Lote 49

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 120-20 a.C. OSSET (SAN JUAN DE AZNALFARAQUE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (OSSET). Rev.: Genio en pie a izquierda con racimo de uvas. 3,87 grs. AE. AB-1949 var.Tamaño. MBC-.

Lote 50

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. OSSET (SAN JUAN DE AZNALFARAQUE, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante (OSSET). Rev.: Genio en pie a izquierda con racimo de uvas. 9,23 grs. AE. (Intento perforación en reverso). AB-1949. BC/MBC-.

Lote 51

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50 a.C. CORDUBA (CÓRDOBA). Anv.: Cabeza de Venus a derecha, delante CN. IVLI. L. F. Q. Rev.: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, detrás (CORDVBA). 6,65 grs. AE. AB-1984. BC+.

Lote 52

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C-14 d.C. COLONIA PATRICIA (CÓRDOBA). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: COLONIA PATRICIA dentro de láurea. 10,31 grs. AE. AB-1989. MBC+/MBC.

Lote 53

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C-14 d.C. COLONIA PATRICIA (CÓRDOBA). Anv.: Cabeza de Augusto a izquierda, alrededor leyenda. Rev.: COLONIA PATRICIA dentro de láurea. 9,82 grs. AE. Pátina oscura. AB-1989. MBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 54

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C-14 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. COLONIA ROMULA (SEVILLA). Anv.: PERM. DIVI. AVG. COL. (ROM). Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: CAESAR GERMANICVS CAESAR (DRVSVS). Cabezas enfrentadas de Germánico y Druso. 11,16 grs. AE. AB-2016. MBC-.

Lote 55

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50-20 a.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. TURIASO (TARAZONA, Zaragoza). Anv.: (IMP.) AVGVSTVS (P. P.) Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: Cabeza femenina a derecha delante (TVRIASO). 11,01 grs. AE. AB-2435. BC-.

Lote 56

REPÚBLICA ROMANA. As. 211-206 a.C. ANÓNIMO. Anv.: Cabeza de Jano bifronte. Rev.: Proa a derecha, encima I, debajo ROMA. 41,51 grs. AE. S-627. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 57

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 58 a.C. AEMILIA. M. Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Anv.: (M. SCAVR.) AED. CVR. EX S. C. REX. ARETAS. El Rey Aretas de rodillas, detrás camello. Rev.: P. HVPSAE AED. CVR. C. HVPSAE. COS. PREIVE CAPTV. Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión debajo. 3,89 grs. AR. Pátina negra irregular en anverso. BMC-10; Cal-88; Craw-422bv; FFC-122; Se-9a. MBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 58

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90-89 a.C. CALPURNIA. L. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás letra T, delante Letra C. Rev.: Jinete galopando a derecha, debajo L. PISO. FRVGI / g  E g. 3,80 grs. AR. Contramarca en anverso. Pátina y manchitas. Cal-308h; FFC-266. MBC+/MBC.

Lote 59

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 76-75 a.C. CORNELIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo a derecha, detrás cetro, encima G.P.R. Rev.: Globo entre cetro y corona a izquierda y timón a derecha. EX-SC debajo CN. LEN.Q. 3,76 grs. AR. Acuñación floja. BMC-42; Cal-486; Craw-393/1a; FFC-626; Se-54. (MBC+).

Lote 60

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 85 a.C. JULIA. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza de Apolo Vejovis a derecha, detrás lítuo y tridente . Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, TI sobre los caballos. En exergo: L. IVLI. BVRSIO. 3,74 grs. AR. Acuñación parcialmente floja. Ex Aureo. 16 Diciembre 2002, n. 151. BMC-2549-96; Cal-637; Craw-352/1c; FFC-771; Se-5c. MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 61

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 91 a.C. JUNIA. D. Junius Silanus L.f. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás letra A . Rev.: Victoria en biga a derecha, encima II. En exergo: D. SILANVS L.F. / ROMA. 3,83 grs. AR. BMC-1772-39; Cal-869; Craw-337/3a; FFC-789; Se-15. MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 62

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 101 a.C. LUCILIA. M. Lucilius Rufus. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás P.V., todo dentro de corona de laurel . Rev.: Victoria en biga a derecha, entre RVF y M. LVCILI. 3,89 grs. AR. Acuñación floja en parte. BMC-1613; Cal-909; Craw-324/1; FFC-821; Se-1. MBC.

