Lote 192

Lote 9 monedas. AR. Incluye Dirhams (8) Almohades anonimos, Dirham Califal de Abderrahman III. A EXAMINAR. BC+/MBC.

Lote 193

FATIMITAS. Lote 4 monedas 1/2 Dirham. AR. Con fecha y ceca parcial o poco visibles.. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 194

MUNDO ISLÁMICO. Dobla. ANÒNIMA, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. Rev.: "Qur´ an kalimat Allah" en la III linea. 4,7 grs. AV. A-520; Haz-690. MBC.

Precio salida: 210 €

Lote 195

MUNDO ISLÁMICO. Lote 3 monedas Fracción de Dirham y Dirham (2). AR. Incluye 2 monedas Dirham Hispanoárabes (Emirato) y una Fracción de Dirham de los Idrisíes. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 196

CATALUNYA-ARAGÓN. Pugesa. TERESA D'ENTENÇA. COMTAT D'URGELL. Anv.: TE (flor). C (flor) OM. (flor). Escudo redondeado de abajo con campo ajedrezado . 0,37 grs. Latón incuso. Pátina verde. Cru.VS-131. MBC.

Lote 197

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Diner. ANÓNIMAS DEL SIGLO XII a XIV. SEÑORÍO DE MONTPELLER. NARBONA. Anv.: I entre mitras y punto a derecha. Rev.: RAIMVNO. Cuatro anillos en campo. 0,64 y 0,79 grs. Ve. Cru.VS-163. MBC a MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 198

CATALUNYA-ARAGÓN. Diner. ALFONS I. BARCELONA. Anv.: Cruz sobre palo entre anillos. Rev.: CI-VI-RE-X. Cruz cortando leyenda. 0,93 grs. Ve. Cru.VS-296. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 199

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 6 monedas Diner. JAUME I y II. ARAGÓN, BARCELONA, VALENCIA. Ve. A EXAMINAR. Cru.VS-308 (2), 316, 318, 340, 348. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 200

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. LEÓN. 0,54 grs. Ve. Cruz delante del león. FAB-121.1. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 201

REINO DE CASTILLA. Dinero. ALFONSO VIII. TOLEDO. 0,82 grs. Ve. Estrellas a los lados de la cruz. FAB-205. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 202

REINO DE CASTILLA Y LEON. Pepión. FERNANDO IV. MARCA DE CECA: TRES PUNTOS. 0,86 grs. Ve. Tres puntos bajo el castillo. FAB-328. MBC+.

Lote 203

REINO DE CASTILLA Y LEON. Novén. ALFONSO XI. TOLEDO. 0,72 grs. Ve. T bajo el león. ESCASA. FAB-359.2. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 204

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Dinero (2) y Blanca del Agnus Dei. Ve. Por clasificar. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lote 205

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 8 monedas Cornado. Ve. Varios Reyes. Por clasificar. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 100 €

Lote 206

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 11 monedas. Incluye dos monedas Pepión de Fernando IV de toledo y marca de ceca tres puntos, dos monedas un cornado de Alfonso XI ceca de Murcia, un cruzado de Enrique II, Noven y 3 monedas Obolo de Alfonso X, Noven de Enrique III León y una Blanca de Enrique IV Cuenca. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 207

FELIPE II. Jetón. 1561. NIJMEGEN. 4,09 grs. AE. D-2302. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 208

FELIPE III. 2 Maravedís. 1603. SEGOVIA. 1,22 grs. Pátina verde. AC-185. MBC.

Precio salida: 8 €
VENDIDO POR 8 €

Lote 209

FELIPE III. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1604, 1619. BURGOS. 7,67 y 7,26 grs. AC-290, 296. MBC- a MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 210

FELIPE III. 8 Maravedís. (1)618. MADRID. 6,34 grs. AC-305. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 211

FELIPE III. 8 Maravedís. 1605. SEGOVIA. 5,6 grs. AC-327. MBC.

Precio salida: 12 €

Lote 212

FELIPE III. 8 Maravedís. 1606. SEGOVIA. 6,07 grs. AC-329. MBC+.

