Viernes, 15 de diciembre de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 980

Sábado, 16 de diciembre de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1941

16.00 h (hora local) / Lotes 1942 - 2499

11 - 14 de diciembre de 2023

Lote 385

FERNANDO VII. 2 Reales. 1830. MADRID. A.J. 5,57 grs. (Golpecitos). ESCASA. AC-847. BC+.

Precio salida: 20 €

Lote 386

FERNANDO VII. 2 Reales. 1827. SEVILLA. J.B. 5,79 grs. (Oxidaciones). AC-959. BC+.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 14 €

Lote 387

FERNANDO VII. 2 Reales. 1833. SEVILLA. J.B. 5,66 grs. AC-967. MBC-.

Lote 388

FERNANDO VII. 4 Reales. 1823. SEVILLA. R.D. 5,63 grs. Módulo 2 Reales. Tipo Cabezón. AC-968. BC.

Lote 389

FERNANDO VII. Reproducción 5 Pesetas. 1809. GIRONA. 27.3 grs. AR. Medalla reproducción moderna de la rarísima moneda de Girona. PROOF.

Precio salida: 10 €

Lote 390

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,71 grs. Pátina. AC-1289. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 391

FERNANDO VII. 30 Sous. 1808. MALLORCA. 26,66 grs. FER en cartela y 9 joyas en corona. AC-1291. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 392

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,51 grs. (Pequeños golpecitos). Pátina. AC-1293. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 393

FERNANDO VII. 30 Sous. 1821. MALLORCA. 26,69 grs. Pátina. AC-1293. MBC+.

Precio salida: 200 €

Lote 394

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,97 grs. (Hoja en reverso, leve zona plata agria en fecha). AC-1306. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 395

FERNANDO VII. 8 Reales. 1811. MÉXICO. H.J. 26,58 grs. Resellos chinos. (Perforación). AC-1317. BC.

Precio salida: 25 €

Lote 396

FERNANDO VII. 8 Reales. 1817. POTOSI. P.J. 26,95 grs. (Pequeños golpecitos). AC-1381. MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 397

FERNANDO VII. 8 Reales. 1808. SEVILLA. C.N. 26,96 grs. Busto drapeado. ESCASA. AC-1411. EBC-/EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 398

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,75 grs. AC-1486. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 399

ISABEL II. Lote 4 monedas 1/2, 1, 2-1/2, 5 Céntimos de Escudo. 1867, 1868 (3). BARCELONA. A EXAMINAR. AC-200, 216, 233, 246. MBC a EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 400

VARIOS. Anv.: Isabel II. 2,5 cms. de Escudo 1868. EBC.

Lote 401

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 5,52 grs. AC-73. EBC.

Precio salida: 40 €

Lote 402

ISABEL II. 8 Maravedís. 1858. BARCELONA. 10,48 grs. Con punto después CONST. AC-100. MBC-.

Lote 403

ISABEL II. Lote 3 monedas 1/2 Céntimo. 1866. BARCELONA. AC-199. MBC+.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR 16 €

Lote 404

ISABEL II. 10 Reales. 1854. BARCELONA. 12,8 grs. (Golpecitos, concreciones). AC-509. MBC.

Precio salida: 25 €

Lote 405

ISABEL II. 20 Reales. 1861. MADRID. 1,68 grs. AC-672. MBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 406

ISABEL II. 4 Escudos. 1865. MADRID. 3,35 grs. AU. AC-688. MBC+.

Precio salida: 150 €

Lote 407

ISABEL II. 2 Pesos. 1861. MANILA. 3,17 grs. (Descolgada, restos de soldadura y golpe de punzón en anverso). AC-836. MBC-.

Precio salida: 140 €

Lote 408

ISABEL II. 4 Pesos. 1868. MANILA. 6,74 grs. Restos de brillo original. (Leves golpecitos). AC-865. MBC+/EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 409

VARIOS. Anv.: Gobierno Provisional. 2 cms. Barcelona 1870. EBC.

Lote 410

VARIOS. Anv.: Gobierno Provisional. 5 cms. Barcelona 1870. EBC.

Precio salida: 50 €

Lote 411

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 50 Céntimos. 1869 (*6-9). S.N.-M. (Oxidaciones limpiadas y golpecito en gráfila). (MBC+).

Precio salida: 30 €

Lote 412

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-73). D.E.-M. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 81 €

Lote 413

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 2 Pesetas. 1870 (*18-74). D.E.-M. EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 81 €

Lote 414

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 10 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-74). Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 55 €

Lote 415

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. Lote 4 monedas 2 Pesetas. 1870 (*18-70, 73, 74 y 75). S.N.-M y D.E.-M. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 416

GOB. PROVISIONAL y I REPÚBLICA. 5 Pesetas. 1870 (*18-70). S.N.-M. (Golpecitos). MBC+.

Precio salida: 40 €

Lote 417

AMADEO I. 5 Pesetas. 1871 (*18-71). S.D.-M. (Golpecitos). EBC-.

Precio salida: 50 €

Lote 418

CARLOS VII Pretendiente. Reproducción 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. AR. Acuñación de 400 medallas numeradas de 1974 (nº 044). (Dos rayas en anverso). Pátina irisada. FDC.

Precio salida: 20 €

Lote 419

CARLOS VII Pretendiente. Reproducción 5 Pesetas. 1874. BRUSELAS. AR. Con el escudete de Cataluña bajo el cuello. Acuñación de 400 medallas numeradas de 1974 (nº 044). Pátina irisada. FDC.

Precio salida: 20 €

Lote 420

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Bonita pátina. MBC+.

Precio salida: 20 €

Lote 421

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1877. BARCELONA. O.M. Bella. EBC+

Lote 422

ALFONSO XII. 5 Céntimos. 1879. BARCELONA. O.M. Pátina. EBC-.

Precio salida: 25 €

Lote 423

ALFONSO XII. 50 Céntimos. 1885 (*8-6). M.S.-M. (Pequeña manchita en anverso). EBC-.

Lote 424

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Leves golpecitos). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 425

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Pátina. MBC.

Precio salida: 30 €

Lote 426

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1882 (*18-82). M.S.-M. MBC+.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 82 €

Lote 427

ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Golpecitos). MBC/MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 428

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 20 Centavos de Peso. 1881 a 1885. MANILA. Todas diferentes. BC+ a MBC.

Precio salida: 75 €

Lote 429

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 10 y 20 Centavos de Peso. 1881, 1883, 1884 y 1885. MANILA. 10 Centavos de peso: 1885 y 20 centavos: 1881, 1883 y 1884. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 50 €

Lote 430

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 431

ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC.

Precio salida: 75 €

Lote 432

ALFONSO XII. Lote 5 monedas 2 Pesetas. 1879, 1881, 1882, 1883, 1884. Algunas estrellas no visibles. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 30 €