Friday, April 21st 2023

4:30 pm (local time) / Lots 1 - 679

Saturday, April 22nd 2023

10.30 am (local time) / Lots 1001 - 1820

4 pm (local time) / Lots 1821 - 2329

April 17th to 20th 2023

9.30 am – 2.00 pm / 16.00 pm – 19.00 pm

Lot 586

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas tamaño duro. 1966 a 1994. Estado Español, JUAN CARLOS I y BÉLGICA. AR. Incluye 4 monedas 100 pesetas Estado Español 1966 (*66, 67, 68), 2.000 pesetas 1994 Juan Carlos I y 2 monedas 5 Ecu 1987 Bélgica Carlos V. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 587

LOTES y COLECCIONES. Lote 39 monedas. GOBIERNO PROVISIONAL a MONEDA EXTRANJERA. AR, Cuni, latón. Incluye 3 monedas 5 Pesetas (1875 (2) y 1897), 24 monedas 2 Pesetas (Gobierno Provisional y Alfonso XII, Fechas repetidas y estrellas no visibles), 7 monedas 100 Pesetas Estado Español 1966 (*66, 67, 68). 4 monedas de Francia (1/2, 2 y 5 Francs) y un sol de oro de Perú engarzado. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 588

LOTES y COLECCIONES. Lote 70 monedas. ISABEL II a MONEDA EXTRANJERA. AR, Cuni, Ni. Restos finales de colección. Destacan 40 Céntimos de Escudo Isabel II, algo de plata del centenario (50 céntimos 1, 2 y 5 Pesetas). 13 monedas 100 Pesetas 1966, 21 monedas 2000 Pesetas Juan Carlos I, 2 monedas 10 Euro (Boda del Príncipe de Asturias y Leticia Ortiz en estuche original con certificado). 1 Dollar Australia Kookaburra, 1 Peso 1903-S Chile. La mayoría plata. A EXAMINAR. MBC a PROOF.

SOLD BY 480 €

Lot 589

VARIOS. S.XIX y XX. Lote con más de 80 monedas españolas y extranjeras. Contiene 8 monedas de plata desde el Centenario de la Peseta a Juan Carlos I, 2 carteritas del a FNMT, una presentación original de Argentina'78 y otros. Incluye algunas fichas telefónicas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.

Lot 590

LOTES y COLECCIONES. Lote 182 monedas. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. Restos finales de colección. Destaca 1 Real Macuquino Carlos II, 1/2 Croat 1612 Felipe III Barcelona, 1 Real 1738 Sevilla Felipe V, 2 Reales Carlos III Pretendiente 1709, algunos duros del centenario o 100 pesetas 1966, 6 monedas 2.000 Pesetas, 4 monedas 12 Euro o 1 dólar USA 1922 Peace dollar. Incluye algunas falsas y reproducciones. A EXAMINAR. RC a SC.

Lot 591

LOTES y COLECCIONES. Lote 285 monedas. MONARQUÍA HISPÁNICA a MONEDA EXTRANJERA. AE, AR, Al, Latón. Restos finales de colección. Contiene moneda española y extranjera. Destacan 1 Real Columnario 1748 México, 5 céntimos Carlos VII Pretendiente, 5 céntimos Unio Catalanista, 25 Céntimos de Real Isabel II, 1 Ecu 1726 Francia Luis XV o 1 Peso de Cuba 1915. Incluye alguna reproducción. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a EBC.

Lot 592

ALEMANIA. 1 Mark. 1874-D. MUNICH. AR. Encapsulada por ICG como AU50 (nº 5667641401). Pátina. KM-7. EBC.

Lot 593

ALEMANIA. Lote 15 monedas 5 (11), 10 Mark (4). Siglo XX. AR. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 594

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. 2006. 5 Estuches euroset de 9 monedas. Series A, D, F, G y J.

Lot 595

AUSTRIA. Lote 10 monedas 100 Schilling (7), Thaler (3). (1780), 1975, 1976. AR. Los Thaler reproducción de Maria Theresa. A EXAMINAR. KM-T1 (3), 2923 (2), 2924 (2), 2925 (2). EBC a SC.

Lot 596

AUSTRIA. Lote 20 monedas 25 Schilling. 1955 a 1973. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 597

AUSTRIA. Lote 20 monedas 50 Schilling. 1959 a 1974. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 598

BRASIL. Prueba 300 Cruzeiros. 1972. Latón. Encapsulada por NGC (3544282-001) como MS 67. KM-PR7. SC.

Lot 599

CHINA. Lote 2 monedas Bang Liang y Wu Zhu. 220-180 y 175-119 a.C. AE. Hartill-7.8, 7.16. MBC.

Lot 600

CHINA. Lote 7 monedas Bang Liang, Wu Zhu y Cash. AE. A EXAMINAR. Hartill-7.17, 8.8, 16.16, 16.442, 16.486, 20.296. MBC- a MBC+.

Lot 601

CHINA. Lote 78 monedas Cash a 10 Yuan. Siglo XIX a 2007. Al, AE, AlBr, Br, Ni y AR (2). Destacan 10 Yuan 1990 Ciclismo y 10 Yuan 1999 Panda sobre peñasco. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Lot 602

CHINA. Lote 5 monedas 1 Yi Yuan y 10 Yuan. 1996, 2015, 2016, 2017, 2019. Bimetálicas. El Yi Yuan encapsulado por Yuan Tai Grading como 95, serie lunar de la cabra encasulada por NGC como MS 68, serie lunar del mono encapsulada por NGC como MS68 PL, serie lunar del gallo encapsulada por NGC como MS 68 PL, Serie lunar del cerdo encapsulada por NGC como MS 68 PL. A EXAMINAR. SC.

Lot 603

MONEDAS EXTRANJERAS. ESLOVENIA. 2007-2013. 7 Estuches euroset diferentes.

Lot 604

ESTADOS UNIDOS. Lote 18 monedas 1 Cent. En álbum Whitman. Incluye 3 monedas Flying eagle (1857, 1858 letras grandes y pequeñas) y 15 monedas Indian head. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 605

ESTADOS UNIDOS. Lote 269 monedas 1 Cent. 1909 a 2012. AE, Br, Fe, Latón, zinc. Colección de monedas de valor 1 Cent de diferentes años y cecas. En álbum. A EXAMINAR. KM-132, 132 a, A1323, 201, 201b. BC+ a SC.

Lot 606

ESTADOS UNIDOS. Lote 118 monedas 5 Cents. 1938 a 1980. Ni. Lote montado en 2 álbumes especificos "Jefferson Nickels". La mayoria diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbums algo deteriorados. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 607

ESTADOS UNIDOS. Lote 255 monedas 5 Cent. 1883 a 2012. CuNi, Zinc. Colección de monedas de valor 5 Cent de diferentes años y cecas. En álbum. A EXAMINAR. KM-112, 113, 192, 192a, A192, 368, 369, 381. BC+ a PROOF.

Lot 608

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas Dime. 1944 1945. AR. Tipo Mercury. Alta calidad. KM-140. BC+ a SC.

Lot 609

ESTADOS UNIDOS. Lote 90 monedas Dime. 1946 a 1980. AR y Ni. Lote montado en álbum especifico "Jefferson Nickels". La mayoría diferentes. Incluye algunas monedas de Canadá del mismo tamaño. Álbum algo deteriorado. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 610

ESTADOS UNIDOS. Lote 245 monedas Dime. 1911 a 1991. AR, CuNi. Colección de monedas de valor 1 Dime de diferentes años y cecas. En álbum. A EXAMINAR. KM-113, 140 (76), 196 (46), 196a (122). BC+ a SC.

Lot 611

ESTADOS UNIDOS. Lote centenares de monedas 1 Cent a Quarter Dollar. Siglo XX. AE, Cuni, Zinc. Incluye álbum Indian Head Cents para coleccionarlas (23 monedas solo). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 612

ESTADOS UNIDOS. Lote 318 monedas Quarter Dollar. 1932 a 2013. AR, CuNi. Colección de monedas de valor 1/4 Dollar de diferentes años y cecas. Gran mayoría KM-164, 164a, A164a, incluye también bastantes de 50 State quarter. En álbum. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Lot 613

ESTADOS UNIDOS. Lote 154 monedas 1/2 Dollar. 1941 a 2014. AR, CuNi. Colección de monedas de valor 1/2 Dollar de diferentes años y cecas. En álbum. A EXAMINAR. KM-142, 199, 202, 202a, 202b, A202b, A202c, A202b.1, 205. BC+ a PROOF.