Precio salida: 15 €

Lote 213

FELIPE III. 8 Maravedís. 1618. SEGOVIA. 6,54 grs. AC-317. MBC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 10 €

Lote 214

FELIPE III. 8 Maravedís. 1619. SEGOVIA. 7,45 grs. AC-312. MBC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 14 €

Lote 215

FELIPE III. Croat. 1609. BARCELONA. 2,81 grs. Anillos en 1er y 4º cuartel. (Algo recortada). Pátina. AC-445. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 216

ALBERTO e ISABEL. Jetón. 1603. AMBERES. 4,06 grs. AE. Conmemoración del sitio de Ostende. D-3558. MBC-.

Precio salida: 25 €
VENDIDO POR 29 €

Lote 217

ALBERTO e ISABEL. Jetón. 1615. BRUSELAS. Anv.: Escudo. Rev.: Laurel entre cornucopia y pala. 4,5 grs. AE. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 218

ALBERTO e ISABEL. Jetón. 1600. UTRECHT. 6,07 grs. AE. Batalla de Nieupoort entre Países Bajos y España. ESCASA. D-3507. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 219

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1624. BURGOS. 6,26 grs. Resello VIII en anverso. AC-298. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 220

FELIPE IV. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1622, 1623. MADRID. 7,54 y 9,41 grs. AC-346 y 347. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 221

FELIPE IV. 8 Maravedis. 1663. MADRID. S. 1,78 grs. AC-367. MBC+.

Precio salida: 10 €

Lote 222

FELIPE IV. 8 Maravedís. 1662. TRUJILLO. M. 1,89 grs. AC-423. MBC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 16 €

Lote 223

FELIPE IV. Lote 3 monedas 8 Maravedís. 1623(2), 1624. GRANADA (2), SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-335, 379, 380. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 224

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. MADRID. S. 3,99 grs. AC-475. MBC+.

Precio salida: 12 €

Lote 225

FELIPE IV. Lote 4 monedas 4, 8 y 16 Maravedís (2). 1621 a 1664. CUENCA, GRANADA y SEVILLA. A EXAMINAR. MBC- a.

Precio salida: 20 €

Lote 226

FELIPE III. 1/2 Croat. 1613. BARCELONA. 1,81 grs. Pátina. AC-378. MBC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 37 €

Lote 227

FELIPE IV. Divuitè. 1650. VALENCIA. 2,05 grs. AC-823. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 228

FELIPE IV. 2 Reales. 1627. SEGOVIA. Sin ensayador. 5,65 grs. (Cospel faltado, perforación, oxidaciones limpiadas). ESCASA. AC-955. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 229

FELIPE IV. 2 Reales. 1627. SEGOVIA. P. 6,65 grs. (Oxidaciones). AC-956. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 230

FELIPE IV. 2 Reales. 1628. SEGOVIA. P. 4,75 grs. (Oxidaciones marinas limpiadas). AC-957. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 231

FELIPE IV. 4 Reales. Fecha no visible. SEGOVIA. P. 9,66 grs. (Oxidaciones marinas limpiadas). AC-291. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 232

FELIPE IV. Patagon. 1632. ANTWERPEN. 27,56 grs. AR. Vanhoudt-645.AN; Vti-938. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 233

GUERRA DELS SEGADORS. Ardit. 1648. BARCELONA. 1,44 grs. Busto de Luis XIV. AC-34. MBC+.

Precio salida: 12 €

Lote 234

CARLOS II. Divuitè. 1684. VALENCIA. 1,92 grs. AC-329. MBC-.

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 37 €

Lote 235

FELIPE V. 1 Maravedí. 1720. BARCELONA. 2,01 grs. Pátina verde. AC-45. MBC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 10 €

Lote 236

FELIPE V. 2 Maravedís. 1720. BARCELONA. 4,36 grs. Final de Riel. AC-54. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 237

FELIPE V. 4 Maravedís. 1720. BARCELONA. 7,71 grs. AC-84. MBC-.

Lote 238

FELIPE V. 4 Maravedís. 1719. VALENCIA. 8,09 grs. AC-99. MBC.

Precio salida: 15 €

Lote 239

FELIPE V. 1/2 Real. 1734. SEVILLA. P.A. 1,32 grs. AC-340. MBC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR 21 €