Lot 576

ALFONSO XIII. Medalla Proclamación. 17 Mayo 1902. MADRID. 15,4 grs. AR. Ø 29 mm. Con anilla. He-1. EBC-.

Lot 577

LOTES CENTENARIO. Lote 17 cobres. 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Incluye 4 monedas 10 Céntimos, 4 monedas 5 Céntimos, 5 monedas 2 Céntimos y 4 monedas 1 Céntimo. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 578

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 1 Céntimo. 1870 y 1906. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 10 Monedas 1 Céntimo 1870 O.M. y 10 monedas 1 Céntimo 1906 S.L.-V. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 579

LOTES CENTENARIO. Lote 45 monedas 1 (35) y 2 Céntimos (10). 1870, 1906 y 1911. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Incluye: 25 monedas 1 Céntimo 1870 Barcelona O.M. (EBC a SC), varios restos de brillo y color originales; 10 monedas 1 Céntimo 1906 (*6) S.L.-V. brillo y color originales SC y 10 monedas 2 Céntimos 1911 (*11) P.C.-V. brillo y color originales SC. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 580

Lot 581

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. 1869, 1880 (3), 1885, 1892 (4), 1894, 1900, 1904 (4), 1926 (2). A EXAMINAR. BC+ a EBC+.

Lot 582

LOTES CENTENARIO. Lote 44 monedas 50 Céntimos. 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas. 1869, 1870, 1889, 1892, 1894, 1896, 1900 y 1926. Muchas repetidas y mayoría de estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+ a SC.

SOLD BY 171 €

Lot 583

LOTES CENTENARIO. Lote 24 monedas 1 Peseta. 1870 a 1902. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas, algunas repetidas. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Lot 584

LOTES CENTENARIO. Lote 42 monedas 1 Peseta. 1869 a 1904. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 585

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 2 Pesetas. 1869, 1870 (3), 1879, 1881, 1882. Las de 1870 (*73, 74, 75). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 586

LOTES CENTENARIO. Lote 40 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas. 1870 (*70, 73, 74, 75), 1879, 1881, 1883, 1884, 1889, 1892, 1905. Algunas estrellas visibles. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Start price: 180 €

Lot 587

LOTES CENTENARIO. Lote 52 monedas 50 Céntimos (13), 1 (20) y 2 Pesetas (19). 1869 a 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Varias repetidas, algunas estrellas no visibles. Incluye además 2 monedas 40 Céntimos de Escudo 1866 Isabel II. A EXAMINAR. BC a EBC-.

SOLD BY 211 €

Lot 588

LOTES CENTENARIO. Lote 159 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1905. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Diferentes fechas. 1869, 1870, 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1889, 1892 y 1905. Muchas repetidas. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. . A EXAMINAR. BC a MBC+.

SOLD BY 660 €

Lot 589

LOTES CENTENARIO. Lote 22 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870, 1871 (*71, 74, 75), 1875, 76, 77, 78, 82, 83, 84, 85, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 96, 97, 98. Bastantes estrellas visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 220 €

Lot 590

LOTES CENTENARIO. Lote 26 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 591

LOTES CENTENARIO. Lote 41 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1870 (3), 1871 (9), 1875 (5), 1876 (3), 1877, 1878, 1883 (2), 1884 (2), 1885 (3), 1888 (3), 1889 (2), 1891, 1894, 1897, 1898 (4). Varias estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 410 €
SOLD BY 576 €

Lot 592

LOTES CENTENARIO. Lote 47 monedas 50 Céntimos a 5 Pesetas. AMADEO I a ALFONSO XIII. Incluye 15 monedas 5 Pesetas, 9 monedas 2 Pesetas, 17 monedas 1 Peseta y 6 monedas 50 Céntimos. A EXAMINAR. BC a EBC-.

Start price: 180 €
SOLD BY 242 €

Lot 593

LOTES CENTENARIO. Lote 48 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Muchas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. (La mayoría con rayitas de limpieza y una con anilla). A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

SOLD BY 690 €

Lot 594

LOTES CENTENARIO. Lote 52 monedas 50 Céntimos (10), 1 (13), 2 (24) y 5 Pesetas (5). 1870 a 1933. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. AR. Incluye 1 Peseta 1933 (*3-4) AR. A EXAMINAR. BC+ a SC.

