Friday, December 13th, 2024 | 10.30 am
Lots 1 - 643
December 9st-12th, 2024
Lot 627
MEDALLAS ESPAÑOLAS. Lote 10 medallas. 1930 a 1994. Ø 38 a 110 mm. Todas diferentes. Destacan: 50 Aniv. Soci ORFEO CATALÀ, 75 Aniv. Col·legi La Farga (Modulo grande, 110 mm.) o The Royal Horticultural Society 1930 - Sir Joseph Banks. Alguna en estuche. A EXAMINAR. SC.
Lot 629
MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla. 6 Mai 1899. REPUBLIQUE FRANÇAISE. FRANCIA. Anv.: REPUBLIQUE FRANÇAISE. Busto de Marianne a derecha. Rev.: Laurea. Dentro grabado CONCY / OUVRIER CARRIER EN GRÈS / 6 MAI 1899. 66,37 grs. Ø 50 mm. Grabador: Daniel Dupuis. En estuche original. (Golpecitos). (EBC+).
Lot 630
MEDALLAS EXTRANJERAS. Captain James Cook. 1969. GRAN BRETAÑA. Anv.: Busto a derecha, delante astrolabio y 1728 / 1779. Rev.: MAPMAKER - EXPLORER. Capitán Cook desembarcando en playa con bandera, detrás bote, marineros y barco Endevour. 41,32 grs. Ø 44 mm. Numerada en canto: 1491. (Golpe en canto, leves rayitas en anverso). EBC+.
Lot 633
BALANZAS Y PONDERALES. Ponderal de 1/2 Florí o Pacífic. CATALUÑA. Anv.: Escudito catalán en rombo dentro de orla hexalobulada; un punto en cada lóbulo, y otro en cada ángulo exterior. Rev.: Cruz potenzada en orla tetralobular; punto en cada unión de los lóbulos y en cada espacio exterior; contramarca flor de cinco pétalos. Cru-90-2 Sim. MBC.
Lot 641
DOCUMENTOS y VARIOS. Lote 22 piezas. ÉPOCA MEDIEVAL y MODERNA. Incluye : 2 Pomos de espada. 1 trozo de guarda de daga?, 2 trozos de fibula, 4 puntas de flecha, 2 pequeños adornos de plata, 1 pinzas antiguas, 5 Hebillas de cinturón y varios adornos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Lot 642
DOCUMENTOS y VARIOS. Lote de cientos de monedas y piezas varias. Lote variado que incluye cientos de monedas (la mayoria 5 y 10 centimos de cobre), botones antiguos, pesales, pesos, pijantes, adornos varios antiguos, balas de mosquete y fusil, dedales Lote pesado. Gastos de envío superiores a lo habitual. (Multiples roturas y oxidaciones). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MC a BC+.