Friday, December 13th, 2024 | 10.30 am
Lots 1 - 643
December 9st-12th, 2024
Lot 341
LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas. IMPERIO ROMANO A MONARQUÍA HISPÁNICA. Contiene Sestercio de Lucilla, 2 Reales Felipe II México, 8 reales Felipe IV Potosí, 4 maravedís 1662 Trujillo, 3 monedas 8 reales recortados (1754, 1760 y una fecha no visible). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lot 342
LOTES y COLECCIONES. Lote 9 monedas. FELIPE III, FELIPE IV, GUERRA DELS SEGADORS, CARLOS III PRETENDIENTE. FELIPE III: Diner Banyoles con contramarca en reverso AC-7, Ardit 1614 Barcelona AC-25, Diner 1610 Valencia AC-54. FELIPE IV: Ardit 1654 Barcelona AC-20. GUERRA DELS SEGADORS: Sise 1642 Principat Barcelona AC-39, Sise 1649 Lluís XIV Barcelona AC-53. CARLOS III PRETENDIENTE: Ardit (3) 1708, 1709, 1710 Barcelona AC-4, 5, 6. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lot 343
LOTES y COLECCIONES. Lote 7 monedas 8 Reales. 1806 a 1825. CARLOS IV y FERNANDO VII. 8 reales Carlos IV 1806 Lima J.P. AC-926. 6 monedas 8 Reales Fernando VII: 1819 Lima J.P. AC-1252, México: 1899 T.H. AC-1308, 1819 J.J. AC-1334, 1820 J.J. AC-1336. Potosí: J.L. AC-1394. Zacatecas: 1821 R.G. AC-1465 (Perforación reparada). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.
Lot 346
LOTES y COLECCIONES. Lote 38 monedas 50 Céntimos a 100 Pesetas. GOBIERNO PROVISIONAL a ESTADO ESPAÑOL. Peso total aprox 285 grs. Incluye: Lotes Cent: 50 Céntimos (2), 1 (26), 2 Pesetas (3). Estado Español: 100 Pesetas (7). Varios años repetidos, algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. BC a EBC.
Lot 348
LOTES y COLECCIONES. Lote 48 monedas. 1870 a 2001. CENTENARIO DE LA PESETA, ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. 31 Monedas 5 pesetas del centenario de la peseta (incluye fechas diferentes), 3 monedas 100 pesetas 1966, 3 monedas 1 onza de plata y 11 monedas 2.000 pesetas. A EXAMINAR. BC+ a PROOF.
Lot 349
LOTES y COLECCIONES. Lote miles de monedas. ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Resto final de colección. Incluye alrededor de un centenar entre cartuchos, cajitas y carteritas de Estado Español y Juan Carlos I (Bastantes abiertas). Lote muy pesado gastos de envío superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lot 350
LOTES y COLECCIONES. Lote Alrededor de 57 estuches o presentaciones y 13 carteritas. ESTADO ESPAÑOL a JUAN CARLOS I. Incluye moneda de Estado Español, Juan Carlos I (en carteritas), series de Euro en estuche o blísteres y monedas de 2.000 pesetas en presentacionnes originales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC a PROOF.
Lot 351
LOTES y COLECCIONES. Lote Centenares de monedas. MONEDA ROMANA a MONEDA EXTRANJERA. Restos finales de colección, incluye cobre romano e ibérico, cobre y algo de plata de monarquía hispánica, moneda de Estado Español y Juan Carlos I. Contiene algunos cartuchos. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.
Lot 352
LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 450 monedas. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. Restos final de colección. Lote con diversidad de piezas con monedas desde el Imperio Romano a Extranjeras del S. XX. Bastantes cobres resellados, varias monedas de J.Carlos I. Contiene también alguna que otra pieza interesante. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a SC.
Lot 353
LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor 600 monedas. Siglo XX. IMPERIO ROMANO a MONEDA EXTRANJERA. Lote en 6 álbumes BBB. 2 de J. Carlos I y 4 de extranjero: Mayoría de monedas de siglo XX de varios países del mundo en tamaño pequeño y medio. En los álbumes de Juan Carlos I incluyen 8 monedas de 2.000 Pesetas. Lote pesado gastos de envío superiores a lo habitual. A EXAMINAR. BC a SC.
Lot 354
LOTES y COLECCIONES. Lote alrededor de 350 monedas. MONARQUÍA HISPANICA a MONEDA EXTRANJERA. Acumulación de monedas de tamaño pequeño y medio. Bastantes españolas del Estado Español, destacan alguna moneda como 10 cts 1900 Unió Catalanista (Con resto de soldadura), medalla solidaritat y algunas pequeñas piezas en AR.
Lot 355
LOTES y COLECCIONES. Lote 110 monedas 2 Céntimos a 500 Pesetas. 1870 a 1999. GOBIERNO PROVISIONAL a JUAN CARLOS I y MONEDA EXTRANJERA. Resto final de colección. Incluye 13 monedas cobre Gobierno provisional a Alfonso XII, 5 de II Republica (una del Gob. De Euzkadi), 20 monedas de Estado Español, 19 de Juan Carlos I y 54 monedas extranjeras. A EXAMINAR. BC a SC.
Lot 357
LOTES y COLECCIONES. Lote Alrededor de 50 estuches o presentaciones. ESTADO ESPAÑOL, JUAN CARLOS I, V CENTENARIO, EMISIONES EN ECU y MONEDA EXTRANJERA. Incluye 2 series Asi nace una moneda, 5 monedas 5.000 Pesetas V centenario (Series I al IV) y serie 5 monedas 100 a 2.000 Pesetas (I Serie), 5 monedas 1 Ecu, 7 monedas 5 Ecu, 10 monedas 1.000 pesetas, 7 monedas 2.000 pesetas, Pack 12 eurosets Union europea 2002. La mayoría en estuches o presentaciones originales. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC a PROOF.
Lot 359
LOTES y COLECCIONES. lote 3 monedas, 1 set, y 1 lingote. 1792 a 1987. Incluye: Lingote de Plata de 50 grs SOCIEDAD ESPAÑOLA DE METALES PRECIOSOS; Set `Así nace una moneda´ 1987; 5 Pesetas 1871 (*18-75) D.E.-M. de Amadeo I; 2 monedas 8 Reales CARLOS IV 1792 Mexico y 1794 Potosí FALSAS, posiblemente de ÉPOCA. A EXAMINAR. BC+ a PRUEBAS.
Lot 378
ESTADOS ALEMANES. Medalla Victoria aliada sobre Napoleón. 1813. FRIEDRICH WILHELM III. NUREMBERG. Anv.: EINTRACHT ÜBERWINDET ALLES. Templo de siete columnas con escudos. Rev.: GERECHTIGKEIT WEIAHEIT U: FINIGKEIT BE GLÜCKEN. D: MENSCHHEIT. Alegorías de la Justicia, sabiduria y eternidad. 31,34 grs. Ø 51 mm. Medalla hueca en forma de cajita con 10 inscripciones y 2 escenas grabadas y coloreadas de batallas, en papel.. (Grabados e inscripciones incompletos). A EXAMINAR. RARA. Pressler-427; Slg. Julius-2732. EBC.