Viernes, 15 de diciembre de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 980

Sábado, 16 de diciembre de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1941

16.00 h (hora local) / Lotes 1942 - 2499

11 - 14 de diciembre de 2023

Lote 1

MONEDAS GRIEGAS. AE 28. 344-336 a.C. KENTORIPAI. SICILIA. Anv.: Busto laureado de Zeus a derecha . Rev.: KENTOPIMINON, debajo haz de rayos. 13,18 grs. AE. (Leves oxidaciones). Pátina verde. HGC 2-633.; SNG ANS-1311. MBC+/MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 2

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 211-208 a.C. MESSANA. SICILIA. Anv.: Busto laureado de Zeus a derecha. Rev.: Guerrero, portando lanza y escudo, avanzando a derecha. 6,65 grs. AE. Pátina. HGC 2-853. MBC/MBC-.

Precio salida: 18 €

Lote 3

MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 405-367 a.C. ÉPOCA de DIONISIO I. SYRACUSE. SICILIA. Anv.: Cabeza de Atenea a izquierda con casco corintio. Rev.: Estrella de mar entre dos delfines. 30,96 grs. AE. Pátina. HGC 2-1436; SNG ANS 454-469. MBC- /MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 4

MONEDAS GRIEGAS. AE 22. 85-65 a.C. ÉPOCA de MITHRADATES VI. AMISOS. PONTOS. Anv.: Égida, con gorgoneion afrontado en el centro. Rev.: Nike avanzando a derecha, sosteniendo palma sobre el hombro. Monogramas en campo. 7,15 grs. AE. Pátina. HGC 7-242; SNG BM Black Sea-1191. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 5

MONEDAS GRIEGAS. AE 20. 85-65 a.C. ÉPOCA de MITHRADATES VI. AMISOS. PONTOS. Anv.: Busto laureado de Zeus a derecha. Rev.: Águila de pie de frente, sobre un rayo, con la cabeza hacia la derecha; monograma en campo izquierdo, debajo leyenda. 6,38 grs. AE. Pátina. HGC 7-245; SNG BM Black Sea-1221-5. MBC+/MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 6

MONEDAS GRIEGAS. AE 12. Siglo II-I a.C. SELGE. PISIDIA. Anv.: Cabeza de Hercules a derecha, garrote sobre el hombro. Rev.: Parte anterior de ciervo a derecha con cabeza invertida, punta de lanza hacia la derecha. AE. Pátina verde. SNG Copenhagen-261 var. MBC/MBC+.

Lote 7

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. LAIESCEN (BARCELONA). Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 19,52 grs. AE. AB-1660. MBC-/BC+.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR 43 €

Lote 8

MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 120-20 a.C. BASCUNES (PAMPLONA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BeNCoDa. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,6 grs. AR. (Oxidaciones). AB-215. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 9

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica BELIGIOM. 8,5 grs. AE. Pátina verde. AB-243. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 10

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 120-20 a.C. BELIGIOM (BELCHITE, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica Be. Rev.: Caballo a derecha, encima cuatro puntos, debajo leyenda ibérica. 3,56 grs. AE. Pátina verde. AB-247. MBC+.

Lote 11

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CAESARAUGUSTA (ZARAGOZA). Anv.: AVGVSTVS IMP. Cabeza desnuda de Augusto a derecha. Rev.: M. POR. CN. FAD. II VIR. dentro de láurea. 3,30 grs. AE. Pátina verde. AB-341. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 12

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 80 a.C. CARBULA (ALMODOVAR DEL RÍO, Córdoba). Anv.: Cabeza de Apolo a derecha, detrás letra ibérica Ta y delante ¿serpiente?. Rev.: Lira y leyenda: CARBVLA. 14,58 grs. AE. AB-440. MBC-.

