Lot 240

CARLOS IV. 2 Reales. 1791. POTOSÍ. P.R. 6,62 grs. Primer busto propio. Pátina. ESCASA. AC-655. MBC.

Lot 241

CARLOS IV. Lote 3 monedas 2 Reales. POTOSÍ (2) y SANTIAGO. 1806 Santiago F.J. AC-710 (ESCASA) Potosí 1789 P.R. AC-652 busto Carlos III ordinal IV (Perforación) y Potosí 1799 P.P. AC-666. A EXAMINAR. BC+.

Lot 242

CARLOS IV. Lote 3 monedas 2 Reales. 1798, 1801 y 1807. SEVILLA. C.N. AC-719, 722, 727. BC+ a MBC-.

Lot 243

CARLOS IV. Lote 3 monedas 2 Reales. 1805, 1806 y 1808. SEVILLA. C.N. AC-725, 726, 728. BC+ a MBC-.

Lot 244

CARLOS IV. Lote 4 monedas 1/2, 1 y 2 Reales (2). 1794 a 1807. MADRID, MÉXICO, LIMA y SEVILLA. A EXAMINAR. AC-266, 455, 577 y 725. BC+ a MBC.

Lot 245

CARLOS IV. Lote 2 monedas 2 y 4 Reales. 1793 y 1808. LIMA y POTOSÍ. I.J. y P.J. 6,80 y 12,88 grs. (Descolgadas). AC-575 y 845. MBC y MBC-.

Lot 246

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. LIMA. J.J. 26,49 grs. Resellos chinos. (Oxidaciones limpiadas). AC-909. MBC/MBC+.

Lot 247

CARLOS IV. Lote 2 monedas 8 Reales. 1793 y 1794. LIMA. I.J. 26,55 y 26,53 grs. Ambas con resello chinos. AC-909/10. MBC.

SOLD BY 139 €

Lot 248

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. LIMA. J.P. 26,71 grs. (Leves oxidaciones). AC-928. MBC+.

Lot 249

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. LIMA. J.P. 26,36 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-928. (MBC+).

Lot 250

CARLOS IV. 8 Reales. 1793. MÉXICO. F.M. 26,57 grs. (Manchitas). Pátina oscura. AC-955. MBC.

Lot 251

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,85 grs. (Oxidaciones limpiadas. Rayitas en reverso). AC-959. MBC/MBC-.

Lot 252

CARLOS IV. 8 Reales. 1796. MÉXICO. F.M. 26,66 grs. Resellos chinos. AC-959. MBC-.

Lot 253

CARLOS IV. 8 Reales. 1797. MÉXICO. F.M. 26,75 grs. AC-960. MBC.

Lot 254

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. MÉXICO. F.M. 26,92 grs. AC-961. MBC/MBC+.

Lot 255

CARLOS IV. 8 Reales. 1799. MÉXICO. F.M. 26,84 grs. AC-963. MBC+.

Lot 256

CARLOS IV. Lote 2 monedas 8 Reales. 1792 y 1801. MÉXICO. F.M. y T.H. 26,54 y 26,58 grs. La de 1801 con resellos chinos. AC-954 y 972. MBC-.

Lot 257

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,86 grs. (Limpiada y rayita en anverso). AC-977. MBC+.

Lot 258

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,9 grs. Pátina. AC-977. MBC/MBC+.

Lot 259

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,58 grs. (Rayas y oxidaciones). AC-977. MBC.

Lot 260

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,68 grs. (Limpiada y golpecitos). AC-977. MBC.

Lot 261

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. MÉXICO. F.T. 26,36 grs. Resellos. (Golpecitos). AC-977. MBC-/MBC.

Lot 262

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,49 grs. (Limpiada y golpes en anverso). AC-980. MBC-/MBC.

Lot 263

CARLOS IV. 8 Reales. 1804. MÉXICO. T.H. 26,65 grs. Resellos. AC-980. MBC-.

