Lote 432

ISABEL II. Lote 2 monedas 20 y 50 Centavos de Peso. 1868. MANILA. AC-661 y 667. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 433

ISABEL II. Lote 2 monedas 20 Reales. 1851 y 1854. MADRID y SEVILLA. AC-593, 629. MBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 434

ISABEL II. Lote 2 monedas 4 Escudos y 4 Pesos. 1867 y 1868. MADRID y MANILA. 3,12 y 6,29 grs. FALSAS en AU (820 y 860). MBC- y EBC.

Lote 435

ISABEL II. 80 Reales. 1843. BARCELONA. P.S. 6,73 grs. AU. FALSA de Época.No coincidente. Tipo AC-Tipo 109. EBC-.

Precio salida: 230 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 436

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,43 grs. (Ha estado en aro, pulida). AC-865. MBC.

Precio salida: 290 €

Lote 437

ISABEL II. 100 Reales. 1854. MADRID. 8,20 grs. AU (575). FALSA de ÉPOCA en oro bajo. MBC.

Lote 438

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,38 grs. AC-789. EBC-/EBC.

Precio salida: 360 €
VENDIDO POR 371 €

Lote 439

ISABEL II. 100 Reales. 1862. MADRID. 8,35 grs. AC-789. EBC.

Precio salida: 375 €

Lote 440

ISABEL II. 100 Reales. 1851. SEVILLA. Encapsulada por NGC XF DETAILS (n. 5788861-001) REVERSE RIM TEST CUT. 8,14 grs. (Prueba de metal en canto). RARA. AC-793. MBC+.

Lote 441

ISABEL II. 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,36 grs. (Rayitas en anverso). AC-815. EBC/EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 442

ISABEL II. 10 Escudos. 1868 (*18-68). MADRID. 8,45 grs. AC-815. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 443

ISABEL II. Reproducción 10 Escudos. 1869 (*18-69). 7,92 grs. AU (75). Reproducción moderna de joyería. Año no existente. SC-.

Precio salida: 250 €

Lote 444

ISABEL II. Medalla a la invicta Bilbao. 25 Diciembre 1836. BILBAO. Anv.: Figuras de la Reina y su madre mostrando la ciudad de Bilbao. Rev.: A LA INVICTA BILBAO. LAUROS A LAS BANDERAS DE ISABEL II. LÁGRIMAS A LA SANGRE DERRAMADA. AE. Ø 41 mm. Grabador: Levegue. (Perforación, Golpes). RAC-577; V-773 var.; VQ-14267. (MBC+).

Precio salida: 20 €
VENDIDO POR 23 €

Lote 445

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Céntimos. 1870. BARCELONA. O.M. Parte de color y brillo original. SC.

Precio salida: 40 €

Lote 446

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. (1870). (BARCELONA. O.M. Resello ´ VOTAD AL PARTIDO COMUNISTA´. BC+.

Precio salida: 10 €

Lote 447

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 10 Céntimos. 1870. Resello CONTRA LLAGAS Y HERIDAS USAD MATROPINA, en reverso. BC+.

Lote 448

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1869 y 1870 (*6-9) y (*7-0). S.N.-M. MBC+ y EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 449

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. Pátina. EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 450

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869. S.N.-M. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 57 €

Lote 451

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 1 Peseta. 1869 (*-8-69). S.N.-M. Leyenda: ESPAÑA. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 452

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 3 monedas 1 Peseta. 1869 y 1870. 1869 Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL, 1870 (*18-70) S.N.-M. y 1870 (*18-73) S.N.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 453

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1869 (*18-69). S.N.-M. (Leves golpecitos). MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 454

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. (Oxidaciones limpiadas). EBC-.

Lote 455

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 456

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 2 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-74), (*18-75). D.E.-M. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 457

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 3 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-73), (*18-74) y (*18-75). D.E.-M. A EXAMINAR. MBC+ a EBC-.

Lote 458

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. Pátina. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 459

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 80 perlas. Rev.: 85 perlas. 27,87 grs. Reverso coincidente, tipo medalla. AC-7. MBC+.

Precio salida: 180 €

Lote 460

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. 86 perlas en anverso y 90 en reverso. Anverso y reverso no coincidente. (Golpecitos). AC-11. MBC.

Precio salida: 120 €

Lote 461

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 Pesetas. 1873. CARTAGENA. Anv.: 86 perlas. Rev.: 90 perlas. 26,61 grs. Reverso no coincidente, tipo moneda. AC-11. MBC.

Precio salida: 150 €

Lote 462

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. EBC.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 161 €

Lote 463

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 464

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 465

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). EBC-/MBC+.

Lote 466

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Rayitas y hoja). MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 467

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. MBC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 468

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. (Golpecitos). MBC.

Precio salida: 200 €

Lote 469

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-73). D.E./S.D.-M. Rectificación de ensayadores visible. Segunda estrella floja. (Golpecitos). MBC.

Lote 470

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-74). D.E.-M. (Golpecitos y rayitas). EBC-.

Lote 471

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Algo limpiada, hojita). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 472

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-75). D.E.-M. (Golpecitos). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 473

AMADEO I. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1871 (*18-74) y (*18-75). D.E.-M. MBC+ y MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 474

CARLOS VII Pretendiente. Lote 3 monedas 5 (2) y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. O.T. Las de 5 Ctos. con reversos coincidente y no coincidente. AC-2, 3 y 5. MBC+ a EBC.

Precio salida: 100 €

Lote 475

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+ a EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 476

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 477

CARLOS VII Pretendiente. Lote 2 monedas 5 y 10 Céntimos. 1875. BRUSELAS. Anverso y reverso coincidentes. Tipo medalla. AC-2, 5. MBC- a MBC+.

Lote 478

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1880 (*8-0). M.S.-M. Primera estrella floja y mal acuñada. Pátina. EBC+.

Precio salida: 50 €

Lote 479

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 50 Céntimos. 1880 y1881 (*8-0) y (*8-1). M.S, -M. EBC- y EBC.

Precio salida: 50 €