Viernes, 15 de diciembre de 2023

16.30 h (hora local) / Lotes 1 - 980

Sábado, 16 de diciembre de 2023

10.30 h (hora local) / Lotes 1001 - 1941

16.00 h (hora local) / Lotes 1942 - 2499

11 - 14 de diciembre de 2023

Lote 817

RUSIA. 150 Roubles. 1979. MOSCÚ. 15,52 grs. Platino. Olimpiada Moscú ´80. Luchadores griegos Serie III. Fr-184; Y-175. SC.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 818

RUSIA. 150 Rublos. 1979. LENINGRADO. Anv.: Olimpiada Moscú´80 . Rev.: Luchadores griegos Serie III. 15,57 grs. Platino. Fr-184; Y-175. SC.

Precio salida: 325 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 819

RUSIA. Lote 4 monedas 150 Rublos. 1977 a 1979. LENINGRADO. Anv.: Olimpiada Moscú´80 . Rev.: Series I a IV. Platino. Y-152, 163, 175 Y 176. SC.

Precio salida: 1.200 €
VENDIDO POR 1.750 €

Lote 820

SAN MARINO. Set 2 monedas 1 y 2 Scudi. 1974. 3 y 6 grs. AU (917). En estuche original con certificado. KM-38 y 39. SC.

Lote 821

SAN MARINO. Set 2 monedas 1 y 2 Scudi. 1975. 3 y 6 grs. AU 917. En estuche original con certificado. KM-49 y 50. SC.

Precio salida: 500 €
VENDIDO POR 520 €

Lote 822

SAN MARINO. Set 9 monedas 1 Céntimo a 5 Euro. 2015. Año Internacional de la Luz. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 823

SAN MARINO. Estuche Antichi sigilli dello Stato. 1975. AU 900 y AR 800. 4 ejemplares, de los cuales 2 de oro (21 y 26 mm - 4,5 y 9 gr), 2 de plata (31,4 y 43 mm - 15 y 32 gr). En estuche original (Algo deteriorado) con certificado. Tirada máxima: 10.000 ejemplares. SC.

Precio salida: 575 €
VENDIDO POR 575 €

Lote 824

SUDÁFRICA. 6 Pence. 1894. REPUBLIC. 2,71 grs. AR. Kruger. KM-4. MBC-.

Lote 825

SUDÁFRICA. 1 Shilling. 1895. REPUBLIC. 5,55 grs. AR. Kruger. Pátina. KM-5. MBC-/MBC.

Lote 826

SUDÁFRICA. 2 Rand. 1962. 7,97 grs. AU. Jan van Riebeeck. KM-64. EBC.

Precio salida: 350 €
VENDIDO POR 390 €

Lote 827

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1978. 33,91 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.550 €

Lote 828

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1982. 33,89 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.525 €

Lote 829

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1983. 33,94 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.500 €

Lote 830

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1984. 33,90 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Precio salida: 1.500 €
VENDIDO POR 1.501 €

Lote 831

SUIZA. 1 Franc. 1876-B. BERNA. 4,85 grs. AR. Helvetia. (Leves oxidaciones). KM-24. (MBC+).

Lote 832

SUIZA. Lote 20 monedas 20 Francs. 1991 a 1997. AR. KM-70 (3), 72 (2), 73 (2), 74, 75 (2), 76 (4), 77 (2), 78 (2), 79 (2). SC.

Precio salida: 120 €
VENDIDO POR 295 €

Lote 833

SUIZA. 20 Francos. 1935-LB. BERNA. Anv.: Helvetia. 6,45 grs. AU. Fr-499; KM-35.1. SC.

Precio salida: 290 €

Lote 834

TAILANDIA. Lote 3 monedas 1 Fuang, 1 Salu´ ng y 1 Baht. (1824-1851). RAMA III. REINO DE SIAM. 1,95,3,51 y 15.06 grs. AR. Posibles reproducciones. El Baht de Rama III de Prasat (C-47). El Fuang y el Salu´ ng sin marcas o no reconocibles. A EXAMINAR. C-47. MBC a MBC+.

Precio salida: 25 €

Lote 835

MONEDAS EXTRANJERAS. Anv.: VATICANO. Juan Pablo I. 1978. 1.000 Liras.

Lote 836

VATICANO. 2 Euros. 2009. BENEDICTO XVI. Bimetálica, latón y CuNi. Año Internacional de la Astronomía. En presentación original.                                                                                                                                                                                        . KM-410. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 837

VATICANO. Set 8 monedas 1 Céntimo a 2 Euros. 2004. JUAN PABLO II. AE, latón y bimetálica. En presentación original. ESCASA. KM-MS110. FDC.

Precio salida: 75 €

Lote 838

Precio salida: 75 €

Lote 839

VATICANO. Lote 8 monedas 1, 2, 5, 10, 20, 50 céntimos 1, 2 euros y 1 medalla de plata. 2004. JUAN PABLO II. Año XXVI. AE, AR, Bimetálicas, Latón. Estuche oficial con certificado, con la serie del Euro. Tirada 16.000 sets. KM-PS17. PROOF.