Lote 63

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 82 a.C. MANLIA. L. Manlius Torquatus. Anv.: Cabeza de Roma pequeña a derecha entre PRO.Q y L. MANLI. Rev.: Sila en cuadriga a derecha. En exergo: L. SVLLA. IM(P). 3,82 grs. AR. Restos de brillo original. BMC-11; Cal-925; Craw-367/5; FFC-840; Se-5. EBC-.

Lote 64

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 84 a.C. LICINIA. C. Licinius L.f. Macer. Anv.: Cabeza diademada de Apolo Vejovis a izquierda . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C LICINIVS L.F / MACER. 3,73 grs. AR. (Leves rayitas y golpecitos en reverso). BMC-2467; Cal-889; Craw-354/1; FFC-803; Se-16. MBC+/MBC.

Lote 65

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 79 a.C. NAEVIA. C. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima CLXXV. 3,54 grs. AR. (Manchitas en anverso). Cal-1041; FFC-937; Se-6. MBC+.

Precio salida: 85 €

Lote 66

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 59 a.C. NONIA. M. Nonius Sufenas. Anv.: Cabeza de Saturno a derecha, detrás arpa y vaso? S.C. y SVFENAS . Rev.: Roma sentada a izquierda coronada por Victoria de pie a su espalda P.R.L. V.P.F. En exergo: SEX. NONI. 4,04 grs. AR. (Pequeña contramarca en anverso). Leves restos de brillo original. BMC-3820; Cal-1048; Craw-421/1; FFC-941; Se-1. EBC-/MBC+.

Lote 67

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 125 a.C. PORCIA. Marcius Porcius Laeca. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detras LAECA - c. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha coronada por victoria volando a izquierda, debajo M. RORC. En Exergo: ROMA. 3,86 grs. AR. Cal-1199; Craw-270/1; FFC-1053; Se-3b. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 68

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 100 a.C. SERVILIA. P. Servilius M.f. Rullus. Anv.: Cabeza de Minerva a izquierda, detrás RVLLI . Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo P.Servili M (F). 3,91. AR. (Pequeñas grietas y hojita en reverso). BMC-1672-75; Cal-1277; Craw-328/1; FFC-1118; Se-14. MBC+/MBC.

Lote 69

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 69 a.C. SULPICIA. P. Sulpicius Galba. Anv.: Cabeza de Vesta a derecha, detrás S.C . Rev.: Cuchillo de sacrificio, símpulo y hacha sacerdotal entre AE y CVR. En exergo: P. GALB. 4,06 grs. AR. Acuñación levemente desplazada. (Pequeña contramarca en anverso). ESCASA. BMC-3517; Cal-1290; Craw-406/1; FFC-1135; Se-7. MBC+.

Lote 70

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 90 a.C. TITIA. Q. Titius. Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, debajo Q. TITI en tablilla. 3,98 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). BMC-2225; Cal-1302; Craw-341/2; FFC-1143; Se-2. MBC+.

Lote 71

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L. f Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: trofeo de armas. 3,76 grs. AR. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC/MBC-.

Lote 72

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo una número X, la otra número CIII. 3,75 y 4,14 grs. AR. BMC-2344-48; Cal-1305; Craw-344/3; FFC-1148; Se-6a. MBC.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 76 €

Lote 73

REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 90 a.C. VIBIA. C. Vibius C.f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, entre PANSA y arado o brucanio . Rev.: Minerva en cuadriga a derecha. En exergo: C. VIBIVS. C. F. 3,96 y 3,98 grs. AR. BMC-2251; Cal-1350; Craw-342/5b; FFC-1194; Se-2. MBC+.

Precio salida: 70 €

Lote 74

IMPERIO ROMANO. As. 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Busto a izquierda. Rev.: Minerva a derecha blandiendo jabalina, alrededor SC. 10,85 grs. AE. C-84 ; RIC-66. MBC-.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 14 €

Lote 75

IMPERIO ROMANO. As. 77-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PROVIDENT. S. C. Altar. 6,94 grs. AE. C-396 var. BC+/MBC-.

Lote 76

IMPERIO ROMANO. Denario. 79 d.C. TITO. Anv.: IMP. TITVS. CAES. VESPASIAN. AVG. P.M. Rev.: TR.P. VIIII. IMP. VX. COS VII P.P. Capricornio a izquierda debajo globo. 3,19 grs. AR. Pátina oscura. C-282; RIC-13a. MBC-.

Lote 77

IMPERIO ROMANO. Follis. 312 d.C. MAXIMINO II. ANTIOQUÍA. Rev.: GENIO AVGVSTI. Genio en pie a izquierda sosteniendo cabeza radiada de Sol y cornucopia, * / A en campo. En exergo: ANT. 4,94 grs. AE. Restos de plateado. RIC-164b. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 78

Lote 3 monedas Follis. CONSTANTINO I y CONSTANTINO II (2). AE. Contiene un Constantino I Treveri RIC-342, Constantino II Roma RIC-290 y Constantino II Treveri RIC-441. EBC a EBC+.

Precio salida: 80 €

Lote 79

IMPERIO ROMANO. Lote 4 monedas Sestercio. ADRIANO, CLAUDIO, LUCIO VERO, TRAJANO. AE. A EXAMINAR. BC a BC+.

Lote 80

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas As (3), Sestercio (3). AE. As: Claudio (2), Trajano. SESTERCIO: Nerón, Domiciano, Gordiano III. A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Lote 81

IMPERIO ROMANO. Lote 6 monedas Antoniniano. AURELIANO, GALIENO, TACITO, SALONINA, VALERIANO (2). AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 82

IMPERIO ROMANO. Lote 7 monedas Antoniniano. AURELIANO (3), PROBO (4). AE. Diferentes. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 83

MONEDAS BIZANTINAS. Lote 3 monedas Follis. ANÓNIMA ATRIBUIDA A BASILIO II y CONSTANTINO VIII (976-1025 d.C.). Anv.: Busto de Cristo de frente. Rev.: Leyenda en cuatro líneas. AE. Clase A2. (Pequeñas oxidaciones). Sr-1813. MBC a (MBC+).

Lote 84

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 2 monedas Dobler. SANÇ III y ALFONS IV. MALLORCA. Ve. Sanç III busto entre estrellas y Alfons IV busto entre escuditos catalanes en losanje. A EXAMINAR. Cru.VS-547, 856. MBC- a BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 85

CATALUNYA-ARAGÓN. Lote 13 monedas Diner y Diner de Tern. JAUME I y JAUME II. BARCELONA. Ve. Jaume I (7) y Jaume II (6). A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 86

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. DOÑA URRACA. LEÓN. Anv.: VRRACA REGI. Cruz floreada. Rev.: LEO CIVITAS. Crismón con alfa y omega pendientes. 0,65 grs. Ve. Leves oxidaciones. MUY RARA. FAB-13. MBC.

Lote 87

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,66 grs. Ve. FAB-23. MBC-.

Precio salida: 15 €

Lote 88

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. 0,84 grs. Ve. A de ANFVS entre dos roeles. FAB-23.2 var. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 89

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 9 monedas Obolo (1) y Dinero (8). ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. El dinero 23.4 var: Variante dos puntos detrás de TOLLETA y media luna detrás TOLLETA. A EXAMINAR. FAB-23, 23.4 var. y 23.6, 24, 25. BC+ a MBC-.

Lote 90

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 3 monedas Dinero. ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-23, 25. BC+ a MBC-.

Lote 91

REINO DE CASTILLA Y LEON. UNION TEMPORAL. Lote 4 monedas Óbolo, Dinero (3). ALFONSO I DE ARAGÓN. TOLEDO. Ve. A EXAMINAR. FAB-23, 24, 25. BC+ a MBC-.

Lote 92

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: ESTRELLA. 0,81 grs. Ve. Estrella de cinco puntas bajo cruz potenzada. FAB-133.1. MBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 93

REINO DE LEÓN. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA: CRUZ SOBRE VÁSTAGO y PUNTOS. 0,59 y 0,66 grs. Ve. La marca de ceca Puntos: ESCASA. FAB-136, 143. MBC-.

Lote 94

REINO DE LEÓN. Dinero. ALFONSO IX. MARCA DE CECA PUNTOS. 0,66 grs. Ve. ESCASA. FAB-143. MBC-.

Lote 95

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 6 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA: ESTRELLA (2), CRECIENTE, PUNTOS, FLOR y ESPADA. Ve. Todas diferentes. A EXAMINAR. FAB-234 y 234.1 Vte,238, 240.4, 243, 244. MBC-.

Lote 96

REINO DE CASTILLA Y LEON. Lote 2 monedas Dinero. ALFONSO X. MARCA DE CECA CRECIENTE y MARCA DE CECA PUNTOS. 0,94 y 0,70 grs. Ve. FAB-238 y 240.4. MBC-.