Lot 960

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 29 Billetes. Siglo XX. ALEMANIA. Todos diferentes. La mayoría con roturas de papel o restos de pegamento. A EXAMINAR. BC+ A EBC-.

Lot 961

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 2 billetes Assignat 125 Livres. 7 Vendemiaire An II (28-9-1793). FRANCIA. Pick-A74. EBC.

Lot 962

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 100 billetes. VARIOS PAISES. Varios años. A EXAMINAR. SC.

Lot 963

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 173 billetes. Siglo XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. En álbum. A EXAMINAR. BC a SC.

Lot 964

BILLETES EXTRANJEROS. Lote 200 billetes. VARIOS PAISES. Diversas calidades (la mayoría SC). A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 965

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. 5 Pesetas. COOPERATIVA EL MASNOU. Baquelita. L-435. EBC.

Lot 966

FICHAS COOPERATIVAS Y PROPAGANDA. Lote 3 fichas 10, 15 y 20 Céntimos. AUTOBUSES ROCA. Al. A EXAMINAR. L-1184/1186. EBC a SC-.

Lot 967

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Sant Pau. 1963. TARRAGONA. Anv.: Sant Pau de frente cogiendo espada. Rev.: XIX CENTENARIO DE LA VENIDA DE SAN PABLO A ESPAÑA. TARRAGONA. 1963. Iglesia en perspectiva. 32,55 grs. AU. Ø 30 mm. Con anilla, cinta y prendedor. POSIBLEMENTE ÚNICA EN ESTE METAL. MUY RARA. Cru.M-1903 var metal. EBC.

Lot 968

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla. TARRAGONA. Anv.: Escudo de Catalunya entre denario ibérico de Kese . Rev.: Acueducto romano OBERTA A LA MAR I A L'ESPERIT. 5,05 grs. AU (900). Ø 20 mm. PROOF.

Lot 969

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas. MCMLXV (1965). Cada una 3,5 grs. AU (917). Año Santo Jacobeo. Pablo VI. En carteritas con certificado Numismática Ibérica S.A. SC.

Lot 970

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla Exposición Universal. 1888. EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE BARCELONA. Anv.: Bustos de Alfonso XIII y María Cristina a izquierda. Rev.: Ángel, querubín y cartela, detrás Exposición y estrella. 55,96 grs. Br. Ø 50 mm. Con anilla. Grabadores: Solà, Arnay y Castells. Cru.M-760. EBC.

Lot 971

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Beatificación José María Escribá de Balaguer. XVII Mayo MCMXCII. Anv.: IOSEPH MARIA ESCRIVA DE BALAGUER A IOANNE PAULO II P. P. DIE XVII MAII MCMXCII INTER BEATOS ADNUMERATUS. Busto a izquierda. Rev.: CON MARIAE DULCISSIMUM ITER SERVA TUTUM. Virgen María coronada, descubriendo altar. 112 grs. Br. Ø 60 mm. Grabador: Verol y Lorioli. EBC.

Lot 972

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Medalla II Juegos deportivos de la juventud. 1966. SEVILLA. Anv.: Laurea y leyenda . Rev.: Escudo del S.E.U., superpuesto NO-DO. 30,75 grs. AE. Ø 40 mm. Con anilla. EBC-.

Lot 973

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 2 medallas Exposición Universal de parís y Milenario Virgen de Montserrat. 21 Junio 1878 Y 1880. AE y Br. 1787: Sección española. Exposición de Arte Retrospectivo de la EXPOSICIÓN UNIVERSAL DE PARÍS (grabador: Sala). 1880: Milenario de la Virgen de Montserrat (Restos de brillo original. Ø 50 y 55 mm. A EXAMINAR. EBC+.

SOLD BY 31 €

Lot 974

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 11 medallas. Siglo XX. AR, AL, AE. Todas de temática religiosa. Incluye 3 medallas españolas y 8 del Vaticano. Diferentes Papas de Roma. SC a PROOF.

SOLD BY 27 €

Lot 975

MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 13 medallas Arras Religiosas. Cada pieza aprox. 12´30 grs. AR. Escenas biblicas. En estuche y con certificado acuñaciones españolas. PROOF.

Lot 976

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Centenario Farroupilha Rio Grande do Sul. 1935. BRASIL. Anv.: Bustos del General Bento Gonçalves y General Flôres da Cunha. Leyenda: 1º. CENTENÁRIO FARROUPILHA / RIO GRANDE DO SUL / 1835-1935. Rev.: edifício / Leyenda: EXPOSIÇÃO FARROUPILHA / SETo. - 20. 1935 / CONTRIBUIU COM SEU TRABALHO PARA O BRILHO DA EXPOSIÇÃO DO CENTENÁRIO FARROUPILHA. 126,51 grs. Br plateado. EBC-.

