Viernes, 15 de diciembre de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 980

Sábado, 16 de diciembre de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1941

16.00 h (hora local) / Lotes 1942 - 2499

11 - 14 de diciembre de 2023

Lote 961

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 2 medallas 25 y 30 años de servicio -Henri Germain Fundador. (1910). CREDIT LYONNAIS. FRANCIA. Anv.: Busto a izquierda. Rev.: Escudos de Lyon y París apoyados en árbol. Br dorado. Ø 80 mm. Grabador: Ch. Pillet. A EXAMINAR. SC.

Lote 962

MEDALLAS EXTRANJERAS. Académie Parisienne des Inventeurs Industriels et Exposants. FRANCIA. VILLE DE PARIS. Anv.: Escudo laureado de París . Rev.: Laurea y leyenda. 51 grs. Metal dorado. Ø 62, 13 mm. Grabador: CH. Marey. SC-.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 10 €

Lote 963

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 19 medallas. Siglo XIX y XX. BELGICA y FRANCIA (18). Br. y Zinc. BELGICA: Exposición Internacional de Bruselas de 1897 (Grabador: Jul. Lagae y Wolfers). FRANCIA: Incluye Nec Pluribus Impar - LOUIS XIV 1674 (reacuñación siglo XX), 6x personajes históricos (1809 a 1821), General Gallieni, etc. (Grabadores: Caqué. Pingret, masson, etc.). Ø 39 a 82 mm. A EXAMINAR. MBC a SC.

Precio salida: 25 €

Lote 964

NACIONES UNIDAS. Lote 8 medallas. 1970 a 1984. Anv.: Año Int. del Niño, Paz. AE(5) y AR(3). Todas tamaño duro, 1 repetida. PROOF.

Lote 965

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 6 medallas. ALEMANIA (2), POLONIA (4). AR (2), CuNi. ALEMANIA: 2x J.B. Trommsdorff en AR.POLONIA: 3 medallas Juan Pablo II y una 70 aniversario independencia Polonia. En presentaciones y estuches originales. A EXAMINAR. SC y PROOF.

Precio salida: 20 €

Lote 966

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medala de Oro Juan XXIII. 1963. VATICANO. Anv.: Busto papal a izquierda. Rev.: Escudo de armas. 7,05 grs. AU (917). FDC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR 335 €

Lote 967

MEDALLAS EXTRANJERAS. Leon XIII. 21 Mayo 1892. VATICANO. 19,62 grs. AE. Ø 55 mm. San Antonio de Padua. 100 días de indulgencia. EBC-.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 10 €

Lote 968

MEDALLAS EXTRANJERAS. Medalla Truman. 1958. VENEZUELA. BANCO ITALO-VENEZOLANO. 6 grs. AU 900. SC.

Lote 969

MEDALLAS EXTRANJERAS. Lote 100 sobre primer día con moneda o medalla. Finales siglo XX. PHILSWISS. AE, AlBr, Ni, AR. Interesante lote compuesto por 3 álbumes con 100 sobres de primer día, cada uno de ellos con una medalla o con una moneda (conmemorativas la mayoria), incluso un billete, muchas en plata, también niquel u otros metales. Todo recopilado por PHILSWISS, montado en tres en álbumes NUMIS BRIEFE. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC o PROOF.

Lote 970

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Festa de la Solidaritat Catalana. 20 Maig 1906. Br. Ø 31 mm. Anilla original. PG-806a. SC.

Precio salida: 10 €
VENDIDO POR 10 €

Lote 971

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Lote Medalla de Previsión Categoría Plata y Miniatura. 1908. INSTITUTO NACIONAL DE PREVISIÓN. AR. 52 x 32 y 24 x 15 mm. Con corona solidaria, anilla y prendedor originales. En estuche. PG-787a. EBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 972

CONDECORACIONES ESPAÑOLAS. Instituto Nacional de Previsión. 1908. INSTITUTO NACIONAL DE PREVISIÓN. AR. 52 x 32 y 24 x 15 mm. Con corona solidaria, anilla, cinta y prendedor original. En estuche. EBC.

Precio salida: 25 €

Lote 973

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Lote 2 Medallas a la Madre Alemana. Categoría de plata y categoría de bronce. 16 Diciembre 1938. III REICH. ALEMANIA. AR y AE con esmaltes. Ø 44 x 36 mm. Las dos Tipo II y con parte de cinta original. BB-496 y 487. SC.

Precio salida: 35 €

Lote 974

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Medalla Duaner Honorífic. (2012). DUANA ANDORRANA. ANDORRA. AE y esmaltes. Ø 30 mm. Con anilla, cinta y prendedor original. SC.

Precio salida: 15 €

Lote 975

CONDECORACIONES EXTRANJERAS. Jornada Serbia - Glória a los intrépidos héroes serbios. 1916. I GUERRA MUNDIAL. FRANCIA. Anv.: Medallón coronado, dentro dos bustos y PIERRE I y ALEXANDRE. Detrás águila serbia. Rev.: Escudos de los paises aliados dentro de Medallón coronado, detrás Aguila. Br Plateado. Ø 44x32 mm. Con anilla solidaria y cinta. EBC+.

Lote 976

Precio salida: 45 €
VENDIDO POR 49 €

Lote 977

DOCUMENTOS y VARIOS. Vale por un baile. SHANG-HAI. SALA DE FIESTAS. BARCELONA. EBC+.

Lote 978

DOCUMENTOS y VARIOS. Vale 10 Litros de gasolina. Agosto 1936. SINDICATO UNICO DE TRABAJADORES. C.N.T. PERALTA DE ALCOFEA. (Pequeñas roturas). MBC+.

Lote 979

DOCUMENTOS y VARIOS. Archivador numismático de 9 bandejas. Ø 320x235x100 mm. Bandejas de 24 celdas de 45x45 mm. A EXAMINAR. EBC+.

Precio salida: 60 €
VENDIDO POR 101 €

Lote 980

BIBLIOGRAFÍA. Brown, C.J; Lane-Poole, S y Turner, P.J. Lote 3 libros MONEDAS de la INDIA. Incluye: Catalogue of coins in the provincial museum Lucknow (Coins of the mughal emperors), The coins of Moghul emperors of Hindustan in British Museum y Roman coins from India. A EXAMINAR. ESCASOS. EBC-.

Precio salida: 30 €