Lot 384

FERNANDO VII. 8 Reales. 1821. ZACATECAS. R.G. 27,23 grs. Pátina. AC-1465. MBC.

Lot 385

FERNANDO VII. 1/2 Escudo. 1817. MADRID. G.J. 1,69 grs. (Hojita en anverso y restos de soldadura en reverso). AC-1486. MBC.

Lot 386

FERNANDO VII. 80 Reales. 1822. MADRID. S.R. 6,65 grs. Acuñación floja, normal en esta pieza. AC-1641. MBC-/MBC.

Lot 387

FERNANDO VII. 4 Escudos. 1820. MADRID. G.J. 13,36 grs. (Descolgada). AC-1716. (MBC+).

Start price: 525 €
SOLD BY 560 €

Lot 388

FERNANDO VII. 8 Escudos. 1811/0. POPAYÁN. J.F. 26,08 grs. AU (780). FALSA fundida. Busto de Carlos IV. MBC+.

Start price: 1.000 €
SOLD BY 1.000 €

Lot 389

FERNANDO VII. Reproducción 8 Escudos. 1813. POPAYÁN. J.F. 26,72 grs. AU (70). Reproducción moderna. Tipo AC-1815; Tipo XC-1287. EBC-.

Start price: 850 €
SOLD BY 850 €

Lot 390

FERNANDO VII. Sello pendiente de documento en plomo. (1814-1833). Anv.: Busto de Fernando VII a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Armas de España con toisón de oro. 584,48 grs. Pb. Ø 80 mm. Sín cordón. (Golpes). (MBC).

Lot 391

ISABEL II. Lote 3 monedas 3 Cuartos. 1837, 38, 41. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-5, 6, 9. MBC a MBC+.

Lot 392

ISABEL II. Lote 4 monedas 3 Cuartos. 1836, 1837, 1838 y 1844. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-5, 6, 9, 11. MBC a MBC+.

Lot 393

ISABEL II. Lote 2 monedas 6 Cuartos. 1844, 46. BARCELONA. 14,23 y 14,31 grs. 1846 Flores de 7 pétalos. AC-26, 31. MBC+.

Lot 394

ISABEL II. Lote 6 monedas 6 Cuartos. 1837 a 1846. BARCELONA. 11,97 grs. AE. AC-17, 18, 22, 26, 30, 31. MBC a MBC+.

Lot 395

ISABEL II. 2 Maravedís. 1839, 40, 43, 44. SEGOVIA. AC-50, 51, 55, 56. MBC+ a EBC-.

Lot 396

ISABEL II. Lote 5 monedas 2 (4) y 4 Maravedís. 1847. BARCELONA, JUBIA y SEGOVIA (3). A EXAMINAR. AC-37, 52, 59, 61, 73. MBC+ a EBC+.

Lot 397

ISABEL II. Lote 3 monedas 2 Maravedís. 1841, 49, 58. BARCELONA, SEGOVIA (2). A EXAMINAR. AC-37, 52, 61. MBC a EBC-.

Lot 398

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 5,68 grs. (Pequeñas hojitas). Parte color y brillo original. AC-73. EBC+.

Lot 399

ISABEL II. 4 Maravedís. 1847. JUBIA. 5,11 grs. Color y brillo original. AC-73. EBC+.

Lot 400

ISABEL II. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1839 y 1848. JUBIA. AC-106, 115. MBC+ y EBC-.

Lot 401

ISABEL II. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1849, 50. JUBIA. AC-116, 117. EBC- a EBC.

Lot 402

ISABEL II. Lote 2 monedas 8 Maravedís. 1838, 1845. SEGOVIA. AC-124, 132. EBC-.

Lot 403

ISABEL II. Lote 3 monedas Décima de Real. 1851, 52, 53. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-143, 144, 146. EBC- a EBC.

Lot 404

ISABEL II. 1/2 Real (5 Décimas). 1850. SEGOVIA. 19,52 grs. AC-155. MBC+.

Lot 405

ISABEL II. 1/2 Real (5 Décimas). 1850. SEGOVIA. 18,01 grs. AC-155. MBC.

SOLD BY 31 €

Lot 406

ISABEL II. 5 Céntimos de Real. 1859. SEGOVIA. 2,01 grs. AC-164. EBC+.

Lot 407

ISABEL II. Lote 4 monedas 10 Céntimos de Real. 1857, 58, 60, 62. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-173, 174, 176, 178. EBC- a EBC+.

Lot 408

ISABEL II. Lote 3 monedas 25 Céntimos de Real. 1857, 60, 64. SEGOVIA. A EXAMINAR. AC-190, 193, 197. MBC+ a EBC-.

