Friday, December 13th, 2024 | 10.30 am

Lots 1 - 643

December 9st-12th, 2024

Lot 49

FRANCIA. 20 Francs. 1860-A. NAPOLEON III. PARÍS. 6,38 grs. AU (900). Fr-573; KM-781.1. MBC.

Start price: 390 €
Current bid:

Lot 50

FRANCIA. 20 Francs. 1876-A. III REPUBLIQUE. PARÍS. 6,40 grs. AU (900). Fr-592; KM-825. MBC.

Start price: 390 €
Current bid:

Lot 51

FRANCIA. Lote 2 monedas 20 Francs. 1907 y 1911. III REPUBLIQUE. Peso total 12,90 grs. AU (900). Fr-596a; KM-857. SC.

Start price: 750 €
Current bid: 750 €

Lot 52

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1893. VICTORIA. 7,96 grs. AU (917). Fr-396; KM-785. MBC+.

Start price: 450 €
Current bid:

Lot 53

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas Sovereign. 1899. GEORGE V. Peso total 15,79 grs. AU (800). FALSAS. Fecha inexistente en este reinado. SC.

Current bid:

Lot 54

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1912. GEORGE V. 7,88 grs. AU (917). (Ha estado en aro). Fr-404; KM-820. (BC+).

Start price: 430 €
Current bid:

Lot 55

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1925. GEORGE V. 7,97 grs. AU (917). Fr-404; KM-820. EBC.

Start price: 450 €
Current bid:

Lot 56

GRAN BRETAÑA. Lote 2 monedas Sovereign. 1958. ELIZABETH II. Peso total 15,96 grs. AU (917). Fr-417; KM-908. SC.

Start price: 900 €
Current bid:

Lot 57

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1964. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU (917). Fr-417; KM-908. SC-/SC.

Current bid:

Lot 58

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1984. ELIZABETH II. 7,98 grs. AU (917). En pequeño estuche original con certificado. Fr-418; KM-919. PROOF.

Current bid: 500 €

Lot 59

INDIA BRITÁNICA. Sovereign. 1918-I. GEORGE V. 7,98 grs. AU (917). Fr-1609; KM-525A. EBC.

Start price: 450 €
Current bid: 450 €

Lot 60

ISRAEL. 500 Lirot. 1974. Anv.: David Ben Gurion. 27,93 grs. AU (900). Fr-12; KM-82. SC.

Start price: 1.700 €
Current bid:

Lot 61

MÉXICO. Lote 7 monedas 2 (4) y 2'50 (3) Pesos. 1945. Peso total 12,92 grs. AU (900). Reacuñaciones oficiales (Restrikes). Fr-170R (4) y 169R (3); KM-461 (4) y 463 (3). SC.

Start price: 750 €
Current bid:

Lot 62

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,15 grs. AU (900). Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-168R, KM-464. EBC+.

Current bid:

Lot 63

MÉXICO. 20 Pesos. 1959. 16,62 grs. AU (900). Calendario azteca. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-171R; KM-478. SC.

Start price: 1.000 €
Current bid:

Lot 64

MÉXICO. 50 Pesos. 1947. 41,56 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-172R; KM-481. SC.

Start price: 2.500 €
Current bid:

Lot 65

MÉXICO. 50 Pesos. 1947. 41,71 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-172R; KM-481. SC.

Start price: 2.500 €
Current bid:

Lot 66

MÉXICO. Lote 2 monedas 50 Pesos. 1943 y 1947. Peso total 83,25 grs. AU (900). La de 1947 reacuñación oficial (Restrike). Fr-172 y KM-481. SC.

Start price: 5.000 €
Current bid:

Lot 67

MÉXICO. Lote 2 monedas 50 Pesos. 1947. Peso total 83,16 grs. AU (900). Reacuñación oficial (Restrike). Fr-172R; KM-481. SC.

