Friday, April 21st 2023

4:30 pm (local time) / Lots 1 - 679

Saturday, April 22nd 2023

10.30 am (local time) / Lots 1001 - 1820

4 pm (local time) / Lots 1821 - 2329

April 17th to 20th 2023

9.30 am – 2.00 pm / 16.00 pm – 19.00 pm

Lot 250

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Noven. ENRIQUE III. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-610. MBC a MBC+.

Lot 251

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas Blanca. ENRIQUE III. BURGOS (4), CUENCA (2). Ve. A EXAMINAR. BC+a MBC.

Lot 252

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 8 monedas Blanca. ENRIQUE III. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 253

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Cornado. JUAN II. BURGOS, SEVILLA, TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-633, 634, 635. MBC- a MBC.

Lot 254

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 7 monedas Blanca. JUAN II. BURGOS (2), CORUÑA, CUENCA, SEVILLA (2), TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 255

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 10 monedas Cornado (2), Blanca (8). JUAN II. BURGOS, SEVILLA TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 256

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Cuartillo. ENRIQUE IV. BURGOS, CUENCA. Ve. FAB-739, 744.5. BC+ a MBC-.

Lot 257

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Cuartillo. ENRIQUE IV. JAEN. Ve. A EXAMINAR. FAB-746. BC+ a MBC.

SOLD BY 82 €

Lot 258

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Cuartillo. ENRIQUE IV. SEVILLA. Ve. A EXAMINAR. FAB-755. BC+ a MBC.

SOLD BY 57 €

Lot 259

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 5 monedas 1/2 Cuartillo. ENRIQUE IV. BURGOS, JAEN (2), SEVILLA, TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-771, 773, 775 (2), 780. MBC- a MBC+.

Lot 260

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas 1/2 Cuartillo. ENRIQUE IV. SEVILLA, TOLEDO. Ve. ESCASAS. FAB-786.1, 788. MBC- a MBC.

Lot 261

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 5 monedas Maravedí. ENRIQUE IV. BURGOS, CUENCA, SEGOVIA, SEVILLA, TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-791, 794, 805, 806, 807. MBC- a MBC+.

Lot 262

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 8 monedas Dinero, 1/2 Blanca, Cuartillo. ENRIQUE IV. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC a MBC-.

Lot 263

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 20 monedas Blanca. ENRIQUE IV. VARIAS CECAS. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 264

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 3 monedas Dinero, Noven y Cornado. ALFONSO X (2) y SANCHO IV. Ve. Incluye Dinero Alfonso X Marca de ceca *, Noven Alfonso X Burgos con B transformada en I con punto y Cornado Sancho IV Burgos. A EXAMINAR. FAB-234.1, 263.3, 296. MBC+ a EBC-.

Lot 265

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 8 monedas Cornado (2), Noven (2), Dinero, 1/2 y 1 Blanca (2). ALFONSO X (2), SANCHO IV, ENRIQUE III (4) y JUAN II. Ve. A EXAMINAR. FAB-234.1, 263.3, 296, 591.1, 597, 605, 610, 629. MBC- a EBC-.

Lot 266

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas Dinero, Noven (2), Pepión (2), Cornado (2). ALFONSO I, ALFONSO X, FERNANDO IV, ALFONSO XI, ENRIQUE II, JUAN I. Ve. A EXAMINAR. Fab-25.1, 263, 319, 349, 494, 572. MBC- a MBC+.

SOLD BY 62 €

Lot 267

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 13 monedas Cinquens, Cornados, 1/2 Blanca y Blanca. PEDRO I, ENRIQUE II, III y IV. Ve. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 268

MONEDAS MEDIEVALES. Lote 19 monedas. ENRIQUE II, FERNANDO IV, ALFONSO XI, JUAN I. Ve. Interesante lote que incluye novenos, cornados, blancas, de varias cecas. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 269

REYES CATÓLICOS. Lote 2 monedas 1/2 y 1 Real. BURGOS, GRANADA. AC-Tipo 44 y 67. BC+ a MBC-.

Lot 270

REYES CATÓLICOS. Lote 13 monedas 4 Maravedís. BURGOS, CORUÑA, CUENCA, SEVILLA,. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 271

REYES CATÓLICOS. Lote 3 monedas 1/2 Real. GRANADA, SEVILLA (2). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 272

REYES CATÓLICOS. Lote 3 monedas 1 Real. SEVILLA. AC-408, 440(2). MBC- a MBC.

Lot 273

REYES CATÓLICOS. Lote 26 monedas Blanca. CUENCA, GRANADA, SEGOVIA, SEVILLA, TOLEDO. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 274

REYES CATÓLICOS. Lote 15 monedas 2 Maravedís. BURGOS, CORUÑA, CUENCA, GRANADA, SEVILLA, TOLEDO. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 275

REYES CATÓLICOS. Lote 2 monedas 1 Real. TOLEDO. AC-465, 469. MBC- a MBC.

Lot 276

CARLOS I. Lote 2 monedas 4 Maravedís. S/F. SANTO DOMINGO. F. Rev.: Castillo entre S-P. A EXAMINAR. ESCASAS. AC-48. MBC-.

Lot 277

FELIPE II. Lote 24 monedas 1 (3), 2 Maravedís (3), Cornado, Blanca (7), 2 Cuartos (15). VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC a MBC.

Lot 278

FELIPE II. Lote 7 monedas 1 (4), 2 (2), 8 Reales. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 279

FELIPE III. Lote 7 monedas 4 Maravedís. 1604 a 1618. SEGOVIA (6), VALLADOLID. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 280

FELIPE III. Lote 20 monedas 2 Maravedís. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 281

FELIPE III. Lote 6 monedas 4 (2), 8 Maravedís(4). 1599 a 1620. SEGOVIA. Alguna con resellos. A EXAMINAR. AC-250, 251, 324, 333 (2), 341. MBC- a MBC+.

Lot 282

FELIPE III. Lote 7 monedas 8 Maravedís. 1617 a 1620. SEGOVIA. Alguna con resellos. AC-335 con fecha a izquierda escasa ESCASA. A EXAMINAR. AC-334 (2), 335, 338 (2), 339, 341. MBC- a MBC+.

Lot 283

FELIPE III. Lote 17 monedas 8 Maravedís. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 284

FELIPE III. Lote 6 monedas 1, 2 (3), 4 Reales (2). VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lot 285

FELIPE IV. Lote 4 monedas 8 Maravedís. 1662(2), 63, 64. CORUÑA. A EXAMINAR. AC-316(2), 319, 320. MBC- a MBC+.

Lot 286

FELIPE IV. Lote 16 monedas 4 (4), 8 Maravedís (12). 1622 a 1664. MADRID. Una de 8 Maravedís 1661 variante Hispanirum (Jarabo-Sanahuja-M304). A EXAMINAR. AC-229, 237, 239, 241, 346, 358 (6), 363 (2), 364, 367, 372. BC+ a MBC+.

Lot 287

FELIPE IV. Lote 14 monedas 4 (2), 8 Maravedís (12). 1621 a 1663. SEGOVIA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 288

FELIPE IV. Lote 3 monedas 16 Maravedís. 1662, 63, 64. BURGOS. A EXAMINAR. AC-439, 440, 441. MBC a MBC+.

Lot 289

FELIPE IV. Lote 4 monedas 16 Maravedís. 1662, 63(2), 64. CORUÑA. A EXAMINAR. AC-451, 453(2), 455. MBC a EBC-.

Lot 290

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1662. MADRID. S. 4,89 grs. AE. Acuñación algo descentrada. AC-468. MBC.

Lot 291

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1663. MADRID. S. 3,9 grs. Error de acuñación: final de riel y descentrada. AC-475. MBC-.

Lot 292

FELIPE IV. Lote 21 monedas 4 (2), 8 (11), 16 Maravedís (8). 1622 a 1664. SEVILLA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 293

FELIPE IV. 16 Maravedís. 1633. TRUJILLO. M. 4,89 grs. AC-506. EBC.

Lot 294

FELIPE IV. Lote 8 monedas 16 Maravedís. 1661, 1662, 1663 (4), 1664. MADRID. A EXAMINAR. AC-467, 468, 475 (3), 477, 480, 481. MBC- a MBC+.

Lot 295

FELIPE IV. Lote 13 monedas 2, 4 (5), 8 (5), 16 Maravedís (2). 1623 a 1664. TRUJILLO. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 296

FELIPE IV. Lote 28 monedas 4, 8, 16 Maravedís. VARIAS CECAS. Todas reselladas y alguna falsa de época. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 297

FELIPE IV. Lote 34 monedas 4, 8, 16 Maravedís. VARIAS CECAS. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.