Lot 432

ISABEL II. Lote 9 monedas 1 Real. 1852 a 1859. BARCELONA (3), MADRID (5), SEVILLA (1). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 433

ISABEL II. 4 Reales. 1849. MADRID. C.L. 5,17 grs. Pátina. AC-454. MBC-.

Lot 434

ISABEL II. Lote 2 monedas 40 Céntimos de Escudo y 20 Centavos de Peso. 1867 y 1868. MADRID y MANILA. AC-502, 661. MBC- y MBC.

Lot 435

ISABEL II. Lote 11 monedas 1 (6), 2 Reales, 10, 20 Céntimos de Escudo (3). 1844 a 1868. Las de 20 Céntimos de Escudo falsas de época. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Lot 436

ISABEL II. 10 Reales. 1857. MADRID. 12,41 grs. Pátina. ESCASA. AC-534. MBC-.

SOLD BY 33 €

Lot 437

ISABEL II. 10 Reales. 1862. MADRID. 12,66 grs. AC-539. MBC-.

Lot 438

ISABEL II. 1 Escudo. 1866. MADRID. 12,91 grs. (Golpecitos). AC-564. MBC-.

Lot 439

ISABEL II. 1 Escudo. 1867. MADRID. 12,82 grs. (Golpecitos y rayitas). AC-565. MBC.

Lot 440

ISABEL II. 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. 12,85 grs. (Rayitas y golpecitos). Ligera pátina irisada. AC-667. MBC-/MBC.

Lot 441

ISABEL II. 20 Reales. 1852. MADRID. 25,99 grs. (Golpecitos). Pátina. AC-594. MBC+.

Lot 442

ISABEL II. 100 Reales. 1864. MADRID. 8,34 grs. AC-792. EBC.

Start price: 375 €

Lot 443

ISABEL II. 10 Escudos. 1868 (*18-68) MADRID. 8,32 grs. (Restos de soldadura en el canto a las 12h). AC-815. MBC+/EBC-.

Start price: 375 €
SOLD BY 375 €

Lot 444

ISABEL II. Medalla Mayoría de Edad. 1 Diciembre 1843. BARCELONA. 7,43 grs. AR. Ø 23 mm. Leve pátina. He-3. MBC+.

Lot 445

ISABEL II. Medalla Nacimiento Príncipe de Asturias. 28 Noviembre 1857. SEGOVIA. Anv.: Bolas del mundo con columnas de Hércules, detrás sol radiante sobre listel, alrededor ramas de laurel. Rev.: Bajo corona real radiante AL FELIZ NATALICIO DEL PRÍNCIPE DE ASTURIAS en 4 líneas, debajo ceca. AE. Ø 20 mm. VQ-14331. EBC-.

Lot 446

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 21 monedas 2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 447

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. (Primer estrella algo floja). Leve pátina en anverso. MBC-.

Lot 448

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1869 y 1870. 1869 (*6-9) S.N.-M. y 1870 (*7-0) S.N.-M. BC+ a MBC-.

Lot 449

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. MBC.

Lot 450

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-70). S.N.-M. MBC-/MBC.

Lot 451

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1870 (*18-73). D.E.-M. (Leves golpecitos). MBC+.

Lot 452

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC+.

Lot 453

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. MBC/MBC+.

Lot 454

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 38 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Start price: 190 €

Lot 455

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 2 pesetas. 1870 (*18-73 y 74). D.E.-M. (Leves golpecitos). MBC+.

Lot 456

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 10 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-74). Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 457

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 50 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 458

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-70, 73, 74 y 75). S.N.-M y D.E.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Lot 459

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 5 monedas 2 Pesetas. 1869, 1870 (4). 1869 (*18-69), 1870 (*18-70), 1870 (*18-73), 1870 (*18-74), 1870 (*18-75). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 460

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). Pátina de monetario. EBC-.

Lot 461

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*_8-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC.

Lot 462

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 Reales. 1873. CARTAGENA. 14,96 grs. Soldadura con prendedor de ojal en anverso. ESCASA. (MBC).

SOLD BY 152 €

Lot 463

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Pátina y brillo original. (Leves golpecitos). EBC.

Lot 464

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Restos de brillo. (Leves golpecitos). EBC.

Lot 465

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). Pátina. EBC-.

Lot 466

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). EBC-.

Lot 467

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). MBC+.

Lot 468

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). MBC/MBC+.

Lot 469

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante sin punto detrás de KILOG. (Pequeños golpecitos). MBC.

Lot 470

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. Variante base de la columna derecha más corta. MBC-/MBC.

Lot 471

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos). MBC.

Start price: 210 €

Lot 472

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. Pátina. MBC+.

Lot 473

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Golpecitos). MBC+/EBC-.

Lot 474

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. Pátina irisada en anverso. MBC+/MBC.

Lot 475

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Peq. Golpecitos). Pátina. MBC.

Lot 476

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Peq. Golpecitos). MBC/MBC+.

Lot 477

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. (Peq. Golpecitos). MBC/MBC+.

Lot 478

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1889 (*_-89). M.P.-M. (Múltiples hojitas). ESCASA. MBC-.

Lot 479

ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1881. MANILA. MBC-.