Friday, December 13th, 2024 | 10.30 am
Lots 1 - 643
December 9st-12th, 2024
Lot 612
Lote 78 billetes 50 Céntimos a 100 Pesetas. 1907 a 1938. Incluye: 25 Pesetas 1907; 13 billetes 5 (5), 10, 25, 50 y 100 Pesetas (5) Banco de España. Bilbao; 50 y 100 Pesetas Banco de España. Santander. (Manchitas y roturas varias). A EXAMINAR. BC a MBC+.
Lot 613
Lote 58 billetes 10 Céntimos a 5.000 Pesetas. 1925 a 1992. Lote montado en álbum, resto de colección, con todos los billetes diferentes. Destacan: 1.000 pesetas Santillán, 100 Pesetas 1936, 1938, 1940 Colón o 1946 Goya, etc. Los billetes en calidad medio-alta. Incluye 3 billetes de C.M. de Murcia y 1 de Balaguer. A EXAMINAR. MBC a SC.
Lot 617
BILLETES EXTRANJEROS. Lote 44 billetes. 1ª mitad Siglo XX. ALEMANIA, RUSIA, IMPERO AUSTROHUNGARO, ESPAÑA. Incluye: 1 y 10 Pesos del Banco ESPAÑOL de la ISLA DE CUBA, Billetes de inflación alemanes, 19 Billetes rusos de la Guerra civil 1921, Billetes locales guerra civil, 1 Peseta Consejo de Asturias y león, etc. En álbum. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.
Lot 621
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Basílica de Santa María. 1893. RIPOLL. Anv.: SUB. TUUM. PRAESIDIUM. CONFUGIMUS. SANCTA. DE. GENETRIX. Virgen y niño entronizados de frente. Rev.: BASILICA. SANCTAE. MARIAE. DE RIPOLL FELICITER INSTAURATA. Cruz y escudo. Ø 60 mm. (Leves rayitas en reverso). EBC+/SC-.