Lot 614

ESTADOS UNIDOS. Lote 5 monedas 1 Dollar. 1878 a 1922. AR. Dollar tipo Morgan: 1878-S, 1880, 1900 y 1921 y Dollar tipo Peace 1922. Todos con pátina. KM-110, 150. MBC+ a EBC.

Lot 615

ESTADOS UNIDOS. Lote 8 monedas 1 Dollar. 1995, 96. Cada una aprox. 26,7 grs. AR. Olimpiada Atlanta ´ 96. En estuches originales con certificados. KM-259, 260, 263, 264, 268, 269, 272, A272. PROOF.

SOLD BY 141 €

Lot 616

ESTADOS UNIDOS. Lote 130 monedas 1 Dollar. 1900 a 2013. AR, CuNi. Colección de monedas de valor 1 Dollar de diferentes años y cecas. Batantes Eishenhower dollar, y colección de dollars de 1979 a2013 Sacagawea, Monroe, Adams, Jackson, etc. En álbum. MBC+ a SC.

SOLD BY 161 €

Lot 617

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 1 Dollar. 1853. PHILADELPHIA. 1,64 grs. AU (800). Liberty Head. (Golpecitos). Fr-84; KM-73. MBC.

Lot 618

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 1 Dollar. 1862. PHILADELPHIA. 1,65 grs. AU (800). Indian Head. Type 3. (Rayitas, leve resto de soldadura en Reverso). Fr-94; KM-86. MBC+.

Lot 619

ESTADOS UNIDOS. Reproducción 2 1/2 Dollars. 1915. 4,18 grs. AU(600). Indian Head. Tipo KM-128. EBC.

Lot 620

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1885-S. SAN FRANCISCO. 8,33 grs. AU. Coronet Head. (Leves rayitas). KM-101. EBC-.

Lot 621

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1895. 8,32 grs. AU. Descolgada. Coronet Head. Fr-143, KM-101. MBC+.

Lot 622

ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars. 1906-S. SAN FRANCISCO. 8,32 grs. AU. Descolgada, canto limado a la 12h. Coronet Head. Fr-143, KM-101. MBC+.

Lot 623

ESTADOS UNIDOS. Lote 32 presentaciones. 1966 a 2015. AE, Cuni, Zinc. Interesante colección con muchas presentaciones de años diferentes consecutivas. SC a PROOF.

Lot 624

FINLANDIA. Lote 4 estuches Euroset diferentes. 2006 a 2009. A EXAMINAR. SC.

Lot 625

FRANCIA. 5 Francs. 1870-A. III REPUBLIQUE. PARIS. 24,8 grs. AR. (Golpecitos). KM-818.1. MBC+.

Lot 626

Lot 627

GRAN BRETAÑA. 6 Peniques. 1696. WILLIAM III. AR. Encapsulada por NN Coins (2762877-052) como VF 25. KM-489. BC.

Lot 628

GRAN BRETAÑA. Lote 16 Sets. 1970 a 2005. AE, Br, AlBr, CuNi. Diferentes numero de monedas y varios tipos de set. Todos diferentes. A EXAMINAR. SC a PROOF.

Lot 629

GRAN BRETAÑA. Reproducción 1/2 Sovereign. 1905. GEORGE V. 3,94 grs. AU(70). Tipo KM-819. SC-.

Lot 630

GRAN BRETAÑA. Reproducción Sovereign. 1892. VICTORIA. 7,91 grs. AU (70). Reproducción moderna. SC.

Start price: 260 €

Lot 631

ESTADOS ITALIANOS. Dinero. FEDERICO IV (1355-1377). CATANIA. 0,76 grs. AE. RARA. Spahr-225. BC+.

Start price: 16 €

Lot 632

ESTADOS ITALIANOS. 1/2 Folaro. ROGER II (1102-1154). MESSINA. 0,89 grs. AE. Spahr-79. MBC.

Lot 633

ITALIA. 10 Centesimi. 1893-R. UMBERTO I. ROMA. AE. Encapsulada por NN Coins (2762877-022) como MS 64. Color y brillo original. KM-27.2. EBC+.