Viernes, 15 de diciembre de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 980

Sábado, 16 de diciembre de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1941

16.00 h (hora local) / Lotes 1942 - 2499

11 - 14 de diciembre de 2023

Lote 529

ALFONSO XIII. Reproducción 20 Pesetas. 1892 (*18-92). P.G. 6,6 grs. AU (915). Acuñación de 500 medallas numeradas de 1973 (nº 379). SC.

Precio salida: 275 €
VENDIDO POR 275 €

Lote 530

ALFONSO XIII. 100 Pesetas. 1897 (*18-97). S.G.-V. AU. (Múltiples rayitas y golpecitos). EBC-.

Precio salida: 1.600 €
VENDIDO POR 1.601 €

Lote 531

LOTES CENTENARIO. Lote 20 monedas 1 Céntimo. 1870 y 1906. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. 10 Monedas 1 Céntimo 1870 O.M. y 10 monedas 1 Céntimo 1906 S.L.-V. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lote 532

LOTES CENTENARIO. Lote 45 monedas 1 (35) y 2 Céntimos (10). 1870, 1906 y 1911. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Incluye: 25 monedas 1 Céntimo 1870 Barcelona O.M. (EBC a SC), varios restos de brillo y color originales; 10 monedas 1 Céntimo 1906 (*6) S.L.-V. brillo y color originales SC y 10 monedas 2 Céntimos 1911 (*11) P.C.-V. brillo y color originales SC. A EXAMINAR. EBC a SC.

Precio salida: 35 €

Lote 533

LOTES CENTENARIO. Lote 9 monedas 2 (5) y 5 Céntimos (4). 1870 a 1912. GOBIERNO PROVISIONAL y ALFONSO XIII. Las dos series completas con todas las fechas. (Algunas con pequeñas oxidaciones).  IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 4 €
VENDIDO POR 6 €

Lote 534

LOTES CENTENARIO. Lote 18 monedas 1 a 10 Céntimos. 1870 a 1913. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Todas diferentes. Incluye el céntimo 1911 (*1) P.C.-V. En hoja de álbum. A EXAMINAR. MBC- a EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 535

Lote 536

LOTES CENTENARIO. Lote 19 monedas 20 Céntimos a 10 Centavos de Peso. 1869 1926. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Incluye 5 y 10 Centavos de Peso de Puerto Rico, 10 centavos de Peso Manila 1885 o 50 céntimos 1869 (*6-9) y otros de diferentes fechas. Los 20 céntimos 1869 y 1870 reproducciones en plata. En hoja de álbum. BC+ a SC.

Precio salida: 80 €

Lote 537

LOTES CENTENARIO. Lote 7 monedas 1 Peseta. 1869 a 1894. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. 1869 leyenda Gobierno Provisional y España (estrellas no visibles), 1870 (*18-70) S.N.-M. y 1870 (*-_-) D.E.-M. 1883 (*83), 1894 (*_) y 1889 (*89). A EXAMINAR. BC+ a MBC-.

Precio salida: 40 €

Lote 538

LOTES CENTENARIO. Lote 6 monedas 2 Pesetas. 1869 a 1884. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XII. 1869 (*18-69), 1870 (*70), 1870 (*75), 1879 (*79), 1883 (*_) y 1884 (*_). A EXAMINAR. MBC- a MBC.

Precio salida: 40 €

Lote 539

LOTES CENTENARIO. Lote 17 monedas 5 Pesetas. 1869 a 1893. GOBIERNO PROVISIONAL a ALFONSO XIII. Muchos fechas diferentes. La mayoría de estrellas visibles. La de 1869 reproducción en plata. A EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR 256 €

Lote 540

LOTES CENTENARIO. Lote 23 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1896. AR. Todas diferentes menos dos. En dos álbums específicos. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 240 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 541

LOTES CENTENARIO. Lote 26 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y XIII. (Rayitas). A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 240 €
VENDIDO POR 351 €

Lote 542

LOTES CENTENARIO. Lote 31 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1899. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a EBC-.

Precio salida: 300 €

Lote 543

LOTES CENTENARIO. Lote 35 monedas 5 Pesetas. 1870 a 1898. GOBIERNO PROVISIONAL, AMADEO I, ALFONSO XII y ALFONSO XIII. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Precio salida: 300 €

Lote 544

LOTES CENTENARIO. Lote 71 monedas 5 Pesetas. 1875 a 1898. ALFONSO XII y ALFONSO XIII. AR. Incluye 1875, 1885 (*18-85 y 87), 1888 M.P.-M., 1890, 1891 y 1898. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Precio salida: 735 €
VENDIDO POR 930 €

Lote 545

UNIÓ CATALANISTA. Lote 2 monedas 5 y 10 Cèntimos. 1900. BARCELONA. AE. Las dos con pátina. EBC- y EBC.

Precio salida: 60 €

Lote 546

UNIÓ CATALANISTA. 1 Peseta. 1900. BARCELONA. 5,03 grs. AR. Brillo original. AC-134. EBC.

Precio salida: 150 €

Lote 547

FALSAS de ÉPOCA. Lote 27 monedas 5 Pesetas. Incluye 25 piezas falsas de época en plata, latón y calamina. Unas 5 pesetas 1871 con la plabra "MEMO" burilada y una reproducción 5 pesetas 1871 con resello GP. A EXAMINAR. MBC- y EBC-.

Lote 548

II REPÚBLICA. Lote 6 monedas 5 Céntimos a 1 Peseta. 1933 a 1938. AR, AE, Cuni. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lote 549

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. Lote 2 monedas 50 Céntimos y 1 Peseta. 1937. CONSEJO de SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. CuNi. Céntimos con PJR. AC-34, 35. MBC+ y EBC-.

