Lot 673

BILLETES ESPAÑOLES. Bono 25 Pesetas. 24 Noviembre 1943. BANCO AGRARIO DE BALEARES S.A. (Leves tonalidades del tiempo). Cobo 2018 no menciona esta emisión (pag. 69-70). SC-.

Lot 674

BILLETES ESPAÑOLES. Bono 50 Pesetas. 24 Noviembre 1943. BANCO AGRARIO DE BALEARES S.A. Cobo 2018 no menciona esta emisión (pag. 69-70). SC.

Lot 675

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. Serie A. Ed-315a. MBC+.

Lot 676

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XIII. Con sello en seco de la REPUBLICA ESPAÑOLA. (Leves manchitas). Ed-332. MBC.

Lot 677

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 30 Junio 1906. Serie C. Ed-313a. EBC-.

Lot 678

BANCO DE ESPAÑA. 100 Pesetas. 15 Julio 1907. Catedral de Sevilla. Ed-320. MBC+.

Lot 679

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie D. Dos series correlativas de 5 y 10 billetes. A EXAMINAR. Ed-363a. SC- a SC.

Lot 680

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 53 billetes 10 Pesetas. 1935. Sin Serie, Serie A y C. A EXAMINAR. Ed-364. MBC- a MBC+.

Lot 681

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 25 Pesetas. 25 Abril 1931. Vicente Lopez. Con sello-tampon `FEDERACION COMARCAL - C.N.T. F.A.I. - IGUALADA´ violeta en anverso y reverso. (Pequeñas roturas). Ed-358. MBC.

Lot 682

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 25 Abril 1931. Rosales. (Arruguitas y manchitas). Ed-359. SC-.

Lot 683

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel La Católica. Ed-352. EBC.

Lot 684

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Ed-351. EBC-.

Lot 685

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 1.000 Pesetas. 15 Agosto 1928. Fernando III. Ed-357. EBC.

Lot 686

ASTURIAS. Lote 4 billetes 25, 40, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. A EXAMINAR. Ed-394/397. MBC+ a EBC-.

Lot 687

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 6 billetes 5 (3), 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. 2x 5 Pesetas serie A. (algunos roturas). A EXAMINAR. Ed-368c, 368Ab y c, 369f, 370c, 371g. BC a MBC+.

Lot 688

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 11 billetes 5 (4), 10, 25, 50 (2), 100 (2) y 1.000 Pesetas. 1 Enero 1937. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Incluye 6 billetes circulados sin matriz y 5 billetes con doble matriz (5, 5 serie A, 50, 100 y 1.000 Pesetas). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 689

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 2, 50 Pessetes. 25 Setembre 1936. GENERALITAT DE CATALUNYA. Número de Serie en negro. (Leve rotura). Ed-372. MBC.

Lot 690

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Serie 5 billetes 5, 10, 25, 50 y 100 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. GIJÓN. (Alguno roturas). A EXAMINAR. Ed-380/384. BC a MBC.

Lot 691

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 5, 25, 50 y 100 Pesetas. 1 Noviembre 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. (Roturas). A EXAMINAR. Ed-375f, 377a, 378f, 379c. BC- MBC-.

Lot 692

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Documento Autorización para 500 Pesetas. 3-11-1937. DIRECCIÓN GENERAL DE ADUANAS. ADUANA DE VALENCIA. Documento de autorización para salir de España con billetes del Banco de España. MBC+.

Lot 693

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 30 Abril 1938. Serie C. Ed-428a. EBC- y EBC+.

Lot 694

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 1 Peseta. 1 Junio 1940. Hernán Cortés. Serie B. Ed-441. EBC- a EBC+.

Lot 695

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie L. Incluye una pareja correlativa. (Alguna esquina redondeada). Ed-429a. SC.

Lot 696

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie L. Ed-429a. EBC- a EBC.

Lot 697

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de anverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Sin numeración y sin firma del cajero, marco verde oscuro, fondo marrón oscuro y retrato azul. Con certificado Cartamoneta.com. (Canto ligeramente cortado y redondeado). Ed-439Pa y LB-249pa. SC-.

Lot 698

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco verde, fondo y letras marrones. Papel con tono grisaceo. Con certificado Cartamoneta.com. Ed-439Pb y LB-249pb. SC-.

Lot 699

ESTADO ESPAÑOL. Prueba de reverso 500 Pesetas. 9 Enero 1940. Juan de Austria. Marco castaño, fondo verde y letras azul claro. Papel con filigranas. Con certificado Cartamoneta.com. (Arruguitas). Ed-439Pb y LB-249pb. EBC+.

Lot 700

JUAN CARLOS I. 200 Pesetas. 16 Septiembre 1980. Clarín. Serie sustitutiva 9A. (Leves arruguitas). Ed-E6c. SC-.

Start price: 6 €
SOLD BY 8 €

Lot 701

JUAN CARLOS I. 5.000 Pesetas. 6 Febrero 1976. Carlos III. Sin Serie. (Leves arruguita). Ed-475. SC.

Lot 702

JUAN CARLOS I. Lote 23 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Series 5N, 5U, 5Y, 5Z, 6A y 6B. Incluye dos parejas correlativas. (Todos con arruguitas). Ed-484a. MBC+ a EBC+.