Start price: 5.000 €
Current bid:

Lot 68

MÉXICO. Lote 3 monedas 50 Pesos. 1943. 1946 y 1947. Peso total 124,82 grs. AU (900). La de 1947 reacuñación oficial (Restrike). (Rayitas). Fr-172(2) y 172R; KM-481. EBC a SC.

Start price: 7.500 €
Current bid:

Lot 69

MÉXICO. Lote 3 monedas 50 Pesos. 1943, 1946 y 1947. Peso total 124,88 grs. AU (900). La de 1947 reacuñación oficial (Restrike). Fr-172(2) y 172R; KM-481. SC.

Start price: 7.500 €
Current bid:

Lot 70

HOLANDA. 10 Gulden. 1897. WILHELMINA. 6,71 grs. AU (900). Fr-347; KM-118. EBC+.

Current bid:

Lot 71

PERÚ. 100 Soles. 1965. LIMA. 46,70 grs. AU (900). Fr-78; KM-231. SC.

Start price: 2.800 €
Current bid:

Lot 72

PERÚ. 100 Soles. 1965. LIMA. 46,68 grs. AU (900). Fr-78; KM-231. SC.

Start price: 2.800 €
Current bid:

Lot 73

SUDÁFRICA. Sovereign. 1931-SA. GEORGE V. 7,98 grs. AU (917). Fr-5; KM-A22. EBC.

Start price: 450 €
Current bid: 450 €

Lot 74

Medalla. 69,32 grs. AU (900). Ø 55 mm. DOLÇA CATALUNYA. Numerada (0122). SC.

Start price: 4.200 €
Current bid:

Lot 75

Medalla. 17,47 grs. AU (917). Ø 32 mm. BARCELONA VERS EL FUTUR. Numerada (0037). (Rayitas). SC-.

Start price: 1.050 €
Current bid:

Lot 76

Medalla Cuatricentenario de Caracas. 1567 - 1967. VENEZUELA. Anv.: Armas de Caracas. Rev.: Bustos de Guaicaipuro, Diego de Losada y Negro Miguel a izquierda. Leyenda. 35,01 grs. AU (900). Ø 40 mm. Numismaticas Unificadas C.A. En plástico y funda de cartulina original. FDC.

Start price: 2.200 €
Current bid:

Lot 77

MONEDAS GRIEGAS. Tetróbolo. Siglo III a.C. HISTIAIA. EUBOIA. Anv.: Cabeza de la ninfa Histaia de Menade a derecha. Rev.: Ninfa sentada a derecha sobre proa de nave, detrás leyenda. 1,71 grs. AR. HGC 4-1525; Se-2496 var. MBC+.

Current bid:

Lot 78

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 336-323 a.C. ALEJANDRO MAGNO. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha. Rev.: Zeus entronizado a izquierda, alrededor leyenda y simbolos. 3,88 grs. AR. Pátina. Price-1959 var. (MBC+).

Current bid:

Lot 79

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 70-57 a.C. PHRAATES III. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda. Rev.: Rey entronizado a derecha con arco, alrededor leyenda. 3,96 grs. AR. Ligera pátina. Se-7403 sim. MBC+.

Current bid:

Lot 80

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 80-77 a.C. ORODES I. PARTIA. Anv.: Busto barbado a izquierda con tiara. Rev.: Arquero entronizado, alrededor leyenda. 4,11 grs. AR. Se-7389 sim. MBC+.

Current bid:

Lot 81

MONEDAS GRIEGAS. Lote 15 monedas. OLBIA (7), FANAGOREIA (3), REYES CIMMERIAN-SAUROMATES (5). AE. Pequeños cobres entre AE7 y AE10, por clasificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Current bid:

Lot 82

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 4 plomos monetiformes. Plomo. Ø 13 a 28 mm. Uno con concha (Posiblemente cartaginesa), otra jinete (posiblemente Iltirta), otra caballo y la última posiblemente Lobo con leyenda (Iltirta?). A EXAMINAR. BC a BC+.

