Friday, December 13th, 2024 | 10.30 am

Lots 1 - 643

December 9st-12th, 2024

Lot 334

EMISIONES EN ECU. Serie 3 monedas 1, 5 y 25 Ecu. 1996. MARINA ESPAÑOLA. AR. II Serie: Timón, Coca de Mataró, Topete, Antequera y Álvar González. En estuche original (sin sobrecubierta) con certificados. HG-625/27. FDC.

Current bid:

Lot 335

FELIPE VI. Set 2 monedas 10 y 100 Euro. 2017. MUNDIAL DE FUTBOL RUSIA 2018. AR 27,03 grs y AU 6,69 grs. AR, AU (999). En estuche original con certificado. PROOF.

Start price: 450 €
Current bid:

Lot 336

FELIPE VI. Set 2 monedas 10 y 150 Euro. 2021. SALVADOR DALÍ. Peso total: 528 grs. AR. 10 Euro Galatea de las esferas, tirada: 5.000 piezas y 150 Euro Tentación de San Antonio, tirada: 750 piezas. En estuche original con certificados. PROOF.

Current bid:

Lot 337

FELIPE VI. Set 2 monedas 10 y 150 Euro. 2021. SALVADOR DALÍ. Peso total: 528,45 grs. AR. 10 Euro Galatea de las esferas, tirada: 5.000 piezas y 150 Euro Tentación de San Antonio, tirada: 750 piezas. En estuche original con certificados. PROOF.

Current bid:

Lot 338

FELIPE VI. Set 2 monedas 10 y 200 Euro. 2017. XIV SERIE EUROPA: EUROPA CONTEMPORÁNEA. AR 27,04 y AU 13,49 grs. AR, AU (999). En estuche original con certificados. Tirada: 200 Euros 2.500 piezas. PROOF.

Start price: 900 €
Current bid:

Lot 339

FELIPE VI. 300 Euro. 2017. HISTORIA DEL DÓLAR. 1Kg de plata pura. 1000,00 grs. AR. En estuche original con certificado. Tirada: 1.000 piezas. FDC.

Current bid: 700 €

Lot 340

FELIPE VI. Set 5 monedas 10 (3), 50 y 400 Euro. 2017. V SERIE TESOROS MUSEOS ESPAÑOLES. AR peso total 249,81 grs y AU 26,93 grs. AR, AU (999). Serie completa en plata y oro. En estuche original con certificados. Tirada: 400 Euros: 2.000 piezas. PROOF.

Start price: 1.900 €
Current bid:

Lot 341

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas. IMPERIO ROMANO A MONARQUÍA HISPÁNICA. AR. Contiene Sestercio de Lucilla, 2 Reales Felipe II México, 8 reales Felipe IV Potosí, 4 maravedís 1662 Trujillo, 3 monedas 8 reales recortados (1754, 1760 y una fecha no visible). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC.

Current bid:

Lot 342

LOTES y COLECCIONES. Lote 9 monedas. FELIPE III, FELIPE IV, GUERRA DELS SEGADORS, CARLOS III PRETENDIENTE. AE. FELIPE III: Diner Banyoles con contramarca en reverso AC-7, Ardit 1614 Barcelona AC-25, Diner 1610 Valencia AC-54. FELIPE IV: Ardit 1654 Barcelona AC-20. GUERRA DELS SEGADORS: Sise 1642 Principat Barcelona AC-39, Sise 1649 Lluís XIV Barcelona AC-53. CARLOS III PRETENDIENTE: Ardit (3) 1708, 1709, 1710 Barcelona AC-4, 5, 6. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.

Current bid:

Lot 343

LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas 8 Reales. 1806 a 1825. CARLOS IV y FERNANDO VII. 8 reales Carlos IV 1806 Lima J.P. AC-926. 6 monedas 8 Reales Fernando VII: 1819 Lima J.P. AC-1252, México: 1899 T.H. AC-1308, 1819 J.J. AC-1334, 1820 J.J. AC-1336. Potosí: J.L. AC-1394. Zacatecas: 1821 R.G. AC-1465 (Perforación reparada). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Current bid:

Lot 344

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas. FELIPE V a MÉXICO. AE, AR. FELIPE V: 1/2 Real 1741 México. ISABEL II: 2 Cuartos 1846, 6 Cuartos 1841. ALFONSO XII: 5 Pesetas 1876, 1885. MÉXICO 8 Reales 1888 Zacatecas. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Current bid:

Lot 345

LOTES y COLECCIONES. Lote 2 monedas 2 1/2 Céntimos de Escudo y 2 Céntimos. 1868 y 1870. ISABEL II y GOBIERNO PROVISIONAL. BARCELONA. O.M. Color y brillo original. A EXAMINAR. EBC.

Current bid:

Lot 346

LOTES y COLECCIONES. Lote 38 monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL. Peso total aprox 285 grs. Incluye: Lotes Cent: 50 Céntimos (2), 1 (26), 2 Pesetas (3). Estado Español: 100 Pesetas (7). Varios años repetidos, algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a EBC.

