Friday, April 21st 2023
4:30 pm (local time) / Lots 1 - 679
Saturday, April 22nd 2023
10.30 am (local time) / Lots 1001 - 1820
4 pm (local time) / Lots 1821 - 2329
April 17th to 20th 2023
9.30 am – 2.00 pm / 16.00 pm – 19.00 pm
Lot 1
MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas AE 12 a AE 20. TRACIA. A EXAMINAR. HGC 3 Part II-1573, 1576 (2), 1760. MBC- a MBC+.
Lot 20
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,64 grs. HGC 6-359; Se-1759. MBC.
Lot 21
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. THASOS. ISLAS DE TRACIA. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,37 grs. (Cospel alabeado de forma cóncava). HGC 6-359; Se-1759. (MBC-).
Lot 22
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,22 grs. (Golpecitos, algo alabeada). Tipo HGC 6-359; Se-1759 sim. MBC-.
Lot 23
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. Posterior al 148 a.C. CELTAS DEL DANUBIO. IMITACIONES DE THASOS. Anv.: Cabeza juvenil de Dionisos a derecha coronada de hojas de hiedra. Rev.: Hércules en pie con maza y piel de león, en el campo monograma, alrededor leyenda. 16,68 grs. (Algo alabeada). Tipo HGC 6-359; Se-1759 sim. BC+.
Lot 28
MONEDAS GRIEGAS. AE 16. 359-336 a.C. FILIPO II. MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo a derecha. Rev.: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo Monograma AI. 6,02 grs. Pátina verde oscuro. HGC 3 part I-881; Se-6698 sim. (MBC+).
Lot 36
MONEDAS GRIEGAS. Lote 4 monedas AE 17 y AE 18. 359-323 a.C. FILIPO II (2) y ALEJANDRO MAGNO (2). MACEDONIA. Anv.: Cabeza de Apolo o Hercules a derecha . Rev.: Las dos de Filipo II: Jinete a derecha, encima leyenda, debajo monograma VE o punta de flecha; Las dos de Alejandro Magno: Arco y carcaj, debajo maza, entre ambos B A. Pátina verde o verde oscuro. HGC 3 part I-881; Se-6696, 6698 sim, 6742 sim. MBC- a MBC+.
Lot 44
MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 18 y AE 20 (2). 271-168 a.C. ANTÍGONOS II GONATAS, FILIPO V y PERSEO. MACEDONIA. Rev.: Antigonos II: Pan estante a derecha, erigiendo trofeo, Filipo V: Arpa a derecha entre leyendas, Perseo: Águila de frente entre letras y monograma. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-1049, 1063; Se-6807 var. MBC.
Lot 47
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 167-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemisa derecha, con arco y carcaj . Rev.: Clava a derecha, encima monograma, debajo dos monogramas, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,62 grs. (Oxidaciones limpiadas). HGC 3 Part 1-1103; SNG Copenhagen-1314. (MBC+).
Lot 48
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 167-148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, debajo dos monogramas, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,76 grs. HGC 3 Part I-1103; SNG Copenhagen 1314. MBC/MBC+.
Lot 49
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 167-148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, debajo monograma, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 14,96 grs. HGC 3 Part I-1103; Se-1386 var. MBC.
Lot 50
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 167-148 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima monograma, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,29 grs. (Rayitas). HGC 3 Part I-1103; Se-1386 var. MBC-.
Lot 51
MONEDAS GRIEGAS. Tetradracma. 158-149 a.C. AMPHIPOLIS. MACEDONIA. Anv.: Escudo Macedonio, en el centro busto de Artemis a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Clava a derecha, encima un monograma, a izquierda fulmen, leyenda en el campo. 16,02 grs. (Golpes y rayitas, limpiada). Cy-1435; HG 3 part I-1103; Se-1386. BC+/MBC-.
Lot 52
MONEDAS GRIEGAS. Lote 3 monedas AE 19 (2) y AE 15. Posterior al 148 a.C. TESALÓNICA. MACEDONIA. Anv.: Cabeza laureada a derecha. Rev.: Dos cabras rampantes enfrentadas entre monograma y leyenda (x2) y Arco y carcaj alrededor leyenda. Pátina verde. A EXAMINAR. HGC 3 Part I-726 (x2), 733. MBC- a MBC.
Lot 56
MONEDAS GRIEGAS. Lote 6 monedas AE 14 a 18. MACEDONIA. A clasificar. A EXAMINAR. BC+ a MBC.