Precio salida: 60 €

Lote 13

MONEDAS HISPÁNICAS. 1/2 Calco. 310-280 a.C. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Caballo parado a derecha, detrás palmera. 2,39 grs. AE. Pátina verde. AB-507. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 14

MONEDAS HISPÁNICAS. Calco. 220-215 a.C. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev.: Cabeza de caballo a derecha. 9,07 grs. AE. Pátina verde. AB-510. MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 15

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50-30 a.C. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Cabeza femenina con casco a derecha. Rev.: Estatua, a los lados CV - IN. 6,33 grs. AE. Pátina verde. AB-571. MBC-.

Lote 16

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: P. BAEBIUS POLLIO II VIR. QVIN. Victoria a derecha. Rev.: C. AQVINVS MELA II VIR. QVIN. Insignias militares. 4,88 grs. AE. Pátina oscura. AB-580. MBC-.

Lote 17

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.:  AVGVSTVS DIVI. F. Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: REX. PTOL. C. LAETITIVS APALVS II V. Q. Láurea. 5,18 grs. AE. (Intento de perforación en centro de reverso). Pátina verde. AB-590. MBC-/(MBC+).

Lote 18

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 14-37 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTAGONOVA (CARTAGENA, Murcia). Anv.: Templo tetrastilo. Rev.: Cuadriga a derecha. 3,65 grs. AE. Pátina verde. AB-604. BC+/BC.

Lote 19

MONEDAS HISPÁNICAS. Senis. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CARTEIA (SAN ROQUE, Cádiz). Anv.: GERMANICO ET DRVSO. Cabeza femenina con corona mural a derecha. Rev.: CAESARIBVS IIII VIR. CART. Timón. 4,13 grs. AE. Pátina verde. AB-686. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 20

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda. 29,9 grs. AE. AB-697. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 21

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante mano. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 21,95 grs. AE. Pátina. AB-701. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 22

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante creciente y estrella. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda ibérica. 17,68 grs. AE. Pátina verde. AB-705. MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 23

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 180 a.C. CASTULO. (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante S. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, delante letra ibérica (S), debajo leyenda ibérica. 11,03 grs. AE. Pátina verde. AB-715. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 24

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 180 a.C. CASTULO. (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada. Ley: CN. FVL. CN. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica. 9,42 grs. AE. Pátina verde. AB-728. MBC.

Lote 25

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,21 grs. AE. AB-733. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 26

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Jabalí a derecha debajo leyenda. 3,62 grs. AE. Pátina verde. AB-733. BC+.

Lote 27

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 180 a.C. CASTULO (CAZLONA, Jaén). Anv.: L. QVL. F. O. ISC. F. Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Rapto de Europa a derecha, debajo M. C. F. 13,42 grs. AE. Pátina verde. AB-747. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 28

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfine. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 16,4 grs. AE. Pátina verde. AB-772. MBC/MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 29

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-50 a.C. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás delfín. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 12,46 grs. AE. Pátina marrón. AB-778. MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 30

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: AVGVST.- C. V. I. CELSA. Cabeza de Augusto a derecha, dentro de láurea. Rev.: L. COR. TERR. M. IVN. HISP. II VIR. Toro a derecha. 12,69 grs. AE. Resello en forma de hoja (?) en anverso. AB-805. BC+.

Precio salida: 30 €

Lote 31

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 2 monedas As. CASTULO y CELSA (ÉPOCA DE AUGUSTO). AE. As Celse (Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda, en reverso toro a derecha, alrededor leyenda) y As Castulo (Cabeza masculina con diadema a derecha, en reverso esfinge a derecha). A EXAMINAR. AB-706, 811. MBC-.

Precio salida: 30 €

Lote 32

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-37 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CELSE (VELILLA DE EBRO, Zaragoza). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: BACC. FRONT. CN. BVCCO. II VIR. II C. V. I. CEL. Toro a derecha. 11,04 grs. AE. (Oxidaciones). AB-819. (MBC+/MBC-).

Precio salida: 30 €

Lote 33

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-37 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CLUNIA (CORUÑA DEL CONDE, Burgos). Anv.: TI. CAESAR AVG. F. AVGVSTV S IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: C. AEM. METO. T. COR. MATE. L. CAEL. PRES. C. CAEL. CA. IIII VIR. Toro a izquierda. 11,22 grs. AE. Resello cabeza de aguila en anverso. (Rayitas en anverso). AB-838. MBC/MBC+.