SOLD BY 222 €

Lot 595

LOTES CENTENARIO. Lote 78 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. Muchas fechas diferentes. Algunas estrellas visibles. En hojas de álbum. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Start price: 800 €
SOLD BY 1.050 €

Lot 596

LOTES CENTENARIO. Lote 92 monedas 1 Centimo a 5 Pesetas. 1870 a 1938. GOBIERNO PROVISIONAL, ALFONSO XII y XIII, II REPUBLICA. AR (60), AE, Br, Zinc. Lote de monedas de Centenario, destacan: (5x) 1 Peseta, (35x) 2 Pesetas (una falsa) y (20x) 5 Pesetas. Incluye tambien 9 monedas son de II Republica. Bastantes repetidas. En pequeño archivador de bandejas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

SOLD BY 480 €

Lot 597

II REPÚBLICA. 1 Peseta. 1933 (*3-4). Bonita pátina. EBC+.

Lot 598

II REPÚBLICA. Lote 5 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). A EXAMINAR. EBC a SC-.

Lot 599

II REPÚBLICA. Lote 6 monedas 1 Peseta. 1933 (*3-4). AR. A EXAMINAR. EBC a SC-.

Lot 600

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 10 Céntimos. CAZALLA DE LA SIERRA. 3,43 grs. Latón. HG-233; Vti-L46. MBC.

Lot 601

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. 10,96 grs. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Lot 602

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC-.

Lot 603

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. Céntimos con PJR. AC-34, 35. MBC+ y EBC-.

Lot 604

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 3 monedas 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. 50 Céntimos con y sin PJR. A EXAMINAR. AC-33, 34, 36. MBC+ a EBC-.

Lot 605

ESTADO ESPAÑOL. 5 Centimos. 1953. SC-.

Lot 606

ESTADO ESPAÑOL. Lote 8 monedas 5 (4) y 10 Céntimos (4). 1940,  1941, 1945 y 1953. Todas SC excepto 10 Céntimos 1940 EBC. A EXAMINAR. HG-238/45. EBC y SC.

Lot 607

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 10 Céntimos. 1940 y 1941 (2x). Las tres: PLVS con V. A EXAMINAR. HG-242a, 243a; VS-277.1. MBC+ a EBC.

SOLD BY 91 €

Lot 608

ESTADO ESPAÑOL. Lote 64 monedas 5 (34) y 10 Céntimos (30). 1940,  1941, 1945 y 1953. La mayoria SC. 5 Céntimos: 5x 1940, 15x 1941, 13x 1945 y 1x 1953; 10 Céntimos: 1x 1940, 5x 1945 y 24x 1953.. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 609

ESTADO ESPAÑOL. Lote 10 monedas 1 Peseta. 1944. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 610

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-48). EBC+.

Lot 611

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-60). EBC/EBC+.

Lot 612

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-54). EBC.

Lot 613

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1947 (*19-54). EBC-.

Lot 614

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1947, 1953. 1947: (*52, 53). 1953 (*56, 60, 61, 62, 63). A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 615

ESTADO ESPAÑOL. 1 Peseta. 1953 (*19-61). (Dos leves manchitas en reverso). SC.

Lot 616

ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 1 Peseta. 1953 (*19-56) y 1963 (*19-63) (*19-56 y 19-63). 9x 1953 y 8x 1963. EBC+ a SC.

Lot 617

ESTADO ESPAÑOL. Lote 95 monedas 2, 50 Pesetas. 1953 (*19-54 y 56). 55x (*19-54) y 50x (*19-56). Unas 50 monedas en conservación SC. En pequeño archivador de bandejas. A EXAMINAR. MBC a SC.

SOLD BY 62 €

Lot 618

ESTADO ESPAÑOL. Lote 80 monedas 5 Pesetas. 1949 (*19-50). En pequeño archivador de 6 bandejas. A EXAMINAR. EBC a SC.

SOLD BY 63 €

Lot 619

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 620

ESTADO ESPAÑOL. Lote 17 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68). MBC a EBC.

SOLD BY 131 €

Lot 621

ESTADO ESPAÑOL. Lote 69 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67 y 68). 24x (*19-66), 9x (*19-67) y 36x (*19-68). En álbum. MBC+ a EBC.

Start price: 340 €
SOLD BY 540 €

Lot 622

ESTADO ESPAÑOL. Lote 50 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68 y 70). 20x (*66), 10x (67), 10x (68) y 10x (70). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 623