Lot 912

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Todos correlativos. Ed-366. SC.

Lot 913

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernandez de Cordoba. (Arruguitas). Ed-360. SC.

Lot 914

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernandez de Cordoba. Pareja correlativa. (Arruguita). Ed-360. SC.

Lot 915

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 4 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Fernandez de Cordoba. Todos correlativos. (Arruguita). Ed-360. SC.

Lot 916

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 24 Julio 1927. Isabel la Católica. Sin Serie. (Manchitas, leves roturas). Ed-352. MBC.

Lot 917

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 1.000 Pesetas. 1 Julio 1925. Carlos I. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-351. EBC-.

Lot 918

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 20 billetes 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. 13x Sin Serie y 7x Serie A. Varias antefirmas. A EXAMINAR. Ed-368, 368A. MBC- a MBC+.

Lot 919

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 10 Pesetas. 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. SANTANDER. Antefirma: Banco de Santander. (Roturas). Ed-376g. BC+.

Lot 920

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie B. Trío correlativo. Ed-425a. SC.

Lot 921

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 12 Octubre 1937. Serie D. Pareja correlativa. (levisima falta de papel en magen izquierdo). Ed-425a. SC.

Lot 922

ESTADO ESPAÑOL. Lote 5 billetes 1 peseta. 12 Octubre 1937. Serie B (3), C y F. (Alguno con arruguita). Ed-425a. SC.

Lot 923

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 28 Febrero 1938. Serie E. Pareja correlativa. (Doblez en esquina). Ed-427a. SC-.

Lot 924

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 4 Septiembre 1940. Carabela. Serie A. Pareja correlativa. Ed-442a. SC.

Lot 925

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 21 Mayo 1943. Fernando "el Católico". Serie A. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-447a. SC-.

Lot 926

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 billetes 1 Peseta. 15 Junio 1945. Isabel La Católica. Diferentes series: B, D, F, I, J, L, M. Ed-448a. SC.

Lot 927

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 1 Peseta. 19 junio 1948. Dama de Elche. Serie L. Todos correlativos. Con faja original de la F.N.M.T. (con tinta manuscrita). ( (Algunos con levísimas manchitas del tiempo y esquinas algo redondeadas). Ed-457a. SC.

Lot 928

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 1 Peseta. 19 Noviembre 1951. Don Quijote. Sin Serie. La gran mayoría correlativos. En fajo original de la F.N.M.T. (manuscrita en tinta). (Leves manchitas). Ed-461. SC.

Lot 929

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 1 Peseta. 22 Julio 1953. Marqués de Santa Cruz. Sin Serie. Pareja Correlativa. (Doblez en esquina). Ed-465. SC-.

Lot 930

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 2 Pesetas. 30 Abril 1938. Catedral de Burgos. Serie M. Ed-429a. SC.

Lot 931

ESTADO ESPAÑOL. 5 Pesetas. 18 Julio 1937. Portabella. Serie B. Ed-424a. SC.

Lot 932

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 10 Agosto 1938. Serie B. Pareja correlativa. Ed-435a. SC.

Lot 933

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 5 Pesetas. 4 Septiembre 1940. Serie D. Alcazar de Segovia. (Arruguitas). Ed-443a. SC-.

Lot 934

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel La Católica. Serie J. (Uno con leve doblez en esquina). Ed-446a. SC-.

Lot 935

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 13 Febrero 1943. Isabel La Católica. Serie J. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. Ed-446a. SC.

SOLD BY 2.200 €

Lot 936

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. (Uno con arruguita). Ed-449a. SC.

Lot 937

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. Capitulaciones de Santa Fe. Serie K. Trío correlativo. (Pequeñas dobleces en esquinas). Ed-449a. SC-.

Start price: 55 €

Lot 938

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 30 billetes 5 Pesetas. 15 Junio 1945. En hoja entera doblada FALSOS de ÉPOCA. (Pequeñas roturas en margenes de la hoja). SC.

SOLD BY 115 €

Lot 939

ESTADO ESPAÑOL. Lote 7 billetes 5 Pesetas. 12 Abril 1947. Séneca. Serie A. (Todos con ondulación en margen derecho). Ed-454a. SC-.

Lot 940

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 5 Pesetas. 5 Marzo 1948. Elcano. Sin Serie. Pareja correlativa. Ed-455. EBC+.

Lot 941

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 16 Agosto 1951. Balmes. Serie 1D. Todos correlativos. Con faja original F.N.M.T (Abierto y con letra manuscrita). (Pequeñas manchitas del tiempo). Ed-459a. SC.

Lot 942

ESTADO ESPAÑOL. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 22 Julio 1954. Alfonso X. Serie D. Todos correlativos. En fajo original F.N.M.T. Ed-466a. SC.

