Viernes, 15 de diciembre de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 980

Sábado, 16 de diciembre de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1941

16.00 h (hora local) / Lotes 1942 - 2499

11 - 14 de diciembre de 2023

Lote 769

FILIPINAS. Lote 4 monedas 1 Peso. 1907, 08 (2), 09. AR. A EXAMINAR. KM-172. MBC- a MBC+.

Precio salida: 100 €

Lote 770

FRANCIA. Lote 2 monedas 5 Francs. 1817, 1856. LOUIS XVIII, NAPOLEÓN III. PARIS. AR. Pátina. KM-711.1, 782.1. MBC a MBC+.

Precio salida: 60 €

Lote 771

FRANCIA. 5 Francs. 1873-A. III REPÚBLICA. PARÍS. 24,93 grs. AR. Grupo Hércules. Brillo original. Leve pátina irregular. KM-820.1. SC.

Lote 772

FRANCIA. Lote 29 monedas 10 Francs. 1965 a 1967. Peso total: 724 grs. AR. Grupo Hércules. MBC+ a EBC+.

Precio salida: 250 €
VENDIDO POR 352 €

Lote 773

FRANCIA. Lote 2 Sets 1 Centime a 50 Francs. 1974, 1980. Ac, AR, CuNi. En presentaciones originales (Algo desgastadas), con certificados. FDC.

Precio salida: 30 €
VENDIDO POR 61 €

Lote 774

FRANCIA. Lote 8 monedas 100 Francs- 15 Ecu. 1990, 91, 92, 93. AR. Carlomagno, Descartes, Monet (2), Natación, Fútbol, Arco de Triunfo, Puerta de Brandenburgo. En estuches originales con certificados. KM-989, 1002, 1012 (2), 1029, 1030, 1031, 1032. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 775

FRANCIA. Lote 2 monedas 100 Francos - 15 Ecus. 1990 y 1995. Anv.: Carlomagno y Alhambra Granada. AR. KM-989 y 1112. PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 776

FRANCIA. Lote 2 monedas 5 y 10 Euro. 2012. 22,20 y 0,50 grs. AU y AR. 10 Años del Euro. En estuches originales con certificado. KM-1889, 1890. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 777

FRANCIA. Lote 15 monedas 6, 55957 Francs (8), 10 Francs-1/2 Euro (4), 100 Francs-15 Euro (3). 1997, 2000. AR. En estuches originales con certificados. A EXAMINAR. KM-1174, 1176, 1178, 1225, 1226, 1227, 1228, 1245 (2), 1246, 1254, 1292, 1297, 1298, 1299. PROOF.

Precio salida: 120 €

Lote 778

GRECIA. Lote 4 monedas 10 (2) y 25 Ecu (2). 1992, 1993. 10,20 y 28,56 grs. AR. Las de 1993 Piefort, tirada máxima 1.000 piezas. En estuches originales con certificados. X-21, 22, 24 var, 25 var. PROOF.

Precio salida: 70 €

Lote 779

GRECIA. Lote 4 monedas 10 Euros. 2004. AR. Olimpiadas : Atenas 2004. KM-190, 191, 193, 194. PROOF.

Precio salida: 50 €

Lote 780

GRAN BRETAÑA. Lote 5 monedas Farthing (2) y 1/2 Penique (3). 1839 a 1897. VICTORIA. AE y Br. Incluye: 2x Farthing 1839, 3x 1/2 Penique 1861, 1895 y 1897. A EXAMINAR. KM-725, 748,1 y 789. MBC+ a EBC.

Precio salida: 15 €

Lote 781

GRAN BRETAÑA. Lote 12 monedas 2 Pounds. 1999. ISABEL II. AR. Britannia. KM-1000. FDC.

Precio salida: 200 €

Lote 782

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1912. GEORGE V. 7,98 grs. (Leves golpecitos). Fr-404; KM-820. EBC-.

Precio salida: 350 €

Lote 783

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1976. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU (917). Fr-418; KM-919. SC-.

Lote 784

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1978. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Fr-418; KM-919. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 785

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1978. ELIZABETH II. 7,95 grs. AU. Fr-418; KM-919. SC-.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 386 €

Lote 786

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1978. ELIZABETH II. 7,96 grs. AU. Fr-418; KM-919. SC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 365 €

Lote 787

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1980. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Fr-418; KM-919. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 788

GRAN BRETAÑA. Sovereign. 1981. ELIZABETH II. 7,97 grs. AU. Fr-418; KM-919. SC.

Precio salida: 350 €

Lote 789

GUINEA ECUATORIAL. 200 Pesetas guineanas. 1970. 40.58 grs. AR. Mundial México ´ 70. Copa Rimet. Pátina irregular. KM-18.2. PROOF.

Precio salida: 75 €

Lote 790

GUINEA ECUATORIAL. Lote 2 monedas 2000 Bipkwele. 1979 (*80). Anv.: Visita Reyes de España. AR. X-2 y 6. PROOF.

Precio salida: 40 €

Lote 791

HAWAII. 1/4 Dollar. 1883. KALAKAUA I. 6,23 grs. AR. (Corrosión en reverso). Pátina. KM 5. EBC-.

Lote 792

HUNGRÍA. Medalla pabellón de Hungria. 1992. EXPO ´ 92. SEVILLA. Anv.: EN EUROPA, PARA EUROPA - IN EUROPE, FOR EUROPE. Pabellón. Rev.: MAGYARORSZAG. HUNGARY. HUNGRIA - SEVILLA 1992. Árbol del conocimiento. 31,41 grs. AR. PROOF.