Lot 264

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,8 grs. AC-983. MBC/MBC+.

Lot 265

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,79 grs. (Rayita en anverso). AC-983. MBC.

Lot 266

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,67 grs. Resellos en anverso. (Golpecitos). AC-983. MBC-/MBC.

Lot 267

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,57 grs. Resellos chinos. AC-983. MBC-.

Lot 268

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. MÉXICO. (T).H. 26,86 grs. (Oxidaciones limpiadas). Pátina. AC-984. MBC+.

Lot 269

CARLOS IV. 8 Reales. 1805. MÉXICO. T.H. 26,72 grs. Resellos chinos. Pátina. AC-984. MBC.

Lot 270

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. MÉXICO. T.H. 26,92 grs. (Leve grieta en canto). AC-986. EBC-.

Lot 271

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. MÉXICO. T.H. 26,51 grs. (Golpecitos en cospel y en campo). AC-988. MBC-.

Lot 272

CARLOS IV. 8 Reales. 1798. POTOSÍ. P.P. 25,82 grs. (Hoja saltada en gráfila). AC-1002. BC+.

Lot 273

CARLOS IV. 8 Reales. 1801. POTOSÍ. P.P. 26,62 grs. (Oxidaciones limpiadas en anverso). AC-1005. BC+/MBC.

Lot 274

CARLOS IV. 8 Reales. 1803. POTOSÍ. P.J. 26,24 grs. (Golpecitos). AC-1007. BC+.

Lot 275

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. POTOSÍ. P.J. 26,66 grs. (Limpiada, golpecitos). AC-1012. MBC-/MBC.

Lot 276

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. POTOSÍ. P.J. 26,87 grs. AC-1012. MBC-.

SOLD BY 62 €

Lot 277

CARLOS IV. 8 Reales. 1807. POTOSÍ. P.J. 26,92 grs. (Limpiada). AC-1013. MBC-/MBC.

SOLD BY 62 €

Lot 278

CARLOS IV. 8 Reales. 1808. POTOSÍ. P.J. 26,83 grs. (Acuñación algo floja). AC-1014. MBC-.

Lot 279

CARLOS IV. Lote 2 monedas 1 Escudo. 1791 y 1792. MADRID. M.F. 3,32 y 3,40 grs. AC-1108 y 1109. MBC- y MBC.

Lot 280

CARLOS IV. 1 Escudo. 1792. MADRID. M.F. 3,32 grs. AC-1109. MBC-.

Lot 281

CARLOS IV. 2 Escudos. 1790. MADRID. M.F. 6,69 grs. (Rayitas en anverso). AC-1275. MBC.

SOLD BY 310 €

Lot 282

CARLOS IV. 2 Escudos. 1801. MADRID. F.A. 6,71 grs. AC-1303. MBC.

Lot 283

CARLOS IV. Lote 2 monedas 2 Escudos. 1797 y 1805. MADRID. M.F. Y F.A. 6,78 y 6,63 grs. (Descolgadas) A EXAMINAR. AC-1289 y 1312. MBC y BC+.

Start price: 575 €
SOLD BY 575 €

Lot 284

CARLOS IV. 2 Escudos. 1807. MADRID. A.I. 6,73 grs. AC-1318. MBC.

SOLD BY 311 €

Lot 285

CARLOS IV. Reproducción 8 Escudos. 1800. MEXICO. F.M. 26,91 grs. AU (690). Tipo AC-1641. EBC/EBC+.

Start price: 950 €
SOLD BY 950 €

Lot 286

CARLOS IV. 8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 27,25 grs. FALSA en AU (850). MBC+.

Start price: 1.000 €
SOLD BY 1.000 €

Lot 287

CARLOS IV. Lote 2 monedas 8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 26,37 y 26,75 grs. FALSAS en AU (850). Reversos coincidente y no coincidente. EBC.

Start price: 2.000 €
SOLD BY 2.000 €