Friday, April 21st 2023

4:30 pm (local time) / Lots 1 - 679

Saturday, April 22nd 2023

10.30 am (local time) / Lots 1001 - 1820

4 pm (local time) / Lots 1821 - 2329

April 17th to 20th 2023

9.30 am – 2.00 pm / 16.00 pm – 19.00 pm

Lot 298

FELIPE IV. Divuité. 1624. VALENCIA. Anv.: Sin valor en anverso. 1,16 grs. AC-813. BC.

Lot 299

FELIPE IV. Lote 2 monedas Divuité. 1624, 1641. VALENCIA. 1,98 y 1,67 grs. AC-813, 817. MBC-.

Lot 300

GUERRA DELS SEGADORS. Lote 3 monedas 1 Diner y Sisé (2). BARCELONA. AE. Diner Lluis XIII (1643?), Sisé Principat 1641 y Sisé Lluis XIV 1651. A EXAMINAR. AC-28, 38 y 55. BC a MBC-.

Lot 301

GUERRA DELS SEGADORS. Lote 25 monedas Ardit a Sisè. BARCELONA, GIRONA, MANRESA, TARREGA. AE. Incluye algún ardit de Felipe IV 1653, 1654. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 302

CARLOS II. Lote 6 monedas 2 Maravedís. 1680. BURGOS, CORUÑA y GRANADA. Burgos: 2x 1680; Coruña: 1684, 1685/4; Granada: 1680, 1684/1. A EXAMINAR. AC-50, 54, 55, 65, 67. BC a MBC+.

Lot 303

CARLOS II. Lote 2 monedas 2 Maravedis. 1684 y 1685/4. CORUÑA. AC-54/55. MBC+ y MBC-.

Lot 304

CARLOS II. Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1680 Y 1684/1. GRANADA. AC-65, 67. BC- y MBC.

Lot 305

CARLOS II. Lote 10 monedas 2 Maravedís. 1680 a 1701. LINARES, MADRID, SEGOVIA, SEVILLA, TRUJILLO y VALLADOLID. Varias cecas y fechas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.

Lot 306

CARLOS II. Croat. 1687. BARCELONA. 2,15 grs. AC-210. MBC+.

SOLD BY 66 €

Lot 307

CARLOS II. Lote 2 monedas Croat. 1675 y 1693. BARCELONA. La de 1675 CAROL. A EXAMINAR. AC-205 y 211. BC+ a MBC-.

Lot 308

FELIPE V. Lote 4 monedas 1 (2) y 2 Maravedís (2). 1718 a 1720. BARCELONA y VALENCIA. MBC- a MBC+.

Lot 309

FELIPE V. Lote 2 monedas Treseta y 2 Maravedís. 1710 y 1720. VALENCIA y BARCELONA. AC-9 y 54. MBC-.

Lot 310

FELIPE V. Lote 3 monedas 1, 2 y 4 Maravedís. 1718, 1720 y 1720/18. BARCELONA. AC-42, 52 y 83. MBC- a MBC.

Lot 311

FELIPE V. Lote 4 monedas 2(3) y 4 Maravedís. SEGOVIA. 2 Maravedís 1745(2), 1746 y 4 Maravedís 1743. AC-74(2), 75 y 95. BC+ a MBC-.

Lot 312

FELIPE V. Lote 5 monedas 2(2) y 4 (3) Maravedís. 1719 a 1745. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-74, 75, 92, 94 y 95. BC+ a MBC.

Lot 313

FELIPE V. Lote 3 monedas Dinero, 2 y 4 Maravedís. 1710 y 1719(2). ZARAGOZA. AC-16, 80 y 101. BC a MBC-.

Lot 314

FELIPE V. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1719 y 1735. CUENCA-JJ y MADRID-JF. Anv.: La de Cuenca PHILIPPUS. AC-105 y 184. MBC a MBC-.