Lot 703

JUAN CARLOS I. 10.000 Pesetas. 24 Septiembre 1985. Juan Carlos I. Sin Serie. Ed-481. SC.

Lot 704

JUAN CARLOS I. Lote 100 billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2L. Todos correlativos. Con faja original F.N.M.T. (Algunos con arruguitas). Ed-485a. SC- a SC.

Start price: 4.500 €
SOLD BY 4.500 €

Lot 705

JUAN CARLOS I. Lote 12 Billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). Ed-485a. EBC- a SC.

Lot 706

JUAN CARLOS I. Lote 18 billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). (Uno con manchita y algunos con arruguitas). Ed-485a. EBC- a SC.

Lot 707

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 21 billetes 50 Centavos (12) y 1 Peso (9). 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. (sucios). A EXAMINAR. Ed-70, 71. BC+ a MBC.

Lot 708

Lote 14 billetes. 1925 a 1980. Diferentes. Diversas calidades. A EXAMINAR.

Lot 709

Lote 84 billetes 50 Céntimos (36), 1 (16), 2 (4) y 5 Pesetas (31). 1935, 1937 Y 1938. 50 Cts: 13x A, 20x B; 1 Pta: 8x A, 8x B; 2 Ptas:3x A, 1x B; 5 Ptas: 5x S/S, 3x A, 5x B, 4x C y 14x D. A EXAMINAR. MBC a EBC.

Lot 710

Lote 36 billetes 40 Céntimos a 500 Pesetas. 1925 a 1937. Todos billetes de La República, muchos diferentes, incluye parejas correlativas. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 711

Lote 3 billetes 500 (2) y 1.000 Pesetas. 1928 y 1931. Incluye 500 Ptas. 1928 Cardenal Cisneros, 1.000 Pesetas 1928 San Fernando y 500 Ptas. 1931 Elcano. A EXAMINAR. Ed-356, 357, 361. MBC+ a EBC.

Lot 712

Lote 5 billetes 500 (3) y 1.000 Pesetas (2). 1925 a 1931. Incluye 3x 500 Pesetas: 1927 Isabel la Católica, 1928 Cisneros, 1934 Elcano y 2x 1.000 Pesetas 1925 Carlos I, 1928 San Fernando. A EXAMINAR. MBC+ a SC-.

Lot 713

Lote 40 billetes 1 a 1.000 Pesetas. 1953 a 1992. 1 Peseta (2) 1953 Marques Santa Cruz, 5 Pesetas (4) 1954 Alfonso X Serie M, 25 Pesetas 1954 Albeniz serie J, 100 Pesetas (10) 1965 Bécquer serie D todos correlativos, 100 Pesetas (13) 1970 Falla diferentes series (muchos correlativos y uno con fondo verde), 500 Pesetas (3) 1971 Verdaguer diferentes series, 500 Pesetas (4) 1979 Rosalia de Castro sin serie todos correlativos y 1.000 Pesetas (3) Octubre 1992 Cortés (serie B pareja correlativa y F). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 714

Lote 5 billetes 1.000 a 5.000 Pesetas. 1979 a 1992. 1.000 Pesetas Octubre 1979 Galdós Serie Z, 2 Billetes 2.000 Pesetas 1980 Juan Ramón Jiménez Serie 2B y 1992 Celestino Mutis Serie 2 W y 2 billetes 5.000 Pesetas Octubre 1979 Juan Carlos I Serie 5H y 1992 Colón Serie 2I. (Arruguitas). A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 715

Lote 5 billetes 100 a 10.000 Pesetas. 1979 a 19992. 500 Pesetas Octubre 1979 Rosalia de Castro Sin Serie, 200 Pesetas Septiembre 1980 Clarín Sin Serie, 1.000 Pesetas Octubre 1992 Cortés Sin Serie, 2.000 Pesetas Abril 1992 Celestino Mutis Sin Serie y 10.000 Pesetas 1992 Juan Carlos I Serie 2P. (Arruguitas). A EXAMINAR. SC- a SC.

Lot 716

CATALUNYA. 50 Cèntims. C.M. d´ AIGÜESBONES DE MONTBUI. Cartón blanco. Sin impresión del círculo de color ni de la cabeza de toro. Numeración en negro. ESCASO. AT-28c. SC-.

Lot 717

CATALUNYA. 1 Pesseta. 1 Abril 1937. C.M. d´ ARGELAGUER. Signatura del alcalde estampillada. (Roturas). RARO. AT-195b. MBC.

Lot 718

CATALUNYA. 0, 10 Pessetes. 1 Abril 1938. PREVENTORI JUDICIAL DE BARCELONA - ECONOMAT. Cartulina. (Resto de adhesivo en margen derecho de clasificador). MUY ESCASO. RGH-6821. EBC-.

Lot 719

CATALUNYA. 1 Peseta. INDUSTRIA GASTRÓNOMICA COLECTIVIZADA. BARCELONA. Al. ESCASA. L-1217. EBC+.

Lot 720

CATALUNYA. Lote 4 fichas 10, 25, 50 Céntimos y 1 peseta. LA HISPANO SUIZA. INDUSTRIA COLECTIVIZADA. BARCELONA. Al, Latón. MUY ESCASAS. L-1556/1559. EBC.