Precio salida: 35 €

Lote 550

EMISIONES LOCALES GUERRA CIVIL. 25 Céntimos. MARCHENA. 10,96 grs. Latón. AC-45; Vti-L48. MBC.

Precio salida: 60 €

Lote 551

ESTADO ESPAÑOL. 50 Pesetas. 1957 (*58). Variante leyenda canto UNA LIBRE GRANDE. (Golpecitos). ESCASA. AC-133; Vti-306a. MBC+.

Precio salida: 300 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 552

ESTADO ESPAÑOL. Lote 32 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66, 67, 68). MBC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 553

ESTADO ESPAÑOL. Lote 40 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68, 69, 70). AR. Los 69 retocados. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 180 €

Lote 554

ESTADO ESPAÑOL. Lote 67 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-66). AR. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 555

ESTADO ESPAÑOL. Lote 77 monedas 100 Pesetas. 1966 (*19-67 y 68). AR. 64x (*19-67) y 13x (*19-68). A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Precio salida: 400 €
VENDIDO POR 631 €

Lote 556

ESTADO ESPAÑOL. Lote 127 monedas 100 Pesetas. 1966 (*66, 67, 68, 70). Montadas en álbum Pardo. A EXAMINAR. MBC a EBC+.

Precio salida: 650 €
VENDIDO POR 1.031 €

Lote 557

ESTADO ESPAÑOL. Lote 3 monedas 25 (2) y 50 Pesetas. 1957 (*BA). I Exposición Iberoamericana Numismática y Medallística. Barcelona. Con entrada. EBC a EBC+.

Lote 558

Precio salida: 90 €
VENDIDO POR 97 €

Lote 559

ESTADO ESPAÑOL. Lote 104 monedas. 1937 a 1966. AR, Cuni, Ni, Al. Pequeña colección de moneda del Estado Español en álbum. Contiene desde 10 Céntimos a 100 Pesetas. Diderentes fechas y estrellas. Incluye serie BA. Las dos monedas 100 pesetes (*69) retocadas. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 100 €

Lote 560

JUAN CARLOS I. 5 Pesetas. 1975 (*80). ERROR del Mundial. HG-388a. SC.

Precio salida: 90 €

Lote 561

VARIOS. Anv.: JUAN CARLOS I. 10 pts. 1992. Lote de 100 monedas con variante de acuñación canto ancho. SC.

Precio salida: 4 €

Lote 562

JUAN CARLOS I. Serie 8 monedas 1 a 100 Pesetas. 1984. En tira no oficial. SC- a SC.

Precio salida: 15 €

Lote 563

JUAN CARLOS I. 200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En presentación original, con certificado. Pátina en canto. HG-572. FDC.

Precio salida: 20 €

Lote 564

JUAN CARLOS I. Lote 7 monedas 200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En presentación original, con certificado. Pátina en canto. HG-572. FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 565

JUAN CARLOS I. Lote 2 monedas 200 Pesetas. 1992. AR. Madrid Capital Europea de la Cultura. En presentación original, con certificado. Pátina en canto. HG-572. FDC.

Precio salida: 35 €

Lote 566

JUAN CARLOS I. Lote 13 sets 8 monedas 1 a 500 Pesetas. 1995 (5), 1997 (2), 1999 (6). En presentaciones originales F.N.M.T. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 567

VARIOS. Anv.: Juan Carlos I. 1995-2000. Nueve monedas de 1.000 pts. de plata diferentes. Serie completa.

Precio salida: 70 €

Lote 568

VARIOS. Anv.: Juan Carlos I. 1999-2000. Tres monedas de 1.500 pts. de plata diferentes.

Precio salida: 30 €

Lote 569

JUAN CARLOS I. Serie 5 monedas 2.000 Pesetas. 1997. PATRIMONIO MUNDIAL UNESCO. AR. Petra, Palacio de Abomey, Pagoda de Horyu-Ji, Acrópolis e Isla de Pascua. En estuche original, con certificados. HG-727, 728, 729, 730, 731. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 570

Precio salida: 120 €

Lote 571

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 135 €

Lote 572

JUAN CARLOS I. Lote 11 monedas 1.000 (9), 2.000 Pesetas (2). 1995 (3), 1999 (3), 2000 (6). AR. Juegos Olímpicos 1996 (3), 750 Anys de Govern Municipal (2), Juegos Paralímpicos Sídney 2000: Atletismo para ciegos (3), Atletismo en silla de ruedas (3). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-584 (3), 591 (3), 592 (3), 601 (2). PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 573

JUAN CARLOS I. Lote 12 monedas 1.500 (10), 2.000 Pesetas (2). 1999 (2), 2.000 Pesetas (10). AR. Milenio: Paz (5), Imprenta (5), 750 Anys Govern Municipal (2). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-594 (5), 595 (5), 601 (2). PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 574

JUAN CARLOS I. Lote 9 monedas 2.000 Pesetas (9). 1996, 1999 (3), 2000 (5). AR. 750 Anys Govern Municipal (3), Patrimonio Mundial: Mérida, XXV Aniversario proclamación Juan Carlos I (3), Carolus Imperator: Columnario (2). En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. HG-601 (3), 722, 748 (3), 755 (2). PROOF.

Precio salida: 80 €
VENDIDO POR 145 €

Lote 575

MONEDAS EXTRANJERAS. Anv.: Año Santo Jacobeo. 1993. Colección completa de plata en estuche: 10.000 pts. y dos de 2.000 pts. con certificado.

Precio salida: 110 €

Lote 576

JUAN CARLOS I. Lote 3 monedas 2.000 (2) y 10.000 Pesetas. 1995. CULTURA Y NATURALEZA. AR. II Serie: Patio de los Leones, urogallo y Velazquez. PROOF.

Precio salida: 100 €