Lot 977

MEDALLAS EXTRANJERAS. Académie Parisienne des Inventeurs Industriels et Exposants. FRANCIA. VILLE DE PARIS. Anv.: Escudo laureado de París . Rev.: Laurea y leyenda. 51 grs. Metal dorado. Ø 62, 13 mm. Grabador: CH. Marey. SC-.

Lot 978

MEDALLAS EXTRANJERAS. Leon XIII. 21 Mayo 1892. VATICANO. 19,62 grs. AE. Ø 55 mm. San Antonio de Padua. 100 días de indulgencia. EBC-.

Lot 979

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medala de Oro Juan XXIII. 1963. VATICANO. Anv.: Busto papal a izquierda. Rev.: Escudo de armas. 7,05 grs. AU (917). FDC.

Lot 980

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 6 medallas. ALEMANIA (2), POLONIA (4). AR (2), CuNi. ALEMANIA: 2x J.B. Trommsdorff en AR.POLONIA: 3 medallas Juan Pablo II y una 70 aniversario independencia Polonia. En presentaciones y estuches originales. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Lot 981

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 19 medallas. Siglo XIX y XX. BELGICA y FRANCIA (18). Br. y Zinc. BELGICA: Exposición Internacional de Bruselas de 1897 (Grabador: Jul. Lagae y Wolfers). FRANCIA: Incluye Nec Pluribus Impar - LOUIS XIV 1674 (reacuñación siglo XX), 6x personajes históricos (1809 a 1821), General Gallieni, etc. (Grabadores: Caqué. Pingret, masson, etc.). Ø 39 a 82 mm. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lot 982

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 34 medallas deportivas. Siglo XX. AR y metal plateado. Ø 24 a 35 mm. La gran mayoria deportivas de mediados siglo XX, varias de patinaje o tiro. También otros deportes. Incluye alguna no deportiva. La mayoría con anilla. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 983

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 7 distintivos con barras de permanencia. CUERPO DE MONTAÑA DEL EJERCITO ESPAÑOL. Latón y esmaltes. Ø 66 a 69 mm. Una con 6 barras y otra con 5 barras de permanencia, las otras cinco de 1 a 4 barras. Todas con aguja en reverso.(Una parte de esmalte saltado). A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 984

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 2 condecoraciones, 2 insignias y 1 medalla. 1860 a 1963. Latón, metal plateado, dorado y esmaltes. Incluye: Campaña de Africa (soldaduras y roturas, con anilla, cinta y prendedor), XXV años de Paz var. solidaria (con anilla, cinta y prendedor), 2x distintivo de permanencia con dos barras de la GUARDIA CIVIL-MOTORISTAS y medalla del Gudari Vasco?. Ø 38 a 71 mm. A EXAMINAR. PG-725, 948. MBC- a SC.

Lot 985

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote 92 distintivos de permanencia. SAHARA. Metal plateado, Br, latón y esmalte. Dromedario sobre creciente. Todos con enganche más moderno tipo pin en reverso. A EXAMINAR. EBC a SC.

Lot 986

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote Álbum con 22 Banderines y Placa de madera con los escudos de cuatro unidades militares. Álbum: PROTECTORADO ESPAÑOL DE MARRUECOS, IFNI y SAHARA ESPAÑOL; placa: AGRUPACIÓN DE TROPAS MONTADA. Tela, Metal dorado, esmalte y madera. El álbum interesante colección de banderines de diferentes agrupaciones, compañias, regimientos o unidades españolas en el Sáhara, Ifni o Protectorado de Marruecos; La placa Ø 55 cm. X 25 cm. mm.  con cuatro escudos, con orla explicativa debajo, de 114 x 89 mm montados en placa de madera forrada de terciopelo rojo. INTERESANTE, A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 987

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 Medallas a la Madre Alemana. Categoría de plata y categoría de bronce. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. AR y AE con esmaltes. Ø 44 x 36 mm. Las dos Tipo II y con parte de cinta original. BB-496 y 487. SC.

Lot 988

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla a la Madre Alemana. Categoría de bronce. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. Br y esmaltes. Ø 44 x 36 mm. Tipo II. Con parte de cinta original. BB-497. SC.

Lot 989

Lot 990

BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal 8 Reales. Siglo XVII. FELIPE IV. Anv.: Marcas: corona, XXI de VIII y 8 R. Rev.: Castillos y leones cuartelados dentro de orla doble lobulada. PHILIPVS.IIII.D.G.HISP.REX. 26,72 grs. MBC.