Lot 315

FELIPE V. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1726 y 1734. SEGOVIA-F y SEVILLA-PA. AC-331 y 340. MBC.

Lot 316

FELIPE V. Lote 2 monedas 1 Real. MADRID. Las dos macuquinas penisulares. Una Madrid Y. AC-Tipo 71. BC+ y MBC.

Lot 317

FELIPE V. Lote 2 monedas 2 Reales. 1721 y 1722. SEVILLA. J. A EXAMINAR. AC-979, 980. MBC a MBC+.

Lot 318

FELIPE V. Lote 2 monedas 2 Reales. 1708 y 1736. VALENCIA-F y SEVILLA-A.P. AC-1001 y 995. BC+.

Lot 319

FERNANDO VI. Ardit. 1755. BARCELONA. 2,47 grs. (Oxidaciones en anverso). AC-2. MBC/MBC+.

Lot 320

FERNANDO VI. 1 Maravedí. 1747. SEGOVIA. 1,32 grs. AC-19. EBC-.

Lot 321

FERNANDO VI. Lote 4 monedas 1 Maravedí. 1746 y 1747(3). SEGOVIA. AC-18 y 19(3). BC a MBC.

Lot 322

CARLOS III. Lote 5 monedas 2(2) y 4(3) Maravedís. 1776, 1778 y 1788. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-35, 41, 56, 58 y 67. BC+ a MBC.

Lot 323

CARLOS III. Lote 2 monedas 1/2 Real. 1777 y 1781. POTOSÍ-PR y MÉXICO-FF. La de Potosí con oxidaciones marinas. AC-245 y 207. MBC-.

Lot 324

CARLOS III. Lote 6 monedas 2 Reales. 1766, 1788. MADRID (5), MÉXICO (1). Diferentes. Una fecha no visible. A EXAMINAR. AC-Tipo 66, 614, 628, 630, 640, 657. BC+ a MBC.

Lot 325

CARLOS III. 8 Reales. 1780. MÉXICO. FF. 26,56 grs. Acuñación parcialmente floja. AC-1120. MBC-.

Lot 326

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,74 grs. Restos de brillo original. AC-1280. MBC+.

Lot 327

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,69 grs. AC-1280. MBC+.

Lot 328

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,75 grs. (Leve rayita en anverso). Restos de brillo original. AC-1280. MBC+.

Lot 329

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,67 grs. Brillo original. AC-1280. MBC+.

Lot 330

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,75 grs. Restos de brillo original. AC-1280. MBC+.

Lot 331

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,73 grs. AC-1280. MBC+.

Lot 332

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,71 grs. Brillo original. AC-1280. MBC+.

Lot 333

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,72 grs. Brillo original. AC-1280. MBC+.

Lot 334

Lot 335

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. DV. 1,71 grs. AC-1280. MBC.

Lot 336

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. 1,7 grs. AC-1280. MBC.

Lot 337

CARLOS III. Lote 3 monedas 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. (Una con restos de soldadura). AC-1280. MBC- a MBC.

SOLD BY 290 €

Lot 338

CARLOS III. Lote 5 monedas 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. AC-1280. MBC a MBC+.

SOLD BY 750 €

Lot 339

CARLOS III. Lote 5 monedas 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. La mayoría con restos de brillo original. AC-1280. MBC.

SOLD BY 720 €

Lot 340

CARLOS III. Lote 5 monedas 1/2 Escudo. 1786. MADRID. D.V. AC-1280. MBC.

SOLD BY 630 €

Lot 341

SOLD BY 720 €

Lot 342

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1787. MADRID. D.V. 1,69 grs. Restos de brillo original. AC-1281. MBC.

Lot 343

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,75 grs. Restos de brillo original. AC-1286. MBC+.

Lot 344

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,71 grs. Restos de brillo original. AC-1286. MBC+.

Lot 345

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. MADRID. M. 1,71 grs. (Rayita en anverso). Brillo original. AC-1286. MBC+.