Precio salida: 15 €

Lote 793

ISLAS COOK. 5 Dollars. 1978. AR. Ø 27, 70 mm. Conservación de la fauna: currucas de la Polinesia. KM-20. SC.

Precio salida: 15 €
VENDIDO POR 16 €

Lote 794

ESTADOS ITALIANOS. 1 Centesimo. 1826 P(a). CARLO FELIX. SARDINIA. 1,96 grs. AE. KM-125.1. MBC+.

Lote 795

ESTADOS ITALIANOS. 20 Lire. 1856-P. VITTORIO EMANUELE II. SARDINIA. GENOVA. 6,36 grs. AU. (Golpecitos y rayas). Fr-1147; KM-146.2. MBC-.

Precio salida: 285 €

Lote 796

LIECHTENSTEIN. 10 Thaler. 1986. 155,5 grs. AR. Castillo Vaduz. Tirada: 2.500 piezas. X-MB1. PROOF.

Precio salida: 90 €

Lote 797

MALASIA. Lote 2 monedas 15 y 25 Ringgit. 1977 y 1989. AR. Incluye: 15 Ringgit 1989 XV South East Asia Games y 25 Ringgit IX South east Asia Games. KM-48, 23. SC.

Precio salida: 25 €

Lote 798

MÉXICO. 5 Centavos. 1888-As L. ALAMOS. 1,21 grs. AR. Tirada máxima: 32.000 Piezas. MUY ESCASA. KM-398. EBC-.

Precio salida: 45 €

Lote 799

MÉXICO. Lote 2 monedas 2 Reales y 10 Centavos. 1862 y 1900. ZACATECAS. AR. Incluye 2 Reales Zacatecas-V.L. y 10 Centavos 1900 Zacatecas-Z. KM-374.12, 404.3. BC+ a MBC-.

Precio salida: 20 €

Lote 800

MÉXICO. Lote 4 monedas 8 Reales (2), 1 Peso (2). 1878, 93, 1900, 04. AR. KM-377.10 (2) y 409.2 (2). MBC a EBC-.

Precio salida: 100 €

Lote 801

MÉXICO. Lote 6 monedas 1 Onza. 1982 a 1987. Anv.: Libertad. AR. KM-494. SC.

Precio salida: 70 €

Lote 802

MÉXICO. Lote 22 monedas 5 (9), 10 (3), 25 (6), 100 Pesos (2), 1 Onza Troy (2). 1947 a 1980. AR. Algunas repetidas. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Precio salida: 150 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 803

MÉXICO. 5 Pesos. 1955. 4,15 grs. AU. Miguel Hidalgo. Reacuñación oficial (Restrike). Fr-168R; KM-464. SC.

Precio salida: 200 €

Lote 804

MÓNACO. 2 Euros. 2011. Bimetalica. Boda del Príncipe Alberto II y Charlene Wittstock. En estuche original. FDC.

Precio salida: 25 €

Lote 805

MOZAMBIQUE. 10 Escudos. 1936. 12,47 grs. AR. KM-67. EBC.

Lote 806

NUEVA ZELANDA. Crown. 1949. Anv.: Visita George VI . 28,15 grs. AR. KM-22. EBC.

Precio salida: 20 €

Lote 807

PANAMÁ. 1 Balboa. 1966. 26,61 grs. AR. KM-27. SC.

Precio salida: 20 €

Lote 808

PANAMÁ. Lote 14 monedas 10 (3), 25 Centavos (3), 1/2 (4) y 1 Balboa (4). Siglo XX. AR. Todas diferentes. A EXAMINAR. MBC a SC.

Lote 809

PANAMÁ. Lote 6 monedas 1(2), 5(2) y 10/2) Balboas. 1934 a 1982. AR. Todas diferentes. KM-13(2), 28, 77, 53 y 78. EBC a SC y PROOF.

Precio salida: 80 €

Lote 810

PERÚ. Lote 6 monedas 1 a 5000 Soles. 1864 a 1982. AR. KM-196, 1, 218, 1, 262, 270, 284/5. MBC+ a PROOF.

Precio salida: 60 €

Lote 811

REPÚBLICA DOMINICANA. Anv.: Tres monedas de 1 onza (Ag. 999). Conmemorativas del Descubrimiento y Evangelización de América.

Precio salida: 40 €
VENDIDO POR 76 €

Lote 812

RUSIA. Set 28 monedas 5 (14) y 10 Rublos (14). 1977 a 1980. AR. Olimpiada Moscú '80. Colección completa. En estuche original con certificado. SC y PROOF.

Precio salida: 275 €

Lote 813

RUSIA. 100 Roubles. 1979. MOSCÚ. 17,24 grs. AU. Olimpiada Moscú ´80. Serie V Estadio Druzhba. Fr-190; Y-174. SC.

Precio salida: 750 €
VENDIDO POR 751 €

Lote 814

RUSIA. 150 Rublos. 1977. LENINGRADO. Anv.: Olimpiada Moscú´80 . Rev.: Logo olímpico. I Serie. 15,51 grs. Platino. Fr-182; Y-152. SC.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR 480 €

Lote 815

RUSIA. 150 Rublos. 1978. LENINGRADO. Anv.: Olimpiada Moscú´80 . Rev.: Discóbolo. Serie II. 15,52 grs. Platino. Fr-183; Y-163. SC.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR 480 €

Lote 816

RUSIA. 150 Rublos. 1978. LENINGRADO. Anv.: Olimpiada Moscú´ 80. Rev.: Discóbolo. Serie II. 15,52 grs. Platino. Fr-183; Y-163. SC.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR 501 €