Lot 409

ISABEL II. 1/2 Céntimo de Escudo. 1868. BARCELONA. O.M. 1,28 grs. Parte brillo y color original. AC-201. SC.

Lot 410

ISABEL II. 1/2 Céntimo de Escudo. 1866. SEGOVIA. O.M. 1,2 grs. AC-208. EBC.

Lot 411

ISABEL II. 1/2 Céntimo de Escudo. 1868. SEVILLA. O.M. 1,2 grs. AC-212. EBC.

Lot 412

ISABEL II. Lote 7 monedas 1 Céntimo de Escudo. 1866 a 1868. BARCELONA, JUBIA, SEGOVIA (4), SEVILLA. A EXAMINAR. MBC+ a EBC.

Lot 413

ISABEL II. Lote 5 monedas 2-1/2 Céntimos de Escudo. 1866, 67 (2), 68 (2). BARCELONA (3), SEGOVIA (2). A EXAMINAR. AC-230, 232, 233, 240, 241. MBC+ A EBC.

Lot 414

ISABEL II. Lote 3 monedas 2-1/2 Céntimos de Escudo. 1867, 1868 (2). JUBIA (2), SEVILLA. A EXAMINAR. AC-236, 237, 243. MBC+ A EBC-.

Lot 415

ISABEL II. Lote 2 monedas 5 Céntimos de Escudo. 1867, 1868. BARCELONA. O.M. AC-245, 246. EBC- a EBC.

Lot 416

ISABEL II. Lote 3 monedas 5 Céntimos de Escudo. 1866, 67, 68. BARCELONA. A EXAMINAR. AC-244, 245, 246. EBC- a EBC.

Lot 417

ISABEL II. Lote 2 monedas 5 Céntimos de Escudo. 1867, 1868. JUBIA. O.M. AC-248, 249. MBC+ a EBC-.

Lot 418

ISABEL II. Lote 2 monedas 5 Céntimos de Escudo. 1866, 1868. SEGOVIA. O.M. AC-258, 260. MBC y EBC.

Lot 419

ISABEL II. Lote 16 cobres. 1840 a 1858. Incluye monedas de 2 y 8 maravedís, 1/2, 2-1/2 y 5 Céntimos de Escudo y 25 Céntimos de Real. Diferentes fechas y cecas. A EXAMINAR. BC+ a EBC.

Lot 420

ISABEL II. Lote 4 monedas 1 Real. 1847 a 1858. Todas fechas diferentes. Una con perforación. A EXAMINAR. MBC- a MBC.

SOLD BY 31 €

Lot 421

ISABEL II. Lote 8 monedas 1 Real. 1852 (3) y 1859 (5). MADRID. AC-275, 283. MBC a EBC-.

Lot 422

ISABEL II. 1 Peseta. 1836. BARCELONA. 5,69 grs. Canto estriado. AC-271. MBC.

Lot 423

ISABEL II. 1 Peseta. 1836. BARCELONA. P.S. 5,77 grs. Canto estriado. AC-271. MBC.

Lot 424

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,66 grs. AC-272. MBC.

Lot 425

ISABEL II. 1 Peseta. 1837. BARCELONA. P.S. 5,67 grs. AC-272. MBC.

Lot 426

ISABEL II. Lote 2 monedas 8 Maravedís y 4 Reales. 1858 y 1841. BARCELONA. La de 8 Mvs. cospel con grieta. AC-100 y 422. MBC-.

Lot 427

ISABEL II. Lote 4 monedas 4 Reales. MADRID (3) y SEVILLA. Madrid: 1848 C.L. y 1849 C.L. Sevilla: 1838 R.D. A EXAMINAR. MBC- a MBC+.

Lot 428

ISABEL II. Lote 10 monedas 4 Reales (8), 20 Centavos de Peso y medalla proclamación. 1833 a 1864. Casi todas las monedas de 4 Reales diferentes, solo una repetida (cecas de Barcelona, Madrid y Sevilla), 20 Centavos de Peso 1868 y Medalla Proclamación 1833 Madrid. A EXAMINAR. BC+ a MBC.

Lot 429

ISABEL II. Lote 4 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1865 a 1868. MADRID. Todas diferentes. A EXAMNAR. BC+ a MBC-.

Lot 430

ISABEL II. Lote 5 monedas 40 Céntimos de Escudo. 1864 a 1868. MADRID. Serie completa. AC-499/503. MBC- a EBC-.

Lot 431

ISABEL II. Lote 8 monedas 1 Real a 1 Escudo. 1853 a 1868. BARCELONA, MADRID, SEVILLA. Incluye: 3x 1 Real, 1x 2 Reales, 2x 4 Reales y 2x 1 Escudo. A EXAMINAR. MBC a MBC+.