Viernes, 15 de diciembre de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 980

Sábado, 16 de diciembre de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1941

16.00 h (hora local) / Lotes 1942 - 2499

11 - 14 de diciembre de 2023

Lote 433

ALFONSO XII. Lote 6 monedas 50 Centavos de Peso. 1880 al 1885. MANILA. Todos los años. Destacan 1880 y 1884. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 434

ALFONSO XII. Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. MBC- a MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 435

ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. (Oxidaciones limpiadas). MBC+/EBC-.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR 17 €

Lote 436

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Limpiada y golpecitos y hojita). EBC-.

Lote 437

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*_8-76). D.E.-M. (Limpiada). EBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 438

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Restos de brillo. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 439

ALFONSO XII. Lote 2 monedas 5 Pesetas. 1877 y 1878 (*18-77, 78). D.E.-M. MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 440

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883/1 (*18-83). M.S.-M. (Limpiada, rayas en reverso). VS-89.1. EBC/EBC-.

Precio salida: 75 €

Lote 441

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 442

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Rayitas y golpecitos en gráfila). EBC-/EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 443

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 444

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original en anverso. (Leves oxidaciones en reverso). EBC-.

Precio salida: 80 €

Lote 445

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Limpiada, golpecitos). EBC/EBC-.

Precio salida: 50 €
VENDIDO POR 171 €

Lote 446

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. (Leves golpecitos). EBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 447

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. Brillo original. (Rayitas). EBC.

Precio salida: 80 €

Lote 448

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). Ligera pátina. MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 449

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Golpecitos). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 450

ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Rayitas). MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 451

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Parte de brillo. (Golpecitos y rayitas). EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 452

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Leves golpecitos). EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 453

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. (Golpecitos). EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 454

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. Segunda estrella algo floja pero visible. EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 455

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. 8,06 grs. Brillo original. (Golpecitos y rayitas). EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 456

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo. (Rayitas). EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 457

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 362 €

Lote 458

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*_-_). D.E.-M. 8,02 grs. (Probablemente ha estado en aro). MBC+.

Precio salida: 320 €

Lote 459

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Rayitas). MBC+.

Precio salida: 325 €

Lote 460

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. (Pequeña rayitas). MBC+.

Precio salida: 360 €

Lote 461

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. EBC.

Lote 462

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Rayitas)). EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 463

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. (Algo alabeada, Pequeños golpecitos). MBC+.

Precio salida: 360 €

Lote 464

ALFONSO XII. Reproducción 25 Pesetas. 1880. M.S.-M. 6,29 grs. AU (620). Engarzada. MBC.

Lote 465

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC+.

Precio salida: 350 €

Lote 466

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,06 grs. Brillo original. (Dos pequeños grafitis en anverso, rayitas). EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 467

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. 8,03 grs. Brillo original. (Leves rayitas). EBC.

Precio salida: 350 €

Lote 468

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 469

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Limpiada). EBC-.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 500 €

Lote 470

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Segunda estrella floja pero visible. MBC+.

Precio salida: 375 €
VENDIDO POR 451 €

Lote 471

ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. EBC.

Precio salida: 375 €

Lote 472

ALFONSO XII. Reproducción 4 Pesos. 1883. MANILA. 6,69 grs. AU (900). SC-.

Precio salida: 275 €

Lote 473

ALFONSO XIII. Lote 36 monedas 1 (20) y 2 Céntimos (16). 1906 y 1911 (*6) y (*11). S.L.-V. y P.C.-V. 20 x 1 Céntimo 1906 (*6) S.L.-V.; 16 x 2 Céntimos 1911 (*11) P.C.-V. Todas Brillo y Color Original. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 30 €

Lote 474

ALFONSO XIII. Lote 50 monedas 2 Céntimos. 1911 (*11). P.C.-V. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Lote 475

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1904 (*0-4). S.M.-V. Brillo original. SC-.

Precio salida: 15 €

Lote 476

ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1910 (*1-0). P.C.-V. (Leves golpecitos). Restos de brillo. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 477

ALFONSO XIII. 5 Centavos. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. MBC+/MBC.

Precio salida: 20 €

Lote 478

ALFONSO XIII. 10 Centavos de Peso. 1896. PUERTO RICO. P.G.-V. (Golpecitos). MBC-/MBC.

Precio salida: 35 €

Lote 479

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*18-91). P.G.-M. MBC+.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 61 €

Lote 480

ALFONSO XIII. 1 Peseta. 1891 (*__-91). P.G.-M. Primera estrella no visible. (Golpecitos). MBC.

Precio salida: 15 €