Current bid: 150 €

Lot 347

LOTES y COLECCIONES. Lote 32 monedas 100 (24) y 2.000 Pesetas (8). 1966 a 2000. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AR. 1966 (*66, 67, 68, 70). Las de 2.000 pesetas todas diferentes. En hojas de álbum. A examinar. EBC a SC.

Current bid:

Lot 348

LOTES y COLECCIONES. Lote 48 monedas. 1870 a 2001. CENTENARIO DE LA PESETA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. AR. 31 Monedas 5 pesetas del centenario de la peseta (incluye fechas diferentes), 3 monedas 100 pesetas 1966, 3 monedas 1 onza de plata y 11 monedas 2.000 pesetas. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Current bid:

Lot 349

LOTES y COLECCIONES. Lote miles de monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Resto final de colección. Incluye alrededor de un centenar entre cartuchos, cajitas y carteritas de Estado Español y Juan Carlos I (Bastantes abiertas). Lote muy pesado gastos de envío superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Current bid: 130 €
2 2
Lot 349
130 €

Lot 350

LOTES y COLECCIONES. Lote Alrededor de 57 estuches o presentaciones y 13 carteritas. ESTADO ESPAÑOL a JUAN CARLOS I. Incluye moneda de Estado Español, Juan Carlos I (en carteritas), series de Euro en estuche o blísteres y monedas de 2.000 pesetas en presentacionnes originales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC a PROOF.

Current bid:

Lot 351

LOTES y COLECCIONES. Lote Centenares de monedas. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. Restos finales de colección, incluye cobre romano e ibérico, cobre y algo de plata de monarquía hispánica, moneda de Estado Español y Juan Carlos I. Contiene algunos cartuchos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Current bid: 100 €

Lot 352

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 450 monedas. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. AE, Latón, CuNi, AR. Restos final de colección. Lote con diversidad de piezas con monedas desde el Imperio Romano a Extranjeras del S. XX. Bastantes cobres resellados, varias monedas de J.Carlos I. Contiene también alguna que otra pieza interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.

Current bid: 150 €

Lot 353

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 600 monedas. Siglo XX. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. AE, CuNi, Latón, AR. Lote en 6 álbumes BBB. 2 de J. Carlos I y 4 de extranjero: Mayoría de monedas de siglo XX de varios países del mundo en tamaño pequeño y medio. En los álbumes de Juan Carlos I incluyen 8 monedas de 2.000 Pesetas. Lote pesado  gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. BC a SC.

Current bid: 200 €

Lot 354

LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 350 monedas. MONARQUÍA HISPANICA a MONEDA EXTRANJERA. Acumulación de monedas de tamaño pequeño y medio. Bastantes españolas del Estado Español, destacan alguna moneda como 10 cts 1900 Unió Catalanista (Con resto de soldadura), medalla solidaritat y algunas pequeñas piezas en AR.

Current bid: 110 €
2 2
Lot 354
110 €

Lot 355

LOTES y COLECCIONES. Lote 110 monedas 2 Céntimos a 500 Pesetas. 1870 a 1999. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I y MONEDA EXTRANJERA. AE, Al, Br, CuNi. Resto final de colección. Incluye 13 monedas cobre Gobierno provisional a Alfonso XII, 5 de II Republica (una del Gob. De Euzkadi), 20 monedas de Estado Español, 19 de Juan Carlos I y 54 monedas extranjeras. A EXAMINAR. BC a SC.

Current bid:

Lot 356

LOTES y COLECCIONES. Lote 28 monedas. 1870 a 1980. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I y MÉXICO, ESTADOS UNIDOS y CHECOSLOVAQUIA. AR (x13), AlBr, Ni. En álbum pequeño.). A EXAMINAR. MBC- a SC.

Current bid: 90 €

Lot 357

LOTES y COLECCIONES. Lote Alrededor de 50 estuches o presentaciones. ESTADO ESPAÑOL, JUAN CARLOS I, V CENTENARIO, EMISIONES EN ECU y MONEDA EXTRANJERA. AR. Incluye 2 series Asi nace una moneda, 5 monedas 5.000 Pesetas V centenario (Series I al IV) y serie 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas (I Serie), 5 monedas 1 Ecu, 7 monedas 5 Ecu, 10 monedas 1.000 pesetas, 7 monedas 2.000 pesetas, Pack 12 eurosets Union europea 2002. La mayoría en estuches o presentaciones originales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PROOF.

Current bid:

Lot 358

LOTES y COLECCIONES. Lote 6 monedas. 1966 a 1995. ESTADO ESPAÑOL (2), JUAN CARLOS I (2) y FRANCIA (2). AR. Incluye: 2x 100 Pesetas 1966 (*19-68), 2x 2.000 Pesetas 1994 y 1995, 10 Francs 1967 Grupo Hercules y 100 Francs 1983 Panteón. A EXAMINAR. EBC- a SC.