Current bid:

Lot 83

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 489 a.C. HOSTILIA. L. Hostilius Saserna. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: L. HOSTILIVS. (SASERNA). Victoria caminando a derecha. 4,00 grs. AR. (Reverso algo descentrado). ESCASA. BMC-3989; Cal-625; Craw-448/1a; FFC-757; Se-5. EBC-.

Current bid:

Lot 83.1

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES (S. C.) Ceres sentada a izquierda, frente a ella Abundancia con el cuerno de Amaltea. 28,7 grs. AE. ESCASA. C-22. MBC+/MBC-.

Start price: 650 €
Current bid:

Lot 84

IMPERIO ROMANO. Denario. 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P.M. Busto a derecha. Rev.: AVGVR TRI. POT. Simpulo, aspersorio, vaso de sacrificio y bastón de augur. 2,77 grs. AR. (Leves occidaciones limpiadas, Hojitas). Pátina. BMC-50; C-43; RIC-30. (MBC/MBC+).

Current bid:

Lot 84.1

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 159 d.C. ANTONINO PIO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIII. Busto laureado a derecha. Rev.: PIETATI AVG. COS. IIII. Piedad en pie a izquierda con globo y tres niños. 23,22 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). C-620. MBC+.

Current bid:

Lot 84.2

IMPERIO ROMANO. Sestercio. 183 d.C. CÓMODO. Anv.: M.COMMODVS ANTONINVS AVG.PIVS. Busto laureado a derecha. Rev.: TR.P.VIII.IMP.VI.COS.IIII.P.P.S.C. Hércules en pie a derecha apoyado en clava y sosteniendo arco. 22,61 grs. AE. Cy-385. MBC+.

Current bid:

Lot 85

IMPERIO ROMANO. Denario. 197-198 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Busto a derecha. Rev.: VICT. AVGG. COS. II P.P. Victoria a izquierda con palma y laurea. 2,57 grs. AR. (Cospel algo ovalado). C-694; RIC-120. MBC.

Current bid:

Lot 86

IMPERIO ROMANO. Denario. 198 d.C. CARACALLA. Anv.: (M.AVR. ANTO)NINVS CAES. Busto a derecha. Rev.: SEVERI AVG. PII FIL. Simpulo, lituo, aspersorio y Praefeniculo. 3,04 grs. AR. (Oxidaciones y concreciones). BMC-172; C-590; RIC-45. (MBC+).

Current bid:

Lot 87

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto radiado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 8,92 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones en anverso). Prieur-370. MBC-/MBC+.

Current bid:

Lot 88

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda, cabeza mirando a izquierda, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 8,84 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). Prieur-370 sim. MBC-/MBC.

Current bid:

Lot 89

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 244-249 d.C. FILIPO I. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a derecha, cabeza mirando a derecha, alrededor leyenda, en exergo ANTIOXIA SC. 9,11 grs. Ve. (Oxidaciones). Prieur-370 sim. MBC-.

Current bid:

Lot 90

IMPERIO ROMANO. Tetradracma. 251-253 d.C. TREBONIANO GALO. ANTIOQUÍA. Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie de frente, cabeza a derecha, entre las patas SC, alrededor leyenda. 11,73 grs. Ve. (Leves oxidaciones en anverso). Prieur-664 sim. MBC/MBC+.

Current bid:

Lot 91

IMPERIO ROMANO. Antoniniano. 270 d.C. QUINTILO. Anv.: IMP. C. M. AVR. CL. QUINTILLVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: LAETITIA AVG. Alegría en pie a izquierda. 2,72 grs. Ve. C-39. MBC+.

Current bid:

Lot 92

Lote 6 monedas Denario. 206 a.C. - 211 d.C. ANÓNIMO, VESPASIANO, ADRIANO (2), SEPTIMIO SEVERO y JULIA DOMNA. AR. Incluye un denario de República romana ANÓNIMO Cal-38, FFC-59. Los de imperio: Vespasiano C-121, 2x Adriano C-615 y C-1335, Septimio Severo C-675 y Julia Domna C-79. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Current bid:

Lot 93

MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 4 monedas Dracma. KHUSRO II. AR. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Current bid: