AL-ANDALUS. 2,6 grs. AR. Cospel algo irregular. V-203. MBC+.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 31 €

Lote 173

CALIFATO. Dirham. 332H. ABDERRAHMAN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Qasim debajo. 2,77 grs. AR. V-403. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 174

CALIFATO. Dirham. 335H. ABDERRAHMAN III. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Abd Allah debajo. 2,44 grs. AR. V-411. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 175

CALIFATO. Dirham. 348H. ABDERRAHMAN III. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Muhammad debajo. 2,9 grs. AR. V-443. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 176

CALIFATO. Dirham. 357H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Amir debajo. 2,9 grs. AR. V-458. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 177

CALIFATO. Dirham. 357H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Amir debajo. 1,62 grs. AR. Cospel algo recortado. V-458. (MBC+).

Precio salida: 20 €

Lote 178

CALIFATO. Dirham. 357H. AL-HAQEM II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Amir debajo. 1,92 grs. AR. V-458. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 179

CALIFATO. Dirham. 386H. HIXEM II. AL-ANDALUS. 3,09 grs. AR. (Grieta en cospel). V-531. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 180

CALIFATO. Dirham. 391H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando muhammad debajo. Rev.: Citando Amir debajo. 2,95 grs. AR. V-549. MBC+.

Lote 181

CALIFATO. Dirham. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo. Rev.: Citando Amir debajo. 3,18 grs. AR. V-569. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 182

CALIFATO. Dirham. 392H. HIXEM II. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Tamlih debajo. Rev.: Citando Amir debajo. 2,6 grs. AR. V-569. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 183

CALIFATO. Dirham. 399H. MUHAMMAD II. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Jahur debajo. 2,82 grs. AR. V-681, Prieto 1. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 184

CALIFATO. Dirham. 400H. SULEIMAN. MEDINA AZAHARA. Anv.: Citando Ibn Shahid debajo. Rev.: Citando wali l´ ahd / Muhammad. 2,98 grs. AR. V-696; Prieto-19b. BC+.

Lote 185

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR SIR. 0,92 grs. AR. (Algo oxidada). V-1775. MBC+.

Lote 186

ALMORÁVIDES. Quirate. ALÍ BEN YUSUF y EL AMIR SIR. 0,92 grs. AR. V-1776. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 187

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. 1,55 grs. AR. V-2088; Haz-1101. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 188

ALMOHADES. Dirham. ANÓNIMA en nombre de AL-MAHDÍ. 1,55 grs. AR. Limpiada. V-2088; Haz-1101. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 189

Fracción de dinar. YAHYA AL-MAMUN. 1,27 grs. EL. Bonita. V-1100; Prieto-335. MBC+.

Precio salida: 90 €

Lote 190

ABADÍES DE SEVILLA. 1/3 Dinar. AL-MUTADID. AL-ANDALUS. Anv.: Citando Al-hajiib / Ismail en IA. 0,91 grs. AV. Algo empastada y margen irregular. ESCASA ASI. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 191

Lote 4 monedas 1/2, 1 Dirham (3). AR. Dirham emiral de Muhammad I, Dirham de Abderrahan III, Dirham de al-Haqem II, 1/2 Dirham fatimì. A EXAMINAR. MBC-/MBC.

Precio salida: 40 €