Current bid:

Lot 359

LOTES y COLECCIONES. lote 3 monedas, 1 set, y 1 lingote. 1792 a 1987. AR, Br, AlBr, metal gris, calamina. Incluye: Lingote de Plata de 50 grs SOCIEDAD ESPAÑOLA DE METALES PRECIOSOS; Set `Así nace una moneda´ 1987; 5 Pesetas 1871 (*18-75) D.E.-M. de Amadeo I; 2 monedas 8 Reales CARLOS IV 1792 Mexico y 1794 Potosí FALSAS, posiblemente de ÉPOCA. A EXAMINAR. BC+ a PRUEBAS.

Current bid:

Lot 360

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876-G. FRIEDRICH I. BADEN. 27,39 grs. AR. Pátina. KM-263.1. MBC.

Current bid:

Lot 361

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1898-G. FRIEDRICH I. BADEN. 27,60 grs. AR. KM-268. MBC+.

Current bid:

Lot 362

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1903-G. FRIEDRICH I. BADEN. STUTTGART. 27,63 grs. AR. KM-274. MBC/MBC+.

Current bid: 40 €

Lot 363

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1874-D. LUDWIG II. BAYERN. 27,52 grs. AR. Pátina. KM-896. MBC.

Current bid:

Lot 364

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876-D. LUDWIG II. BAYERN. 27,49 grs. AR. Leve pátina. KM-896. MBC+.

Current bid: 50 €

Lot 365

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876-D. LUDWIG II. BAYERN. 27,51 grs. AR. (Leves golpecitos). Pátina. KM-896. MBC.

Current bid:

Lot 366

ESTADOS ALEMANES. Lote 2 monedas 5 Mark. 1902, 1904-D. OTTO. BAYERN. 27,65 y 27,70 grs. AR. KM-915. MBC a MBC+.

Current bid:

Lot 367

ESTADOS ALEMANES. Lote 2 monedas 5 Mark. 1903, 1907-D. OTTO. BAYERN. 27,31 y 27,64 grs. AR. KM-915. MBC a MBC+.

Current bid:

Lot 368

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1908-D. OTTO. BAYERN. MUNICH. 27,60 grs. AR. Leve pátina irregular. KM-915. EBC-.

Current bid: 50 €

Lot 369

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1911-D. OTTO. BAYERN. MUNICH. 27,73 grs. AR. 90 aniversario nacimiento del Príncipe Regente Leopoldo. (Golpecitos). KM-610. MBC+/EBC-.

Current bid: 50 €

Lot 370

ESTADOS ALEMANES. 2 Thaler (3-1/2 Gulden). 1842. FRANKFURT. 36,90 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-329. EBC-.

Current bid: 100 €

Lot 371

ESTADOS ALEMANES. 3 Mark. 1909-J. HAMBURG. 16,60 grs. AR. Leve pátina. KM-620. EBC-.

Current bid: 30 €

Lot 372

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876-J. HAMBURG. 27,44 grs. AR. KM-598. MBC+.

Current bid:

Lot 373

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876-J. HAMBURG. 27,55 grs. AR. (Pequeños golpecitos). Leve pátina. KM-598. MBC+.

Current bid:

Lot 374

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1902-J. HAMBURG. 27,64 grs. AR. (Pequeños golpecitos). KM-610. EBC-.

Current bid:

Lot 375

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1908-J. HAMBURG. 27,71 grs. AR. Leve pátina. KM-610. MBC+/EBC-.

Current bid:

Lot 376

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1913-J. HAMBURG. 27,75 grs. AR. Leve pátina. KM-610. EBC-.

Current bid: 50 €

Lot 377

ESTADOS ALEMANES. 5 Mark. 1876-H. LUDWIG III. HESSE-DARMSTADT. 27,32 grs. AR. KM-353. MBC-.

Current bid: 40 €

Lot 378

ESTADOS ALEMANES. Medalla Victoria aliada sobre Napoleón. 1813. FRIEDRICH WILHELM III. NUREMBERG. Anv.: EINTRACHT ÜBERWINDET ALLES. Templo de siete columnas con escudos. Rev.: GERECHTIGKEIT WEIAHEIT U: FINIGKEIT BE GLÜCKEN. D: MENSCHHEIT. Alegorías de la Justicia, sabiduria y eternidad. 31,34 grs. Peltre. Ø 51 mm. Medalla hueca en forma de cajita con 10 inscripciones y 2 escenas grabadas y coloreadas de batallas, en papel.. (Grabados e inscripciones incompletos). A EXAMINAR. RARA. Pressler-427; Slg. Julius-2732. EBC.

Current bid:

Lot 379

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1773-A. FRIEDRICH II. PRUSSIA. 21,85 grs. AR. Pátina. ESCASA. KM-360.2. MBC-.

Current bid:

Lot 380

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1786-A. FRIEDRICH II. PRUSSIA. 21,85 grs. AR. Pátina. KM-322, 1. MBC-.

Current bid:

Lot 381

ESTADOS ALEMANES. Thaler. 1819-D. WILHELM III. PRUSSIA. 22,01 grs. AR. (Golpecitos). ESCASA. KM-396. MBC-.

Current bid: