Friday, April 21st 2023

4:30 pm (local time) / Lots 1 - 679

Saturday, April 22nd 2023

10.30 am (local time) / Lots 1001 - 1820

4 pm (local time) / Lots 1821 - 2329

April 17th to 20th 2023

9.30 am – 2.00 pm / 16.00 pm – 19.00 pm

Lot 394

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 8 Reales. 1809 y 1820. MÉXICO. T.H. y J.J. 26,48 grs. AC-1308, 1336. BC+ a MBC-.

Lot 395

FERNANDO VII. 8 Reales. 1812. MORELOS. 18,18 grs. AE. Con adornos. AC-1342. MBC.

Lot 396

FERNANDO VII. Lote 2 monedas 5 Pesetas y 8 Reales. 1823 y 1818. MALLORCA y SEVILLA CJ. A EXAMINAR. La de Mallorca acuñación floja y la de Sevilla con oxidaciones. AC-Tipo 315 y 1419.

Lot 397

FERNANDO VII. 2 Escudos. 1809. SEVILLA. C.N. 6,74 grs. Segundo busto. ESCASA. AC-1668. MBC/MBC+.

SOLD BY 376 €

Lot 398

ISABEL II. Lote 3 monedas 3 (2) y 6 Cuartos. 1837, 1838 y 1846. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-5, 13, 18. MBC.

Lot 399

ISABEL II. Lote 11 monedas 6 Cuartos. 1823, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 43, 44, 45, 46. BARCELONA. Incluye un 6 cuartos de 1823 de Fernando VII. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 400

ISABEL II. Lote 2 monedas 2 Maravedís. 1843, 48. SEGOVIA. AC-55, 60. MBC- a MBC+.

Lot 401

ISABEL II. Lote 4 monedas 8 Maravedís. 1839, 41, 43, 47. JUBIA. A EXAMINAR. AC-106, 108, 110, 114. BC+ a MBC.

Lot 402

ISABEL II. Lote 3 monedas 8 Maravedís. 1837, 1844, 1850. SEGOVIA. La de 1850 Escasa (limpiada). A EXAMINAR. AC-123, 131, 137. MBC-.

Lot 403

ISABEL II. Lote 3 monedas 1/2, Décima y Doble Décima de Real. 1853. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-140, 146, 148. MBC.

Lot 404

ISABEL II. Lote 3 monedas 10, 25 Céntimos de Real (2). 1855, 56, 57. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-172, 188, 190. MBC- a MBC.

Lot 405

ISABEL II. Lote 3 monedas 25 Cts. de Real, 1/2 y 2-1/2 Céntimos de Escudo. 1864 y 1868 (2). SEGOVIA y SEVILLA (2). A EXAMINAR. AC-197, 212 y 243. BC+ a MBC-.

Lot 406

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2 (2) y 2 1/2 Céntimos de Escudo(2). 1868. BARCELONA (2), SEVILLA (2). A EXAMINAR. AC-201 (2), 243 (82). MBC- a MBC+.

Lot 407

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2 1/2, 5 Céntimos de Escudo. 1867, 1868. BARCELONA (3), JUBIA. A EXAMINAR. AC-200, 220, 233, 246. MBC- a MBC+.

Lot 408

ISABEL II. Lote 16 cobres. 1840 a 1858. Incluye monedas de 2 y 8 maravedís, 1/2, 2-1/2 y 5 Céntimos de Escudo y 25 Céntimos de Real. Diferentes fechas y cecas. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 409

ISABEL II. 1 Real. 1852. MADRID. 1,32 grs. AC-302. MBC.

Lot 410

ISABEL II. Lote 4 monedas 1 Real. 1847, 1852, 53, 55. BARCELONA (2), MADRID (2). A EXAMINAR. AC-276, 279, 299, 302. MBC- a EBC.

Lot 411

ISABEL II. Lote 4 monedas 1 Real. 1852, 1853, 1859, 1860. MADRID. AC-302, 303, 308, 309.

Lot 412

ISABEL II. Lote 5 monedas 1 Real (4) y 10 Céntimos de Escudo. 1852 a 1865. 1 Real 1852 Madrid y 1853 Barcelona, Madrid y Sevilla y 10 Céntimos de Escudo 1865 Sevilla. A EXAMINAR. MBC a MBC+.

Lot 413

ISABEL II. Lote 3 monedas 10 Céntimos de Escudo. 1865 (2), 1868. MADRID (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-338, 341, 342. MBC- a MBC.

Lot 414

ISABEL II. 1 Peseta. 1836. BARCELONA. 5,92 grs. Canto estriado. AC-271. MBC+.

Lot 415

ISABEL II. 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. 5,6 grs. Canto estriado. Leve pátina irregular. AC-271. MBC-.

Lot 416

ISABEL II. Lote 3 monedas 40 Céntimos de Escudo, 2 y 4 Reales. 1852, 60, 65. BARCELONA, MADRID, SEVILLA. A EXAMINAR. AC-390, 434, 500. BC+ a MBC-.

Lot 417

ISABEL II. Lote 3 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1866. MADRID. A EXAMINAR. AC-501. MBC- a MBC+.

Lot 418

Lot 419

ISABEL II. Lote 5 monedas 4 Reales, 40 Céntimos de Escudo (3) y 20 Centavos de Peso. 1860 a 1868. 4 Reales 1860 Barcelona, 40 Céntimos de Escudo Madrid 1866, 1867 y 1868 y 20 Centavos de Peso Manila 1868. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 420

ISABEL II. Lote 2 monedas 1 Escudo y 50 Centavos de Peso. 1867 y 1868. 1 Escudo 1867 Madrid y 50 Centavos de Peso Manila 1868. AC-565, 667. MBC y MBC+.

Lot 421

ISABEL II. Lote 6 monedas 1 Escudos (4), 50 Centavos de Peso (2). 1865 a 1868. MADRID (4), MANILA (2). Diferentes: 1 Escudo 1865, 1866, 1867 y 1868. 50 Centavos de Peso 1865 y 1868. A EXAMINAR. AC-563, 564, 565, 567, 662, 667. MBC- a MBC+.

SOLD BY 131 €

Lot 422

ISABEL II. 40 Reales. 1863. MADRID. 3,32 grs. (Rayas y concreciones). AC-682. MBC/MBC+.

Lot 423

ISABEL II. 40 Reales. 1864. MADRID. 3,25 grs. (Descolgada). AC-686. MBC-.

Start price: 130 €

Lot 424

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,37 grs. AC-688. MBC+.

Lot 425

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,35 grs. (Leves golpecitos). Leve pátina irisada. AC-691. MBC+.

Lot 426

ISABEL II. 4 Escudos. 1867. MADRID. 3,39 grs. (Rayitas). AC-691. MBC+.

Lot 427

ISABEL II. 80 Reales. 1841. BARCELONA. P.S. 6,69 grs. (Perforación y concreciones). AC-707. MBC.

Lot 428

ISABEL II. Reproducción con acabado tipo espejo de 100 Reales. 1855. BARCELONA. 8,33 grs. AU (900). AC-tipo 763. PROOF.

SOLD BY 341 €

Lot 429

ISABEL II. Reproducción 10 Escudos. 1869 (*18-69). 8,01 grs. AU (70). Reproducción moderna. Acuñación de fantasía. SC.

Start price: 260 €

Lot 430

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 3 monedas 1 Peseta. 1869 y 1870. 1869 Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL, 1870 (*18-70) S.N.-M. y 1870 (*18-73) S.N.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 431

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. Estrellas algo flojas pero visibles. (Golpecitos y limpiada). MBC-.

Lot 432

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1870. 1870 (*18-70) S.N.-M. y 1870 (*18-74) D.E.-M. MBC- y MBC.

Lot 433

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 9 monedas 1 Céntimo a 2 Pesetas. 1869 y 1870. AE(7) y AR(2). Algunas repetidas. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 434

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Leves rayitas). MBC+.

Lot 435

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Estrellas flojas pero visibles. (Golpecitos y rayitas). MBC.

Lot 436

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Golpecitos). MBC+.

Lot 437

CARLOS VII Pretendiente. 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso no coincidentes. Tipo moneda. AC-5. MBC-.

Lot 438

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC- a MBC+.

Lot 439

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC- a MBC.

Lot 440

Lot 441

ALFONSO XII. Lote 3 monedas 1 Peseta. 1876, 1882 y 1883. 1876 (*_-76) D.E.-M. 1882 (*_-82) M.S.-M y 1883 (*_-83) M.S.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC.