Friday, December 13th, 2024 | 10.30 am
Lots 1 - 643
December 9st-12th, 2024
Lot 70
HOLANDA. 10 Gulden. 1897. WILHELMINA. 6,71 grs. Fr-347; KM-118. EBC+.
Start price 400 €
Lot 76
Medalla Cuatricentenario de Caracas. 1567 - 1967. VENEZUELA. Anv.: Armas de Caracas. Rev.: Bustos de Guaicaipuro, Diego de Losada y Negro Miguel a izquierda. Leyenda. 35,01 grs. Ø 40 mm. Numismaticas Unificadas C.A. En plástico y funda de cartulina original. FDC.
Lot 83
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 489 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: L. HOSTILIVS. (SASERNA). Victoria caminando a derecha. 4,00 grs. (Reverso algo descentrado). ESCASA. BMC-3989; Cal-625; Craw-448/1a; FFC-757; Se-5. EBC-.
Lot 83.1
IMPERIO ROMANO. Sestercio. 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES (S. C.) Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 28,7 grs. ESCASA. C-22. MBC+/MBC-.
Lot 84
IMPERIO ROMANO. Denario. 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P.M. Busto a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Simpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 2,77 grs. (Leves occidaciones limpiadas, Hojitas). Pátina. BMC-50; C-43; RIC-30. (MBC/MBC+).
Lot 87
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 8,92 grs. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Prieur-370. MBC-/MBC+.
Lot 88
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza mirando a izquierda, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 8,84 grs. (Pequeñas oxidaciones). Prieur-370 sim. MBC-/MBC.
Lot 89
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 9,11 grs. (Oxidaciones). Prieur-370 sim. MBC-.
Lot 90
IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a derecha, entre las patas SC, alrededor leyenda. 11,73 grs. (Leves oxidaciones en anverso). Prieur-664 sim. MBC/MBC+.
Lot 92
Lote 6 monedas Denario. 206 a.C. - 211 d.C. ANÓNIMO, VESPASIANO, ADRIANO (2), SEPTIMIO SEVERO y JULIA DOMNA. Incluye un denario de República romana ANÓNIMO Cal-38, FFC-59. Los de imperio: Vespasiano C-121, 2x Adriano C-615 y C-1335, Septimio Severo C-675 y Julia Domna C-79. A EXAMINAR. BC a MBC+.