Precio salida: 75 €

Lote 34

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 50 a.C. CUNBARIA (LAS CABEZAS DE SAN JUAN, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás S. Rev.: Atún a izquierda encima CVNB, debajo ARIA. 6,69 grs. AE. Pátina verde. AB-880; ACIP-2621. MBC.

Lote 35

MONEDAS HISPÁNICAS. Dupondio. 27-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EBORA (Evora, Portugal). Anv.: PERM(ISSV. CAESARIS) AVGVSTI P. M. Cabeza de Augusto a izquierda. Rev.: LIBERALITATIS IVL. EBOR. Instrumentos sacerdotales. 17,92 grs. AE. Pátina verde. MUY ESCASA. AB-900. BC+.

Precio salida: 50 €

Lote 36

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 120-20 a.C. ECUALACOS (Zona de SORIA, Guadalajara). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás signo ibérico E. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 10,39 grs. AE. AB-969. MBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 37

MONEDAS HISPÁNICAS. Quinario. 27 a.C-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA (MÉRIDA). Anv.: Cabeza de Augusto a derecha. Rev.: P. CARISI. LEG. Victoria coronando trofeo. 1,62 grs. AR. (Oxidaciones). AB-982; ACIP-4431. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 38

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 27 a.C.-14 d.C. ÉPOCA DE AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA). Anv.: CAESAR AVGVS. TRIB. POTEST. Cabeza a derecha. Rev.: P. CARIS(IVS) LEG. AVGVSTI. 8,2 grs. AE. Pátina verde. AB-989. MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 39

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-37 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. EMERITA AUGUSTA (MÉRIDA). Anv.: TI. CAESAR AVGVSTVS PON. MAX. IMP. Cabeza laureada de Tiberio a izquierda. Rev.: COL. AVGVSTA EMERITA. Puerta. 9,78 grs. AE. (Algo limpiada). AB-1056. MBC.

Lote 40

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 50-27 a.C. EMPORITON (L´ ESCALA, EMPURIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso a derecha, encima láurea, debajo EMPORIT. 8,48 grs. AE. AB-1246. MBC-/BC+.

Lote 41

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 3 monedas As. BILBILIS, DAMANIU y GADES. AE. A EXAMINAR. AB-278, 890, 1339. BC+ a MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 42

MONEDAS HISPÁNICAS. Semis. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, delante clava. Rev.: Dos atunes a izquierda, encima y debajo leyenda púnica, entre ambos creciente con punto. 3,15 grs. AE. Pátina oscura. AB-1347. MBC.

Lote 43

MONEDAS HISPÁNICAS. Cuadrante. 100-20 a.C. GADES (CÁDIZ). Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a izquierda, detrás clava. Rev.: Delfín a izquierda, detrás tridente, encima y debajo leyenda púnica. 3,59 grs. AE. Pátina verde. AB-1354. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 44

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 14-37 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. GRACURRIS (ALFARO, La Rioja). Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada de Tiberio a derecha. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. 9,78 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). Pátina verde. ESCASA. AB-1391. MBC/(MBC+).

Precio salida: 100 €

Lote 45

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 220-20 a.C. ILTIRTA (LLEIDA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada por tres delfines. Rev.: Jinete con palma y clámide a derecha, debajo leyenda ibérica. 11,74 grs. AE. Serie semipesada. Pátina verde. AB-1465. MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 46

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 30 a.C. IRIPPO (Zona Sur de Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 6,47 grs. AE. Pátina verde. AB-1581; ACIP-2627. MBC/MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 47

MONEDAS HISPÁNICAS. As. 30 a.C. IRIPPO (Zona Sur de Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante IRIPPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. 9,41 grs. AE. Pátina verde oscura. AB-1581; ACIP-2627. MBC-.

Lote 48

MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 8 cobres Semis (3) y As (5). 200-20 a.C. MALACA (MÁLAGA. AE. A EXAMINAR. MBC-.

Precio salida: 25 €