Lot 864

SUECIA. 2 Ore. 1766. 28,03 grs. AE. KM-461. MBC-.

Lot 865

SUDÁFRICA. Krugerrand. 1982. 33,91 grs. AU (917). Fr-B1; KM-73. SC.

Start price: 1.500 €
SOLD BY 1.500 €

Lot 866

SUIZA. Lote 3 monedas 2 Rappen. 1906, 26, 28. AE. KM-4.2. MBC+ a EBC-.

Lot 867

SUIZA. Lote 3 monedas 5 Rappen. 1882, 87, 93. CuNi. KM-26. MBC a EBC+.

Lot 868

SUIZA. Lote 2 monedas 10 Rappen. 1907, 1912. CuNi. KM-27. SC- a SC.

Lot 869

SUIZA. Lote 2 monedas 1/2 Franc. 1851, 1881. AR. KM-8, 23. BC+ a MBC-.

Lot 870

SUIZA. Lote 2 monedas 1 Franc. 1861, 1868. AR. KM-9a, 24. MBC- a MBC+.

Lot 871

SUIZA. Lote 4 monedas 5 Francs. 1936, 39, 41, 44. AR. KM-41, 43, 44, 45. SC.

Lot 872

SUIZA. Lote 53 monedas 1/2 a 5 Francs. Siglo XIX-XX. AR. Contiene 14 monedas de 1/2 Franco, 17 monedas 1 Franco, 12 monedas 2 Francos y 10 monedas 5 Francos. Muchas fechas diferentes. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.

Lot 873

SUIZA. Lote 38 monedas. Siglo XX. AR, Cuni. Contiene valores de 5 y 20 Francos. La mayoría diferentes. A EXAMINAR. EBC+ a PROOF.

Start price: 180 €

Lot 874

SUIZA. 20 Francs. 1896-B. BERNA. 6,44 grs. AU. Helvetia. (Leves golpecitos). Fr-495; KM-31.2. EBC-.

Lot 875

SUIZA. 20 Francs. 1935-B. BERNA. 6,45 grs. AU. Helvetia. Fr-499; KM-35.1. SC-.

SOLD BY 301 €

Lot 876

TURQUÍA. Piastre. 1187 d.H (1775 d.C). OTTOMAN EMPIRE, ABDUL HAMID I. 18,9 grs. Ve. KM-396. MBC+.

Lot 877

YEMEN. 1/2 Baiza. 1291 AH (1874 d.C.). SULTANATE OF LAJEH. 2,99 grs. AE. KM-2. EBC-.

Lot 878

YEMEN. 1 Riyal. 1969. 11,97 grs. AR. Qadhi memorial. Tirada máxima: 3.200 piezas. KM-1. PROOF.

Lot 879

Lot 880

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 3 monedas tamaño duro. 1966 a 1987. BÉLGICA, ESPAÑA y MÉXICO. AR. 100 Pesetas 1966 (*66), 5 Ecu 1987 Bélgica y 25 Pesos México 1968. A EXAMINAR. EBC-.

Lot 881

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 4 monedas. 1881 a 1944. ÁFRICA OCCIDENTAL BRITÁNICA, ÁFRICA ORIENTAL BRITÁNICA e INDIA. AR, CuNi. Incluye un Fannan 1881 Travancore de la India, 50 cents 1944 y 1 Shilling 1944 de África Oriental Británica y 1 Penny 1936 de África Occidental Británica. A EXAMINAR. MBC a SC.

SOLD BY 23 €

Lot 882

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 5 sets Euro. ANDORRA 2021 (2), BELGICA 2008, GRECIA 2007 y AUSTRIA 2009. Todas en estuche. A EXAMINAR. PROOF.

Lot 883

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 11 monedas y 3 sets. Siglo XX. CANADÁ, CUBA, ESTADOS UNIDOS, FRANCIA, MÉXICO, VENEZUELA. AR, Cuni, BR. A EXAMINAR. MBC+ a PROOF.

Lot 884

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 12 Sets y Presentaciones. Siglo XX. Lote compuesto por serie de pruebas de Euro de Gran Bretaña y Andorra, Euros en presentaciones originales y moneda conmemorativa en set (Italia, Rusia, Francia, San Marino, China, Estonia, Vaticano). Incluye dos medallas de tamaño pequeño y dos carteritas de Juan Carlos I. A EXAMINAR. SC.

Lot 885

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 61 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PASÍSES DEL MUNDO. AR, Cuni, Al. Diferentes tamaños. Destaca 1 Piastra de la Indochina francesa de 1921, 1 Rouble Rusia 1898, 1 Peso 1953 Cuba o 1 onza troy México 1996. En álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a PROOF.

Lot 886

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 62 monedas. Siglo XIX-XX. AUSTRIA, ESPAÑA, MÉXICO, TUNEZ, SUIZA. AR. Contiene 5 monedas 100 Pesetas 1966, 27 monedas 2.000 Pesetas Juan Carlos I. 16 monedas 100 shilling y 7 monedas 50 Schilling de Austria, 5 pesos México y 5 dinars Tunez. A EXAMINAR. MBC- a PROOF.