Lot 943

ESTADO ESPAÑOL. 25 Pesetas. 21 Noviembre 1936. Serie Q. Ed-419a. EBC.

Lot 944

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 billetes 25 Pesetas. 19 Febrero 1946. Florez Estrada. Serie J. Ed-450a. SC.

Lot 945

ESTADO ESPAÑOL. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 31 Diciembre 1951. Rusiñol. Serie C. Pareja correlativa. (Arruguitas). Ed-462a. SC-.

Lot 946

ESTADO ESPAÑOL. 100 Pesetas. 7 Abril 1953. Julio Romero de Torres. Sin Serie. (Puntos de aguja). Ed-464. EBC-.

Lot 947

JUAN CARLOS I. Lote 23 billetes 5.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Colón. Series 5N, 5U, 5Y, 5Z, 6A y 6B. Incluye dos parejas correlativas. (Todos con arruguitas). Ed-484a. MBC+ a EBC+.

Lot 948

JUAN CARLOS I. Lote 12 Billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). Ed-485a. EBC- a SC.

Lot 949

JUAN CARLOS I. Lote 18 billetes 10.000 Pesetas. 12 Octubre 1992. Juan Carlos I. Serie 2N. Todos correlativos. (La mayoría SC). (Uno con manchita y algunos con arruguitas). Ed-485a. EBC- a SC.

Lot 950

EMISIONES DE ULTRAMAR I ANDORRA. Lote 76 billetes 1 (30) y 5 Pesos (46). 15 Mayo 1896. EL BANCO ESPAÑOL DE LA ISLA DE CUBA. 30 billetes 1 Peso: 27 sin sobrecarga y 3 con sobrecarga `Plata´; 46 billetes 5 Pesos: 1 sin sobrecarga y 45 con sobrecarga `Plata´. A EXAMINAR. Ed-71, 72, 80, 81. MBC a EBC-.

Lot 951

Lote 19 billetes 1 a 100 Pesetas. 1928 a 1970. Todos menos uno de Estado Español. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 952

Lote 42 billetes 5 a 100 Pesetas. 1925 a 1937. Incluye: 7x 100 p. 1925, 7x 25 p. 1928, 3x 50 p. 1928, 4x 100 p. 1928, 18x Banco de España. Bilbao 1937 (2x 5 p., 1x 10 p., 1x 25 p. y 14x 100 p.) y 3 billetes extranjeros. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 953

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 6 billetes 25, 50, 100 (3), 500 Pesetas. 1936 a 1940. A EXAMINAR. Ed-419a, 420a, 421a, 432a, 438a, 439. BC+ a MBC-.

Lot 954

ESTADO ESPAÑOL. Lote 46 billetes 100 a 2.000 Pesetas. 1953 a 1980. Varias parejas y series correlativas. A EXAMINAR. Ed-464c (9), 470, 470a (11), 472a (7), 472c (3), 473, 474, 476a (2), 479a, 480a (10). EBC a SC.

Lot 955

Lote 72 billetes 50 Céntimos a 5.000 Pesetas. 1925 a 1992. Lote variado con alguna pareja correlativa, varios repetidos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC- a EBC-.

Lot 956

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 32 billetes. 1928 a 1980. Contiene 2 billetes 25 Pesetas Calderon de la Barca 1928, 18 billetes 1 Peseta 1953 Marqués de Santa Cruz Serie R (muchos correlativos, calidad SC), 5 Pesetas 1948 Elcano Serie K (Calidad SC), 4 billetes 1 Peseta 1945 Isabel La Católica (Sin serie y series A, E, C) 25 Pesetas Florez Estrada Serie J (calidad SC-) y 6 billetes 200 Pesetas 1980 Clarín Sin serie (incluye trío y pareja correlativa, todos SC menos uno). A EXAMINAR. EBC- a SC.

Lot 957

Lote 38 billetes. Siglo XX. Incluye 20 billetes españoles y 18 billetes extranjeros. BC a SC-.

Lot 958

BILLETES ESPAÑOLES. Lote 260 billetes. Incluye billetes 1 Peseta Marqués de Santa Cruz, Dama de Elche y Don Quijote; 5 Pesetas Alfonso X y Balmes; 25 Pesetas Albéniz y 100 pesetas Manuel de Falla y Romero de Torres (muchos de ellos correlativos); 6 billetes 25 Cèntims de El Masnou, 4 billetes 1 Pesseta Ajuntament d'Aspa, 4 billetes 25 Cèntims Els Guiamets; 8 billetes 1 Peseta Ripoll y 2 fajas 100 billetes cada uno 1 y 5 Pesos 1969 Argentina (Pick-293, 294). Casi todos SC. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 959

Lote centenares de billetes españoles y extranjeros. Siglo XX. La mayoria españoles. Incluye 22 postales inglesas, casi todas de principios del siglo XX. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a SC.

SOLD BY 125 €