Precio salida: 100 €

Lote 840

VATICANO. Lote de 10 carteritas. 1978 a 1988. Al, AR, Bimetalicas, Latón. Todos los años diferentes, series de 1 a 7 monedas según el año. En presentaciones originales. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 841

VATICANO. Lote 10 sets Euro. 2003 a 2010. Incluye 7 sets con serie Euro 8 monedas de 1 céntimo a 2 Euro cada una: 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009 y 2010. Incluye tambien 3 sets con la moneda commemorativa de 2 Euro: 2007, 2008 y 2009. En presentaciones originales y en álbum Leuchtturm. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 300 €

Lote 842

VATICANO. Lote 13 sets Euro. 2004 a 2015. Incluye 4 sets con serie Euro 8 monedas de 1 céntimo a 2 Euro cada una: 2011, 2012, 2013 y 2015. Incluye tambien 6 sets con la moneda commemorativa de 2 Euro: 2011, 2012, 2013, 2013 Sede Vacante, 2014 y 2015. Contiene tambien 2 sets Euro PROVA de 8 monedas de acuñación privada 2004 y 2005 y blister 50 Céntimos 2013 oficial. Todo en presentaciones originales y en álbum Leuchtturm. A EXAMINAR. SC.

Precio salida: 180 €
VENDIDO POR 230 €

Lote 843

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas. 1984 a 1986. ANDORRA y CANADÁ. AR. Andorra: 20 Diners Olimpiada´ 84 y 25 Diners 1984 Bisbe Urgell y Dollar Canada 1986. Las tres con estuche con certificado. SC y PROOF.

Precio salida: 30 €

Lote 844

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 11 monedas. 1767 a 1963. FRANCIA, GRAN BRETAÑA, GRECIA, ITALIA, PORTUGAL. AE, AR, CuNi. A EXAMINAR. BC a MBC+.

Precio salida: 30 €

Lote 845

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 19 monedas tamaño duro 50 Francs (14) y 5 Pesos (5). 1948 a 1979. FRANCIA y MÉXICO. Peso total aprox: 568,4 grs. AR. A EXAMINAR. EBC+ a SC-.

Precio salida: 200 €

Lote 846

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 20 presentaciones. SAN MARINO (7) y VATICANO (13). AE, AR, Br, CuNi. Lotes de presentaciones con diversas cantidas de monedas en cada una. SAN MARINO: 1972, 73, 74, 75, (de una moneda 1975, 76, 79). VATICANO: 1969, 70, 71, 72, 73, 74, 75 (2), 76, 77, 78, 80, (1 moneda 1978). A EXAMINAR. SC.

Lote 847

Lote de 24 carteras oficiales de euros de distintos paises. 2003 a 2009. VARIOS PAISES DE EUROPA. AE, AR (1), CuNi, Bimetalicas. En presentaciones originales. Algunas repetidas. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC a FDC.

Precio salida: 100 €

Lote 848

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 79 monedas. Siglo XIX y XX. ESPAÑA, ALEMANIA, CANADÁ, ESTADOS UNIDOS, HUNGRIA, VATICANO, etc. AR, Ni, Br, etc. La gran mayoria de PLATA. Incluye moneda de centenario 50 Céntimos, 1 y 5 Pesetas, 5x 100 Pesetas 1966, 2x 1 Dollar Canadá 1935, 1 Rupia India Britanica 1912etc.. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 90 €

Lote 849

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor de 80 monedas. Mayoría Siglo XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, Al, AR, Latón. Resto final de colección de monedas tipo pequeño de bastantes países diferentes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Precio salida: 50 €

Lote 850

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote Más de 350 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni, Al, AE. Incluye moneda de Estados Unidos, Inglaterra, Francia, Italia, Suiza, Grecia, Dinamarca o  Paises Bajos. Destacan 3 monedas 1 Dollar USA, Peso filipinas, Sol de Perú, 5 Francs de Suiza, Francia o Bélgica. En 9 álbumes pequeños. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Precio salida: 150 €

Lote 851

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Resto final de colección. S.XX. FRANCIA, GIBRALTAR, GRAN BRETAÑA, HOLANDA, IRLANDA, ISRAEL, SUECIA, SUIZA. AE, AR, CuNi. Lote compuesto por varias presentaciones y estuches originales, sobretodo de suiza. Algunas monedas sueltas de Ecu. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. SC y PROOF.

Lote 852

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-126B. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 853

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Precio salida: 170 €

Lote 854

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 25 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Numeraciones correlativas. (Algunos, ondulaciones). Ed-354. SC.

Precio salida: 50 €

Lote 855

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 50 billetes 50 Pesetas. 15 Agosto 1928. Velázquez. Serie E. Numeraciones correlativas. Ed-354. SC.

Precio salida: 100 €

Lote 856

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Cuatro correlativos. Ed-360. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 857

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. Ed-360. SC.

Precio salida: 75 €

Lote 858

Precio salida: 75 €

Lote 859

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 10 billetes 100 Pesetas. 25 Abril 1931. Gonzalo Fernández de Córdoba. Numeraciones correlativas. Ed-360. SC.

Precio salida: 150 €

Lote 860

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 25 Abril 1931. (Arrugas y leve doblez en esquina, sin doblez central). Ed-361. SC-.

Precio salida: 25 €

Lote 861

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 15 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Juan Sebastián Elcano. Numeraciones correlativas. Colores algo apagados. (Manchas difusas en los márgenes, ondulaciones). Ed-361. (SC-).

Precio salida: 100 €

Lote 862

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 5 billetes 500 Pesetas. 25 Abril 1931. Elcano. Numeraciones correlativas. (ínfima manchita en el ángulo inferior izquierdo. Leves arruguitas). Ed-361. (SC).

Lote 863

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 500 Pesetas. 15 Agosto 1928. Cisneros. (Arruguitas y manchitas en margen derecho). Ed-356. SC-.

Precio salida: 30 €

Lote 864

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 5 Pesetas. 30 Agosto 1936. EL BANCO DE ESPAÑA. BILBAO. Serie A. Antefirma Banco de Vizcaya. Precintado y garantizado por PMG 58 CHOICE ABOUT UNC EPQ (1914784-010). Ed-368Aa. EBC.

Precio salida: 40 €