Lot 887

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 64 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. USA, México, Francia, Panamá, Países Bajos, Perú, Filipinas, Añemania, Austria, Dinamarca…La gran mayoría tamaño duro. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

SOLD BY 840 €

Lot 888

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 66 monedas. MONARQUIA HISPÁNICA a Estado Español. La mayoría cobres. IMPRECINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC+.

Lot 889

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 74 monedas. Siglo XIX-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR. USA, Canadá, Francia, Letonia, Venezuela, Países Bajos, Bulgaria, Panamá, México…La gran mayoría tamaño duro. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Start price: 850 €
SOLD BY 900 €

Lot 890

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote 89 monedas. Siglo XX. USA, CUBA, México, etc…. Ni, AR. Algunos tipo duro. Destaca: 1 Peso Cuba 1953 Cuba tipo jose Martí, 50 Centavos 1920 Straits settlements o acuñación fantasia 20 liras 1943 Mussolini. En álbum. A EXAMINAR. MBC+ a SC.

Lot 891

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor 300 monedas. Siglo XVIII-XX. DIFERENTES PAÍSES DEL MUNDO. AR, AE, Cuni. Contiene plata de Monarquía hispánica, Centenario y moneda extranjera. Diferentes módulos, la mayoría pequeño. En álbum y hojas de álbum. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ a SC.

Lot 892

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote alrededor de más de 400 monedas. Mayoría S.XX. VARIOS PAÍSES DEL MUNDO. AE, Al, AR, CuNi, Latón. Resto final de colección, mayoría monedas tipo pequeño. A EXAMINAR. BC a EBC.

Lot 893

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas. S.XIX y XX. VARIOS PAISES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, CuNi, Al, latón. Resto final de colección. Acumulación de monedas de todos los tamaños, incluye alguna serie. Lote pesado, gastos de envío superiores a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 894

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote centenares de monedas. Gran mayoría del S.XX. VARIOS PAÍSES DE TODO EL MUNDO. AE, AR, Al, CuNi, latón. Conjunto en su gran mayoria de monedas de circulación de paises europeos, una parte de monedas españolas con pequeños cobres de Fernando VII a Alfonso XIII (17 piezas), destacan 3x 50 Cts 1949 con agujero desplazado 2/3 mm. 7 medallas en AR con peso aproximado de 7,35 cada una de Galderma (tratamientos dermatológicos y productos para el cuidado de la piel). En dos álbumes. A EXAMINAR. MBC- a SC.

Lot 895

LOTES Y COLECCIONES EXTRANJERO. Lote miles de monedas. Principalmente Siglo XX. Gran acumulación de monedas circulantes extranjeras, principalmente europeas. Lote MUY pesado, gastos de envío superior a lo habitual. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a SC.

SOLD BY 105 €

Lot 896

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 100 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie A. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-126B. SC.

Lot 897

ANTIGUOS. Lote 2 billetes 500 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Serie C. Con matriz, margen superior y sin firmas. Pareja correlativa. Ed-128B. SC.

Lot 898

ANTIGUOS. 2.000 Reales de Vellón. 14 Mayo 1857. BANCO DE ZARAGOZA. Taladro central. Precintado en plastico. (Roturas). Ed-130. MBC-.

Lot 899

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 14 Septiembre 1906. (Pequeñas roturas). Ed-314a. MBC-.

Lot 900

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 15 Julio 1907. (Pequeñas roturas). Ed-318. MBC-.

Lot 901

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 Septiembre 1906. (Manchitas). Ed-315a. EBC-.

Start price: 55 €

Lot 902

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 24 septiembre 1906. Serie B. (Manchitas). Ed-315a. (MBC+).

Lot 903

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 15 Julio 1907. Ed-319. MBC+.

Lot 904

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 97 billetes 1 Peseta. 1937. Todos correlativos. Ed-392. SC.

Lot 905

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie F. Todos correlativos. En fajo original Bradbury Wilkinson & Co. (Leve doblez en esquina en los primeros billetes). Ed-363a. SC.

Lot 906

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 100 billetes 5 Pesetas. 1935. Serie G. Todos correlativos. En fajo original Bradbury Wilkinson & Co. Ed-363a. SC.

SOLD BY 290 €

Lot 907

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 89 billetes 10 Pesetas. 1935. Sin Serie. Todos correlativos. Con faja-precinto original de Bradbury Wilkinson & Co. (abierta). (Manchitas y leves dobleces en esquina). Ed-364. EBC+.

SOLD BY 186 €

Lot 908

BANCO DE ESPAÑA. 25 Pesetas. 12 Octubre 1926. San Francisco Xavier. Con Sello en seco del GOBIERNO PROVISIONAL DE LA REPÚBLICA. (Dos pliegues). Ed-335. EBC-.

Lot 909

BANCO DE ESPAÑA. 50 Pesetas. 17 Mayo 1927. Alfonso XII. Sello tapón violeta REPÚBLICA ESPAÑOLA. Ed-332. MBC+.

Lot 910

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Ed-366. SC.

Lot 911

GUERRA CIVIL, ZONA REPUBLICANA. Lote 2 billetes 50 Pesetas. 22 Julio 1935. Ramón y Cajal. Sin Serie. Pareja correlativa. (Leve doblez en esquina). Ed-366. SC.